Archivo de la etiqueta: David


WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPiloto/CopilotoCocheTiempo
156ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François FauchilleLancia Delta HF 4WD7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta HF 4WD7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- LallementPeugeot 205 GTI7h:42m.46s
238th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta HF 4WD5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny MelanderFord Sierra XR 4×45h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina ThörnerAudi Coupe Quattro5h:10m.03s
322º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo CassinaLancia Delta Integrale6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta HF 4WD6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard VieuLancia Delta HF 4WD6h:53m.23s
436th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin NixonNissan 200SX3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave WhittockNissan 200SX3h:38m.26s
532ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliFord Sierra RS Cosworth7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard VieuLancia Delta Integrale7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François FauchilleLancia Delta Integrale7h:16m.53s
635th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes BillstamLancia Delta Integrale7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale7h:10m.40s
723rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale5h:34m.07s
3 – John Buffum / John BellefleurAudi Coupe Quattro5h:44m.59s
818th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi HinterleitnerOpel Kadett GSI 16V7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart LewisMazda 323 4WD7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John KennardAudi Coupe Quattro8h:02m.25s
98º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del BuonoLancia Delta Integrale7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg PattermannLancia Delta Integrale7h:34m.13s
1038th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes BillstamLancia Delta Integrale4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliFord Sierra RS Cosworth4h:45m.15s
1120ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le SauxNissan 200SX+3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy LuxMazda 323 4WD+5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Starion Turbo+7h:20m.20s pen
1230º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe CerriLancia Delta Integrale6h:08m.35s
1337th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiLancia Delta Integrale7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto SilanderMazda 323 4WD7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred GallagherToyota Celica GT-Four7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIAPILOTOSCOPILOTOSCARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Jacques Lenne5
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol[FRA] Bernard Occelli5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Benny Melander10,12-13
[GBR] Mark Lovell[GBR]Terry Harryman13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson[SWE] Lars Bäckman2,10,13
[AUT] Sepp Haider [AUS] Lofty Drews4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner8
[GBR] Malcolm Wilson[GBR] Ian Grinrod6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina3
[FIN] Markku Alen[FIN] Ilkka Kivimäki2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby[FRA] Jean-François Fauchille1,5
[FRA] Yves Loubet[FRA] Jean-Bernard Vieu1,5
[KEN] Vic Preston jr.[KEN] John Lyall4
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Jorge del Buono9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen[FIN] Seppo Harjanne1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander13
[FIN] Hannu Mikkola[DEU] Christian Geistdörfer1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund[DEU] Matthias Feltz3
[GBR] Dave Whittock4
[KEN] Mike Kirkland[KEN] Robin Nixon4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne[NZL] Rodger Freeth4
[KEN] Ian Duncan[KEN] Ian Munro4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson[DEU] Peter Diekmann4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård[GBR] Fred Gallagher4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber[DEU] Matthias Feltz4
[SWE] Lars-Erik Torph[SWE] Björn Cederberg4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POSPILOTOSLLVPVERESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS)PUNTOS
12345678910111213
1[ITA] Massimo Biasion765668Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2[FIN] Markku Alen663393
20

6

10

20

10

20
86
3[ITA] Alessandro Fiorio77514
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4[SWE] Stig Blomqvist5517
15

8

8

4

6
41
5[FIN] Timo Salonen53114
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6[FRA] Bruno Saby221214
20

12
32
7[FRA] Didier Auriol421210Rt
0

20

12
Rt
0
32
8[SWE] Mikael Ericsson52221Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9[ARG] Jorge Recalde85111310º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10[FRA] Yves Loubet52228Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11[ESP] Carlos Sainz546Rt
0

8

6

8

4
26
12[SWE] Kenneth Eriksson537
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13[AUT] Rudolf Stohl43
3

8

10
Rt
0
21
14[AUT] Sepp Haider211117Rt
0

20
20
15[FRA] Alain Ambrosino2111Rt
0

20
20
16[BEL] Pascal Gaban65111º 010º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17[SWE] Bjorn Waldegard322
4
Rt
0

12
16
18[KEN] Mike Kirkland111
15
15
19[NZL] RayWilson1116
15
15
20[FRA] Jean-Pierre Ballet111
12
12
21[SWE] Lars-Eric Thorp2113
12
Rt
0
12
22[SWE] Per Eklund321Rt
0

12
21º
0
12
23[USA] John Buffum111
12
12
24[NZL] Malcolm Stewart111
12
12
25[AUT] Franz Wittman2111
12
12
26[FRA] Patrick Tauziac111
12
12
27[ITA] Dario Cerrato11110
12
12
28[FRA] Alain Oreille21
10
10º
1
11
29[ITA] Giovanni del Zoppo731
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30[SWE] Erik Johansson11
10
10
31[FIN] Hannu Mikkola716Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32[FRA] Francois Chatriot11
10
10
33[AUT] Georg Fischer11Rt
0

10
Rt
0
10
34[AUS] David Officer312
10
10
35[FRA] Alain Oudit11
10
10
36[FIN] Pentti Airikkala116
10
10
37[SWE] Hakan Eriksson11
8
8
38[FIN] Juha Kankkunen6136
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39[NZL] Ross Meekings11
8
8
40[CHL] José Celsi11
8
8
41[CIV] Adolphe Choteau11
8
8
42[DEU] Armin Schwarz11
8
8
43[FRA] Chauche, Francois21
6
Rt
0
6
44[SWE] Bjorn Johansson11
6
6
45[KEN] Ian Duncan11
6
6
46[GRE]  Giannis Vardinogiannis11
6
6
47[NZL] Marty Roestenburg11
6
6
48[ARG] Juan-Maria Traverso11
6
6
49[BEL] Didier Monin11
6
6
50[MON] Christophe Spiliotis11
4
4
51[SWE] Bror Danielsson11
4
4
52[DEU] Erwin Weber11
4
Rt
0
4
53[FRA] Bernard Beguin11
4
4
54[GRE] Stratis Hatzipanayiotou11
4
4
55[JPN] Nobuhiro Tajima11
4
4
56[NZL] Joe McAndrew11
4
4
57[ARG] Marcelo Raies11
4
4
58[ITA] Roberto Ambrosoli11
4
4
59[GBR] Malcolm Wilson31
3
Rt
0
Rt
0
3
60[POR] Inverno Amaral11
3
3
61[FRA] Paul Rouby11
3
3
62[GRE] Konstantinos Apostolou21
3
Rt
0
3
63[NZL] Rod Millen11
3
3
64[JPN] Tetsuo Sano11
3
3
65[CHL] Claudio Israel11
3
3
66[SWE] Harry Joki11
3
3
67[CHL] Soumare Mafall11
3
3
68[AUT] Raimund Baumschlager11
3
3
69[SWE] Stig-Olov Walfridsson2112º
0

3
3
70[SWE] Tomas Jansson2110º
1

2
3
71[SWE] Mats Jonsson31Rt
0
10º
1

2
3
72[FRA] Pierre Bos21
2
Rt
0
2
73[FIN] Sebastian Lindholm51
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74[POR] Carlos Bica11
2
2
75[NZL] Peter Bourne21
2
Rt
0
2
76[FRA] Pierre-Cesar Baroni11
2
2
77[BEL] Flory Roothaert11
2
2
78[NZL] Alan Carter11
2
2
79[NZL] Dave Strong11
2
2
80[ARG] Jose-Luis Grasso11
2
2
81[CIV] Michel Molinie11
2
2
82[ITA] Paola de Martini11
2
2
83[FRA] Richard Frau2110º
1
15º
0
1
84[KEN] Jim Heather-Hayes1110º
1
1
85[HNK] Michael Lieu1110º
1
1
86[NZL] Murray Walker1110º
1
1
87[CHL] Fernando Urrutia1110º
1
1
88[CIV] Samir Assef1110º
1
1
89[ITA] Paolo Alessandrini31Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90[SWE] Karl Grundel21Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor12345679101213Puntos
1Lancia20202020(17)202020(20)(20)(20)140
2Ford1710201410879
3Audi7144101412(2)(2)1071
4Mazda101296121766
5Toyota128481446
6Renault1248832
7BMW131225
8Nissan17623
9Subaru81018
10Peugeot14115
11Volkswagen64414
12Opel101213
13Suzuki819
14Mitsubishi77
15Alfa Romeo44
16Fiat22
,

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPiloto/CopilotoCocheTiempo
158ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:00m:31s
224º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V6h:23m:08s
338th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred GallagherToyota Celica GT-Four8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes BillstamToyota Celica GT-Four11h:26m:58s
434ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel PérinBMW M36h:49m:05s
537th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V7h:37m:42s
620th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per CarlssonMazda 323 4WD6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias FeltzVolkswagen Golf Rallye G606h:56m:24s
710º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V7h:26m:22s
840th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno BerglundMitsubishi Galant VR-44h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-44h:45m:53s
93rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale 16V5h:49m:28s
1032º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:32m:23s
1122ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Galant VR-44h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst RöhringerAudi 90 Quattro5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel RoissardRenault 5 GT Turbo6h:52m:00s
1246th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-45h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIAPILOTOSCOPILOTOSCARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini[ITA] Umberta Gibellini2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker[SWE] Christina Thörner1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol[FRA] Bernard Occelli1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo3,9
[FRA] Yves Loubet[FRA] Jean-Paul Chiaroni4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola[SWE] Arne Hertz1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius[BEL] Luc Manset2,9
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson6,9
[FIN] Mikael Sundström[FIN] Juha Repo8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen[SWE] Bruno Berglund1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala[IRL] Ronan McNamee10,12
[GBR] Malcolm Wilson[GBR] Nicky Grist8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico[ITA] Stefano Evangelisti8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans[GBR] Howard Davies10,12
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes[KEN] Anton Levitan3
[FIN] Markku Alén[FIN] Ilkka Kivimäki3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne[NZL] Rodger Freeth3,6,9
[KEN] Mike Kirkland[KEN] Surinder Thatthi3,6
[KEN] Ian Duncan[KEN] Ian Munro3
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin10,
[GBR] Derek Warwick[IRL] Ronan Morgan12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz[DEU] Klaus Wicha1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard[GBR] Fred Gallagher3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber[DEU] Matthias Feltz5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POSPILOTOSLLVPVERESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS)PUNTOS
123456789101112
1[ESP] Carlos Sainz111049121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2[FRA] Didier Auriol963554
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3[FIN] Juha Kankkunen961550Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4[ITA] Massimo Biasion752443
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5[SWE] Mikael Ericsson6416
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6[ITA] Dario Cerrato333
10

10

10
30
7[AUT] Rudolf Stohl431
4
Av
0

10

15
29
8[SWE] Kenneth Eriksson62210Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9[ITA] Alessandro Fiorio6415Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10[SWE] Ingvar Carlsson22117
15

8
23
11[FRA] Alain Oreille98113º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12[SWE ] Bjorn Waldegard1111
20
20
13[FRA] Patrick Tauziac1111
20
20
14[NZL] Peter Bourne32Av
0

8

10
18
15[FRA] Bruno Saby323
6

10

0
16
16[FIN] Ari Vatanen51122Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17[FRA] Francois Chatriot2112
12
Av
0
12
18[DEU] Erwin Weber3113Av
0

12
Ex
0
12
19[DEU] Armin Schwarz5211
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20[AUS] Ross Dunkerton211
10
Ac
0
10
21[FIN] Markku Alen515Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22[FRA] Alain Ambrosino11
10
10
23[SWE] Mats Jonsson111
10
10
24[FIN] Tommi Makinen54
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25[FIN] Timo Salonen424
3
Av
0

6
Ac
0
9
26[URU] Gustavo Trelles9611º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27[POR] Carlos Bica11
8
8
28[JPN] Kenjiro Shinozuka21
8
Ac
0
8
29[AUT] Raimund Baumschlager21Rt
0

8
8
30[ARG] Ernesto Soto4312º
0
Av
0

8
16º
0
8
31[ITA] Piero Liatti112
8
8
32[FRA] Patrice Servant11
8
8
33[ARG] Jorge Recalde64
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34[FIN] Hannu Mikkola41Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35[KEN] Jim Heather-Hayes11
6
6
36[FRA] Laurent Poggi11
6
6
37[ITA] Michele Rayneri31
6
Ac
0

0
6
38[BEL] Gregoire de Mevius31Av
0

6
Ac
0
6
39[CIV] Michel Molinie11
6
6
40[GBR] Colin McRae114
6
6
41[FRA] Claude Balesi11
4
4
42[GRE] Giannis Vardinogiannis11
4
4
43[ARG] Marcelo Raies11
4
4
44[FIN] Lasse Lampi11
4
4
45[ITA] Piergiorgio Deila111
4
4
46[FRA] Jean-Philippe Bernier11
4
4
47[BEL] Marc Duez31
3
Av
0

0
3
48[KEN] Patrick Njiru11
3
3
49[KEN] Ian Duncan21Av
0

3
3
50[ARG] Gabriel Martin11
3
3
51[FIN] Sebastian Lindholm11
3
3
52[CAM] Viviane Evina11
3
3
53[GBR] David Llewellin11
3
3
54[ITA] Paola de Martini83Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55[FRA] Francios Delecour21
2
Av
0
2
56[POR] Joaquim Santos11
2
2
57[KEN] Ashok Pattni11
2
2
58[ITA] Gilberto Pianezzola2213º
0

2
2
59[ARG] Oscar Maccari11
2
2
60[FIN] Esa Saarenpaa11
2
2
61[JPN] Kiyoshi Inoue11
2
2
62[ITA] Giuseppe Grossi11
2
2
63[FRA] Jean-Michel Dionneau11
2
2
64[FRA] Bertrand Balas1110º
1
1
65[DEU] Ronals Holzer1110º
1
1
66[KEN] Steve Anthony1110º
1
1
67[FRA] Sylvain Polo1110º
1
1
68[GRE] Pavlos Moschoutis1110º
1
1
69[ARG] Fernando Marino1110º
1
1
70[FIN] Risto Buri1110º
1
1
71[AUS] Ed Ordynski1110º
1
1
72[ITA] Alessandro Fassina1110º
1
1
73[CIV] Adolphe Choteau1110º
1
1
74[BEL] Robert Droogmans1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POSCONSTRUCTOR123456789101112PUNTOS
1Lancia20
20
17
20
20
20
20
137
2Toyota17
20
17
20
17
20
20
131
3Mitsubishi10
17
12
17
56
4Subaru8
11
12
12
43
5Mazda4
8
8
10
30
6Renault12
12
24
7Audi6
4
12
2
24
8Ford5
9
10º
8
22
9BMW14
14
10Volkswagen10
10
11Citroën8
8
12Fiat6
6
13Daihatsu3
3
14Peugeot2
2
15Nissan2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

,

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPodium (Piloto / Copiloto)CocheTiempo
159ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-4 (ST165)6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal PauwelsFord Sierra RS Cosworth 4×4+05m:12s
240st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-44h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars BäckmanToyota Celica GT-Four+00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiSubaru Legacy RS+01m:04s
325º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:05s
439th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes BillstamToyota Celica GT-Four+26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin ChristieLancia Integrale 16V+39m:03s
535ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano EvangelistiFord Sierra RS Cosworth 4×4+06m:10s
638th Acropolis Rally47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+03m:30s
721nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+02m:18s
811º Rally Argentina29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
941nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto SilanderMitsubishi Galant VR-4+02m:23s
104th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four+05m:54s
1133º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe CerriLancia Delta Integrale 16V+06m:41s
1223ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John MeadowsMitsubishi Galant VR-43h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Galant VR-4+2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard KaufmannAudi 90 Quattro+4h:37m:45s
1327º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:33s
3 – François Delecour / Daniel GrataloupFord Sierra RS Cosworth 4×4+01m:38s
1447th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

EscuderiaPilotosCopilotosCarreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour[FRA] Anne-Chantal Pauwels1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup13-14
[GBR] Malcom Wilson[GBR] Nicky Grist1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Martin Christie4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola[SWE] Johnny Johansson1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen[FIN] Seppo Harjanne9, 14
[ESP] Jesús Puras[ESP] José Arrarte1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Benny Melander4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin[DEU] Peter Diekmann4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén[FIN] Ilkka Kivimäki2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne[NZL] Rodger Freeth7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz[DEU] Arne Hertz1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

PosPilotoSLLVPVEResultados en cada evento (Posición Puntos)Puntos
1234567891011121314
1[FIN] Juha Kankkunen11105757
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2[ESP] Carlos Sainz12957113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3[FRA] Didier Auriol1191698Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4[ITA] Massimo Biasion75515
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5[SWE] Kenneth Eriksson651456SG
0

20

4

12

15

15
66
6[DEU] Armin Schwarz861231
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7[FRA] Francois Delecour74237
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8[FIN] Markku Alén74118
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9[ARG] Jorge Recalde541
12
Av
0

8

3

6
29
10[SWE] Mikael Ericsson3301
15

6

6
27
11[JAP] Kenjiro Shinozuka2211
3

20
23
12[SWE] Mats Jonsson2218
15

6
21
13[FIN] Timo Salonen535
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14[ITA] Andrea Aghini22
8

8
16
15[FRA] Patrick Tauziac111
15
15
16[SWE] Ingvar Carlsson323
10

3
Ac
0
13
17[BEL] Marc Duez4311º
0
Av
0

10

3
13
18[GBR] Malcolm Wilson63
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19[ITA] Gianfranco Cunico211
12
Ac
0
12
20[ITA] Dario Cerrato1111
12
12
21[AUT] Rudolf Stohl311Av
0
Av
0

12
12
22[FIN] Ari Vatanen229
4

8
12
23[NZL] Rod Millen22
6

6
12
24[SWE] Stig Blomqvist421
8
Av
0

3
Av
0
11
25[FIN] Hannu Mikkola63Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26[SWE] Bjorn Waldegard11
10
10
27[FRA] Patrice Servant11
10
10
28[ESP] José María Bardolet111
10
10
29[FIN] Tommi Makinen52113º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30[FIN] Lasse Lampi311
8
Av
0
Av
0
8
31[NZL] Neil Allport11
8
8
32[CIV] Adolphe Choteau11
8
8
33[FRA] Francois Chatriot33219º
0

6

2
8
34[FRA] Bruno Saby321
6
Ac
0

2
8
35[FRA] Yves Loubet221
2

6
8
36[SWE] Bjorn Johansson11
6
6
37[KEN] Ian Duncan11
6
6
38[FRA] Philippe Doue11
6
6
39[BEL] Gregoire de Mevius54Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40[ESP] Jesús Puras31Ac
0

4
Av
0
4
41[KEN] Mike Kirkland11
4
4
42[FRA] Patrick Bernardini11
4
4
43[NZL] Brian Stokes11
4
4
44[UAE] Mohammed bin Sulayem11
4
4
45[AUS] Ross Dunkerton21Ac
0

4
4
46[ITA] Piero Liatti11
4
4
47[BEL] Damien Chaballe11
4
4
48[ESP] Luis Monzón11
4
4
49[SWE] Per Eklund21
3
Av
0
3
50[FRA] Philippe Bugalski11
3
3
51[URU] Gustavo Trelles31
3
Av
0
Av
0
3
52[BEL] Nicolas Min11
3
3
53[ESP] Fernando Capdevila6313º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54[GBR] David Llewellin421Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55[ITA] Alessandro Fiorio4210º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56[AUT] Ernst Harrach11
2
2
57[KEN] Jack Guy11
2
2
58[NZL] Ross Meekings11
2
2
59[AUS] Neal Bates11
2
2
60[CHE] Jean-Claude Dupuis11
2
2
61[ESP] Joaquim Casasayas11
2
2
62[FIN] Minna Sillankorva5318º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63[SWE] Leif Asterhag1110º
1
1
64[POR] Carlos Bica1110º
1
1
65[KEN] Steve Anthony1110º
1
1
66[FRA] Jean-Pierre Manzagol1110º
1
1
67[GRE] Giannis Vardinogiannis1110º
1
1
68[NZL] Brian Watkin1110º
1
1
69[AUS] Ed Ordynski31Av
0
25º
0
10º
1
1
70[ESP] José-María Ponce1110º
1
1
71[GBR] Louise Aitken-Walker1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor1234567891011121314Puntos
1Lancia(17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2Toyota20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi4
4
6
14
17
17
62
4Ford14
14
6
12
8
54
5Mazda6
4
10
10
8
6
44
6Subaru10
8
2
12
10
42
7Nissan10
2
4
16
8BMW6
6
9Renault4
4
10Daihatsu2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

,

Grandes Premios de Automovilismo de 1948 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1948

CarreraCircuitoFechaPodiumCocheTiempo
1VIII
Grand Prix
Automobile
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
29 de
Marzo
1 – Nello PaganiMaserati 4CL3h:33m:30.0s
2 – Raymond SommerMaserati 4CL+1 vuelta
3 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T26 MC+2 vueltas
2II
J.C.C Jersey
Road Race
St.Helier
5.150 m
55 vueltas
29 de
Abril
1 – Bob GerardERA B2h:00m:55.2s
2 – George AbecassisMaserati 6CM+1 vuelta
3 – Reg ParnellMaserati 4CL+1 vuelta
3II
Grand Prix
des Nations
Geneve
2.945 m
80 vueltas
2 de
Mayo
1 – Giuseppe FarinaMaserati 4CL2h:23m:58.2s
2 – Raymond SommerSimca-Gordini T11 2h:06m:01.0s
3 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CL2h:25m:46.3s
4X Grand Prix
Automobile
de Monaco
Montecarlo
3.181 m
100 vueltas
16 de
Mayo
1 – Giuseppe FarinaMaserati 4CLT3h:18m:26.9s
2 – Louis ChironTalbot-Lago T26 C3h:19m:02.1s
3 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CL+2 vueltas
5X
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
36 vueltas
25 de
Mayo
1 – Geoffrey AnsellERA B2h:03m:45.0s
2 – David HampshireDelage 15S82h:04m:28.0s
3 – Leslie BrookeERA B2h:05m:19.0s
6II
Grand Prix
de Paris
Montlhéry
7.567 m
50 vueltas
30 de
Mayo
1 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T150C MD2h:08m:52.2s
2 – Louis ChironTalbot-Lago T26C2h:10m:52.5s
3 – Eugene ChaboudDelahaye 135CS+3 vueltas
7III
Gran Premio
di San Remo
San Remo
1,850 m
85 vueltas
27 de
Junio
1 – Alberto AscariMaserati 4CLT3h:03m:34.0s
2 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT+1 vuelta
3 – Clemar BucciMaserati 4CL+2 vueltas
8VIII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
40 vueltas
4 de
Julio
1 – Carlo Felice TrossiAlfa Romeo 1581h:59m:17.3s
2 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1581h:59m:17.5s
3 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT2h:01m:54.6s
9XXXV
Grand Prix
de l´ACF
Reims
7.832 m
64 vueltas
18 de
Julio
1 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1583h:01m:07.5s
2 – Consalvo SanesiAlfa Romeo 1583h:01m:32.0s
3 – Alberto AscariAlfa Romeo 1583h:01m:32.5s
10I
Grote Prijs
van Zandvoort
Zandvoort
4.300 m
40 vueltas
7 de
Agosto
1 – Prince BiraMaserati 4CL1h:25m:22.2s
2 – Tony RoltAlfa Romeo 1581h:25m:22.3s
3 – Reg ParnellMaserati 4CLT+1 vuelta
11XIV
Grand Prix
du
Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
8 de
Agosto
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT2h:11m:45.5s
2 – RaphTalbot-Lago T26C2h:16m:16.2s
3 – Louis ChironTalbot-Lago T150C MD+1 vuelta
12X
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 m
34 vueltas
29 de
Agosto
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT1h:52m:57.9s
2 – Philippe EtançelinTalbot-Lago T26C1h:54m:40.1s
3 – Louis RosierTalbot-Lago T26C+1 vuelta
13XIX
Gran Premio
d´Italia
Parco
Valentino
4.800 m
75 vueltas
5 de
Septiembre
1 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1583h:10m:42.4s
2 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT+1 vuelta
3 – Raymond SommerFerrari 125+2 vueltas
14I
British
Grand Prix
Silverstone
5.900 m
65 vueltas
2 de
Octubre
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT3h:18m:03.0s
2 – Alberto AscariMaserati 4CLT3h:18m:17.0s
3 – Bob GerardERA B3h:20m:06.0s
15V
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
10 de
Octubre
1 – Louis RosierTalbot-Lago T26C2h:03m:52.9s
2 – Pierre LeveghTalbot-Lago T26C2h:05m:08.8s
3 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T26SS+2 vueltas
16I Gran Premio
de´ll
Autodromo
di Monza
Monza
7.000
80 vueltas
17 de
Octubre
1 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1582h:50m:44.4s
2 – Consalvo SanesiAlfa Romeo 1582h:51m:27.0s
3 – Carlo Felice TrossiAlfa Romeo 1582h:52m:24.4s
17VIII
Circuito
del Garda
Salo
16.400 m
18 vueltas
24 de
Octubre
1 – Giuseppe FarinaFerrari 1252h:30m:49.8s
2 – Bruno SterziFerrari 166S2h:33m:24.0s
3 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT2h:33m:28.0s
18IX
Gran Premio
de Penya Rhin
Pedralbes31 de
Octubre
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CLT2h:10m:12.0s
2 – Reg ParnellMaserati 4CLT2h:10m:40.0s
3 – Louis ChironTalbot-Lago T26C2h:13m:26.0s

 

,

Grandes Premios de Automovilismo de 1950 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1950

CarreraCircuitoFechaPodiumCocheTiempo
1XI
Pau Grand Prix
Pau
2.769 m
110 vueltas
10 de
Abril
1 – Juan Manuel FangioMaserati 4CLT/483h:14m:20.0s
2 – Luigi VilloresiFerrari 125+00m:30.5s
3 – Louis RosierTalbot-Lago T26C+01m:02.2s
2II
Richmond Trophy
Goodwood
3.863 m
11 vueltas
10 de
Abril
1 – Reg ParnellMaserati 4CLT/480h:20m:14.4s
2 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CLT/48+01m:14.0s
3 – Brian Shawe-TaylorERA B-Type
3V
San Remo Grand Prix
Sanremo
3.336 m
90 vueltas
16 de
Abril
1 – Juan Manuel FangioAlfa Romeo 1583h:10m:08.4s
2 – Luigi VilloresiFerrari 125+01m:01.0s
3 – Alfredo PiànMaserati 4CLT/48+01m:28.7s
4IV
Grand Prix de Paris
Montlhéry
9.931 m
50 vueltas
30 de
Abril
1 – Georges GrignardTalbot-Lago T26C2h:05m:38.8s
2 – Louis GérardDelage 3000+ 4 vueltas
3 – Marc VersiniDelage 3000+ 5 vueltas
5XII
British Empire Trophy
Douglas
9.855 m
36 vueltas
15 de
Junio
1 – Bob GerardERA B-Type1h:59m:36.8s
2 – Cuth HarrisonERA B-Type+01m:32.4s
3 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CLT/48+02m:48.1s
6IV
Gran Premio di Bari
Bari
8.433 m
60 vueltas
9 de
Julio
1 – Giuseppe FarinaAlfa Romeo 1582h:34m:29.6s
2 – Juan Manuel FangioAlfa Romeo 158+00m:46.4s
3 – Stirling MossHWM-Alta+ 2 vueltas
7IV
J.C.C. Jersey Road Race
Jersey
5.150 m
55 vueltas
13 de
Julio
1 – Peter WhiteheadFerrari 1251h:56m:02.6s
2 – Reg ParnellMaserati 4CLT/48+ 1 vueltas
3 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CLT/48+ 1 vueltas
8XII
Circuit de l’Albigeois
Albi
8.880 m
17 vueltas x2
16 de
Julio
1 – Louis RosierTalbot-Lago T26C1h:53m:08.6s
2 – Jose Froilan GonzalezMaserati 4CLT/48+01m:27.3s
3 – Maurice TrintignantSimca-Gordini T15+ 1 vueltas
9I
Grote Prijs van Nederland
Zandvoort
6.604 m
90 vueltas
23 de
Julio
1 – Louis RosierTalbot-Lago T26C-DA3h:03m:36.3s
2 – Luigi VilloresiFerrari 125+01m:13.0s
3 – Alberto AscariFerrari 166+01m:13.5s
10III
Grand Prix des Nations
Geneve
6.325 m
68 vueltas
30 de
Julio
1 – Juan Manuel FangioAlfa Romeo 1582h:07m:55.0s
2 – Emmanuel de GraffenriedAlfa Romeo 158+00m:23.7s
3 – Piero TaruffiAlfa Romeo 158+00m:25.1s
11I
Nottingham Trophy
Gamston
3.098 m
20 vueltas
7 de
Agosto
1 – David HampshireMaserati 4CLT/4800h:25m:21.4s
2 – Reg ParnellMaserati 4CLT/48+00m:05.0s
3 – Geoff RichardsonRRA+ 1 vueltas
12IV
Ulster Trophy
Dundrod
11.936 m
15 vueltas
12 de
Agosto
1 – Peter WhiteheadFerrari 1251h:19m:09.0s
2 – Bob GerardERA B-Type+00m:16.0s
3 – Cuth HarrisonERA B-Type+01m:15.0s
13XIX
Coppa Acerbo
Pescara
25.802 m
16 vueltas
15 de
Agosto
1 – Juan Manuel FangioAlfa Romeo 1583h:02m:51.4s
2 – Louis RosierTalbot-Lago T26C+00m:17.6s
3 – Luigi FagioliAlfa Romeo 158+03m:24.6s
14I
Sheffield Telegraph Trophy
Gamston
1,900 millas
10 vueltas
19 de
Agosto
1 – Cuth HarrisonERA B-Type0h:11m:58.0s
2 – Alan RogersCooper
3 – Crowley MillingERA B-Type
15II
BRDC International Trophy
Silverstone
4.649 m
35+15 vueltas
2 mangas
26 de
Agosto
1 – Giuseppe FarinaAlfa Romeo 1580h:28m:53.0s
2 – Reg ParnellMaserati 4CLT/48+00m:29.0s
3 – Peter WhiteheadFerrari 125+00m:31.0s
16III
Goodwood Trophy
Goodwood
3.831 m
12 vueltas
30 de
Septiembre
1 – Reg ParnellBRM V16 Type 150h:20m:58.4s
2 – “B.Bira”Maserati 4CLT/48+00m:02.0s
3 – Bob GerardERA B-Type R14B+00m:42.0s
17X
Gran Premio de Penya Rhin
Pedralbes
6.250 m
50 vueltas
29 de
Octubre
1 – Alberto AscariFerrari 3752h:05m:14.8s
2 – Dorino SerafiniFerrari 375+01m:40.6s
3 – Piero TaruffiFerrari 340/F1+01m:55.42s

 

,

Race of Champions – ROC Carrera de Campeones

Como homenaje a Henri Toivonen, fallecido en el Tour de Córcega de 1986 y para celebrar el décimo aniversario del Mundial de Pilotos del Campeonato del Mundo de Rallyes se celebra en el Autodrome de Linas-Montlhéry, cerca de París, en 1988, organizado por la piloto Michèle Mouton y el Presidente de International Media Productions (IMP) Fredrik Johnsson. Para este primer evento se contó con la participación de los ocho campeones del mundo; Waldegård, Vatanen, Mikkola, Blomqvist, Salonen, Kankkunen y Biasion. En la final entre Kankkunen y Salonen, el primero se convirtió en el primer Campeón de Campeones, recibiendo el “Trofeo Memorial de Henri Toivonen”. Los coches usados fueron el Audi Quattro S1, eel BMW M3, Ford Sierra RS Cosworth, Lancia Delta Integrale, Opel Manta 400 y Peugeot 205 Turbo 16.

Aunque se inició como competición entre pilotos de Rally, pronto empezaron a inscribirse pilotos de todas las primeras categorías del automovilismo mundial, desde Formula 1, Nascar, Turismos… hasta motociclismo. En 1999 se introdujo la Copa de Naciones, en la que equipos de dos pilotos compiten para su país en duelos al mejor de tres carreras, añoa a año hubo ciertos cambios, en  2007 los grupos se ampliaron a ocho personas. El sistema individual es por Knockout, los pilotos avanzan rondas eliminando a sus contrincantes hasta la final, similar a lo q ocurre en el Nations Cup. Los coches son idénticos para ambos pilotos en cada ronda, variando el modelo una tras otra. WRC, Nascar, DTM, ROC Dune Buggy… Así como el Nations Cup aparecieron Campeonatos conjuntos a la competición principal como fueron el International Rally Masters (1990), para los mejores pilotos de la temporada, o el Classic Rally Masters (1994), carrera historica con Porsches 911 anteriores a 1965, al diferencia del Nations Cup no han tenido continuidad.

AñoLugar/FechaCampeón de
Campeones
Nations CupRally MastersClassic Masters
PaísEquipo
1988 Linas-Montlhéry[FIN] Juha Kankkunen
1989Nurburgring[SWE] Stig Blomqvist
1990Barcelona[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Kenneth Eriksson
1991Madrid[FIN] Juha Kankkunen [ESP] Josep Mª Bardolet
1992Gran Canaria [ITA] Andrea Aghini [ESP] Flavio Alonso
1993Gran Canaria [FRA] Didier Auriol[SWE] Stig Blomqvist
1994Gran Canaria [FRA] Didier Auriol[FIN] Timo Salonen [FRA] Jean-Louis Schlesser
1995Gran Canaria [FRA] François Delecour [ITA] Andrea Aghini [BEL] Marc Duez
1996Gran Canaria [FRA] Didier Auriol [ESP] Flavio Alonso
1997Gran Canaria [ESP] Carlos Sainz[FIN] Jarmo Kytölehto[DEU] Walter Röhrl
1998Gran Canaria [GBR] Colin McRae [GBR] Alister McRae [ITA] Miki Biasion
1999Gran Canaria
5 de Diciembre
[FRA] Didier Auriol[FIN]Tommi Makinen
Jyrki Järvilehto
Kari Tiainen
[DEU] Armin Schwarz
2000Gran Canaria
10 de Diciembre
[FIN] Tommi Makinen [FRA]Regis Laconi
Yvan Muller
Gilles Panizzi
[DEU] Armin Schwarz
2001Gran Canaria
9 de Diciembre
[FIN] Harri Rovanperä [ESP]Jesús Puras
Rubén Xaus
Fernando Alonso
2002Gran Canaria
1 de Diciembre
[FIN] Marcus Grönholm [USA]Jimmie Johnson
Jeff Gordon
Colin Edwards
2003Gran Canaria
30 de Noviembre
[FRA] Sébastien Loeb [ESP]
[BRA]
[ITA]
Fonsi Nieto
Cristiano da Matta
Gilles Panizzi
2004Stade de France
6 de Diciembre
[FIN] Heikki Kovalainen [FRA]Jean Alesi
Sébastien Loeb
2005Stade de France
3 de Diciembre
[FRA] Sébastien Loeb [DIN]
[SUE]
Tom Kristensen
Mattias Ekström
2006Stade de France
16 de Diciembre
[SWE] Mattias Ekström[FIN]Heikki Kovalainen
Marcus Grönholm
2007Wembley Stadium
16 Diciembre
[SWE] Mattias Ekström[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2008Wembley Stadium
14 Diciembre
[FRA] Sébastien Loeb[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2009Beijing Bird’s Nest
3/4 Noviembre
[SWE] Mattias Ekström[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2010Düsseldorf
Esprit Arena
27/28 Noviembre
[POR] Filipe Albuquerque[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2011Düsseldorf
Esprit Arena
27/28 Noviembre
[FRA] Sébastien Ogier[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2012Rajamangala Stadium
Bangkok
14/16 Diciembre
[FRA] Romain Grosjean[DEU]Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2013Rajamangala Stadium
Bangkok
14/15 Diciembre
Cancelado
2014Bushy Park Circuit
Barbados
13/14 Diciembre
[GBR] David Coulthard[DNK]
[NOR]
Tom Kristensen
Peter Solberg

Relacionados:
– Brands Hatch. Race of Champions. (Carrera de Campeones). Carrera de Fórmula 1 no puntuable para el mundial, disputada en el circuito de Brands Hatch en Kent, Reino Unido, entre 1965-1979 y otra vez en 1983. Atrajo a pilotos de gran calidad del mundial, y en su última edición fue la última carrera de Fórmula Uno no puntuable para el campeonato, se llevó la victoria Keke Rosberg con un Williams-Cosworth.

– International Race of Champions. IROC. Competición de Automovilismo, promocionado como un equivalente a un All-Stars de la NBA. los corredores competían con coches de producción identicamente preparados por un único equipo de mecánicos, buscando competiciones puramente de pilotaje (Un pequeño grupo de invitados de entre 6 y 12 pilotos), Se creó en 1972 por David Lockton, del Ontario Motor Speedway, y se disputó por primera vez en 1973, ganando Mark Donohue (el cual murió en un entrenamiento de Fórmula 1 la siguiente temporada). Con pausas en algunos años en 2008 las series anuncian su bancarrota.

,

WRC 1976 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1976 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1976

RallyEtapasFechaPodium (Piloto / Copiloto)CocheTiempo
144ème Rallye
Automobile
de Monte-Carlo
23 Etapas
530.00 km
Asfalto
17-24 de
Enero
1 – Sandro Munari / Silvio MaigaLancia Stratos HF6h:25m:10s
2 – Björn Waldegård / Hans ThorszeliusLancia Stratos HF6h:26m:37s
3 – Bernard Darniche / Alain MahéLancia Stratos HF6h:31m:23s
226th International
Swedish Rally
34 Etapas
722.00 km
Nieve/Hielo
20-22 de
Febrero
1 – Per Eklund / Björn CederbergSaab 96 V48h:08m:26s
2 – Stig Blomqvist / Hans SylvanSaab 96 V48h:10m:02s
3 – Anders Kulläng / Claes-Göran AnderssonOpel Ascona8h:31m:10s
3
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
0 Etapas
470 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Marzo
1 – Sandro Munari / Silvio MaigaLancia Stratos HF5h:41m:26s
2 – Ove Andersson / Arne HertzToyota Celica 2000 GT5h:44m:24s
3 – ‘Mêquêpê’ / João BatistaOpel Kadett GT/E6h:26m:37s
424th
Safari Rally
0 Etapas
4930.00 km
Tierra
15-19 de
Abril
1 – Joginder Singh / David DoigMitsubishi Lancer 1600 GSR+1m:57s pen
2 – Robin Ulyate / Chris BatesMitsubishi Lancer 1600 GSR+2m:21s pen
3 – Andrew Cowan / Johnstone SyerMitsubishi Lancer 1600 GSR+2m:42s pen
5Acropolis Rally
Greece
0 Etapas
716 km
Tierra/Asfalto
22-28 de
Mayo
1 – Harry Källström / Claes-Göran AnderssonDatsun 160J8h:43m:14s
2 – ‘Siroco’ / Miltos AndriopoulosAlpine-Renault A110 18008h:48m:38s
3 – Shekhar Mehta / Henry LiddonDatsun 160J9h:09m:53s
619ème
Rallye du Maroc
9 Etapas
4083.00 km
Asfalto/Tierra
22-27 de
Junio
1 – Jean-Pierre Nicolas / Michel GametPeugeot 50420h:20m:15s
2 – Simo Lampinen / Atso AhoPeugeot 50420h:42m:52s
3 – Sandro Munari / Silvio MaigaLancia Stratos HF21h:38m:38s
726th
1000 Lakes Rally
45 Etapas
428.00 km
Tierra
27-29 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiFiat 131 Abarth Rally4h:10m:18s
2 – Pentti Airikkala / Risto VirtanenFord Escort RS18004h:11m:03s
3 – Hannu Mikkola / Arne HertzToyota Celica 2000 GT4h:13m:32s
818º Rallye
Sanremo
0 Etapas
780.00 km
Asfalto
6-9 de
Octubre
1 – Björn Waldegård / Hans ThorszeliusLancia Stratos HF10h:27m:40s
2 – Sandro Munari / Silvio MaigaLancia Stratos HF10h:27m:44s
3 – Raffaele Pinto / Analdo BernacchiniLancia Stratos HF10h:37m:13s
920ème
Tour de Corse
9 Etapas
630.00 km
Asfalto
6-7 de
Noviembre
1 – Sandro Munari / Silvio MaigaLancia Stratos HF8h:23m:55s
2 – Bernard Darniche / Alain MahéLancia Stratos HF8h:24m:12s
3 – Jean-Pierre Manzagol / Jean-François FilippiAlpine-Renault A310 V68h:49m:14s
1025th Lombard
RAC Rally
76 Etapas
504.00 km
Tierra/Asfalto
27-30 de
Noviembre
1 – Roger Clark / Stuart PeggFord Escort RS18006h:02m:26s
2 – Stig Blomqvist / Hans SylvanSaab 99 EMS6h:07m:03s
3 – Björn Waldegård / Hans ThorszeliusFord Escort RS18006h:07m:55s

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor12345678910Puntos
1Lancia20
10
20
12
20
20
10
112
2Opel10
12
12
8
8
3
4
57
3Ford8
4
15
20
47
4Saab20
8
15
43
5Datsun6
4
20
6
3
39
6Toyota15
12
8
35
7Fiat6
20
6
32
8Peugeot10
20
1
10º
31
9Alpine-Renault15
12
27
10Mitsubishi20
20
11Porsche4
2
8
14
12Alfa Romeo1
10º
1
10º
10
12
13Citroën10
10
14Lada6
6
14Renault6
6
16Volvo4
4
16BMW4
4
18Mazda3
3
19Volkswagen3
3
20British Leyland Cars2
2
21Wartburg1
10º
1

Sistema de puntuación 1976

Evento
Puesto:10º
Puntos:20151210864321
Solo puntúa el coche mejor situado de cada constructor.

Cambios técnicos:
Una modificación especial del reglamento establece que a un motor que normalmente tenía 8 válvulas no será permitido montarle 16. Tras 2 años de transición en 1978 se establece que ningún coche puede tener más de dos válvulas por cilindro.

,