PODIOS DE LOS GRANDES PREMIOS PUNTUABLES PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE FÓRMULA 1 1981
  CarreraCircuitoFechaPodioCocheTiempo
1VII Toyota Grand Prix of Long BeachLong Beach
3.252 m
80 vueltas
15 de marzo1 – Alan Jones
2 – Carlos Reutemann
3 – Nelson Piquet
Williams-Ford FW07C
Williams-Ford FW07C
Brabham-Ford BT49C
1h:50m:41,330s
+00m:09,190s
+00m:34,920s
2X Grande Premio do BrasilJacarepaguá
5.032 m
62 vueltas
29 de marzo1 – Carlos Reutemann
2 – Alan Jones
3 – Riccardo Patrese
Williams-Ford FW07C
Williams-Ford FW07C
Arrows-Ford A3
2h:00m:23,660s
+00m:04,440s
+01m:03,080s
3XVII Gran Premio de la Republica ArgentinaOscar Gálvez
5.971 m
53 vueltas
12 de abril1 – Nelson Piquet
2 – Carlos Reutemann
3 – Alain Prost
Brabham-Ford BT49C
Williams-Ford FW07C
Renault RE-20B
1h:34m:32,740s
+00m:26,610s
+00m:49,980s
4I Gran Premio di San MarinoImola
5.042 m
60 vueltas
3 de mayo1 – Nelson Piquet
2 – Riccardo Patrese
3 – Carlos Reutemann
Brabham-Ford BT49C
Arrows-Ford A3
Williams-Ford FW07C
1h:51m:23,970s
+00m:04,580s
+00m:6,340s
5XXXIX Grote Prijs van BelgieZolder
4.263 m
54 vueltas
17 de mayo1 – Carlos Reutemann
2 – Jacques Laffite
3 – Nigel Mansell
Williams-Ford FW07C
LigierMatra JS17
Lotus-Ford 81B
1h:16m:31,610s
+00m:36,060s
+00m:43,690s
6XXXIX Grand Prix Automobile de MonacoMontecarlo
3.313 m
76 vueltas
31 de mayo1 – Gilles Villeneuve
2 – Alan Jones
3 – Jacques Laffite
Ferrari 126CK
Williams-Ford FW07C
LigierMatra JS17
1h:54m:23,380s
+00m:39,910s
+01m:29,240s
7XXVII Gran Premio Talbot de EspañaJarama
3.405 m
80 vueltas
21 de junio1 – Gilles Villeneuve
2 – Jacques Laffite
3 – John Watson
Ferrari 126CK
LigierMatra JS17
McLaren-Ford MP4-1
1h:46m:35,010s
+00m:0,220s
+00m:0,580s
8LXVII Grand Prix de FranceDijon
3.800 m
80 vueltas
5 de julio1 – Alain Prost
2 – John Watson
3 – Nelson Piquet
Renault RE-30
McLaren-Ford MP4-1
Brabham-Ford BT49C
1h:35m:48,130s
+00m:02,290s
+00m:24,220s
9XXXIV Marlboro British Grand PrixSilverstone
4.720 m
68 vueltas
18 de julio1 – John Watson
2 – Carlos Reutemann
3 – Jacques Laffite
McLaren-Ford MP4-1
Williams-Ford FW07C
LigierMatra JS17
1:26:54,800s
+00m:40,650s
+01 vueltas
10XLIII Grosser Preis von DeutschlandHockenheim
6.792 m
45 vueltas
2 de agosto1 – Nelson Piquet
2 – Alain Prost
3 – Jacques Laffite
Brabham-Ford BT49C
Renault RE-30
LigierMatra JS17
1h:25m:55,600s
+00m:11,520s
+01m:04,600s
11XIX Grosser Preis von ÖsterreichÖsterreichring
5.944 m
53 vueltas
16 de agosto1 – Jacques Laffite
2 – René Arnoux
3 – Nelson Piquet
LigierMatra JS17
Renault RE-30
Brabham-Ford BT49C
1h:27m:36,470s
+00m:05,170s
+00m:07,340s
12XXVIII Grote Prijs van NederlandZandvoort
4.253 m
72 vueltas
30 de agosto1 – Alain Prost
2 – Nelson Piquet
3 – Alan Jones
Renault RE-30
Brabham-Ford BT49C
Williams-Ford FW07C
1h:40m:22,430s
+00m:08,240s
+00m:35,500s
13LII Gran Premio d´ItaliaMonza
5.836 m
52 vueltas
13 de septiembre1 – Alain Prost
2 – Alan Jones
3 – Carlos Reutemann
Renault RE-30
Williams-Ford FW07C
Williams-Ford FW07C
 1h:26m:33,897s
+00m:22,175s
+00m:50,587s
14XX Grand Prix Labatt du CanadaMontreal
4.500 m
63 vueltas
27 de septiembre1 – Jacques Laffite
2 – John Watson
3 – Gilles Villeneuve
LigierMatra JS17
McLaren-Ford MP4-1
Ferrari 126CK
 2h:01m:25,205s
+00m:06,230s
+01m:50,27s
15I Ceasar´s Palace Grand PrixLas Vegas
3.651 m
75 vueltas
17 de octubre1 – Alan Jones
2 – Alain Prost
3 – Bruno Giacomelli
Williams-Ford FW07C
Renault RE-30
Alfa Romeo 179C
1h:44m:09,077s
+00m:20,048s
+00m:20,428s
EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA TEMPORADA 1981 DE FÓRMULA 1
ESCUDERÍA | PAÍS | JEFE DE EQUIPOCOCHE | MOTOR | NEUMÁTICOSPILOTOSGP’s
Albilad Williams/TAG Williams Racing Team
Gran Bretaña
Frank Williams
Williams-Ford FW07C
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Goodyear
01 – [AUS] Alan Jones
02 – [ARG] Carlos Reutemann
1-15
1-15
Tyrrell Racing Team
Gran Bretaña
Tyrrell 010 / 011
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Avon/Goodyear
03 – [USA] Eddie Cheever
04 – [USA] Kevin Cogan
04 – [ARG] Ricardo Zunino
04 – [ITA] Michele Alboreto
1-10, 12-15

2-3
4-6, 8-15
Parmalat Racing Team (Brabham)
Gran Bretaña
Brabham BT49C
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Goodyear
05 – [BRA] Nelson Piquet
06 – [MEX] Hector Rebaque
1-15
1-15
Marlboro McLaren International
Gran Bretaña
McLaren M29F / MP4/1
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin
07 – [GBR] John Watson
08 – [ITA] Andrea de Cesaris
1-15
1-11, 13-15
Team ATS
Alemania
ATS D4
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Avon/Michelin
09 – [NLD] Jan Lammers
09 – [SWE] Slim Borgudd
10 – [SWE] Slim Borgudd
1, 3
4
9-14
Team Essex/John Player Team Lotus
Gran Bretaña
Lotus 81 / 87
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Goodyear
11 – [ITA] Elio de Angelis
12 – [GBR] Nigel Mansell
1-15
1-15
Ensign RacingEnsign N180B
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Avon/Michelin
14 – [CHE] Marc Surer
14 – [COL] Ricardo Londoño
14 – [CHL] Eliseo Salazar
1-6
2
7-15
Equipe Renault Elf
Francia
Renault RE20B / RE30
Renault-Gordini EF1 1.5 V6T
Michelin
15 – [FRA] Alain Prost
16 – [FRA] René Arnoux
1-15
1-4, 6-15
March Grand Prix Team
Gran Bretaña
March 811
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Avon/Michelin
17/18 – [IRL] Derek Daly
17/18 – [CHL] Eliseo Salazar
7-14
4, 7-15
Fittipaldi Automotive
Brasil
Fittipaldi F8C
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Avon/Pirelli
20 – [FIN] Keke Rosberg
21 – [BRA] Chico Serra
1-5, 7-9, 15
1-3, 5, 7
Marlboro Team Alfa Romeo
Italia
Alfa Romeo 179B/C/D
Alfa Romeo 1260 3.0 V12
Michelin
22 – [USA] Mario Andretti
23 – [ITA] Bruno Giacomelli
1-15
1-15
Equipe Talbot Gitanes
Francia
Talbot Ligier JS17
Matra MS81 3.0 V12
Michelin
25 – [FRA] Jean-Pierre Jarier
25 – [FRA] Jean-Pierre Jabouille
25 – [FRA] Patrick Tambay
26 – [FRA] Jacques Laffite
1-2
4-5, 7
8-15
1-15
Scuderia Ferrari SpA SEFAC
Italia
Ferrari 126CK
Ferrari 021 1.5 V6T
Michelin
27 – [CAN] Gilles Villeneuve
28 – [FRA] Didier Pironi
1-15
1-15
Ragno Arrows Beta Racing Team
Gran Bretaña
Arrows A3
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin/Pirelli
29 – [ITA] Riccardo Patrese
30 – [ITA] Siegfried Stohr
30 – [CAN] Jacques Villeneuve
1-15
2-3, 5-7, 9-12
Osella Squadra CorseOsella FA1B/FA1C
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Michelin
31 – [ARG] Miguel Ángel Guerra
31/32 – [ITA] Piercarlo Ghinzani
31/32 – [ITA] Beppe Gabbiani
32 – [ITA] Giorgio Francia
32 – [FRA] Jean-Pierre Jarier
4
5
1, 4-5

9-15
Theodore Racing TeamTheodore TY01
Ford Cosworth DFV 3.0 V8
Avon/Goodyear
33 – [FRA] Patrick Tambay
33 – [CHE] Marc Surer
1-4, 6-7
Candy Toleman MotorsportToleman TG181
Hart 415T 1.5 L4T
Pirelli
35 – [GBR] Brian Henton
36 – [GBR] Derek Warwick
13
15
Resultados
PILOTOSCOCHE123456789101112131415
1[AUS] Alan JonesWilliams-Ford FW07C12412Ac2717Ac11432Av1
2[ARG] Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C21231Av4102Av5Ac3108
3[USA] Eddie CheeverTyrrell-Ford 010
Tyrrell-Ford 011
5
Nc
Av
Ac
6
5
Nc
13
4

5

Nq

Av

Sp

12

Av
4[USA] Kevin CoganTyrrell-Ford 010Nq
4[ARG] Ricardo ZuninoTyrrell-Ford 0101313
4[ITA] Michele AlboretoTyrrell-Ford 010
Tyrrell-Ford 011



Ac
12
Ac
Nq
16
Av
Nq
Av

9

Ac

11

13
5[BRA] Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C31211AcSpAc3Av132655
6[MEX] Hector RebaqueBrabham-Ford BT49CAcSpAv4AcNqAv954Av4AvSpAv
7[GBR] John WatsonMcLaren-Ford M29F
McLaren-Ford MP4/1
Av
8
Av

10

7

Av
3
2
1
6
6
Av
Ac
2
7
8[ITA] Andrea de CesarisMcLaren-Ford M29F
McLaren-Ford MP4/1
Ac
Av
11
6
Av

Ac

Ac

11

Sp

Ac

8

Ns

7

Sp

12
9[NLD] Jan LammersATS-Ford D4AcNq12Rt
10
9
9
[SWE] Slim BorguddATS-Ford D4
ATS-Ford D4
ATS-Ford HGS1






13


Nq


Nq


Nq


Nq


6


Av


Av


10


Sp


Sp


Nq
11[ITA] Elio de AngelisLotus-Ford 81
Lotus-Ford 87
Ac
5
6
Rt
5

Av

5

6

Ds

7

7

5

4

6

Av
12[GBR] Nigel MansellLotus-Ford 81
Lotus-Ford 87
Ac
11
Av
Rt
3

Av

6

7

Nq

Av

Av

Av

Av

Ac

4
14[CHE] Marc SurerEnsign-Ford N180BAv4Av9116
14[COL] Ricardo LondoñoEnsign-Ford N180BEx
15[FRA] Alain ProstRenault RE20B
Renault RE30
Ac
Ac
3
Av
Av

Av

Sp

1

Av

2

Av

1

1

Ac

2
16[FRA] René ArnouxRenault RE20B
Renault RE30
8
Ac
5
8
Nq
Sp

9

4

9

13

2

Av

Sp

Ac

Av
17
18
[IRL] Derek DalyMarch-Ford 811 Nq
Nq
Nq

Nq

Nq

Nq
16Av 7Av11AvAv8Nq
18
17
14
[CHL] Eliseo SalazarMarch-Ford 811
March-Ford 811
Ensign-Ford N180B
Nq

Nq

Nq


Sp

Nq

Nq


14


Av


Nq


Nc


Av


6


Sp


Sp


Nc
20[FIN] Keke RosbergFittipaldi-Ford F8CAv9AvAvAvNq12AvAvNqNqNqNq10
21[BRA] Chico SerraFittipaldi-Ford F8C7AcAvNqAvNq11NsNqNqNqNqNqNq
22[USA] Mario AndrettiAlfa Romeo 179C
Alfa Romeo 179B
4
Ac
8
Av
10
Ac
8

8
Av
9
Av
Ac
Av
7
Av
23[ITA] Bruno GiacomelliAlfa Romeo 179C
Alfa Romeo 179D
Ac
Nc
10
Ac
9
Ac
10
15

Av
15
Av
Av
8
4
3
25
32
32
[FRA] Jean-Pierre JarierTalbot Ligier-Matra JS17
Osella A1B-Ford
Osella FA1C-Ford
Av

7














8

8

10

Av


9


Ac


Av
25[FRA] Jean-Pierre JabouilleTalbot Ligier-Matra JS17NqNcAvNqAv
26[FRA] Jacques LaffiteTalbot Ligier-Matra JS17Ac6AvAv23 2Av331AcAv16
27[CAN] Gilles VilleneuveFerrari 126CKAvAvAv7411AvSp10AcAcAv3Ds
28[FRA] Didier PironiFerrari 126CKAvAcAv584155AvAv9Ac5Av9
29[ITA] Riccardo PatreseArrows-Ford A3Av372AcAvAv1410AvAvAvAvSp11
30[ITA] Siegfried StohrArrows-Ford A3NqAc9NqAcAvAvNqSp12Av7Nq
30[CAN] Jacques VilleneuveArrows-Ford A3NqNq
31[ARG] Miguel Ángel GuerraOsella-Ford FA1BNqNqNqAc
31
32
[ITA] Piercarlo GhinzaniOsella-Ford FA1B



13

Nq









32
31
[ITA] Beppe GabbianiOsella-Ford FA1BAc
Nq
Nq
Ac
Av

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq

Nq
32[ITA] Giorgio FranciaOsella-Ford FA1BNq
33
25
[FRA] Patrick TambayTheodore-Ford TY01
Talbot Ligier-Matra JS17
6
10
Av
11
Nq
7
13

Av

Av

Av

Av

Ac

Av

Sp

Ac
33[CHE] Marc SurerTheodore-Ford TY01121114Av8Nq9Av
35[GBR] Brian HentonToleman-Hart TG181NqNqNqNqNqNqNqNqNq10NqNq
36[GBR] Derek WarwickToleman-Hart TG181NqNqNqNqNqNqNqNqNqNqNqAv

Leyenda: Nº=Posición final en la carrera, Ac=Accidente o colisión, Av=Avería, Sp=Salida de Pista, Ab=Abandona la carrera (enfermedad o gestión de mecánica),  (Azul)=Pole Position,  (Rojo)=Vuelta rápida en carrera,  (Azul)=PolePosition+Vuelta Rápida, Nº (Gris claro)=clasifica por haber completado el 90% del recorrido, Nc=No clasifica por no haber recorrido el 90% de la distancia completada por el primer clasificado, Ns=Inscrito pero no toma la salida, Nq=No califica para disputar la carrera (Regla 107% o consideraciones técnicas), Npq=No precalifica para disputar la carrera, Np=No presentado para disputar la carrera, Ds=Descalificado

Puntuación Final Campeonato de Pilotos
PosPilotoSPPVPVRPuntos
1[BRA] Nelson Piquet15437150
2[ARG] Carlos Reutemann15227249
3[AUS] Alan Jones1526546
4[FRA] Jacques Laffite15127144
5[FRA] Alain Prost15236143
6[GBR] John Watson1514127
7[CAN] Gilles Villeneuve15123125
8[ITA] Elio de Angelis1414
9[FRA] René Arnoux1441111
10[MEX] Hector Rebaque1411
11[ITA] Riccardo Patrese151210
12[USA] Eddie Cheever1410
13[FRA] Didier Pironi1519
14[GBR] Nigel Mansell1318
15[ITA] Bruno Giacomelli1517
16[CHE] Marc Surer1314
17[USA] Mario Andretti153
18[ITA] Andrea de Cesaris141
19[FRA] Patrick Tambay61
20[SWE] Slim Borgudd71
21[CHL] Eliseo Salazar91
Nc[FRA] Jean-Pierre Jarier90
Nc[ITA] Siegfried Stohr90
Nc[IRL] Derek Daly80
Nc[BRA] Chico Serra50
Nc[FIN] Keke Rosberg90
Nc[ITA] Michele Alboreto100
Nc[GBR] Brian Henton10
Nc[NLD] Jan Lammers30
Nc[ARG] Ricardo Zunino20
Nc[ITA] Piercarlo Ghinzani10
Nc[FRA] Jean-Pierre Jabouille30
Nc[ITA] Beppe Gabbiani30
Nc[GBR] Derek Warwick10
Nc[ARG] Miguel Ángel Guerra10
Nc[CAN] Jacques Villeneuve00
Nc[USA] Kevin Cogan00
Nc[ITA] Giorgio Francia00
Nc[COL] Ricardo Londoño00

S=Salidas, V= Victorias, P=Pódiums, PP= Pole Position, VR= Vuelta Rápida

Puntuación Final Campeonato de Constructores
PosConstructorMotorSPPVPVRPuntos
1 WilliamsFord302413795
2 BrabhamFord29437161
3 RenaultRenault29637254
4 LigierMatra28127144
5 FerrariFerrari39123234
6 McLarenFord2914128
7 LotusFord29122
8 ArrowsFord241210
9 Alfa RomeoAlfa Romeo30110
10 TyrrellFord2610
11EnsignFord1415
12TheodoreFord131
13ATSFord91
Nc MarchFord90
NcFittipaldiFord140
NcOsellaFord120
Nc TolemanHart20

S=Salidas, V= Victorias, P=Pódiums, PP= Pole Position, VR= Vuelta Rápida

Visitar web oficial Fórmula 1

Navegación:
Portada > Fórmula 1 > Temporada 1951

<1980Campeonato del Mundo de Fórmula 11982>

1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 / 1976 / 1977 / 1978 / 1979 / 1980 / 1981 / 1982 / 1983 / 1984 / 1985 / 1986 / 1987 / 1988 / 1989 / 1990 / 1991 / 1992 / 1993 / 1994 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021 / 2022 / 2023

Contenido relacionado: