Datos de esta edición: – Prueba clasificatoria para la edición 1926 – Longitud del circuito: 17.262 m – Puntuable para la Copa Rudge-Whitworth

Primer clasificado: – Distancia recorrida: 2.233,982 km – Velocidad media: 93,082 km/h – Margen r/ al segundo: 73.362 km

Vuelta rápida –  #2 André Lagache Chenard & Walcker en 9min 10s – 1ª Copa Trienal Rudge-Whitworth : #49 Robert Sénéchal/Albéric Loqueheux – 1ª Copa Bienal : #50 Raymond Glaszmann/Manso de Zuniga. – Premio de la Performance : #50 Raymond Glaszmann/Manso de Zuniga

Incidencias: – #47 D.F.M. VA es eliminado por no cumplir la distancia impuesta a la hora 18. –  #24 Rolland Pilain y #37 Talbot 2 SC descalificados por no cumplir el reglamento y avituallarse antes de tiempo. – #7 Chrysler Six 70, #14 Diatto 35, #18 Ravel A12 y #22 Rolland Piliain no se clasifican por no haber recorrido la distancia mínima para sus respectivas categorías (117/119, 111/117, 104/114 y 99/108 respectivamente)

Poster Le Mans 1925

Poster Le Mans 1925

Clasificación final de la carrera
Pos Cat Escudería [País] Pilotos Chasis Motor Vueltas D.recorrida Vel. media
1 5.0 5 [FRA] Gérard de Courcelles [FRA] André Rossignol Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 129 2.233,982 km 93,082 km/h
2 3.0 16 [FRA] Jean Chassagne [GBR] Sammy Davis Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 125 2.161,600 km 90,066 km/h
3 5.0 4 [FRA] « Stalter » [FRA] Édouard Brisson Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 124 2.149,483 km 89.561 km/h
4 2.0 29 Officine Meccaniche [ITA] [ITA] Tino Danieli [ITA] Mario Danieli O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120 2.060,440 km 85,851 km/h
4bis 2.0 30 Officine Meccaniche [ITA] [ITA] Giulio Foresti [FRA] Aimé Vassiaux O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120 2.060,440 km 85,851 km/h
6 3.0 11 [FRA] Louis Wagner [FRA] Charles Flohot Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 119 2.055,613 km 85.650 km/h
7 2.0 23 [FRA] Jean de Marguenat [FRA] Louis Sire Rolland-Pilain C23 SS Rolland-Pilain 2.0L I4 117 2.020,314 km 84,179 km/h
8 1.5 41 [FRA] Louis Balart [FRA] Robert Doutrebente Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 110 1.908,174 km 79,507 km/h
9 1.5 42 [FRA] W. Lestienne [FRA] Robert Lestienne Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 109 1.889,013 km 78,708 km/h
10 1.1 50 [FRA] Raymond Glaszmann [ESP] Manso de Zuniga Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 109 1.882,250 km 78,427 km/h
11 2.0 21 [FRA] Edmond Garcia [ITA] Mario Botto Diatto 30 Diatto 2.0L I4 109 1.881,558 km 78,398 km/h
12 2.0 33 [FRA] Henri Springuel [FRA] Pierre Clause Bignan Bignan 2.0L I4 108 1.877.896 km 78,245 km/h
13 1.1 49 [FRA] Robert Sénéchal [FRA] Albéric Loqueheux Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 105 1.813,240 km 75,551 km/h
14 1.5 39 Établissements Henri Précloux [FRA] [FRA] Jean d’Aulan [FRA] René Dély E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 103 1.787,186 km 74,436 km/h
15 1.5 35 [FRA] Adrien Drancé [FRA] Marcel Michelot G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 100 1.741,200 km 72,380 km/h
16 1.1 44 Société des Applications du Refroidissement par Air [FRA] Lucien Erb [FRA] Gaston Mottet SARA ATS SARA 1.1L I4 93 1.619,800 km 67,491 km/h
17 NC 5.0 7 [FRA] Henri Stoffel [FRA] Lucien Desvaux Chrysler 70 Six Chrysler 3.3L I6 117 Dist. insuf. –
18 NC 3.0 14 [ITA] Giorgio Rubietti [ITA] Tullio Vesprini Diatto 35 Diatto 2.9L I4 111 Dist. insuf. –
19 NC 3.0 18 [BEL] Eugene Van den Bossche [FRA] Abel Smeets Ravel 12CV Sport Ravel 2.5L I4 114 Dist. insuf. –
20 NC 2.0 22 [FRA] Gaston Delalande [FRA] Paul Chalamel Rolland-Pilain C23 SS Rolland-Pilain 2.0L I4 99 Dist. insuf. –
21 DSQ 2.0 24 [FRA] « Stremler » [FRA] Pierre Salles Rolland-Pilain C23 SS Rolland-Pilain 2.0L I4 70
22 ABD 3.0 13 [FRA] François Lecot [FRA] Eugène Renaud Diatto 35 Diatto 3.0L I4 109 1881,558 km –
23 ABD 1.5 36 Talbot [FRA] [FRA] Edmond Bourlier [FRA] Jules Moriceau Talbot 70 Talbot 1.5L I4 98 1691,676 km –
24 ABD 5.0 2 [FRA] André Lagache [FRA] René Léonard Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 90 1553,580 km –
25 ABD 2.0 28 Officine Meccaniche (O.M.) [ITA] [ITA] Ferdinando Minoia [ITA] Vincenzo Coffani O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 81 1398,222 km –
26 DSQ 1.5 37 Talbot [FRA] [FRA] Paul Le Deu [FRA] Alphonse Auclair Talbot 70 Talbot 1.5L I4 73 1260,126 km –
27 ABD 2.0 32 [FRA] Jean Martin [FRA] Jean Matthys Bignan Bignan 2.0L I4 65 1122,030 km –
28 ABD 5.0 9 Bentley Motors Ltd. [GBR] [CAN] Capt. John F. Duff [GBR] Frank Clement Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 64 1048,768 km –
29 ELI 1.1 47 [FRA] « Lachanay » [FRA] Jacques Millies D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 60 1035,720 km –
30 ABD 3.0 17 [BEL] Charles Montier [FRA] Alber Ouriou Montier Spéciale (Ford T) Montier 2.9L I4 54 932,148 km –
31 ABD 1.5 40 [FRA] Albert Colomb [FRA] « Vallay » Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 50 880,362 km –
32 ABD 3.0 12 [FRA] Louis Rigal [FRA] Roger Delano Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 42 725,004 km –
33 ABD 2.0 20 [FRA] Louis Dollé [FRA] Albert Giraud Diatto 30 Diatto 2.0L I4 41 707,742 km –
34 ABD 1.5 38 Établissements Henri Précloux [FRA] [FRA] Marcel Benoist [FRA] Michel Doré E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 41 707,742 km –
35 ABD 1.1 45 [ESP] Jules de Ségovia [FRA] Gaston Duval SARA BDE SARA 1.1L I4 40 690,480 km –
36 ABD 1.5 34 [FRA] Marcel Gendron [FRA] Lucien Bossoutrot G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 36 621,432 km –
37 ABD 1.1 53 [FRA] Joseph Paul [FRA] Louis François Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 35 604,170 km –
38 ABD 5.0 6 [FRA] Robert Bloch [FRA] Léon Saint Paul Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 33 569,646 km –
39 ABD 3.0 15 Sunbeam Motor Co. [GBR] [GBR] Sir Henry Segrave [GBR] George Duller Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 32 552,384 km –
40 ABD 1.1 46 [FRA] André Colas [FRA] « Moraine » D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 31 535,122 km –
41 ABD 5.0 1 [FRA] « de Franconi » [FRA] Emile Dupont Sizaire-Berwick Sizaire-Berwick 4.5L I4 23 397,026 km
42 ABD 5.0 10 Bentley Motors Ltd. [GBR] [GBR] Herbert Kensington Moir [GBR] Dudley Benjafield Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 19 327,978 km –
43 ABD 1.1 48 [FRA] Jean Porporato [FRA] Marcel Collet D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 19 327,978 km –
44 ABD 1.1 51 [FRA] Marius Mestivier [FRA] André Morel Amilcar CGSS Gran Sport Amilcar 1.1L I4 17 293,454 km –
45 ABD 1.1 43 [FRA] André Marandet [FRA] Gonzaque Lécureul SARA BDE SARA 1.1L I4 15 258,930 km –
46 ABD 1.1 52 [FRA] Jean Majola [FRA] Fernand Casellini Majola Majola 1.1L I4 14 241,668 km –
47 ABD 1.1 54 [FRA] Fernand Gabriel [FRA] Henri Lapierre Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 11 189,882 km –
48 ABD 750 55 [GBR] Gordon England [GBR] Francis Samuelson Austin 7 Austin 0.7L I4 9 155,358 km –
49 ABD 5.0 3 [BEL] André Pisart [BEL] Jacques Edouard Ledure Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 6 103,572 km
ABD.=Abandona – ELI=Eliminado – DSQ.=Descalificado – NC.=No clasificado