Archivo de la categoría: Grandes Premios de Automovilismo

Grandes Premios de Automovilismo de 1972 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1972

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 VII Race of Champions Brands Hatch
4.265 m
40 vueltas
19 de
marzo
1 – Emerson Fittipaldi Lotus-Ford 72D 0h:56m:40,6s
2 – Mike Hailwood Surtees-Ford TS9 +00m:03,4s
3 – Denny Hulme McLaren-Ford M19A +00m:25,1s
2 I Brazilian Grand Prix Interlagos
7.960 m
37 vueltas
30 de
marzo
1 – Carlos Reutemann Brabham-Ford BT34 1h:37m:16,248s
2 – Ronnie Peterson March-Ford 721 +01m:27,656s
3 – Wilson Fittipaldi Brabham-Ford BT33 +02m:03,379s
3 XXIV BRDC
International Trophy
Silverstone
4.710 m
40 vueltas
23 de
abril
1 – Emerson Fittipaldi Lotus-Ford 72D 0h:53m:17,8 s
2 – Jean-Pierre Beltoise BRM P160 +00m:01,8s
3 – John Surtees Surtees-Ford TS9 +00m:10,8s
4 XIX International
Gold Cup
Oulton Park
4.443 m
40 vueltas
29 de
mayo
1 – Denny Hulme McLaren-Ford M19A 0h:57m:15,6s
2 – Emerson Fittipaldi Lotus-Ford 72D +00m:37,4s
3 – Tim Schenken Surtees-Ford TS9 + 01 vueltas
5 I Italian Republic
Grand Prix
Vallelunga
3.200 m
80 vueltas
18 de
junio
1 – Emerson Fittipaldi Lotus-Ford 72D 1h:37m:31,9s
2 – Andrea de Adamich Surtees-Ford TS9 +00m:32,8s
3 – Nanni Galli Tecno PA123/3 + 01 vueltas
6 II World Championship
Victory Race
Brands Hatch
4.265 m
40 vueltas
22 de
octubre
1 – Jean-Pierre Beltoise BRM P180 00h:59m:47,8s
2 – Carlos Pace Surtees-Ford TS9 +00m:06,6s
3 – Andrea de Adamich Surtees-Ford TS9 ??

Grandes Premios de Automovilismo de 1973 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1973

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 VIII Race of Champions Brands Hatch
4.265 m
40 vueltas
18 de
marzo
1 – Peter Gethin Chevron-Chevrolet B24 (F5000) 00h:57m:22,9s
2 – Denny Hulme McLaren-Ford M23 +00m:03,4s
3 – James Hunt Surtees-Ford TS9 +00m:03,4s
2 XXV BRDC
International Trophy
Silverstone
4.711 m
40 vueltas
8 de
abril
1 – Jackie Stewart Tyrrell-Ford 006 0h:52m:53,2s
2 – Ronnie Peterson Lotus-Ford 72D +00m:10,4s
3 – Clay Regazzoni BRM P160 ?

Grandes Premios de Automovilismo de 1975 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1975

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 X Race of Champions Brands Hatch
4.265 m
40 vueltas
16 de
marzo
1 – Tom Pryce Shadow-Ford DN5 0h:55m:53,5s
2 – John Watson Surtees-Ford TS16 +00m:30,5s
3 – Ronnie Peterson Lotus-Ford 72E +00m:32,0s
2 XXVII BRDC
International Trophy
Silverstone
4.719 m
40 vueltas
13 de
abril
1 – Niki Lauda Ferrari 312T 0h:52m:17,6s
2 – Emerson Fittipaldi McLaren-Ford M23 +00m:00,1s
3 – Mario Andretti Parnelli-Ford VPJ4 +00m:34,2s
3 XV Swiss Grand Prix Dijon-Prenois
3.289 m
60 vueltas
24 de
agosto
1 – Clay Regazzoni Ferrari 312T 1h:01m:25,34s
2 – Patrick Depailler Tyrrell-Ford 007 + 0m:08,35s
3 – Jochen Mass McLaren-Ford M23 + 0m:15,44s

Grandes Premios de Automovilismo de 1974 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1974

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 I Presidente Medici
Grand Prix
Brasília
5.475 m
40 vueltas
3 de febrero 1 – Emerson Fittipaldi McLaren-Ford M23 1h:15m:22,75s
2 – Jody Scheckter Tyrrell-Ford 006 +00m:12,40s
3 – Arturo Merzario Williams-Ford FW04 +00m:27,10s
2 IX Race of Champions Brands Hatch
4.265 m
40 vueltas
17 de
marzo
1 – Jacky Ickx Lotus-Ford 72D 1h:03m:37,6s
2 – Niki Lauda Ferrari 312B3 +00m:01,5s
3 – Emerson Fittipaldi McLaren-Ford M23 +00m:18,3s
3 XXVI BRDC
International Trophy
Silverstone
4.711 m
40 vueltas
7 de
abril
1 – James Hunt Hesketh-Ford 308 00h:52m:35,4s
2 – Jochen Mass Surtees-Ford TS16 +00m:37,0s
3 – Jean-Pierre Jarier Shadow-Ford DN3 +00m:59,2s

Grandes Premios de Automovilismo de 1946 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1946

Carrera Circuito Fecha Pódium Coche Tiempo
1
V
Grand Prix
de Nice
Nice
3.218 m
65 vueltas
22 de
Abril
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:00m:04.6s
2 – Raymond Sommer Alfa Romeo 308 +1 vuelta
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135S +4 vueltas
2
I Coupe
de l´Entraide
Francaise
Prado
3.590 m
15 vueltas
12 de
Mayo
1 – Amédée Gordini Simca-Gordini T11 0h:37m:54.8s
2 – Eugéne Martin BMW 328 0h:38m:00.1s
3 – Raymond Sommer BMW 328 0h:38m:25.8s
3
V Grand Prix
Automobile
de Marseille
Parc Borely
3.600 m
35 vueltas
13 de
Mayo
1 – Raymond Sommer Maserati 6CM 1h:20m:37.7s
2 – Enrico Platé Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Georges Grignard Delahaye 135CS +1 vuelta
4
I
Grand Prix
du Forez
St. Andrezieux
4.763 m
30 vueltas
19 de
Mayo
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 1h:18m:18.9s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL 1h:19m:43.0s
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135CS 1h:20m:51.2s
5
I Coupe
de la Résistance
Bois de Boulogne
2.826 m
47 vueltas
30 de
Mayo
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 1h:17m:41.1s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T39 +1 vuelta
3 – Arialdo Ruggeri Maserati 4CL +1 vuelta
6
XV
Grand Prix
des Frontiéres
Chimay
10.870 m
15 vueltas
8 de
Junio
1 – Leslie Brooke ERA B 1h:20m:34.4s
2 – Rene Steinback Alfa Romeo 2900B +1 vuelta
3 – Maurice Adant Bugatti T35B +2 vueltas
7
I Coupe
René le Bègue
St.Cloud
5.920 m
30 vueltas
9 de
Junio
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 1h:38m:42.0s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T39 1h:38m:59.6s
3 – Robert Mazaud Maserati 4CL +1 vuelta
8
I Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.217 m
68 vueltas
30 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 1h:36m:31.6s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL +12 vueltas
3 – Raph Maserati 4CL +13 vueltas
9
II Grand Prix
de Bourgogne
Dijon
2.048 m
100 vueltas
7 de
Julio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 2h:17m:32.9s
2 – Georges Grignard Delahaye 135CS +5 vueltas
3 – Pierre Flahaut Amilcar C6 +11 vueltas
10
VIII
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 m
32 vueltas
15 de
Julio
1 – Tazio Nuvolari Maserati 4CL 1h:55m:45.6s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Raph Maserati 4CL +1 vuelta
11
I
Grand Prix
des Nations
Geneve
2.986 m
44 vueltas
21 de
Julio
1 – Giuseppe Farina Alfa Romeo 158 1h:15m:49.4s
2 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:17m:00.9s
3 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 +1 vuelta
12
I Prix des
24 heures
du Mans*
Nantes
4.023 m
45 vueltas
28 de
Julio
1 – Raph Maserati 4CL 1h:47m:28.4s
2 -Pierre Levegh Talbot-Lago T150C 1h:48m:15.9s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26GS +1 vuelta
13
I
Ulster Trophy
Ballyclare
6.664 m
12 vueltas
10 de
Agosto
1 – Prince Bira ERA C 0h:38m:00.0s
2 – Reg Parnell Maserati 4CL 0h:38m:03.0s
3 – Bob Gerard ERA B 0h:38m:48.0s
14
I Circuit
des Trois Villes
Lille
5.261 m
48 vueltas
25 de
Agosto
1 – Raymond Sommer Maserati 8CL 2h:26m:16.5s
2 – Henri Louveau Maserati 8CL 2h:26m:16.5s
3 – Pierre Levegh Talbot-Lago T150C +1 vuelta
15
III
Gran Premio
del Valentino
Parco Valentino
4.720 m
60 vueltas
1 de
Septiembre
1 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 2h:35m:45.8s
2 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 2h:35m:46.3s
3 – Raymond Sommer Maserati 4CL +2 vueltas
16
I Karlsruher
Dreiecksrennen
Sportscars
Karlsruhe
3.000 m
25 vueltas
29 de
Septiembre
1 – Karl Kling BMW 328
2 – Toni Ulmen BMW 328
3 – Hermann Holbein BMW 328 + 5 vueltas
17
III Circuito
di Milano
Parco Sempione
2.800 m
30 vueltas
30 de
Septiembre
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 0h:56m:06.0s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 0h:56m:24.0s
3 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 0h:56m:42.0s
18
III Coupe
du Salon
Bois de Boulogne
2.826 m
80 vueltas
6 de
Octubre
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 2h:12m:39.7s
2 – Raph Maserati 4CL +3 vueltas
3 – Pierre Levegh Talbot-Lago T150C +3 vueltas
19
VIII
Gran Premio
de Penya Rhin
Pedralbes
4.466 m
80 vueltas
27 de
Octubre
1 – Giorgio Pelassa Maserati 4CL 2h:46m:52.0s
2 – Ciro Basadonna Maserati 4CL 2h:47m:25.0s
3 – Alberto Puig Maserati 6CM +4 vueltas

*Robert Mazaud muere a los mandos de un Maserati 4CL privado en el Premio de las 24 Horas de Le Mans en la tercera vuelta.

Grandes Premios de Automovilismo de 1947 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1947

Carrera Circuito Fecha Pódium Coche Tiempo
1
VIII
Grand Prix
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
7 de
Abril
1 – Nello Pagani Maserati 4CL 3h:38m:31.2s
2 – Pierre Levegh Delage D6.70 +2 vueltas
3 – Henri Louveau Maserati 4CL +2 vueltas
2
II
Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.540 m
58 vueltas
27 de
Abril
1 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 1h:35m:06.3s
2 – Henri Louveau Delage D6.70 +1 vuelta
3 – Yves Giraud-Cabantous Delahaye 135CS +1 vuelta
3
I J.C.C.
Jersey Road
Race
St.Helier
5.150 m
50 vueltas
8 de
Mayo
1 – Reg Parnell Maserati 4CL 1h:53m:33.0s
2 – Louis Chiron Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Raymond Mays ERA D +2 vueltas
4
II Grand Prix
Automobile
de Marseille
Prado
3.589 m
69 vueltas
18 de
Mayo
1 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 2h:50m:23.6s
2 – Enrico Platé Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Henri Louveau Delage D6.70 +2 vueltas
5
III
Grand Prix
de Nimes
Nimes
5.211 m
70 vueltas
1 de
Junio
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 3h:39m:59.4s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 MC 3h:41m:16.4s
3 – Reg Parnell Maserati 4CL +2 vueltas
6
VII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
30 vueltas
8 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 1h:25m:09.1s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 1h:25m:53.8s
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:26m:26.5s
7
XV
Rund um Schotten
Sportscars
Schottenring
16.080 m
10 vueltas
22 de
Junio
1 – Karl-Heinz Schäufele BMW 328
2 – Willi Krakau BMW 328
3 – Toni Ulmen BMW 328
8
X
Grand Prix
de Belgique
Spa
14.120 m
35 vueltas
29 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:18m:28.6s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 +1 vuelta
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 +2 vueltas
9
XVI
Grand Prix
de la Marne
Reims
7.832 m
51 vueltas
6 de
Julio
1 – Christian Kautz Maserati 4CL 2h:34m:50.7s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T150C MD 2h:37m:29.6s
3 – Bob Gerard ERA B +3 vueltas
10
I
Gran Premio
di Bari
Bari
5.550 m
50 vueltas
13 de
Julio
1 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 2h:32m:13.8s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 2h:32m:16.6s
3 – Renato Balestrero Alfa Romeo 8C +7 vueltas
11
I Grand Prix
de la
Ville de Nice
Nice
3.218 m
100 vueltas
20 de
Julio
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 3h:07m:07.1s
2 – Jean-Pierre Wimille Simca-Gordini T15 +2 vueltas
3 – Fred Ashmore ERA A +2 vueltas
12
II
Grand Prix
d´Alsace
Strasbourg
13.400 m
85 vueltas
3 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:45m:41.9s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 2h:46m:55.7s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T150C Spl +3 vueltas
13
XIII
Grand Prix
du Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
10 de
Agosto
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 MC 2h:35m:37.4s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 2h:35m:37.9s
3 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 2h:37m:23.1s
14
I Manx Cup Douglas
6.260 m
12 vueltas
21 de
Agosto
1 – Prince Bira Simca-Gordini T11 42m:17.0s
2 – Cuth Harrison Riley Special 42m:48.0s
3 – Eric Winterbottom Emeryson – Lagonda 45m:46.0s
15
IX
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
40 vueltas
21 de
Agosto
1 – Bob Gerard ERA B 2h:16m:52.0s
2 – Peter Whitehead ERA B 2h:18m:35.0s
3 – Bob Ansell Maserati 4CL +1 vuelta
16
I
Stadtparkrennen
Hamburg
Sportscars
Hamburg
3.000 m
30 vueltas
31 de
Agosto
1 – Toni Ulmen BMW 328
2 – Karl-Heinz Schäufele BMW 328
3 – Willi Krakau BMW 328
17
XVIII
Gran Premio
d´Italia
Parco
Sempione
3.447 m
100 vueltas
7 de
Septiembre
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 3h:02m:25.0s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 3h:02m:25.1s
3 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 +1 vuelta
18
XXXIV
Grand Prix
de l´ACF
Lyon
7.290 m
70 vueltas
21 de
Septiembre
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 4h:03m:40.7s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL 4h:05m:18.6s
3 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T150C +1 vuelta
19
I
Karlsruher
Dreiecksrennen
Karlsruhe
3.000 m
15 vueltas
29 de
Septiembre
1 – Alex von Falkenhausen BMW 328
2 – Egon Brütsch Alfa Romeo Monza
20
I
Grand Prix
de Lausanne
Lausanne
3.251 m
90 vueltas
5 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:49m:30.4s
2 – Jean-Pierre Wimille Simca-Gordini T15 2h:50m:34.1s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL +4 vueltas
21
I Coupe
du Congrés
Technique
Montlhéry
12.504 m
16 vueltas
26 de
Octubre
1 – Eugéne Martin BMW 328 Spl 46m:54.2s
2 – Jean Brault Delahaye 135CS +1 vuelta
3 – Maurice Vedor Talbot-Lago H75 +3 vueltas
22
IV
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
16 de
Noviembre
1 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 MD 2h:06m:28.2s
2 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MD +3 vueltas
3 – Charles Pozzi Delahaye 135CS +3 vueltas

 

Grandes Premios de Automovilismo de 1948 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1948

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 VIII
Grand Prix
Automobile
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
29 de
Marzo
1 – Nello Pagani Maserati 4CL 3h:33m:30.0s
2 – Raymond Sommer Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 MC +2 vueltas
2 II
J.C.C Jersey
Road Race
St.Helier
5.150 m
55 vueltas
29 de
Abril
1 – Bob Gerard ERA B 2h:00m:55.2s
2 – George Abecassis Maserati 6CM +1 vuelta
3 – Reg Parnell Maserati 4CL +1 vuelta
3 II
Grand Prix
des Nations
Geneve
2.945 m
80 vueltas
2 de
Mayo
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CL 2h:23m:58.2s
2 – Raymond Sommer Simca-Gordini T11  2h:06m:01.0s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL 2h:25m:46.3s
4 X Grand Prix
Automobile
de Monaco
Montecarlo
3.181 m
100 vueltas
16 de
Mayo
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CLT 3h:18m:26.9s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 C 3h:19m:02.1s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL +2 vueltas
5 X
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
36 vueltas
25 de
Mayo
1 – Geoffrey Ansell ERA B 2h:03m:45.0s
2 – David Hampshire Delage 15S8 2h:04m:28.0s
3 – Leslie Brooke ERA B 2h:05m:19.0s
6 II
Grand Prix
de Paris
Montlhéry
7.567 m
50 vueltas
30 de
Mayo
1 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T150C MD 2h:08m:52.2s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 2h:10m:52.5s
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135CS +3 vueltas
7 III
Gran Premio
di San Remo
San Remo
1,850 m
85 vueltas
27 de
Junio
1 – Alberto Ascari Maserati 4CLT 3h:03m:34.0s
2 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT +1 vuelta
3 – Clemar Bucci Maserati 4CL +2 vueltas
8 VIII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
40 vueltas
4 de
Julio
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:59m:17.3s
2 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 1h:59m:17.5s
3 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:01m:54.6s
9 XXXV
Grand Prix
de l´ACF
Reims
7.832 m
64 vueltas
18 de
Julio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:01m:07.5s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 3h:01m:32.0s
3 – Alberto Ascari Alfa Romeo 158 3h:01m:32.5s
10 I
Grote Prijs
van Zandvoort
Zandvoort
4.300 m
40 vueltas
7 de
Agosto
1 – Prince Bira Maserati 4CL 1h:25m:22.2s
2 – Tony Rolt Alfa Romeo 158 1h:25m:22.3s
3 – Reg Parnell Maserati 4CLT +1 vuelta
11 XIV
Grand Prix
du
Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
8 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:11m:45.5s
2 – Raph Talbot-Lago T26C 2h:16m:16.2s
3 – Louis Chiron Talbot-Lago T150C MD +1 vuelta
12 X
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 m
34 vueltas
29 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 1h:52m:57.9s
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 1h:54m:40.1s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
13 XIX
Gran Premio
d´Italia
Parco
Valentino
4.800 m
75 vueltas
5 de
Septiembre
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:10m:42.4s
2 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT +1 vuelta
3 – Raymond Sommer Ferrari 125 +2 vueltas
14 I
British
Grand Prix
Silverstone
5.900 m
65 vueltas
2 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 3h:18m:03.0s
2 – Alberto Ascari Maserati 4CLT 3h:18m:17.0s
3 – Bob Gerard ERA B 3h:20m:06.0s
15 V
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
10 de
Octubre
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C 2h:03m:52.9s
2 – Pierre Levegh Talbot-Lago T26C 2h:05m:08.8s
3 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26SS +2 vueltas
16 I Gran Premio
de´ll
Autodromo
di Monza
Monza
7.000
80 vueltas
17 de
Octubre
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 2h:50m:44.4s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 2h:51m:27.0s
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 2h:52m:24.4s
17 VIII
Circuito
del Garda
Salo
16.400 m
18 vueltas
24 de
Octubre
1 – Giuseppe Farina Ferrari 125 2h:30m:49.8s
2 – Bruno Sterzi Ferrari 166S 2h:33m:24.0s
3 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:33m:28.0s
18 IX
Gran Premio
de Penya Rhin
Pedralbes 31 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:10m:12.0s
2 – Reg Parnell Maserati 4CLT 2h:10m:40.0s
3 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 2h:13m:26.0s