Archivo de la etiqueta: Lombard

Le Mans 2016 Clasificación Final de las 24 Horas de Le Mans 2016

Datos de esta edición:
– Longitud del circuito: 13.629 m
– 3ª Prueba del Campeonato del Mundo de Resistencia FIA 2016 (WEC)
Primer clasificado:
– Distancia recorrida: 5.232,900 km
Pole Position:
– Neel Jani, 3m:19,733s (Porsche 919 Hybrid – Porsche Team)
Vuelta rápida:
– Kamui Kobayashi, 3m:21,445s, vuelta 81 (Toyota TS050 Hybrid – Toyota Gazoo Racing)
Incidencias:

Celebridades en Pista:

Póster 2016
Póster 2016

 

Clasificación final de la carrera
Pos Cat Escudería
[País]
Pilotos Chasis – Neumáticos
Motor
Vueltas Tiempo / Diferencia
Razón abandono
1 LMP1 2 Porsche Team
[DEU]
[DEU] Marc Lieb
[FRA] Romain Dumas
[CHE] Neel Jani
Porsche 919 Hybrid
Porsche 2.0 L Turbo V4
Michelin
384 24h:00m:38,449s
2 LMP1 6 Toyota Gazoo Racing
[JPN]
[FRA] Stéphane Sarrazin
[GBR] Mike Conway
[JPN] Kamui Kobayashi
Toyota TS050 Hybrid
Toyota 2.4 L Turbo V6
Michelin
381 +003 vueltas
3 LMP1 8 Audi Sport Team Joest
[DEU]
[FRA] Loïc Duval
[BRA] Lucas di Grassi
[GBR] Oliver Jarvis
Audi R18
Audi TDI 4.0 L Turbo Diesel V6
Michelin
372 +012 vueltas
4 LMP1 7 Audi Sport Team Joest
[DEU]
[DEU] André Lotterer
[CHE] Marcel Fässler
[FRA] Benoît Tréluyer
Audi R18
Audi TDI 4.0 L Turbo Diesel V6
Michelin
367 +017 vueltas
5 LMP2 36 Signatech Alpine
[FRA]
[FRA] Nicolas Lapierre
[USA] Gustavo Menezes
[MON] Stéphane Richelmi
Alpine A460
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
357 +027 vueltas
6 LMP2 26 G-Drive Racing
[RUS]
[RUS] Roman Rusinov
[GBR] Will Stevens
[DEU] René Rast
Oreca 05
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
357 +027 vueltas
7 LMP2 37 SMP Racing
[RUS]
[RUS] Vitaly Petrov
[RUS] Viktor Shaytar
[RUS] Kirill Ladygin
BR Engineering BR01
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
353 +031 vueltas
8 LMP2 42 Strakka Racing
[GBR]
[GBR] Nick Leventis
[GBR] Jonny Kane
[GBR] Danny Watts
Gibson 015S
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
351 +033 vueltas
9 LMP2 33 Eurasia Motorsport
[PHI]
[PRC] Pu Jun Jin
[FRA] Tristan Gommendy
[NDL] Nick de Bruijn
Oreca 05
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
348 +036 vueltas
10 LMP2 41 Greaves Motorsport
[GBR]
[MEX] Memo Rojas
[FRA] Julien Canal
[FRA] Nathanaël Berthon
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
348 +036 vueltas
11 LMP2 27 SMP Racing
[RUS]
[FRA] Nicolas Minassian
[ITA] Maurizio Mediani
[RUS] Mikhail Aleshin
BR Engineering BR01
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
347 +037 vueltas
12 LMP2 23 Panis-Barthez Compétition
[FRA]
[FRA] Fabien Barthez
[FRA] Timothé Buret
[FRA] Paul-Loup Chatin
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Michelin
347 +037 vueltas
13 LMP1 1 Porsche Team
[DEU]
[DEU] Timo Bernhard
[NZL] Brendon Hartley
[AUS] Mark Webber
Porsche 919 Hybrid
Porsche 2.0 L Turbo V4
Michelin
346 +038 vueltas
14 LMP2 49 Michael Shank Racing
[USA]
[USA] John Pew
[BRA] Oswaldo Negri Jr
[BEL] Laurens Vanthoor
Ligier JS P2
Honda HR28TT 2.8 L Turbo V6
Dunlop
345 +039 vueltas
15 LMP2 43 RGR Sport by Morand
[MEX]
[MEX] Ricardo González
[POR] Filipe Albuquerque
[BRA] Bruno Senna
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
344 +040 vueltas
16 LMP2 30 Extreme Speed Motorsports
[USA]
[USA] Scott Sharp
[USA] Ed Brown
[USA] Johannes van Overbeek
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
341 +043 vueltas
17 LMP2 25 Algarve Pro Racing
[POR]
[GBR] Michael Munemann
[GBR] Chris Hoy
[FRA] Andrea Pizzitola
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
341 +043 vueltas
18 LMGTE
Pro
68 Ford Chip Ganassi Team
[USA]
[USA] Joey Hand
[DEU] Dirk Müller
[FRA] Sébastien Bourdais
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
340 +044 vueltas
19 LMGTE
Pro
82 Risi Competizione
[USA]
[ITA] Giancarlo Fisichella
[ITA] Matteo Malucelli
[FIN] Toni Vilander
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
340 +044 vueltas
20 LMGTE
Pro
69 Ford Chip Ganassi Team
[USA]
[AUS] Ryan Briscoe
[GBR] Richard Westbrook
[NZL] Scott Dixon
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
340 +044 vueltas
21 LMGTE
Pro
66 Ford Chip Ganassi Team
[USA]
[FRA] Olivier Pla
[DEU] Stefan Mücke
[USA] Billy Johnson
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
339 +045 vueltas
22 LMP2 40 Krohn Racing
[USA]
[USA] Tracy Krohn
[SWE] Niclas Jönsson
[POR] João Barbosa
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Michelin
338 +046 vueltas
23 LMGTE
Pro
95 Aston Martin Racing
[GBR]
[DNK] Nicki Thiim
[DNK] Marco Sørensen
[GBR] Darren Turner
Aston Martin V8 Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Dunlop
338 +046 vueltas
24 LMGTE
Pro
97 Aston Martin Racing
[GBR]
[BRA] Fernando Rees
[GBR] Jonathan Adam
[NZL] Richie Stanaway
Aston Martin V8 Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Dunlop
337 +047 vueltas
25 LMGTE
Pro
63 Corvette Racing – GM
[USA]
[DNK] Jan Magnussen
[ESP] Antonio García
[USA] Ricky Taylor
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
Michelin
336 +048 vueltas
26 LMGTE
Am
62 [USA] Scuderia Corsa [USA] Bill Sweedler
[USA] Townsend Bell
[USA] Jeff Segal
Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari F136GT 4.5 L V8
Michelin
331 +053 vueltas
27 LMGTE
Am
83 AF Corse
[ITA]
[FRA] François Perrodo
[FRA] Emmanuel Collard
[POR] Rui Águas
Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari F136GT 4.5 L V8
Michelin
331 +053 vueltas
28 LMGTE
Am
88 Abu Dhabi-Proton Racing
[UAE]
[UAE] Khalid Al Qubaisi
[USA] Patrick Long
[DNK]  David Heinemeier Hansson
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
330 +054 vueltas
29 LMP1 12 Rebellion Racing
[CHE]
[FRA] Nicolas Prost
[DEU] Nick Heidfeld
[BRA] Nelson Piquet Jr.
Rebellion R-One
AER P60 2.4 L Turbo V6
Dunlop
330 +054 vueltas
30 LMGTE
Am
61 Clearwater Racing
[SIN]
[MAL] Weng Sun Mok
[GBR] Rob Bell
[JPN] Keita Sawa
Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari F136GT 4.5 L V8
Michelin
329 +055 vueltas
31 LMGTE
Pro
77 Dempsey-Proton Racing
[DEU]
[AUT] Richard Lietz
[AUT] Philipp Eng
[DNK] Michael Christensen
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
329 +055 vueltas
32 LMP2 22 SO24! by Lombard Racing
[FRA]
[FRA] Vincent Capillaire
[FRA] Erik Maris
[GBR] Jonathan Coleman
Ligier JS P2
Judd HK 3.6 L V8
Dunlop
328 +056 vueltas
33 LMGTE
Am
86 Gulf Racing
[GBR]
[GBR] Mike Wainwright
[GBR] Adam Carroll
[GBR] Ben Barker
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
328 +056 vueltas
34 LMP2 48 Murphy Prototypes
[IRL]
[USA] Ben Keating
[BEL] Marc Goossens
[NDL] Jeroen Bleekemolen
Oreca 03R
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
323 +061 vueltas
35 LMGTE
Am
60 Formula Racing
[DNK]
[DNK] Johnny Laursen
[DNK] Christina Nielsen
[DNK] Mikkel Mac
Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari F136GT 4.5 L V8
Michelin
319 +065 vueltas
36 LMGTE
Am
99 Aston Martin Racing
[GBR]
[GBR] Andrew Howard
[GBR] Liam Griffin
[CHE] Gary Hirsch
Aston Martin V8 Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Dunlop
318 +066 vueltas
37 LMGTE
Am
50 Larbre Compétition
[FRA]
[JPN] Yutaka Yamagishi
[FRA] Pierre Ragues
[FRA] Jean-Philippe Belloc
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
Michelin
316 +068 vueltas
38 LMP2 84 SRT41 by OAK Racing
[FRA]
[FRA] Fréderic Sausset
[FRA] Christophe Tinseau
[FRA] Jean-Bernard Bouvet
Morgan LMP2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Michelin
315 +069 vueltas
39 LMGTE
Am
57 Team AAI
[TWN]
[USA] Johnny O’Connell
[USA] Mark Patterson
[GBR] Oliver Bryant
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
Michelin
306 +078 vueltas
40 LMGTE
Pro
67 Ford Chip Ganassi Team
[USA]
[GBR] Andy Priaulx
[GBR] Marino Franchitti
[GBR] Harry Tincknell
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
306 +078 vueltas
41 LMGTE
Am
78 KCMG
[HKN]
[DEU] Christian Ried
[DEU] Wolf Henzler
[CHE] Joël Camathias
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
300 +084 vueltas
42 LMP2 31 Extreme Speed Motorsports
[USA]
[GBR] Ryan Dalziel
[CAN] Chris Cumming
[BRA] Pipo Derani
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
297 +087 vueltas
43 LMGTE
Am
55 AF Corse
[ITA]
[GBR] Duncan Cameron
[GBR] Aaron Scott
[IRL] Matt Griffin
Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari F136GT 4.5 L V8
Michelin
289 +095 vueltas
44 LMP2 34 Race Performance
[CHE]
[CHE] Nicolas Leutwiler
[GBR] James Winslow
[JPN] Shinji Nakano
Oreca 03R
Judd HK 3.6 L V8
Dunlop
289 +095 vueltas
Nc LMP1 5 Toyota Gazoo Racing
[JPN]
[GBR] Anthony Davidson
[CHE] Sébastien Buemi
[JPN] Kazuki Nakajima
Toyota TS050 Hybrid
Toyota 2.4 L Turbo V6
Michelin
384 no clasifica por
tiempo última
vuelta
Av LMP2 28 Pegasus Racing
[DEU]
[FRA] Inès Taittinger
[FRA] Léo Roussel
[FRA] Rémy Striebig
Morgan LMP2
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Michelin
292 no termina
Ac LMP2 44 Manor
[GBR]
[THA] Tor Graves
[GBR] Matthew Rao
[ESP] Roberto Merhi
Oreca 05
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
283 accidente
Av LMGTE
Am
98 Aston Martin Racing
[GBR]
[CAN] Paul Dalla Lana
[POR] Pedro Lamy
[AUT] Mathias Lauda
Aston Martin V8 Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Dunlop
281 no termina
Ac LMP2 46 Thiriet by TDS Racing
[FRA]
[FRA] Pierre Thiriet
[CHE] Mathias Beche
[JPN] Ryō Hirakawa
Oreca 05
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
241 daños accidente
Ac LMP2 35 Baxi DC Racing Alpine
[PRC]
[PRC] David Cheng
[PRC] Ho-Pin Tung
[FRA] Nelson Panciatici
Alpine A460
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
234 accidente
Av LMP2 38 G-Drive Racing
[RUS]
[GBR] Simon Dolan
[GBR] Jake Dennis
[NDL] Giedo van der Garde
Gibson 015S
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
222 no termina
Ac LMGTE
Pro
64 Corvette Racing – GM
[USA]
[GBR] Oliver Gavin
[USA] Tommy Milner
[USA] Jordan Taylor
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
Michelin
219 accidente
Av LMP1 4 ByKolles Racing Team
[AUT]
[CHE] Simon Trummer
[DEU] Pierre Kaffer
[GBR] Oliver Webb
CLM P1/01
AER P60 2.4 L Turbo V6
Dunlop
206 fuego
Av LMP1 13 Rebellion Racing
[CHE]
[AUT] Dominik Kraihamer
[CHE] Alexandre Imperatori
[CHE] Mathéo Tuscher
Rebellion R-One
AER P60 2.4 L Turbo V6
Dunlop
200 motor
Av LMGTE
Pro
51 AF Corse
[ITA]
[ITA] Gianmaria Bruni
[ITA] Alessandro Pier Guidi
[GBR] James Calado
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
179 no termina
Av LMGTE
Pro
71 AF Corse
[ITA]
[ITA] Davide Rigon
[ITA] Andrea Bertolini
[GBR] Sam Bird
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
143 no termina
Av LMGTE
Pro
92 Porsche Motorsport
[DEU]
[FRA] Frédéric Makowiecki
[DEU] Jörg Bergmeister
[NZL] Earl Bamber
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
140 suspensión
Av LMGTE
Pro
91 Porsche Motorsport
[DEU]
[FRA] Patrick Pilet
[FRA] Kévin Estre
[GBR] Nick Tandy
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
135 fuga de aceite
Av LMP2 47 KCMG
[HKN]
[JPN] Tsugio Matsuda
[GBR] Richard Bradley
[GBR] Matthew Howson
Oreca 05
Nissan VK45DE 4.5 L V8
Dunlop
116 batería
Ac LMGTE
Am
89 Proton Competition
[DEU]
[USA] Leh Keen
[USA] Marc Miller
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
050 accidente

Notas:

– Coches con los números 4, 28, 30, 22, y 40, son relegados al final de la parrilla por no conseguir una vuelta dentro del 110% del tiempo de la pole position de su clase.
– Coches con números 27 y 63 pasan al final de la parrilla por no realizar un mínimo de 5 vueltas de noche durante la calificación.
– Coche número 34, es penalizado por no alcanzar el tiempo mínimo de conducción del piloto de plata del equipo. Ocho vueltas y dos minutos se añaden a la cuenta de tiempo perdido del equipo.
– Coche número 5, no clasifica en el resultado final por no completar la última vuelta por debajo de seis minutos.
– Cooper MacNeil no obtiene permiso para conducir el coche número 89 por caer enfermo antes de la carrera, el cambio de última hora al piloto reserva Gunnar Jeannette es denegado por la ACO, por lo que el coche compite solo con dos pilotos.

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 59ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +05m:12s
2 40st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +01m:04s
3 25º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:05s
4 39th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Integrale 16V +39m:03s
5 35ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +06m:10s
6 38th Acropolis Rally 47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +03m:30s
7 21nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +02m:18s
8 11º Rally Argentina 29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
9 41nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto Silander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:23s
10 4th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +05m:54s
11 33º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +06m:41s
12 23ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 +2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4h:37m:45s
13 27º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:33s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:38s
14 47th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

Escuderia Pilotos Copilotos Carreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour [FRA] Anne-Chantal Pauwels 1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup 13-14
[GBR] Malcom Wilson [GBR] Nicky Grist 1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Johnny Johansson 1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen [FIN] Seppo Harjanne 9, 14
[ESP] Jesús Puras [ESP] José Arrarte 1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin [DEU] Peter Diekmann 4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne [NZL] Rodger Freeth 7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [FIN] Juha Kankkunen 11 10 5 7 57
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2 [ESP] Carlos Sainz 12 9 5 7 113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3 [FRA] Didier Auriol 11 9 1 6 98 Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 5 15
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5 [SWE] Kenneth Eriksson 6 5 1 4 56 SG
0

20

4

12

15

15
66
6 [DEU] Armin Schwarz 8 6 1 2 31
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7 [FRA] Francois Delecour 7 4 2 37
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8 [FIN] Markku Alén 7 4 1 18
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9 [ARG] Jorge Recalde 5 4 1
12
Av
0

8

3

6
29
10 [SWE] Mikael Ericsson 3 3 0 1
15

6

6
27
11 [JAP] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1
3

20
23
12 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 8
15

6
21
13 [FIN] Timo Salonen 5 3 5
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14 [ITA] Andrea Aghini 2 2
8

8
16
15 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
16 [SWE] Ingvar Carlsson 3 2 3
10

3
Ac
0
13
17 [BEL] Marc Duez 4 3 11º
0
Av
0

10

3
13
18 [GBR] Malcolm Wilson 6 3
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1 1
12
Ac
0
12
20 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 1
12
12
21 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 1 Av
0
Av
0

12
12
22 [FIN] Ari Vatanen 2 2 9
4

8
12
23 [NZL] Rod Millen 2 2
6

6
12
24 [SWE] Stig Blomqvist 4 2 1
8
Av
0

3
Av
0
11
25 [FIN] Hannu Mikkola 6 3 Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26 [SWE] Bjorn Waldegard 1 1
10
10
27 [FRA] Patrice Servant 1 1
10
10
28 [ESP] José María Bardolet 1 1 1
10
10
29 [FIN] Tommi Makinen 5 2 1 13º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30 [FIN] Lasse Lampi 3 1 1
8
Av
0
Av
0
8
31 [NZL] Neil Allport 1 1
8
8
32 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
33 [FRA] Francois Chatriot 3 3 2 19º
0

6

2
8
34 [FRA] Bruno Saby 3 2 1
6
Ac
0

2
8
35 [FRA] Yves Loubet 2 2 1
2

6
8
36 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
37 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
38 [FRA] Philippe Doue 1 1
6
6
39 [BEL] Gregoire de Mevius 5 4 Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40 [ESP] Jesús Puras 3 1 Ac
0

4
Av
0
4
41 [KEN] Mike Kirkland 1 1
4
4
42 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
43 [NZL] Brian Stokes 1 1
4
4
44 [UAE] Mohammed bin Sulayem 1 1
4
4
45 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 Ac
0

4
4
46 [ITA] Piero Liatti 1 1
4
4
47 [BEL] Damien Chaballe 1 1
4
4
48 [ESP] Luis Monzón 1 1
4
4
49 [SWE] Per Eklund 2 1
3
Av
0
3
50 [FRA] Philippe Bugalski 1 1
3
3
51 [URU] Gustavo Trelles 3 1
3
Av
0
Av
0
3
52 [BEL] Nicolas Min 1 1
3
3
53 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 13º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54 [GBR] David Llewellin 4 2 1 Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55 [ITA] Alessandro Fiorio 4 2 10º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56 [AUT] Ernst Harrach 1 1
2
2
57 [KEN] Jack Guy 1 1
2
2
58 [NZL] Ross Meekings 1 1
2
2
59 [AUS] Neal Bates 1 1
2
2
60 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1
2
2
61 [ESP] Joaquim Casasayas 1 1
2
2
62 [FIN] Minna Sillankorva 5 3 18º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63 [SWE] Leif Asterhag 1 1 10º
1
1
64 [POR] Carlos Bica 1 1 10º
1
1
65 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
66 [FRA] Jean-Pierre Manzagol 1 1 10º
1
1
67 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1 10º
1
1
68 [NZL] Brian Watkin 1 1 10º
1
1
69 [AUS] Ed Ordynski 3 1 Av
0
25º
0
10º
1
1
70 [ESP] José-María Ponce 1 1 10º
1
1
71 [GBR] Louise Aitken-Walker 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia (17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi 4
4
6
14
17
17
62
4 Ford 14
14
6
12
8
54
5 Mazda 6
4
10
10
8
6
44
6 Subaru 10
8
2
12
10
42
7 Nissan 10
2
4
16
8 BMW 6
6
9 Renault 4
4
10 Daihatsu 2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

WRC 1977 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1977 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1977

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 45ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
506.00 km
Asfalto/Nieve
22-28 de
Enero
1 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 6h:36m:13s
2 – Jean-Claude Andruet / ‘Biche’ Fiat 131 Abarth Rally 6h:38m:29s
3 – Antonio Zanini / Juan Petisco Seat 124D Especial 1800 6h:47m:07s
2 27th International
Swedish Rally
0 Etapas
472.00 km
Nieve/Hielo
11-13 de
Febrero
1 – Stig Blomqvist / Hans Sylvan Saab 99 EMS 8h:02m:17s
2 – Bror Danielsson / Ulf Sundberg Opel Kadett GT/E 8h:08m:19s
3 – Anders Kulläng / Bruno Berglund Opel Kadett GT/E 8h:08m:32s
3 10º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
0 Etapas
580.00 km
Asfalto/Tierra
1-6 de
Marzo
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth Rally 6h:51m:47s
2 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Ford Escort RS1800 6h:55m:43s
3 – Ove Andersson / Henry Liddon Toyota Celica 2000GT 6h:56m:08s
4 25th Safari Rally 81 Controles
5949.00 km
Tierra
7-11 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Ford Escort RS1800 +11m:05s pen
2 – Rauno Aaltonen / Lofty Drews Datsun 160J +11m:40s pen
3 – Sandro Munari / Piero Sodano Lancia Stratos HF +13m:14s pen
5 8th
South Pacific
Rally
81 Etapas
2137.00 km
Asfalto/Tierra
1-7 de
Mayo
1 – Fulvio Bacchelli / Francesco Rossetti Fiat 131 Abarth Rally 24h:29m:55s
2 – Ari Vatanen / Jim Scott Ford Escort RS1800 24h:31m:29s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth Rally 24h:51m:54s
6 24th
Acropolis Rally
0 Etapas
765.00 km
Tierra/Asfalto
28 de Mayo
– 3 de Junio
1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Ford Escort RS1800 9h:31m:57s
2 – Roger Clark / Jim Porter Ford Escort RS1800 9h:37m:44s
3 – Harry Källström / Claes Billstam Datsun 160J 9h:47m:19s
7 27th
1000 Lakes Rally
45 Etapas
450.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Kyösti Hämäläinen / Martti Tiukkanen Ford Escort RS1800 4h:26m:06s
2 – Timo Salonen / Jaakko Markkula Fiat 131 Abarth Rally 4h:30m:31s
3 – Björn Waldegård / Claes Billstam Ford Escort RS1800 4h:36m:22s
8 5ème Critérium
Molson
du Québec
17 Etapas
536.40 km
Tierra/Asfalto
14-18 de
Septiembre
1 – Timo Salonen / Jaakko Markkula Fiat 131 Abarth Rally 5h:13m:54s
2 – Simo Lampinen / Sölve Andreasson< Fiat 131 Abarth Rally 5h:18m:31s
3 – Roger Clark / Jim Porter Ford Escort RS1800 5h:20m:56s
9 19º
Rallye Sanremo
33 Etapas
830.00 km
Asfalto
4-8 de Octubre 1 – Jean Claude Andruet / Christian Delferrier Fiat 131 Abarth Rally 10h:27m:43s
2 – Maurizio Verini / Bruno Scabini Fiat 131 Abarth Rally 10h:29m:40s
3 – ‘Tony’ / Mauro Mannini Fiat 131 Abarth Rally 10h:36m:30s
10 21ème
Tour de Corse
0 Etapas
645.79 km
Asfalto
5-6 de
Noviembre
1 – Bernard Darniche / Alain Mahé Fiat 131 Abarth Rally 8h:13m:40s
2 – Raffaele Pinto / Arnaldo Bernacchini Lancia Stratos HF 8h:17m:07s
3 – Fulvio Bacchelli / Bruno Scabini Fiat 131 Abarth Rally 8h:24m:07s
11 26th Lombard
RAC Rally
0 Etapas
670.00 km
Tierra/Asfalto
20-24 de
Noviembre
1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Ford Escort RS1800 8h:21m:26s
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz Toyota Celica 2000GT 8h:23m:49s
3 – Russell Brookes / John Brown Ford Escort RS1800 8h:31m:55s

Puntuación Final FIA Cup for Rally Drivers

Pos Piloto 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Otros Puntos
1 Sandro Munari 9 4 18 31
2 Bjorn Waldegård 6 (9) 9 4 2 9 30
3 Benard Darniche 9 18 27

Nota: 
Los 11 rallyes del Mundial de Constructores más otros 10, puntuan para este campeonato, que para 1979 se implantará como Campeonato del Mundo de Pilotos

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos
1 Fiat 16
14
18
18
(12)
16
18
18
18
(6)
136
2 Ford 14
16
18
16
18
18
14
(10)
18
132
3 Toyota 10
14
8
10º
12
8
10º
16
68
4 Opel 9
10º
17
13
4
8
13
1
10º
65
5 Lancia 18
14
12
16
60
6 Datsun 16
14
10
40
7 Porsche 14
4
9
10º
8
35
8 Saab 18
10
2
30
9 Mitsubishi 12
3
13
28
10 Chrysler 10
14
24
11 Renault 7
11
18
12 British Leyland 12
4
16
13 Peugeot 6
9
10º
15
14 Seat 14
14
15 Citroën 13
13
16 Alpine-Renault 10
10
17 Mazda 10
10
18 Volvo 8
8
19 Alfa Romeo 7
7
20 Škoda 7
10º
7
21 Lada 4
10º
4

Sistema de puntuación desde 1977

Posición General:
Puesto: 10º
Puntos: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Posición en el Grupo:
Puesto:
Puntos: 8 7 6 5 4 3 2 1
La puntuación se cambia a la suma de la posición general y la posición de grupo, los puntos de ambas categorias se añaden al recuento final. Solo los coches mejor situados de cada fabricante puntúa incluso si un coche en una posición más baja hubiera ganado más puntos. Además solo los coches que finalizan en el top-10 general puntúan.

 

WRC 1976 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1976 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1976

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 44ème Rallye
Automobile
de Monte-Carlo
23 Etapas
530.00 km
Asfalto
17-24 de
Enero
1 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 6h:25m:10s
2 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Lancia Stratos HF 6h:26m:37s
3 – Bernard Darniche / Alain Mahé Lancia Stratos HF 6h:31m:23s
2 26th International
Swedish Rally
34 Etapas
722.00 km
Nieve/Hielo
20-22 de
Febrero
1 – Per Eklund / Björn Cederberg Saab 96 V4 8h:08m:26s
2 – Stig Blomqvist / Hans Sylvan Saab 96 V4 8h:10m:02s
3 – Anders Kulläng / Claes-Göran Andersson Opel Ascona 8h:31m:10s
3
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
0 Etapas
470 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Marzo
1 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 5h:41m:26s
2 – Ove Andersson / Arne Hertz Toyota Celica 2000 GT 5h:44m:24s
3 – ‘Mêquêpê’ / João Batista Opel Kadett GT/E 6h:26m:37s
4 24th
Safari Rally
0 Etapas
4930.00 km
Tierra
15-19 de
Abril
1 – Joginder Singh / David Doig Mitsubishi Lancer 1600 GSR +1m:57s pen
2 – Robin Ulyate / Chris Bates Mitsubishi Lancer 1600 GSR +2m:21s pen
3 – Andrew Cowan / Johnstone Syer Mitsubishi Lancer 1600 GSR +2m:42s pen
5 Acropolis Rally
Greece
0 Etapas
716 km
Tierra/Asfalto
22-28 de
Mayo
1 – Harry Källström / Claes-Göran Andersson Datsun 160J 8h:43m:14s
2 – ‘Siroco’ / Miltos Andriopoulos Alpine-Renault A110 1800 8h:48m:38s
3 – Shekhar Mehta / Henry Liddon Datsun 160J 9h:09m:53s
6 19ème
Rallye du Maroc
9 Etapas
4083.00 km
Asfalto/Tierra
22-27 de
Junio
1 – Jean-Pierre Nicolas / Michel Gamet Peugeot 504 20h:20m:15s
2 – Simo Lampinen / Atso Aho Peugeot 504 20h:42m:52s
3 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 21h:38m:38s
7 26th
1000 Lakes Rally
45 Etapas
428.00 km
Tierra
27-29 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth Rally 4h:10m:18s
2 – Pentti Airikkala / Risto Virtanen Ford Escort RS1800 4h:11m:03s
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz Toyota Celica 2000 GT 4h:13m:32s
8 18º Rallye
Sanremo
0 Etapas
780.00 km
Asfalto
6-9 de
Octubre
1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Lancia Stratos HF 10h:27m:40s
2 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 10h:27m:44s
3 – Raffaele Pinto / Analdo Bernacchini Lancia Stratos HF 10h:37m:13s
9 20ème
Tour de Corse
9 Etapas
630.00 km
Asfalto
6-7 de
Noviembre
1 – Sandro Munari / Silvio Maiga Lancia Stratos HF 8h:23m:55s
2 – Bernard Darniche / Alain Mahé Lancia Stratos HF 8h:24m:12s
3 – Jean-Pierre Manzagol / Jean-François Filippi Alpine-Renault A310 V6 8h:49m:14s
10 25th Lombard
RAC Rally
76 Etapas
504.00 km
Tierra/Asfalto
27-30 de
Noviembre
1 – Roger Clark / Stuart Pegg Ford Escort RS1800 6h:02m:26s
2 – Stig Blomqvist / Hans Sylvan Saab 99 EMS 6h:07m:03s
3 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius Ford Escort RS1800 6h:07m:55s

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos
1 Lancia 20
10
20
12
20
20
10
112
2 Opel 10
12
12
8
8
3
4
57
3 Ford 8
4
15
20
47
4 Saab 20
8
15
43
5 Datsun 6
4
20
6
3
39
6 Toyota 15
12
8
35
7 Fiat 6
20
6
32
8 Peugeot 10
20
1
10º
31
9 Alpine-Renault 15
12
27
10 Mitsubishi 20
20
11 Porsche 4
2
8
14
12 Alfa Romeo 1
10º
1
10º
10
12
13 Citroën 10
10
14 Lada 6
6
14 Renault 6
6
16 Volvo 4
4
16 BMW 4
4
18 Mazda 3
3
19 Volkswagen 3
3
20 British Leyland Cars 2
2
21 Wartburg 1
10º
1

Sistema de puntuación 1976

Evento
Puesto: 10º
Puntos: 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1
Solo puntúa el coche mejor situado de cada constructor.

Cambios técnicos:
Una modificación especial del reglamento establece que a un motor que normalmente tenía 8 válvulas no será permitido montarle 16. Tras 2 años de transición en 1978 se establece que ningún coche puede tener más de dos válvulas por cilindro.