Archivo de la etiqueta: Opel

Salón del Automóvil de París de 1986

Las novedades de este salón fueron:
Alfa Romeo 33 (Gama 87)
Arbracam
Audi 80
Autobianchi Integrale
BMW Serie 7
Citroën Aventure
Citroën Ax Sport
Citroën BX D
Citroën BX 16 S
Citroën BX 19 RD
Citroën Dyana (Heuliez)
Citroën Xanthia
Fjord 9001
Ford Gilda Vignale
GMFSA SL1
Heuliez Coupé Atlantic
Honda Accord (Nuevo)
Honda Shuttle
Karenji Mazana
Karenji Kalaza
Matra P.29
MVS Venturi
Nissan Sunny (Restyling)
Opel Omega
Peugeot Proxima
Porsche 928 S4
Renault 11 (Restyling)
Renault 21 Nevada
Renault 9 (restyling)
Rover 800
Seat Ibiza 5 puertas
Volvo 760 Limusina

Salón del Automóvil de Ginebra de 1986 56º Salón de L'Auto - Geneve - 6-16 de Marzo de 1986

Las novedades de este salón fueron:
Alfa Romeo 75 Sportwagon
Alfa Romeo Spider Quadrifoglio Oro
Aston Martin Vantage Zagato (50 unidades)
BMW 524 D
Cadillac Eldorado
Cadillac Seville
Citroën Heuliez Break Búffalo
Ford Escort Mk4
Ford Orion Mk2
Ford Sierra Familiar 4×4
Jeep Wrangler
Mercedes W-124 AMG
Nissan Bluebird
Opel Ascona – Kit Irmscher
Peugeot 205 Automático
Peugeot 205 Cabriolet
Rayton Fissore Magnum VIP
Renault 21
Saab 9000 I 16
Sbarro Ferrari P-4 Réplica
Toyota Supra
Volkswagen Scooter
Volvo 480 ES
Zender Vision II (Maqueta)

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

Salón del Automóvil de Frankfurt de 1985 International Automobil Ausstelung 1985

Las novedades de este salón fueron:
BMW Serie 3
BMW M3
Citroën BX Digit
Citroën CX
Daihatsu Cuore
Ferrari 328
Ferrari Mondial (Restyling)
Ford Eltec
Ford Scorpio 4×4
Lancia Thema i.e. Turbo Station Wagon (Pininfarina)
Honda Accord
Mazda 323
Mazda MX03
Mercedes-Benz 190 2.6
Mercedes-Benz 190 Biarritz Cabrio (Styling Garage)
MG EX-E
Nissan Mid-4
Nissan Prairie
Opel Kadett Cabrio (Bertone)
Opel Kadett 4 puertas
Opel Kadet Combo
Opel Kadett 4×4
Porsche 944 Cabriolet

Porsche 959 (Versión definitiva de producción)

Vista lateral Porsche 959, 1985. Foto: Porsche AG
Vista lateral Porsche 959, 1985. Foto: Porsche AG

Peugeot Vera Profil (Concept Car)

Trasera, Peugeot Vera Profil, 1985 Foto: © Automobiles Peugeot
Trasera, Peugeot Vera Profil, 1985 Foto: © Automobiles Peugeot

Renault Espace Telecom
Saab 900 Turbo Intercooler
Toyota Celica GT
Toyota Celica GT-Four
Toyota Schwan Cabrio
Zender Vision II

Salón del Automóvil de Ginebra de 1985

Las novedades de este salón fueron:
BB Fanline (Preparacion sobre VW Golf)
BB Magic Top (Preparacion sobre Mercedes)
Bentley Project 90
Bitter SC 4 puertas
BMW M5
Buick Somerset
Carat Diamond
Citroën Eole
Ferrari 412
Ford Sierra XR4x4
Ford Sierra 2.0i
Ford Sierra RS Cosworth
Lamborghini Countach Quattrovalvole
Lancia Ypsilon 10
Opel Kadett E Irmscher (Preparación sobre Opel Kadett)
Peugeot Griffe 4 (Pininfarina)
Renault R5 Van (Heuliez)
Rinspeed 969 Turbo (Preparacion sobre Porsche 911 Turbo)
Rolls-Royce Silver Spirit 2 puertas (Hooper)
Sbarro Brescia
Sbarro Challenge
Sbaro Special Five Turbo
SGS Arrow
Subaru Coupé 4×4
Volvo 780 (Bertone)