Archivo de la etiqueta: Mors

Grandes Premios de Automovilismo de 1904 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1904

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I
Eliminatoires de la
Coupe Internationale
Grand Prix
Argonne
88.80 km
6 vueltas
20 de
Mayo
1 – León Thery Richard-Brasier 5h:20m:28.0s
2 – Joseph Salleron Mors Z 5h:40m:02.0s
3 – Henri Rougier Turcat-Mery 5h:45m:05.4s
2 Subida
I
Susa-Montecenisio
Susa
22.09 km
1 vuelta
19 de
Julio
1 – Alessandro Cagno Fiat 0h:23m:33.4s
1 – Vincenzo Lancia Fiat 0h:22m:24.4s
3 – Felice Nazzaro Panhard-Levassor 70 0h:23m:21.6s
3 II
Circuit des Ardennes
Voiturettes
Bastogne
118.30 km
5 vueltas
24 de
Julio
1 – Albert Clément Clément-Bayard 4h:26m:52.6s
4 III
Circuit des Ardennes
Grand Prix
Bastogne
118.30 km
5 vueltas
25 de
Julio
1 – George Heath Panhard-Levassor 70 6h:30m:49.0s
2 – Georges Teste Panhard-Levassor 70 6h:31m:44.0s
3 – Albert Clément Clément-Bayard 6h:34m:43.2s
5 I
Coppa Florio
Grand Prix
Brescia
186.08 km
2 vueltas
4 de
Septiembre
1 – Vincenzo Lancia Fiat 3h:12m:56.0s
2 – Georges Teste Panhard-Levassor 70 3h:13m:38.0s
3 – Vincenzo Florio Mercedes 60 3h:18m:09.2s
6 Subida
La Consuma
La Consuma
15.00 km
1 vuelta
11 de
Septiembre
1 – Vincenzo Lancia Fiat 0h:13m:20.0s
2 – Georges Teste Panhard-Levassor 100 0h:14m:17.0s
3 – Arthur Duray Darracq 0h:15m:22.0s
7 I
W.K. Vanderbilt Cup
(Formula Libre)
Long Island
45.77 km
10 vueltas
8 de
Octubre
1 – George  Heath Panhard-Levassor 70 5h:26m:45.0s
2 – Albert Clément Clément-Bayard 5h:28m:13.0s
3 – Al Campbell Mercedes 60 DNC

Grandes Premios de Automovilismo de 1903 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1903

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 VIII
Grand Prix de l’ACF
Paris-Madrid
1014.00 km
24 de
Mayo
1 – Fernand Gabriel Mors Z 5h:14m:31.2s
2 – Louis Renault Renault AK 5h:29m:39.2s
3 – Jacques Salleron Mors Z 5h:47m:01.8s
2 II
Circuit des Ardennes
(Clase pesada)
Bastogne
85.34 km
6 vueltas
22 de
Junio
1 – Pierre de Crawhez Panhard 70 5h:52m:07.6s
2 – Leonce Girardot CGV 6h:12m:11.8s
3 – René de Brou de Dietrich 6h:24m:29.2s
3 II
Circuit des Ardennes
(Clase ligera)
Bastogne
85.34 km
6 vueltas
22 de
Junio
1 – Paul Baras Darracq 6h:30m:38.2s
2 – Philippe Tavenaux Gobron-Brillié 6h:56m:01.2s
3 – Alessandro Cagno Fiat 7h:06m:56.0s
4 II
Circuit des Ardennes
Voiturettes
Arlon
136.00 km
2 vueltas
23 de
Junio
1 – Louis Wagner Darracq 3h:55m:27.2s
2 – André Villemain Darracq 4h:27m:53.0s
3 – Denis de Boisse 4h:39m:06.2s
5 IV
Coupe Internationale
Athy
83.48 km
7 vueltas
2 de
Julio
1 – Camille Jenatzy Mercedes 6h:39m:00.0s
2 – René de Knyff Panhard 70 6h:50m:40.0s
3 – Henry Farman Panhard 70 6h:51m:44.0s

* Grand Prix de l’ACF:
– Claude Barrow, inscrito como privado con un de Dietrich fallece en la carrera.
– Marcel Renault, piloto y fundador con sus dos hermanos (Louis y Fernand), de Automobiles Renault, fallece por las lesiones sufridas en un accidente el día anterior a la carrera. Al igual que su hermano Louis se inscribió con un Renault AK a nombre de el equipo Automobiles Renault.

Grandes Premios de Automovilismo de 1902 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1902

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I
Circuit du Nord
Paris-Arras-Paris
432.18 km
2 vueltas
16 de
Mayo
1 – Maurice Farman Panhard 70 11h:58m:51.0s
2 – Marcellin Darracq 13h:02m:22.2s
3 – Charles Jarrot Panhard 70 13h:04m:12.0s
2 III
Coupe Internationale
Paris-Innsbruck
565.60 km
28 de
Junio
1 – Selwyn Francis Edge Napier 50 11h:02m:52.6s
2 – Leonce Girardot CGV DNF
3 – Henri Fournier Mors Z DNF
3 VII
Grand Prix de l’ACF
Paris-Vienna
990.00 km
29 de
Junio
1 – Marcel Renault Renault AK 15h:47m:43.8s
2 – Henry Farman Panhard 70 16h:00m:30.2s
3 – Jaques Edmond Darracq 16h:10m:16.2s
4 I
Circuit des Ardennes
Bastogne
85.34 km
6 vueltas
31 de
Julio
1 – Charles Jarrott Panhard 70 5h:33m:39.6s
2 – Fernand Gabriel Mors Z 6h:02m:45.2s
3 – William Vanderbilt Mors Z 6h:22m:11.6s

 

Grandes Premios de Automovilismo de 1901 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1901

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I
Grand Prix de Pau
Pau
337.00 km
1 vuelta
17 de
Febrero
1 – Maurice Ferman Panhard 24 4h:28m:10.0s
2 – Henry Farman Darracq 5h:24m:19.0s
3 – Leonce Girardot Panhard 70 5h:44m:00.0s
2 I
Nice-Salon-Nice
Nice-Salon-Nice
392.00 km
25 de
Marzo
1 – Christian Werner Mercedes 6h:45m:58.0s
2 – Demester Gladiator 6h:54m:56.0s
3 – Gleizes de Dion AD 7h:11m:41.0s
3 II
Paris-Bourdeaux
Paris-Bourdeaux
527.10 km
29 de
Mayo
1 – Henri Fournier Mors Z 6h:10m:44.0s
2 – Maurice Farman Panhard 24 6h:41m:15.0s
3 – Carl Voight Panhard 24 7h:15m:11.0s
4 II
Coupe Internationale
Paris-Bourdeaux
527.10 km
29 de
Mayo
1 – Leonce Girardot Panhard 24 8h:50m:59.0s
2 – Alfred Velghe Mors Z DNF
3 – Fernand Charron Napier 50 DNF
5 VI
Grand Prix de l’ACF
Paris-Berlin
1.105.00 km
29 de
Junio
1 – Henri Fournier Mors Z 15h:33m:06.0s
2 – Leonce Girardot Panhard 24 16h:38m:38.0s
3 – René de Knyff Panhard 24 16h:40m:02.0s

Grandes Premios de Automovilismo de 1900 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1900

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I
Circuit du Sud Ouest
Pau
337.00 km
1 vuelta
25 de
Febrero
1 – René de Knyff Panhard 4h:46m:57.0s
2 – Bozon de Perigord Panhard 5h:33m:52.4s
3 – Marcellin Buchet 5h:47m:14.0s
2 I
Nice-Marseille
Nice-Marseille
202.00 km
26 de
Marzo
1 – René de Knyff Panhard 3h:25m:30.0s
2 – Gilles Hourgiéres Panhard 3h:32m:01.0s
3 – Fernand Charron Panhard 3h:33m:00.0s
3 I
Turin-Cuneo-Turin
Turin-Cuneo-Turin
130.00 km
23 de
Abril
1 – Cuchelet Peugeot 20 2h:08m:47.0s
2 – Marcellin Buchet 7 2h:17m:54.0s
3 – Pierre Chauchard Panhard 8 2h:41m:20.0s
4 I
Bourdeaux-Perigueux-Bourdeaux
Bourdeaux-Perigueux-Bourdeaux
318.00 km
4 de
Junio
1 – Alfred Velghe Mors Z 4h:04m:45.0s
2 – François Giraud Panhard 8 4h:12m:36.0s
3 – Bostwick Panhard 8 4h:20m:06.0s
5 I
Coupe Internationale
Paris-Lyon
565.00 km
14 de
Junio
1 – Fernand Charron Panhard 40 9h:09m:00.0s
2 – Leonce Giradot Panhard 40 10h:36m:23.0s
3 – Alexander Winton Winton DNF
6 II
Padua-Treviso-Padua
Padua-Treviso-Padua
220.00 km
1 de
Julio
1 – Vincenzo Lancia Fiat 6 4h:39m:08.0s
2 – Garib Coltelletti Panhard 8 4h:52m:10.0s
3 – Ettore Bugatti Prinetti-Stucchi 4h:55m:34.0s
7 V
Grand Prix de l’ACF
Paris-Tolouse-Paris
1.347.00 km
28 de
Julio
1 – Alfred Velghe Mors Z 20h:50m:09.0s
2 – Pinson Panhard 8 22h:11m:01.0s
3 – Carl Voight Panhard 8 22h:11m:51.0s
8 I
Brescia-Mantova-Brescia
Brescia-Mantova-Brescia
223.00 km
10 de
Septiembre
1 – Alberto Franchetti Panhard 6 4h:08m:03.0s
2 – Vincenzo Lancia Fiat 6 5h:07m:33.0s
3 – Ettore Nagliati de Dion-Bouton 5h:51m:36.0s

Grandes Premios de Automovilismo de 1899 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1899

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I
Verona-Brescia-Verona
Verona-Brescia-Verona
161.00 km
14 de
Marzo
1 – Giovanni Agnelli Phénix 2 5h:03m:23.0s
2 – Louis Bouvier Bollée 5h:42m:37.0s
3 – Virginio Benedetti Prinetti-Stucchi 6h:03m:27.0s
2 I
Nice-Castellane-Nice
Niza-Castellane-Niza
120.70 km
21 de
Marzo
1 – Georges Lemâitre Peugeot 2h:25m:50.0s
2 – Georges Teste de Dion 2h:59m:00.0s
3 – Leonce Girardot Panhard 8 3h:19m:20.0s
3 I
París-Bourdeaux
París-Bourdeaux
565.00 km
24 de
Mayo
1 – Fernand Charron Panhard 8 11h:43m:20.0s
2 – René de Knyff Panhard 8 11h:51m:26.0s
3 – Leonce Girardot Panhard 8 12h:32m:35.0s
4 I
Padua-Treviso-Padua
Padua-Treviso-Padua
175.00 km
19 de
Junio
1 – Ettore Bugatti Prinetti-Stucchi 3h:55m:30.0s
2 – Virginio Benedetti Prinetti-Stucchi 4h:37m:32.0s
3 – Rossati Mors 5h:06m:25.0s
5 IV
Grand Prix de l’ACF
Champigny-St.Germain
2.172.00 km
24 de
Julio
1 – René de Knyff Panhard 44h:43m:39.2s
2 – Leonce Girardot Panhard 49h:37m:39.4s
3 – Gaston de Laubat Panhard 49h:44m:18.0s
6 I
Paris-Saint Malo
París-Saint Malo
371.75 km
30 de
Julio
1 – Antony Mors 7h:32m:00.0s
2 – Alfred Velghe Mors 7h:40m:30.0s
3 – Hénon Panhard 8h:32m:00.0s
7 I
Paris-Ostende
París-Ostende
323.50 km
1 de
Septiembre
1 – Leonce Girardot Panhard 8 6h:11m:00.0s
2 – Alfred Velghe Mors 6h:11m:10.0s
3 – Georges Lemâitre Peugeot 6h:32m:00.0s
8 I
Brescia-Cremona-Brescia
Brescia-Cremona-Brescia
223.00 km
11 de
Septiembre
1 – Giuseppe Alberti Mors 5h:02m:38.0s
2 – Virginio Benedetti Prinetti-Stucchi 5h:13m:58.0s
3 – Toussaint Mors 5h:25m:31.0s
9 I
Paris-Boulogne
Paris-Boulogne
231.50 km
17 de
Septiembre
1 – Leonce Girardot Panhard 8 4h:17m:44.0s
2 – Alfred Velghe Mors 4h:19m:20.0s
3 – Broc Mors 4h:32m:20.0s
10 II
Bourdeaux-Biarritz
Bourdeaux-Biarritz
262.50 km
1 de
Octubre
1 – Alfred Velghe Mors Z 4h:24m:00.0s
2 – Antony Mors Z 4h:31m:30.0s
3 – Bertin de Dion 4h:40m:00.0s