Pódiums absolutos de las Carreras de Resistencia Puntuables para el Campeonato del Mundo (WEC) 2018-2019
 CarreraCircuitoFechaPodiumCocheTiempo
1Total 6 Hours of Spa-Francorchamps 2018Spa-Francorchamps
7.004 m
6 horas
3/5 de
Mayo
de 2018
1 – Buemi / Nakajima / Alonso
2 – Conway / Kobayashi / López
3 – Beche / Laurent / Menezes
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota TS050 Hybrid 2018
Rebellion-Gibson R13
6h:00m:50,702s
+00m:01,444s
+02 vueltas
224 Horas de le Mans 2018Le Mans
13.626 m
24 horas
16/17 de
Junio
de 2018
1 – Buemi / Nakajima / Alonso
2 – Conway / Kobayashi / López
3 – Laurent / Beche / Menezes
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota TS050 Hybrid 2018
Rebellion-Gibson R13
24h:00m:52,247s
+02 vueltas
+12 vueltas
36 Hours of SilverstoneSilverstone
5.901 m
6 Horas
17/19 de
Agosto
de 2018
1 – Laurent / Beche / Menezes
2 – Jani / Lotterer / Senna
3 – Sarrazin / Orudzhev
Rebellion-Gibson R13
Rebellion-Gibson R13
BR Engineering-AER BR1
6h:02m:10,579s
+01 vueltas
+01 vueltas
46 Hours of FujiFuji Speedway
4.563 m
6 Horas
12/14 de
Octubre de 2018
1 – Conway / Kobayashi / López
2 – Buemi / Nakajima / Alonso
3 – Jani / Lotterer / Senna
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota TS050 Hybrid 2018
Rebellion-Gibson R13
6h:00m:21,800s
+00m:11,440s
+04 vueltas
56 Hours of ShanghaiShanghai International
5.451 m
6 Horas
16/18 de
Noviembre
de 2018
1 – Conway / Kobayashi / López
2 – Buemi / Nakajima / Alonso
3 – Aleshin / Petrov / Button
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota TS050 Hybrid 2018
BR Engineering-AER BR1
6h:01m:46,414s
+00m:01,419s
+01 vueltas
61000 Miles of Sebring 2019Sebring International
6.019 m
1000 millas
13/15 de
Marzo
de 2019
1 – Buemi / Nakajima / Alonso
2 – Conway / Kobayashi / López
3 – Aleshin / Petrov / Hartley
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota TS050 Hybrid 2018
BR Engineering-AER BR1
8h:00m:38,186s
+01 vueltas
+11 vueltas
7Total 6 Hours of Spa-Francorchamps 2019Spa-Francorchamps
7.004 m
6 horas
2/4 de
Mayo
de 2019
1 –
2 –
3 –
  
824 Horas de le Mans 2019Le Mans
13.626 m
24 horas
15/16 de
Junio
de 2019
1 –
2 –
3 –
  
Equipos, Coches, Pilotos y Resultados
Cat | Equipo | PaísCoche | Motor | NeumáticosNº – PilotosCarreras
LMP1
Rebellion Racing
Suiza
Rebellion R13
Gibson GL458 4.5 L V8
Michelin
01 – [DEU] André Lotterer
01 – [CHE] Neel Jani
01 – [BRA] Bruno Senna
01 – [CHE] Mathias Beche
03 – [FRA] Thomas Laurent
03 – [USA] Gustavo Menezes
03 – [CHE] Mathias Beche
03 – [FRA] Nathanaël Berthon
1–5, 7
1–7
1–7
6
1–7
1–7
1–5
6–7
LMP1
ByKolles Racing Team
Austria
ENSO CLM P1/01
Nismo VRX30A 3.0 L Turbo V6
Michelin
04 – [GBR] Oliver Webb
04 – [FRA] Tom Dillmann
04 – [AUT] Dominik Kraihamer
04 – [AUT] René Binder
04 – [GBR] James Rossiter
1–5
1–2, 4–5, 7
1–2
3
4–5
LMP1
CEFC TRSM Racing
China
Ginetta G60-LT-P1
Mecachrome V634P1 3.4 L Turbo V6
Michelin
05 – [GBR] Charlie Robertson
05 – [GBR] Dean Stoneman
05 – [FRA] Léo Roussel
05 – [GBR]  Michael Simpson
06 – [GBR] Oliver Rowland
06 – [GBR] Alex Brundle
06 – [GBR] Oliver Turvey
1–2
1
2
2
1–2
1–2
1–2
LMP1
Toyota Gazoo Racing
Japón
Toyota TS050 Hybrid 2018
Toyota 2.4 L Turbo V6
Michelin
07 – [GBR] Mike Conway
07 – [JPN] Kamui Kobayashi
07 – [ARG] José María López
08 – [ESP] Fernando Alonso
08 – [CHE] Sébastien Buemi
08 – [JPN] Kazuki Nakajima
1–7
1–7
1–7
1–7
1–7
1–7
LMP1
DragonSpeed
Estados Unidos
BR Engineering BR1
Gibson GL458 4.5 L V8
Michelin
10 – [GBR] Ben Hanley
10 – [SWE] Henrik Hedman
10 – [BRA] Pietro Fittipaldi
10 – [NED] Renger van der Zande
10 – [AUS] James Allen
1–7
1–3, 6–7
1
2–3, 5–6
4–5, 7
LMP1
SMP Racing
Rusia
BR Engineering BR1
AER P60B 2.4 L Turbo V6
Michelin
11 – [RUS] Mikhail Aleshin
11 – [RUS] Vitaly Petrov
11 – [GBR] Jenson Button
11 – [NZL] Brendon Hartley
11 – [BEL] Stoffel Vandoorne
12 – [FRA] Stéphane Sarrazin
12 – [RUS] Egor Orudzhev
12 – [RUS] Matevos Isaakyan
12 – [RUS] Sergei Sirotkin
1–7
1–7
2–5
6
7
1–7
1–7
1–2, 4–5
6–7
LMP2
United Autosports
Estados Unidos
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
22 – [GBR] Phil Hanson
22 – [GBR] Paul di Resta
22 – [POR] Filipe Albuquerque
32 – [CHE] Hugo de Sadeleer
32 – [USA] Will Owen
32 – [COL] Juan Pablo Montoya
LMP2
Panis Barthez Competition
Francia
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Michelin
23 – [FRA] Julien Canal
23 – [FRA] Thimothé Buret
23 – [GBR] Will Stevens
LMP2
Algarve Pro Racing
Portugal
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
25 – [USA] Mark Patterson
25 – [NED] Ate de Jong
25 – [KOR] Tacksung Kim
LMP2
G-Drive Racing
Rusia
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
26 – [RUS] Roman Rusinov
26 – [FRA] Andrea Pizzitola
26 – [FRA] Jean-Éric Vergne
LMP2
TDS Racing
Francia
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
28 – [FRA] François Perrodo
28 – [FRA] Matthieu Vaxivière
28 – [FRA] Loïc Duval
28 – [FRA] Jean-Éric Vergne
28 – [FRA] Norman Nato
1–7
1–7
1–3, 5–6
4
7
LMP2
Racing Team Nederland
Holanda
Dallara P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Michelin
29 – [NED] Giedo van der Garde
29 – [NED] Frits van Eerd
29 – [NED] Jan Lammers
29 – [NED] Nyck de Vries
1–7
1–7
1–2
3–7
LMP2
DragonSpeed
Estados Unidos
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Michelin
31 – [MEX] Roberto González
31 – [VEN] Pastor Maldonado
31 – [FRA] Nathanaël Berthon
31 – [GBR] Anthony Davidson
1–7
1–7
1-2
3–7
LMP2
Jackie Chan DC Racing
China
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
33 – [PRC] David Cheng
33 – [USA] Nicholas Boulle
33 – [FRA] Jacques Nicolet
34 – [USA] Ricky Taylor
34 – [FRA] Côme Ledogar
34 – [DNK] David Heinemeier Hansson
LMP2
SMP Racing
Rusia
Dallara P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
35 – [RUS] Viktor Shaytar
35 – [GBR] Harrison Newey
35 – [FRA] Norman Nato
LMP2
Signatech Alpine Matmut
Francia
Alpine A470
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
36 – [FRA] Nicolas Lapierre
36 – [FRA] Pierre Thiriet
36 – [BRA] André Negrão
1–7
1–7
1–7
LMP2
Jackie Chan DC Racing
China
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
37 – [MAL] Jazeman Jaafar
37 – [MAL] Nabil Jeffri
37 – [MAL] Weiron Tan
37 – [DNK] David Heinemeier Hansson
37 – [GBR] Jordan King
37 – [GBR] Will Stevens
38 – [PRC] Ho-Pin Tung
38 – [FRA] Gabriel Aubry
38 – [MON] Stéphane Richelmi
1–5
1–5
1–5
6–7
6–7
6–7
1–7
1–7
1–7
LMP2
Graff-SO24
Francia
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
39 – [FRA] Vincent Capillaire
39 – [CHE] Jonathan Hirschi
39 – [FRA] Tristan Gommendy
LMP2
G-Drive Racing
Rusia
Oreca 07
Gibson GK428 4.2L V8
Dunlop
40 – [AUT] James Allen
40 – [MEX] José Gutiérrez
40 – [FRA] Enzo Guibbert
LMP2
Eurasia Motorsport
Filipinas
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
44 – [ITA] Andrea Bertolini
44 – [SWE] Niclas Jönsson
44 – [USA] Tracy Krohn
LMP2
Cetilar Villorba Corse
Italia
Dallara P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Dunlop
47 – [ITA] Roberto Lacorte
47 – [ITA] Giorgio Sernagiotto
47 – [BRA] Felipe Nasr
LMP2
IDEC Sport
Francia
Oreca 07
Gibson GK428 4.2 L V8
Michelin
48 – [FRA] Paul Lafargue
48 – [FRA] Paul-Loup Chatin
48 – [MEX] Memo Rojas
LMP2
Larbre Compétition
Francia
Ligier JS P217
Gibson GK428 4.2 L V8
Michelin
50 – [FRA] Erwin Creed
50 – [FRA] Romano Ricci
50 – [FRA] Julien Canal
50 – [FRA] Thomas Dagoneau
50 – [JPN] Yoshiharu Mori
50 – [JPN] Keiko Ihara
50 – [FRA] Enzo Guibbert
50 – [USA] Gunnar Jeannette
1–7
1–7
1
2
3
4
5
6
LMGTE Pro
AF Corse
Italia
Ferrari 488 GTE Evo
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
51 – [GBR] James Calado
51 – [ITA] Alessandro Pier Guidi
51 – [BRA] Daniel Serra
52 – [FIN] Toni Vilander
52 – [BRA] Pipo Derani
52 – [ITA] Antonio Giovinazzi
71 – [ITA] Davide Rigon
71 – [GBR] Sam Bird
71 – [ESP] Miguel Molina
1–7
1–7
2, 6



1–7
1–7
2, 6
LMGTE Pro
Corvette Racing – GM
Estados Unidos
Chevrolet Corvette C7.R
Chevrolet 5.5 L V8
Michelin
63 – [DNK] Jan Magnussen
63 – [ESP] Antonio García
63 – [DEU] Mike Rockenfeller
64 – [GBR] Oliver Gavin
64 – [USA] Tommy Milner
64 – [CHE] Marcel Fässler
LMGTE Pro
Ford Chip Ganassi Team UK
Estados Unidos
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
66 – [DEU] Stefan Mücke
66 – [FRA] Olivier Pla
66 – [USA] Billy Johnson
67 – [GBR] Harry Tincknell
67 – [GBR] Andy Priaulx
67 – [BRA] Tony Kanaan
67 – [USA] Jonathan Bomarito
1–7
1–7
1–2, 6
1–7
1–7
1–2
6
LMGTE Pro
Ford Chip Ganassi Team USA
Estados Unidos
Ford GT
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
Michelin
68 – [USA] Joey Hand
68 – [DEU] Dirk Müller
68 – [FRA] Sébastien Bourdais
69 – [AUT] Ryan Briscoe
69 – [GBR] Richard Westbrook
69 – [NZL] Scott Dixon
LMGTE Pro
BMW Team MTEK
Alemania
BMW M8 GTE
BMW S63 4.0 L Turbo V8
Michelin
81 – [NED] Nick Catsburg
81 – [DEU] Martin Tomczyk
81 – [AUT] Philipp Eng
81 – [GBR] Alexander Sims
82 – [POR] António Félix da Costa
82 – [GBR] Tom Blomqvist
82 – [BRA] Augusto Farfus
82 – [GBR] Alexander Sims
82 – [CAN] Bruno Spengler
1–7
1–7
2
6
1–7
1, 4–5
2–3, 6–7
2
6
LMGTE Pro
Porsche GT Team
Alemania
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
91 – [AUT] Richard Lietz
91 – [ITA] Gianmaria Bruni
91 – [FRA] Frédéric Makowiecki
92 – [DNK] Michael Christensen
92 – [FRA] Kévin Estre
92 – [BEL] Laurens Vanthoor
93 – [FRA] Patrick Pilet
93 – [GBR] Nick Tandy
93 – [NZL] Earl Bamber
94 – [FRA] Romain Dumas
94 – [DEU] Timo Bernhard
94 – [DEU] Sven Müller
1–7
1–7
2
1–7
1–7
2






LMGTE Pro
Aston Martin Racing
Gran Bretaña
Aston Martin Vantage AMR
Aston Martin 4.0 L Turbo V8
Michelin
95 – [DNK] Nicki Thiim
95 – [DNK] Marco Sørensen
95 – [GBR] Darren Turner
97 – [GBR] Alex Lynn
97 – [BEL] Maxime Martin
97 – [GBR] Jonathan Adam
1–7
1–7
1–2, 6
1–7
1–7
1–2
LMGTE Am
Spirit of Race
Suiza
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
54 – [CHE] Thomas Flohr
54 – [ITA] Francesco Castellacci
54 – [ITA] Giancarlo Fisichella
1–7
1–7
1–7
LMGTE Am
Team Project 1
Alemania
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
56 – [DEU] Jörg Bergmeister
56 – [USA] Patrick Lindsey
56 – [NOR] Egidio Perfetti
1–7
1–7
1–7
LMGTE Am
Clearwater Racing
Singapur
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
61 – [IRL] Matt Griffin
61 – [MAL] Weng Sun Mok
61 – [JPN] Keita Sawa
61 – [ARG] Luís Pérez Companc
61 – [ITA] Matteo Cressoni
1–7
1–5
1–5
6–7
6–7
LMGTE Am
MR Racing
Japón
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
70 – [MON] Olivier Beretta
70 – [ITA] Eddie Cheever III
70 – [JPN] Motoaki Ishikawa
1–7
1–7
1–7

LMGTE Am
Dempsey-Proton Racing

Alemania
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
77 – [AUT] Matt Campbell
77 – [DEU] Christian Ried
77 – [FRA] Julien Andlauer
88 – [ITA] Matteo Cairoli
88 – [ITA] Giorgio Roda
88 – [UAE] Khaled Al Qubaisi
88 – [ITA] Gianluca Roda
88 – [JPN] Satoshi Hoshino
88 – [ITA] Riccardo Pera
1–7
1–7
1–7
1–7
1–4, 6–7
1–2, 5
3, 6–7
4
5
LMGTE Am
Ebimotors
Italia
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
80 – [ITA] Fabio Babini
80 – [DNK] Christina Nielsen
80 – [FRA] Erik Maris
LMGTE Am
JMW Motorsport
Gran Bretaña
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
84 – [USA] Patrick Long
84 – [USA] Tim Pappas
84 – [USA] Spencer Pumpelly
LMGTE Am
Keating Motorsports
Estados Unidos
Ferrari 488 GTE
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
Michelin
85 – [USA] Ben Keating
85 – [NED] Jeroen Bleekemolen
85 – [DEU] Luca Stolz
LMGTE Am
Gulf Racing UK
Gran Bretaña
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
86 – [GBR] Mike Wainwright
86 – [GBR] Ben Barker
86 – [AUT] Alex Davison
86 – [AUT] Thomas Preining
1–7
1–7
1–3
4–7
LMGTE Am
TF Sport
Gran Bretaña
Aston Martin Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Michelin
90 – [IRL] Charlie Eastwood
90 – [TUR] Salih Yoluç
90 – [GBR] Euan Hankey
90 – [GBR] Jonathan Adam
1–7
1–7
1–2
3–7
LMGTE Am
Aston Martin Racing
Gran Bretaña
Aston Martin Vantage GTE
Aston Martin 4.5 L V8
Michelin
98 – [CAN] Paul Dalla Lana
98 – [AUT] Mathias Lauda
98 – [POR] Pedro Lamy
1–7
1–7
1–7
LMGTE Am
Proton Competition
Alemania
Porsche 911 RSR
Porsche 4.0 L Flat-6
Michelin
99 – [USA] Patrick Long
99 – [USA] Tim Pappas
99 – [USA] Spencer Pumpelly
Leyenda
1 Primero
2 Segundo
3 Tercero
Posición
Consigue la Pole Position
Marca vuelta rápida en carrera
Nº/Nc No termina pero clasifica por realizar 90% del recorrido / Termina pero no realiza el 90% de la distancia
Av/Sp/Ac Abandono por Avería o rotura / Salida de pista / colisión o Accidente
Ds Bandera negra. Descalificación
Ns No toma la salida
Ex Excluído de la carrera por la dirección de la misma
Nq / Np No clasifica para disputar la carrera / No preclasifica para tomar parte en la clasificación
No participa

Sistema de puntuación

10º Otros
Pruebas de 6 horas
25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0,5
24 Horas de Le Mans
38 27 23 18 15 12 9 6 3 2 1
1000 Millas de Sebring
32 23 19 15 13 10 8 5 3 2 1
Los participantes deben completar el tiempo programado así como el 70% de la distancia recorrida por el ganador absoluto de la prueba para obtener puntos para el campeonato. Se otorga un punto más al equipo y los pilotos del coche que obtiene la pole position en cada categoría. Una carrera debe ser disputadda al menos durante dos vueltas en condiciones de bandera verde para que los puntos sean otorgados.
 
 

Campeonato Mundial de Resistencia para Pilotos LMP
World Endurance LMP Drivers’ Championship

Pos Piloto S PP V P VR Puntos
1 [ESP] Fernando Alonso
[CHE] Sébastien Buemi
[JPN] Kazuki Nakajima
2 2 2 2 2 65
2 [GBR] Mike Conway
[JPN] Kamui Kobayashi
[ARG] José María López
2     2   45
3 [FRA] Thomas Laurent
[CHE] Mathias Beche
[USA] Gustavo Menezes
2     2   38
4 [FRA] Nicolas Lapierre
[FRA] Pierre Thiriet
[BRA] André Negrão
2         21
5 [DEU] André Lotterer
[CHE] Neel Jani
[BRA] Bruno Senna
2         18
6 [MAL] Jazeman Jaafar
[MAL] Nabil Jeffri
[MAL] Weiron Tan
2         16
7 [PRC] Ho-Pin Tung
[FRA] Gabriel Aubry
[MON] Stéphane Richelmi
2         14
8 [GBR] Oliver Webb
[FRA] Tom Dillmann
[AUT] Dominik Kraihamer
2         12
9 [RUS] Mikhail Aleshin
[RUS] Vitaly Petrov
2         10
10 [MEX] Roberto González
[VEN] Pastor Maldonado
[FRA] Nathanaël Berthon
2         10
11 [NED] Giedo van der Garde
[NED] Jan Lammers
[NED] Frits van Eerd
2         3,5
12 [FRA] Erwin Creed
[FRA] Romano Ricci
2         2,5
13 [FRA] François Perrodo
[FRA] Loïc Duval
[FRA] Matthieu Vaxivière
2         2
14 [FRA] Thomas Dagoneau 2         2
15 [GBR] Charlie Robertson
[FRA] Léo Roussel
[GBR]  Michael Simpson
1         1
16 [FRA] Julien Canal 1         0,5

Campeonato Mundial de Resistencia para Pilotos GTE
World Endurance GTE Drivers’ Championship

Pos Piloto S PP V P VR Puntos
1 [DNK] Michael Christensen
[FRA] Kévin Estre
2   1 2   56
2 [DEU] Stefan Mücke
[FRA] Olivier Pla
[USA] Billy Johnson
2   1 2   48
3 [AUT] Richard Lietz
[ITA] Gianmaria Bruni
2     1   40
4 [BEL] Laurens Vanthoor 1   1 1   38
5 [FRA] Frédéric Makowiecki 1     1   28
6 [ITA] Davide Rigon
[GBR] Sam Bird
2     1   27
7 [DNK] Nicki Thiim
[DNK] Marco Sørensen
[GBR] Darren Turner
2         21
8 [GBR] James Calado
[ITA] Alessandro Pier Guidi
2         18,5
9 [BRA] Daniel Serra 1         18
10 [ESP] Miguel Molina 1         12
11 [POR] António Félix da Costa
[GBR] Alexander Sims
2         10
12 [AUT] Matt Campbell
[DEU] Christian Ried
[FRA] Julien Andlauer
2         9,5
13 [GBR] Alex Lynn
[GBR] Jonathan Adam
[BEL] Maxime Martin
2         9
14 [NED] Nick Catsburg
[DEU] Martin Tomczyk
2         7
15 [CHE] Thomas Flohr
[ITA] Francesco Castellacci
[ITA] Giancarlo Fisichella
2         6,5
 
 
 
 

Trofeo de Resistencia para Pilotos LMP2
Endurance Trophy for LMP2 Drivers

Pos Piloto S PP V P VR Puntos
1 [FRA] Nicolas Lapierre
[FRA] Pierre Thiriet
[BRA] André Negrão
2   1 2   57
2 [PRC] Ho-Pin Tung
[FRA] Gabriel Aubry
[MON] Stéphane Richelmi
2     1   43
3 [MAL] Jazeman Jaafar
[MAL] Nabil Jeffri
[MAL] Weiron Tan
2     2   42
4 [MEX] Roberto González
[VEN] Pastor Maldonado
[FRA] Nathanaël Berthon
2     1   34
5 [NED] Giedo van der Garde
[NED] Jan Lammers
[NED] Frits van Eerd
2         21
6 [FRA] Erwin Creed
[FRA] Romano Ricci
2         20
7 [FRA] François Perrodo
[FRA] Loïc Duval
[FRA] Matthieu Vaxivière
2         12
8 [FRA] Thomas Dagoneau 1         12
9 [FRA] Julien Canal 1         8

Trofeo de Resistencia para Pilotos LM GTE Am
Endurance  Trophy for LMGTE Am Drivers

Pos Piloto S PP V P VR Puntos
1 [AUT] Matt Campbell
[DEU] Christian Ried
[FRA] Julien Andlauer
2   1 2   51
2 [IRL] Matt Griffin
[MAL] Weng Sun Mok
[JPN] Keita Sawa
2     1   33
3 [CHE] Thomas Flohr
[ITA] Francesco Castellacci
[ITA] Giancarlo Fisichella
2     1   31
4 [CAN] Paul Dalla Lana
[AUT] Mathias Lauda
[POR] Pedro Lamy
2   1 1   25
5 [DEU] Jörg Bergmeister
[USA] Patrick Lindsey
[NOR] Egidio Perfetti
2     1   25
6 [MON] Olivier Beretta
[ITA] Eddie Cheever III
[JPN] Motoaki Ishikawa
2         25
7 [GBR] Euan Hankey
[IRL] Charlie Eastwood
[TUR] Salih Yoluç
2     1   18
8 [GBR] Mike Wainwright
[GBR] Ben Barker
[AUT] Alex Davison
2         18
9 [UAE] Khaled Al Qubaisi
[ITA] Matteo Cairoli
[ITA] Giorgio Roda
2         9
 
 
 
 

Campeonato Mundial de Resistencia LMP1
World Endurance LMP1 Championship

Pos EQUIPO S PP V P VR Puntos
1 Toyota Gazoo Racing 4 2 2 4 2 65
2 Rebellion Racing 4     2   38
3 ByKolles Racing Team 2         12
4 SMP Racing 4         10
5 CEFC TRSM Racing 2         1

Campeonato Mundial de Resistencia GTE
World Endurance GTE Championship

Pos EQUIPO S PP V P VR Puntos
1 Porsche 6   1 2   96
2 Ford 6   1 2   50
3 Ferrari 5     1   45,5
4 Aston Martin 5         30
5 BMW 4     1   17
 
 

Trofeo de Resistencia para Equipos LMP2
Endurance Trophy for LMP2 Teams

Pos equipo S V P VR Puntos
1 36 Signatech Alpine Matmut 2 1 2   57
2 38 Jackie Chan DC Racing 2   1   43
3 37 Jackie Chan DC Racing 2       42
4 31 DragonSpeed 2       34
5 29 Racing Team Nederland 2       21
6 50 Larbre Compétition 2       20
7 28 TDS Racing 2       12

Trofeo de Resistencia para Equipos LMGTE Am
Endurance  Trophy for LMGTE Am Teams

Pos equipo S V P VR Puntos
1 77 Dempsey-Proton Racing 2 1 1   51
2 61 Clearwater Racing 2   1   33
3 54 Spirit of Race 2   1   31
4 98 Aston Martin Racing 2 1 1   25
5 56 Team Project 1 2       25
6 70 MR Racing 2       25
7 90 TF Sport 2   1   18
8 86 Gulf Racing 2       18
9 88 Dempsey-Proton Racing 2       9