Archivo de la etiqueta: Toyota

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPiloto/CopilotoCocheTiempo
156ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François FauchilleLancia Delta HF 4WD7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta HF 4WD7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- LallementPeugeot 205 GTI7h:42m.46s
238th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta HF 4WD5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny MelanderFord Sierra XR 4×45h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina ThörnerAudi Coupe Quattro5h:10m.03s
322º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo CassinaLancia Delta Integrale6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta HF 4WD6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard VieuLancia Delta HF 4WD6h:53m.23s
436th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin NixonNissan 200SX3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave WhittockNissan 200SX3h:38m.26s
532ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliFord Sierra RS Cosworth7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard VieuLancia Delta Integrale7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François FauchilleLancia Delta Integrale7h:16m.53s
635th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes BillstamLancia Delta Integrale7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale7h:10m.40s
723rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale5h:34m.07s
3 – John Buffum / John BellefleurAudi Coupe Quattro5h:44m.59s
818th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi HinterleitnerOpel Kadett GSI 16V7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart LewisMazda 323 4WD7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John KennardAudi Coupe Quattro8h:02m.25s
98º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del BuonoLancia Delta Integrale7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg PattermannLancia Delta Integrale7h:34m.13s
1038th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes BillstamLancia Delta Integrale4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliFord Sierra RS Cosworth4h:45m.15s
1120ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le SauxNissan 200SX+3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy LuxMazda 323 4WD+5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Starion Turbo+7h:20m.20s pen
1230º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe CerriLancia Delta Integrale6h:08m.35s
1337th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto SilanderMazda 323 4WD7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred GallagherToyota Celica GT-Four7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIAPILOTOSCOPILOTOSCARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Jacques Lenne5
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol[FRA] Bernard Occelli5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Benny Melander10,12-13
[GBR] Mark Lovell[GBR]Terry Harryman13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson[SWE] Lars Bäckman2,10,13
[AUT] Sepp Haider [AUS] Lofty Drews4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner8
[GBR] Malcolm Wilson[GBR] Ian Grinrod6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina3
[FIN] Markku Alen[FIN] Ilkka Kivimäki2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby[FRA] Jean-François Fauchille1,5
[FRA] Yves Loubet[FRA] Jean-Bernard Vieu1,5
[KEN] Vic Preston jr.[KEN] John Lyall4
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Jorge del Buono9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen[FIN] Seppo Harjanne1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander13
[FIN] Hannu Mikkola[DEU] Christian Geistdörfer1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund[DEU] Matthias Feltz3
[GBR] Dave Whittock4
[KEN] Mike Kirkland[KEN] Robin Nixon4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne[NZL] Rodger Freeth4
[KEN] Ian Duncan[KEN] Ian Munro4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson[DEU] Peter Diekmann4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård[GBR] Fred Gallagher4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber[DEU] Matthias Feltz4
[SWE] Lars-Erik Torph[SWE] Björn Cederberg4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POSPILOTOSLLVPVERESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS)PUNTOS
12345678910111213
1[ITA] Massimo Biasion765668Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2[FIN] Markku Alen663393
20

6

10

20

10

20
86
3[ITA] Alessandro Fiorio77514
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4[SWE] Stig Blomqvist5517
15

8

8

4

6
41
5[FIN] Timo Salonen53114
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6[FRA] Bruno Saby221214
20

12
32
7[FRA] Didier Auriol421210Rt
0

20

12
Rt
0
32
8[SWE] Mikael Ericsson52221Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9[ARG] Jorge Recalde85111310º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10[FRA] Yves Loubet52228Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11[ESP] Carlos Sainz546Rt
0

8

6

8

4
26
12[SWE] Kenneth Eriksson537
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13[AUT] Rudolf Stohl43
3

8

10
Rt
0
21
14[AUT] Sepp Haider211117Rt
0

20
20
15[FRA] Alain Ambrosino2111Rt
0

20
20
16[BEL] Pascal Gaban65111º 010º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17[SWE] Bjorn Waldegard322
4
Rt
0

12
16
18[KEN] Mike Kirkland111
15
15
19[NZL] RayWilson1116
15
15
20[FRA] Jean-Pierre Ballet111
12
12
21[SWE] Lars-Eric Thorp2113
12
Rt
0
12
22[SWE] Per Eklund321Rt
0

12
21º
0
12
23[USA] John Buffum111
12
12
24[NZL] Malcolm Stewart111
12
12
25[AUT] Franz Wittman2111
12
12
26[FRA] Patrick Tauziac111
12
12
27[ITA] Dario Cerrato11110
12
12
28[FRA] Alain Oreille21
10
10º
1
11
29[ITA] Giovanni del Zoppo731
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30[SWE] Erik Johansson11
10
10
31[FIN] Hannu Mikkola716Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32[FRA] Francois Chatriot11
10
10
33[AUT] Georg Fischer11Rt
0

10
Rt
0
10
34[AUS] David Officer312
10
10
35[FRA] Alain Oudit11
10
10
36[FIN] Pentti Airikkala116
10
10
37[SWE] Hakan Eriksson11
8
8
38[FIN] Juha Kankkunen6136
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39[NZL] Ross Meekings11
8
8
40[CHL] José Celsi11
8
8
41[CIV] Adolphe Choteau11
8
8
42[DEU] Armin Schwarz11
8
8
43[FRA] Chauche, Francois21
6
Rt
0
6
44[SWE] Bjorn Johansson11
6
6
45[KEN] Ian Duncan11
6
6
46[GRE]  Giannis Vardinogiannis11
6
6
47[NZL] Marty Roestenburg11
6
6
48[ARG] Juan-Maria Traverso11
6
6
49[BEL] Didier Monin11
6
6
50[MON] Christophe Spiliotis11
4
4
51[SWE] Bror Danielsson11
4
4
52[DEU] Erwin Weber11
4
Rt
0
4
53[FRA] Bernard Beguin11
4
4
54[GRE] Stratis Hatzipanayiotou11
4
4
55[JPN] Nobuhiro Tajima11
4
4
56[NZL] Joe McAndrew11
4
4
57[ARG] Marcelo Raies11
4
4
58[ITA] Roberto Ambrosoli11
4
4
59[GBR] Malcolm Wilson31
3
Rt
0
Rt
0
3
60[POR] Inverno Amaral11
3
3
61[FRA] Paul Rouby11
3
3
62[GRE] Konstantinos Apostolou21
3
Rt
0
3
63[NZL] Rod Millen11
3
3
64[JPN] Tetsuo Sano11
3
3
65[CHL] Claudio Israel11
3
3
66[SWE] Harry Joki11
3
3
67[CHL] Soumare Mafall11
3
3
68[AUT] Raimund Baumschlager11
3
3
69[SWE] Stig-Olov Walfridsson2112º
0

3
3
70[SWE] Tomas Jansson2110º
1

2
3
71[SWE] Mats Jonsson31Rt
0
10º
1

2
3
72[FRA] Pierre Bos21
2
Rt
0
2
73[FIN] Sebastian Lindholm51
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74[POR] Carlos Bica11
2
2
75[NZL] Peter Bourne21
2
Rt
0
2
76[FRA] Pierre-Cesar Baroni11
2
2
77[BEL] Flory Roothaert11
2
2
78[NZL] Alan Carter11
2
2
79[NZL] Dave Strong11
2
2
80[ARG] Jose-Luis Grasso11
2
2
81[CIV] Michel Molinie11
2
2
82[ITA] Paola de Martini11
2
2
83[FRA] Richard Frau2110º
1
15º
0
1
84[KEN] Jim Heather-Hayes1110º
1
1
85[HNK] Michael Lieu1110º
1
1
86[NZL] Murray Walker1110º
1
1
87[CHL] Fernando Urrutia1110º
1
1
88[CIV] Samir Assef1110º
1
1
89[ITA] Paolo Alessandrini31Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90[SWE] Karl Grundel21Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor12345679101213Puntos
1Lancia20202020(17)202020(20)(20)(20)140
2Ford1710201410879
3Audi7144101412(2)(2)1071
4Mazda101296121766
5Toyota128481446
6Renault1248832
7BMW131225
8Nissan17623
9Subaru81018
10Peugeot14115
11Volkswagen64414
12Opel101213
13Suzuki819
14Mitsubishi77
15Alfa Romeo44
16Fiat22

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPiloto/CopilotoCocheTiempo
139th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per CarlssonMazda 323 4WD4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave WhittockLancia Delta Integrale+01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. ParmanderToyota Celica GT-Four+01m:42s
257ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale+06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François FauchilleLancia Delta HF 4WD+07m:41s
323º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale+10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale+23m:18s
437th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale+6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin NixonNissan 200SX+8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn CederbergVolkswagen Golf GTI 16V+9h:17m.39s p
533ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel PérinBMW M3+01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha PiironenToyota Celica GT-Four+03m:50s
636th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale+01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale+03m:31s
719th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per CarlssonMazda 323 4WD6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony SircombeMazda 323 4WD+02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian GrindrodVauxhall Astra GTE+03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes BillstamLancia Delta Integrale7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale+02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del BounoLancia Delta Integrale+13m:04s
939th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes BillstamMitsubishi Galant VR-44h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto SilanderMazda 323 4WD+01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+02m:35s
102nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenToyota Celica GT-Four5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. ParmanderToyota Celica GT-Four+01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale+02m:13s
1131º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale+00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+00m:25s
1220ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles ThimonierRenault 5 GT Turbo+8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Starion Turbo+11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. ClaverieToyota Corolla GT+13h:41m.07s p
1338th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNameeMitsubishi Galant VR-46h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha PiironenToyota Celica GT-Four+03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIAPILOTOSCOPILOTOSCARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin[FRA] Jean-Bernard Vieu5
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni[FRA] Michel Rousseau5
[GBR] Mark Lovell[IRL] Ronan Morgan5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson[SWE] Lars Bäckman1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson[GBR] Ian Grindrod7,10
[AUT] Sepp Haider[AUT] Ferdi Hinterleitner10
[GBR] Mike Nicholson13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol[FRA] Bernard Occelli2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby[FRA] Jean-François Fauchille2
[FIN] Markku Alen[FIN] Ilkka Kivimäki3,9-10
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Jorge del Buono4,8
[FRA] Yves Loubet[FRA] Jean-Marc Andrié5
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson1
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander2,9
[FIN] Hannu Mikkola[DEU] Christian Geistdörfer9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen[SWE] Bruno Berglund 2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka[GBR] John Meadows3,6
[GBR] Jimmy McRae[GBR] Rob Arthur6
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam9
[FIN] Pentti Airikkala[ITA] Ronan McNamee13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland[KEN] Robin Nixon4
[SWE] Per Eklund[GBR] Dave Whittock4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen[FIN]  Juha Piironen2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård[GBR] Fred Gallagher2
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Björn Cederberg4
[DEU] Erwin Weber[DEU] Matthias Feltz4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POSPILOTOSLLVPVERESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS)PUNTOS
12345678910111213
 1[ITA] Massimo Biasion665554
20

20

20

20

6

20
106
2[ITA] Alessandro Fiorio76423Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3[FIN] Juha Kankkunen851355
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4[SWE] Mikael Ericsson 332240
10

20

20
50
5[FRA] Didier Auriol631343
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6[SWE] Kenneth Eriksson54240
12
Rt
0

10

15

10
47
7[SWE] Ingvar Carlsson432234
20

20
Rt
0

3
43
8[ESP] Carlos Sainz 73350Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9[FIN] Markku Alen32219
15
Rt
0

12
27
10[FRA] Alain Oreille551110º
1

3
12º
0

2

20
26
11[NZL] Rod Millen2217
15

8
23
12[FIN] Timo Salonen43 –11922º
0
Rt
0

15

6
21
13[BEL] Marc Duez5522 –
3

8

6
12º
0

4
21
14[FIN] Pentti Airikkala111122
20
20
15[ARG] Jorge Recalde53110Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16[SWE] Stig Blomqvist2212
8

12
20
17[AUT] Georg Fischer22
10

10
20
18[GBR] Malcolm Wilson3314
12

6
10º
1
19
19[SWE] Per Eklund6314
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20[KEN] Mike Kirkland111
15
15
21[FRA] Francois Chatriot11111
15
15
22[FRA] Patrick Tauziac111
15
15
23[ITA] Dario Cerrato223
4

10
14
24[JPN] Kenjiro Shinozuka44118º
0

4

6

4
14
25[FRA] Bruno Saby213
12
Rt
0
12
26[FRA] Adolphe Choteau111
12
12
27[FIN] Hannu Mikkola32
10
Rt
0

2
12
28[BEL] Patrick Snijers42
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29[SWE] Bjorn Waldegard31Rt
0
Rt
0

10
10
30[FRA] Yves Loubet11
10
10
31[GBR] Jimmy McRae324
10
Rt
0
12º
0
10
32[SWE] Mats Jonsson43512º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33[FRA] André Segolen11
10
10
34[FIN] Ari Vatanen421287º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35[KEN] Ian Duncan11
8
8
36[FRA] Bernard Beguin11
8
8
37[GBR] Colin McRae32115º
0

8
Rt
0
8
38[ARG]Ernesto Soto11
8
8
39[SWE] Thornbjorn
Edling
21Rt
0

8
8
40[FRA] Patrice Servant11
8
8
41[DEU] Armin Schwarz42
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42[FIN] Sebastian Lindholm31
6
Rt
0
Rt
0
6
43[POR] Carlos Bica11
6
6
44[KEN] Vic Preston Jr.11
6
6
45[AUT] Rudolf Stohl31Rt
0

6
Rt
0
6
46[ARG] Fernando Stella11
6
6
47[FRA] Jose Graziani11
6
6
48[SWE] Stig-Olov Walfridsson22
3

3
6
49[URU]  Gustavo Trelles6310º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50[BEL] Gregoire de Mevius8412º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51[NZL] Peter Bourne42
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52[SWE] Leif Asterhag11
4
4
53[ITA] Gianfranco Cunico21
4
Rt
0
4
54[NZL] Ray Wilson21
4
Rt
0
4
55[FRA] Benoit Antoine2228º
0

4
4
56[FIN] Mikael Sundstrom31Rt
0
Rt
0

4
4
57[ITA] Paola de Martini62
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58[ITA] Paolo Andreucci21
3
Rt
0
3
59[DEU] Erwin Weber21
3
3
60[QAT] Saeed al-Hajri21
3
Rt
0
3
61[ARG]Juan-Maria Traverso11
3
3
62[AUT] Wayne Bell11
3
3
63[ITA] Paolo Alessandrini11
3
3
64[SWE] Bjorn Johansson11
2
2
65[SWE] Fredrik Skoghag62Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66[KEN] Jim Heather-Hayes11
2
2
67[GRE] Giannis Vardingiannis11
2
2
68[AUS] Ross Dunkerton21
2
2
69[ARG] Jorge Bescham11
2
2
70[FIN] Risto Buri11
22
2
71[AUT] Ed Ordynski11
22
2
72[SWE] Hakan Eriksson2110º
1
1
73[FRA] Claude Balesi1110º
1
1
74[NZL] Ken Adamson1110º
1
1
75[BRA] Edio Fuchter1110º
1
1
76[FIN] Esa Saarenpaa1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor12345678910111213 Puntos
1 Lancia20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi12
20
6
20
58
5Audi2
12
3
8
12
6
43
6Renault9
11
10
10
40
7 BMW4
10
17
6
37
8 Nissan17
1
10º
18
9 Volkswagen14
1
10º
15
10Opel8
1
10º
9
11 Subaru6
1
10º
7
12Ford6
6
13Fiat3
3

Salón del Automóvil de Frankfurt de 1985

Las novedades de este salón fueron:
BMW Serie 3
BMW M3
Citroën BX Digit
Citroën CX
Daihatsu Cuore
Ferrari 328
Ferrari Mondial (Restyling)
Ford Eltec
Ford Scorpio 4×4
Lancia Thema i.e. Turbo Station Wagon (Pininfarina)
Honda Accord
Mazda 323
Mazda MX03
Mercedes-Benz 190 2.6
Mercedes-Benz 190 Biarritz Cabrio (Styling Garage)
MG EX-E
Nissan Mid-4
Nissan Prairie
Opel Kadett Cabrio (Bertone)
Opel Kadett 4 puertas
Opel Kadet Combo
Opel Kadett 4×4
Porsche 944 Cabriolet
Peugeot Vera Profil
Renault Espace Telecom
Saab 900 Turbo Intercooler
Toyota Celica GT
Toyota Celica GT-Four
Toyota Schwan Cabrio
Zender Vision II

Salón del Automóvil de Ginebra de 1984 Automóviles presentados en el Salon international de l'automobile de Genève 1984

Las novedades de este salón fueron:

Alfa Romeo 33 Giardinetta (Pininfarina)
Aper City
Ferrari 308 GTO
Ford Ghia APV
Kamel Golf II Speedster (Modificación VW Golf II Cabrio)
MG Metro 6R4 “Cliente” (Grupo B de calle)
Nissan 300ZX
Nissan Bluebird
Opel Ascona Cabriolet (Modificación de Keinath)
Opel Corsa Spider (Modificación de Irmscher)
Peugeot 205 Turbo 16 “Cliente” (Grupo B de calle)
Renault R25
Seat (Motores System Porsche)
Toyota FX-1
Volkswagen Student

Panasonic Toyota Racing Escudería constructora activa en Formula 1 de 2002 a 2009

Panasonic Toyota Racing fué el equipo que la marca japonesa presentó en el Mundial de Fórmula 1 en la temporada 2002, formada desde Toyota Motorsport GmbH, su división deportiva, con sede en Alemania. Habiendo llegado a ser en algún momento, la escudería con mayor presupuesto de la parrilla, su mejor resultado fueron cinco segundos puestos, y destacó por una gran inconsistencia en sus resultados.

Puede decirse que en el momento esta fué la gran apuesta deportiva de los japoneses, y que deriva de cuando el equipo de Ove Andersson de Rallies que competía con un Toyota Celica 1600TC se renombró como Toyota Team Europe en 1972, y que tuvo su gran momento principalmente con Carlos Sainz (Padre),lo que hizo que en 1993 fuera comprado oficialmente por la marca y pasó a llamarse Toyota Motorsport GmbH, que siguió obteniendo buenos resultados en el WRC pero sin coronas. Tras dos intentos fallidos de ganar las 24 Horas de Le Mans, en 1999, el entonces presidente de Toyota, Hiroshi Okudaha decide dar el paso a la categoría reina.

A diferencia de otros constructores cuando Toyota entra en Fórmula 1, lo hace con el difícil reto de crear desde Enero de 1999 un equipo de cero, partiendo de la base que tenían en Colonia, a fin de construir y diseñar un monoplaza completamente suyo.

En 2000 y tras un depósito de 11 millones de dólares, Toyota se asegura ser el 12º constructor de la parrilla para 2002.

Tras dos años de gestación, en 2001 Mika Salo, que hablaba japonés, entra en el equipo para poner a punto el prototipo TF101, junto con Allan McNish que ya habia pilotado para Toyota en Le Mans,, para debutar en el Gran Premio de Australia de 2002, donde Salo, consiguió la sexta plaza y con ella el primer punto del equipo.

No se les ofreció renovación a los pilotos y para 2003 fueron Olivier Panis y Cristiano da Matta los encargados de dirigir los TF103, consiguiendo salir terceros en sendas ocasiones y ademas se lideró una carrera por primera vez en Silverstone, conduciendo el brasileño.

El 2004 fué un año de acumular experiencia, con un monoplaza dibujado por Mike Gascoyne, y sentar bases para el futuro. Son descalificados en Canadá, junto con Williams por correr con partes ilegales. Da Matta no dió la talla y fué sustituido por Ricardo Zonta durante la temporada, y para las dos últimas carreras del año se une al equipo Jarno Trulli, que será acompañado por Ralf Schumacher en la temporada 2005, lo que confirma la apuesta por el equipo, con dos pilotos ganadores y un equipo en progresión. Olivier Panis, que anuncia su retirada, cede su asiento al desplazado Zonta para que pueda correr en casa en la última carrera. Además hubo rumores de espionaje industrial, de Toyota a Ferrari, en el famoso caso de los archivos robados a los del Cavallino, y se comentaron parecidos entre el TF104 y el F2003-GA.

Para 2005, Toyota se convertía en proveedor de motores para Jordan. En la segunda carrera de 2005, Trulli se subió al cajón, en segundo lugar, pudiendo ver por primera vez a un piloto de Toyota celebrar un pódium. En racha, lo repitió en Bahrein, y consiguió el tercer puesto en España, mientras que Ralf terminaba tercero en Hungría y una pole position en casa. Panasonic Toyota Racing conseguía la cuarta plaza del Mundial de Constructores en su tercer año de vida con 88 puntos. Fué, de largo, la mejor temporada de Toyota en Fórmula 1, y de no haberse sumado a la huelga de pilotos en Indianápolis, podrian haber quedado terceros pues Trulli había logrado allí la primera pole position del equipo.

El equipo confiaba en seguir la escalada, cambiando estratégicamente, creo, los neumáticos Michelin por los Bridgestone que quedarían en solitario para 2007, pero la tercera plaza de Ralf en Australia, fué lo más positivo del año 2006, con la necesidad de sacar un coche B a mitad de temporada que ayudase a frenar el fiasco salvando 35 puntos al fin de temporada, que no evitaron el despido de Gascoyne. Este año, Midland recibió los motores de Toyota.

Para 2007, más esperanzas insatisfechas, pues aún con un Jarno Trulli que se clasificó entre los 10 primeros en 14 ocasiones, lo mejor del año fueron dos sextas plazas, Jarno en Indianápolis y Ralf en Hungría. Se terminó el año con 13 puntos y la obligación de dar un salto para 2008, no sin antes rescindir el contrato de Schumacher.

Este año la pareja de Trulli fué Timo Glock, y con un coche más fiable el equipo logró 56 puntos a lo largo de 2008, y en ellos la vuelta a los pódiums. Jarno logró un tercer puesto en Francia, y Timo un segundo en Hungría peleando hasta el final con Renault por la cuarta plaza de constructores.

La pareja de pilotos repitió en 2009, con nuevo reglamento el TF109 desveló en los test potencia y prestaciones, que se convirtieron en un tercer puesto de Trulli en la primera carrera, seguido de otro de Timo en Malasia, y el único 1-2 en parrilla en la historia del equipo en Bahrein. Pero no hubo más hasta final de temporada en Singapur y Japón, con otros dos segundos puestos, pero lesionandose Glock en Japón y siendo sustituido por el local Kamui Kobayashi en las dos últimas pruebas del año. La temporada se saldó con un quinto puesto en constructores, que no contentó a la empresa matriz, que tomó la decisión de retirarse de la competición, por la crisis mundial emergente y la ausencia de victorias. De 2007 a 2009 fué la clásica británica Williams la que se aprovisionó con los motores de Toyota.

Logotipo Panasonic Toyota Racing
Logotipo Panasonic Toyota Racing
Datos en competición:
 Nombres oficiales:
Panasonic Toyota Racing (2002-2009)
Base: Colonia, Alemania
Licencia: Japón
Primer GP: Australia 2002
Último GP: Abu Dhabi 2009
Palmarés:
Camp. de Constructores0
Camp. de Pilotos0
Carreras140
Victorias0
Puntos278,5
Pole Positions3
Vueltas rápidas3
Podiums13
Diseñadores:
Gustav Brunner (TF102-104)
Mike Gascoyne (TF105-106)
Luca Marmorini (TF107-108)
Pascal Vasselon (TF107-109)
Foto: Ralf Schumacher. Toyota Motorsport.
Foto: Ralf Schumacher. Toyota Motorsport.
Foto: Jarno Trulli, 2005. Toyota Motorsport.
Foto: Jarno Trulli, 2005. Toyota Motorsport.
Foto: Pascal Vasselon. Toyota Motorsport.
Foto: Pascal Vasselon. Toyota Motorsport.
Temp.
2002
Toyota TF102, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF10210º en Constructores
Motor:Toyota RVX-02 V10
Pilotos:[FIN] Mika Salo17º en Pilotos
[GBR] Alan McNish19º en Pilotos
Neumáticos:Michelin
Temp.
2003
Toyota TF103, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF1038º en Constructores
Motor:Toyota RVX-03 V10
Pilotos:[FRA] Cristiano da Matta13º en Pilotos
[FRA] Olivier Panis15º en Pilotos
Neumáticos:Michelin
Temp.
2004
Toyota TF104, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF104 / TF104B8º en Constructores
Motor:Toyota RVX-04 V10
Pilotos:[ITA] Jarno Trulli6º en Pilotos
[FRA] Olivier Panis14º en Pilotos
[BRA] Cristiano da Matta17º en Pilotos
[BRA] Ricardo Zonta22º en Pilotos
Neumáticos:Michelin
Temp.
2005
Toyota TF105, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF105 / TF105B4º en Constructores
Motor:Toyota RVX-05 V10
Pilotos:[DEU] Ralf Schumacher6º en Pilotos
[ITA] Jarno Trulli7º en Pilotos
[BRA] Ricardo ZontaNc en Pilotos
Neumáticos:Michelin
Temp.
2006
Toyota TF106, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF1066º en Constructores
Motor:Toyota RVX-06 V10
Pilotos:[DEU] Ralf Schumacher10º en Pilotos
[ITA] Jarno Trulli12º en Pilotos
Neumáticos:Bridgestone
Temp.
2007
Toyota TF107, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF1076º en Constructores
Motor:Toyota RVX-07 V10
Pilotos:[ITA] Jarno Trulli13º en Pilotos
[DEU] Ralf Schumacher16º en Pilotos
Neumáticos:Bridgestone
Temp.
2008
Toyota TF108, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF1085º en Constructores
Motor:Toyota RVX-08 V10
Pilotos:[ITA] Jarno Trulli9º en Pilotos
[DEU] Timo Glock10º en Pilotos
Neumáticos:Bridgestone
Temp.
2009
Toyota TF109, Foto: Toyota Motorsport GmbHCoche:TF1095º en Constructores
Motor:Toyota RVX-09 V10
Pilotos:[ITA] Jarno Trulli8º en Pilotos
[DEU] Timo Glock10º en Pilotos
[JPN] Kamui Kobayashi18º en Pilotos
Neumáticos:Bridgestone

 

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPodium (Piloto / Copiloto)CocheTiempo
159ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-4 (ST165)6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal PauwelsFord Sierra RS Cosworth 4×4+05m:12s
240st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-44h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars BäckmanToyota Celica GT-Four+00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiSubaru Legacy RS+01m:04s
325º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:05s
439th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes BillstamToyota Celica GT-Four+26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin ChristieLancia Integrale 16V+39m:03s
535ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano EvangelistiFord Sierra RS Cosworth 4×4+06m:10s
638th Acropolis Rally47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+03m:30s
721nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+02m:18s
811º Rally Argentina29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
941nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto SilanderMitsubishi Galant VR-4+02m:23s
104th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four+05m:54s
1133º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe CerriLancia Delta Integrale 16V+06m:41s
1223ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John MeadowsMitsubishi Galant VR-43h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Galant VR-4+2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard KaufmannAudi 90 Quattro+4h:37m:45s
1327º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:33s
3 – François Delecour / Daniel GrataloupFord Sierra RS Cosworth 4×4+01m:38s
1447th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

EscuderiaPilotosCopilotosCarreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour[FRA] Anne-Chantal Pauwels1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup13-14
[GBR] Malcom Wilson[GBR] Nicky Grist1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Martin Christie4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola[SWE] Johnny Johansson1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen[FIN] Seppo Harjanne9, 14
[ESP] Jesús Puras[ESP] José Arrarte1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Benny Melander4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin[DEU] Peter Diekmann4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén[FIN] Ilkka Kivimäki2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne[NZL] Rodger Freeth7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz[DEU] Arne Hertz1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

PosPilotoSLLVPVEResultados en cada evento (Posición Puntos)Puntos
1234567891011121314
1[FIN] Juha Kankkunen11105757
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2[ESP] Carlos Sainz12957113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3[FRA] Didier Auriol1191698Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4[ITA] Massimo Biasion75515
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5[SWE] Kenneth Eriksson651456SG
0

20

4

12

15

15
66
6[DEU] Armin Schwarz861231
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7[FRA] Francois Delecour74237
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8[FIN] Markku Alén74118
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9[ARG] Jorge Recalde541
12
Av
0

8

3

6
29
10[SWE] Mikael Ericsson3301
15

6

6
27
11[JAP] Kenjiro Shinozuka2211
3

20
23
12[SWE] Mats Jonsson2218
15

6
21
13[FIN] Timo Salonen535
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14[ITA] Andrea Aghini22
8

8
16
15[FRA] Patrick Tauziac111
15
15
16[SWE] Ingvar Carlsson323
10

3
Ac
0
13
17[BEL] Marc Duez4311º
0
Av
0

10

3
13
18[GBR] Malcolm Wilson63
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19[ITA] Gianfranco Cunico211
12
Ac
0
12
20[ITA] Dario Cerrato1111
12
12
21[AUT] Rudolf Stohl311Av
0
Av
0

12
12
22[FIN] Ari Vatanen229
4

8
12
23[NZL] Rod Millen22
6

6
12
24[SWE] Stig Blomqvist421
8
Av
0

3
Av
0
11
25[FIN] Hannu Mikkola63Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26[SWE] Bjorn Waldegard11
10
10
27[FRA] Patrice Servant11
10
10
28[ESP] José María Bardolet111
10
10
29[FIN] Tommi Makinen52113º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30[FIN] Lasse Lampi311
8
Av
0
Av
0
8
31[NZL] Neil Allport11
8
8
32[CIV] Adolphe Choteau11
8
8
33[FRA] Francois Chatriot33219º
0

6

2
8
34[FRA] Bruno Saby321
6
Ac
0

2
8
35[FRA] Yves Loubet221
2

6
8
36[SWE] Bjorn Johansson11
6
6
37[KEN] Ian Duncan11
6
6
38[FRA] Philippe Doue11
6
6
39[BEL] Gregoire de Mevius54Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40[ESP] Jesús Puras31Ac
0

4
Av
0
4
41[KEN] Mike Kirkland11
4
4
42[FRA] Patrick Bernardini11
4
4
43[NZL] Brian Stokes11
4
4
44[UAE] Mohammed bin Sulayem11
4
4
45[AUS] Ross Dunkerton21Ac
0

4
4
46[ITA] Piero Liatti11
4
4
47[BEL] Damien Chaballe11
4
4
48[ESP] Luis Monzón11
4
4
49[SWE] Per Eklund21
3
Av
0
3
50[FRA] Philippe Bugalski11
3
3
51[URU] Gustavo Trelles31
3
Av
0
Av
0
3
52[BEL] Nicolas Min11
3
3
53[ESP] Fernando Capdevila6313º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54[GBR] David Llewellin421Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55[ITA] Alessandro Fiorio4210º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56[AUT] Ernst Harrach11
2
2
57[KEN] Jack Guy11
2
2
58[NZL] Ross Meekings11
2
2
59[AUS] Neal Bates11
2
2
60[CHE] Jean-Claude Dupuis11
2
2
61[ESP] Joaquim Casasayas11
2
2
62[FIN] Minna Sillankorva5318º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63[SWE] Leif Asterhag1110º
1
1
64[POR] Carlos Bica1110º
1
1
65[KEN] Steve Anthony1110º
1
1
66[FRA] Jean-Pierre Manzagol1110º
1
1
67[GRE] Giannis Vardinogiannis1110º
1
1
68[NZL] Brian Watkin1110º
1
1
69[AUS] Ed Ordynski31Av
0
25º
0
10º
1
1
70[ESP] José-María Ponce1110º
1
1
71[GBR] Louise Aitken-Walker1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor1234567891011121314Puntos
1Lancia(17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2Toyota20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi4
4
6
14
17
17
62
4Ford14
14
6
12
8
54
5Mazda6
4
10
10
8
6
44
6Subaru10
8
2
12
10
42
7Nissan10
2
4
16
8BMW6
6
9Renault4
4
10Daihatsu2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.