Archivo de la etiqueta: Talbot

Salón del Automóvil de París de 1984 Automóviles presentados en el Mondial de l'automobile de Paris 1984

Las novedades de este salón fueron:
Apolo (Antoine Volanis)
Audi 200 Quattro
Audi 90
Audi Coupé
Bertone Ramarro
BMW M535i
Citroën BX 19 GT
Citroën CX GTi
Citroën C-15
Citroën Eco 2000
Citroën Visa GTi
Ferrari Testarrossa (Pininfarina)
Ford Escort Turbo
Mini 25 aniversario
Nissan Bluebird Turbo-Inyección
Opel Ascona GT
Opel Kadett ’85
Peugeot 205 3 puertas y GTX
Peugeot 305
Peugeot Quasar
Renault 25 Turbo V6
Renault 25 Limousine
Renault Super5 ’85
Seat Ibiza
Talbot Solara ’85
Ventury
Volkswagen Passat Variant Syncro

Grandes Premios de Automovilismo de 1946 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1946

Carrera Circuito Fecha Pódium Coche Tiempo
1
V
Grand Prix
de Nice
Nice
3.218 m
65 vueltas
22 de
Abril
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:00m:04.6s
2 – Raymond Sommer Alfa Romeo 308 +1 vuelta
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135S +4 vueltas
2
I Coupe
de l´Entraide
Francaise
Prado
3.590 m
15 vueltas
12 de
Mayo
1 – Amédée Gordini Simca-Gordini T11 0h:37m:54.8s
2 – Eugéne Martin BMW 328 0h:38m:00.1s
3 – Raymond Sommer BMW 328 0h:38m:25.8s
3
V Grand Prix
Automobile
de Marseille
Parc Borely
3.600 m
35 vueltas
13 de
Mayo
1 – Raymond Sommer Maserati 6CM 1h:20m:37.7s
2 – Enrico Platé Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Georges Grignard Delahaye 135CS +1 vuelta
4
I
Grand Prix
du Forez
St. Andrezieux
4.763 m
30 vueltas
19 de
Mayo
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 1h:18m:18.9s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL 1h:19m:43.0s
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135CS 1h:20m:51.2s
5
I Coupe
de la Résistance
Bois de Boulogne
2.826 m
47 vueltas
30 de
Mayo
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 1h:17m:41.1s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T39 +1 vuelta
3 – Arialdo Ruggeri Maserati 4CL +1 vuelta
6
XV
Grand Prix
des Frontiéres
Chimay
10.870 m
15 vueltas
8 de
Junio
1 – Leslie Brooke ERA B 1h:20m:34.4s
2 – Rene Steinback Alfa Romeo 2900B +1 vuelta
3 – Maurice Adant Bugatti T35B +2 vueltas
7
I Coupe
René le Bègue
St.Cloud
5.920 m
30 vueltas
9 de
Junio
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 1h:38m:42.0s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T39 1h:38m:59.6s
3 – Robert Mazaud Maserati 4CL +1 vuelta
8
I Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.217 m
68 vueltas
30 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 1h:36m:31.6s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL +12 vueltas
3 – Raph Maserati 4CL +13 vueltas
9
II Grand Prix
de Bourgogne
Dijon
2.048 m
100 vueltas
7 de
Julio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 308 2h:17m:32.9s
2 – Georges Grignard Delahaye 135CS +5 vueltas
3 – Pierre Flahaut Amilcar C6 +11 vueltas
10
VIII
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 m
32 vueltas
15 de
Julio
1 – Tazio Nuvolari Maserati 4CL 1h:55m:45.6s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Raph Maserati 4CL +1 vuelta
11
I
Grand Prix
des Nations
Geneve
2.986 m
44 vueltas
21 de
Julio
1 – Giuseppe Farina Alfa Romeo 158 1h:15m:49.4s
2 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:17m:00.9s
3 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 +1 vuelta
12
I Prix des
24 heures
du Mans*
Nantes
4.023 m
45 vueltas
28 de
Julio
1 – Raph Maserati 4CL 1h:47m:28.4s
2 -Pierre Levegh Talbot-Lago T150C 1h:48m:15.9s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26GS +1 vuelta
13
I
Ulster Trophy
Ballyclare
6.664 m
12 vueltas
10 de
Agosto
1 – Prince Bira ERA C 0h:38m:00.0s
2 – Reg Parnell Maserati 4CL 0h:38m:03.0s
3 – Bob Gerard ERA B 0h:38m:48.0s
14
I Circuit
des Trois Villes
Lille
5.261 m
48 vueltas
25 de
Agosto
1 – Raymond Sommer Maserati 8CL 2h:26m:16.5s
2 – Henri Louveau Maserati 8CL 2h:26m:16.5s
3 – Pierre Levegh Talbot-Lago T150C +1 vuelta
15
III
Gran Premio
del Valentino
Parco Valentino
4.720 m
60 vueltas
1 de
Septiembre
1 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 2h:35m:45.8s
2 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 2h:35m:46.3s
3 – Raymond Sommer Maserati 4CL +2 vueltas
16
I Karlsruher
Dreiecksrennen
Sportscars
Karlsruhe
3.000 m
25 vueltas
29 de
Septiembre
1 – Karl Kling BMW 328
2 – Toni Ulmen BMW 328
3 – Hermann Holbein BMW 328 + 5 vueltas
17
III Circuito
di Milano
Parco Sempione
2.800 m
30 vueltas
30 de
Septiembre
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 0h:56m:06.0s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 0h:56m:24.0s
3 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 0h:56m:42.0s
18
III Coupe
du Salon
Bois de Boulogne
2.826 m
80 vueltas
6 de
Octubre
1 – Raymond Sommer Maserati 4CL 2h:12m:39.7s
2 – Raph Maserati 4CL +3 vueltas
3 – Pierre Levegh Talbot-Lago T150C +3 vueltas
19
VIII
Gran Premio
de Penya Rhin
Pedralbes
4.466 m
80 vueltas
27 de
Octubre
1 – Giorgio Pelassa Maserati 4CL 2h:46m:52.0s
2 – Ciro Basadonna Maserati 4CL 2h:47m:25.0s
3 – Alberto Puig Maserati 6CM +4 vueltas

*Robert Mazaud muere a los mandos de un Maserati 4CL privado en el Premio de las 24 Horas de Le Mans en la tercera vuelta.

Grandes Premios de Automovilismo de 1947 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1947

Carrera Circuito Fecha Pódium Coche Tiempo
1
VIII
Grand Prix
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
7 de
Abril
1 – Nello Pagani Maserati 4CL 3h:38m:31.2s
2 – Pierre Levegh Delage D6.70 +2 vueltas
3 – Henri Louveau Maserati 4CL +2 vueltas
2
II
Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.540 m
58 vueltas
27 de
Abril
1 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 1h:35m:06.3s
2 – Henri Louveau Delage D6.70 +1 vuelta
3 – Yves Giraud-Cabantous Delahaye 135CS +1 vuelta
3
I J.C.C.
Jersey Road
Race
St.Helier
5.150 m
50 vueltas
8 de
Mayo
1 – Reg Parnell Maserati 4CL 1h:53m:33.0s
2 – Louis Chiron Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Raymond Mays ERA D +2 vueltas
4
II Grand Prix
Automobile
de Marseille
Prado
3.589 m
69 vueltas
18 de
Mayo
1 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 2h:50m:23.6s
2 – Enrico Platé Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Henri Louveau Delage D6.70 +2 vueltas
5
III
Grand Prix
de Nimes
Nimes
5.211 m
70 vueltas
1 de
Junio
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 3h:39m:59.4s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 MC 3h:41m:16.4s
3 – Reg Parnell Maserati 4CL +2 vueltas
6
VII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
30 vueltas
8 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 1h:25m:09.1s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 1h:25m:53.8s
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:26m:26.5s
7
XV
Rund um Schotten
Sportscars
Schottenring
16.080 m
10 vueltas
22 de
Junio
1 – Karl-Heinz Schäufele BMW 328
2 – Willi Krakau BMW 328
3 – Toni Ulmen BMW 328
8
X
Grand Prix
de Belgique
Spa
14.120 m
35 vueltas
29 de
Junio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:18m:28.6s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 +1 vuelta
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 +2 vueltas
9
XVI
Grand Prix
de la Marne
Reims
7.832 m
51 vueltas
6 de
Julio
1 – Christian Kautz Maserati 4CL 2h:34m:50.7s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T150C MD 2h:37m:29.6s
3 – Bob Gerard ERA B +3 vueltas
10
I
Gran Premio
di Bari
Bari
5.550 m
50 vueltas
13 de
Julio
1 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 2h:32m:13.8s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 2h:32m:16.6s
3 – Renato Balestrero Alfa Romeo 8C +7 vueltas
11
I Grand Prix
de la
Ville de Nice
Nice
3.218 m
100 vueltas
20 de
Julio
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 3h:07m:07.1s
2 – Jean-Pierre Wimille Simca-Gordini T15 +2 vueltas
3 – Fred Ashmore ERA A +2 vueltas
12
II
Grand Prix
d´Alsace
Strasbourg
13.400 m
85 vueltas
3 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:45m:41.9s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 2h:46m:55.7s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T150C Spl +3 vueltas
13
XIII
Grand Prix
du Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
10 de
Agosto
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 MC 2h:35m:37.4s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 2h:35m:37.9s
3 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MC 2h:37m:23.1s
14
I Manx Cup Douglas
6.260 m
12 vueltas
21 de
Agosto
1 – Prince Bira Simca-Gordini T11 42m:17.0s
2 – Cuth Harrison Riley Special 42m:48.0s
3 – Eric Winterbottom Emeryson – Lagonda 45m:46.0s
15
IX
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
40 vueltas
21 de
Agosto
1 – Bob Gerard ERA B 2h:16m:52.0s
2 – Peter Whitehead ERA B 2h:18m:35.0s
3 – Bob Ansell Maserati 4CL +1 vuelta
16
I
Stadtparkrennen
Hamburg
Sportscars
Hamburg
3.000 m
30 vueltas
31 de
Agosto
1 – Toni Ulmen BMW 328
2 – Karl-Heinz Schäufele BMW 328
3 – Willi Krakau BMW 328
17
XVIII
Gran Premio
d´Italia
Parco
Sempione
3.447 m
100 vueltas
7 de
Septiembre
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 3h:02m:25.0s
2 – Achille Varzi Alfa Romeo 158 3h:02m:25.1s
3 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 +1 vuelta
18
XXXIV
Grand Prix
de l´ACF
Lyon
7.290 m
70 vueltas
21 de
Septiembre
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 4h:03m:40.7s
2 – Henri Louveau Maserati 4CL 4h:05m:18.6s
3 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T150C +1 vuelta
19
I
Karlsruher
Dreiecksrennen
Karlsruhe
3.000 m
15 vueltas
29 de
Septiembre
1 – Alex von Falkenhausen BMW 328
2 – Egon Brütsch Alfa Romeo Monza
20
I
Grand Prix
de Lausanne
Lausanne
3.251 m
90 vueltas
5 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CL 2h:49m:30.4s
2 – Jean-Pierre Wimille Simca-Gordini T15 2h:50m:34.1s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL +4 vueltas
21
I Coupe
du Congrés
Technique
Montlhéry
12.504 m
16 vueltas
26 de
Octubre
1 – Eugéne Martin BMW 328 Spl 46m:54.2s
2 – Jean Brault Delahaye 135CS +1 vuelta
3 – Maurice Vedor Talbot-Lago H75 +3 vueltas
22
IV
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
16 de
Noviembre
1 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 MD 2h:06m:28.2s
2 – Eugene Chaboud Talbot-Lago T26 MD +3 vueltas
3 – Charles Pozzi Delahaye 135CS +3 vueltas

 

Grandes Premios de Automovilismo de 1948 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1948

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 VIII
Grand Prix
Automobile
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
29 de
Marzo
1 – Nello Pagani Maserati 4CL 3h:33m:30.0s
2 – Raymond Sommer Maserati 4CL +1 vuelta
3 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26 MC +2 vueltas
2 II
J.C.C Jersey
Road Race
St.Helier
5.150 m
55 vueltas
29 de
Abril
1 – Bob Gerard ERA B 2h:00m:55.2s
2 – George Abecassis Maserati 6CM +1 vuelta
3 – Reg Parnell Maserati 4CL +1 vuelta
3 II
Grand Prix
des Nations
Geneve
2.945 m
80 vueltas
2 de
Mayo
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CL 2h:23m:58.2s
2 – Raymond Sommer Simca-Gordini T11  2h:06m:01.0s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL 2h:25m:46.3s
4 X Grand Prix
Automobile
de Monaco
Montecarlo
3.181 m
100 vueltas
16 de
Mayo
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CLT 3h:18m:26.9s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26 C 3h:19m:02.1s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CL +2 vueltas
5 X
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
36 vueltas
25 de
Mayo
1 – Geoffrey Ansell ERA B 2h:03m:45.0s
2 – David Hampshire Delage 15S8 2h:04m:28.0s
3 – Leslie Brooke ERA B 2h:05m:19.0s
6 II
Grand Prix
de Paris
Montlhéry
7.567 m
50 vueltas
30 de
Mayo
1 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T150C MD 2h:08m:52.2s
2 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 2h:10m:52.5s
3 – Eugene Chaboud Delahaye 135CS +3 vueltas
7 III
Gran Premio
di San Remo
San Remo
1,850 m
85 vueltas
27 de
Junio
1 – Alberto Ascari Maserati 4CLT 3h:03m:34.0s
2 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT +1 vuelta
3 – Clemar Bucci Maserati 4CL +2 vueltas
8 VIII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
40 vueltas
4 de
Julio
1 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 1h:59m:17.3s
2 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 1h:59m:17.5s
3 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:01m:54.6s
9 XXXV
Grand Prix
de l´ACF
Reims
7.832 m
64 vueltas
18 de
Julio
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:01m:07.5s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 3h:01m:32.0s
3 – Alberto Ascari Alfa Romeo 158 3h:01m:32.5s
10 I
Grote Prijs
van Zandvoort
Zandvoort
4.300 m
40 vueltas
7 de
Agosto
1 – Prince Bira Maserati 4CL 1h:25m:22.2s
2 – Tony Rolt Alfa Romeo 158 1h:25m:22.3s
3 – Reg Parnell Maserati 4CLT +1 vuelta
11 XIV
Grand Prix
du
Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
8 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:11m:45.5s
2 – Raph Talbot-Lago T26C 2h:16m:16.2s
3 – Louis Chiron Talbot-Lago T150C MD +1 vuelta
12 X
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 m
34 vueltas
29 de
Agosto
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 1h:52m:57.9s
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 1h:54m:40.1s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
13 XIX
Gran Premio
d´Italia
Parco
Valentino
4.800 m
75 vueltas
5 de
Septiembre
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 3h:10m:42.4s
2 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT +1 vuelta
3 – Raymond Sommer Ferrari 125 +2 vueltas
14 I
British
Grand Prix
Silverstone
5.900 m
65 vueltas
2 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 3h:18m:03.0s
2 – Alberto Ascari Maserati 4CLT 3h:18m:17.0s
3 – Bob Gerard ERA B 3h:20m:06.0s
15 V
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
10 de
Octubre
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C 2h:03m:52.9s
2 – Pierre Levegh Talbot-Lago T26C 2h:05m:08.8s
3 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26SS +2 vueltas
16 I Gran Premio
de´ll
Autodromo
di Monza
Monza
7.000
80 vueltas
17 de
Octubre
1 – Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 158 2h:50m:44.4s
2 – Consalvo Sanesi Alfa Romeo 158 2h:51m:27.0s
3 – Carlo Felice Trossi Alfa Romeo 158 2h:52m:24.4s
17 VIII
Circuito
del Garda
Salo
16.400 m
18 vueltas
24 de
Octubre
1 – Giuseppe Farina Ferrari 125 2h:30m:49.8s
2 – Bruno Sterzi Ferrari 166S 2h:33m:24.0s
3 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:33m:28.0s
18 IX
Gran Premio
de Penya Rhin
Pedralbes 31 de
Octubre
1 – Luigi Villoresi Maserati 4CLT 2h:10m:12.0s
2 – Reg Parnell Maserati 4CLT 2h:10m:40.0s
3 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 2h:13m:26.0s

 

Grandes Premios de Automovilismo de 1950 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1950

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 XI
Pau Grand Prix
Pau
2.769 m
110 vueltas
10 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT/48 3h:14m:20.0s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 +00m:30.5s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +01m:02.2s
2 II
Richmond Trophy
Goodwood
3.863 m
11 vueltas
10 de
Abril
1 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 0h:20m:14.4s
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 +01m:14.0s
3 – Brian Shawe-Taylor ERA B-Type
3 V
San Remo Grand Prix
Sanremo
3.336 m
90 vueltas
16 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Alfa Romeo 158 3h:10m:08.4s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 +01m:01.0s
3 – Alfredo Piàn Maserati 4CLT/48 +01m:28.7s
4 IV
Grand Prix de Paris
Montlhéry
9.931 m
50 vueltas
30 de
Abril
1 – Georges Grignard Talbot-Lago T26C 2h:05m:38.8s
2 – Louis Gérard Delage 3000 + 4 vueltas
3 – Marc Versini Delage 3000 + 5 vueltas
5 XII
British Empire Trophy
Douglas
9.855 m
36 vueltas
15 de
Junio
1 – Bob Gerard ERA B-Type 1h:59m:36.8s
2 – Cuth Harrison ERA B-Type +01m:32.4s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 +02m:48.1s
6 IV
Gran Premio di Bari
Bari
8.433 m
60 vueltas
9 de
Julio
1 – Giuseppe Farina Alfa Romeo 158 2h:34m:29.6s
2 – Juan Manuel Fangio Alfa Romeo 158 +00m:46.4s
3 – Stirling Moss HWM-Alta + 2 vueltas
7 IV
J.C.C. Jersey Road Race
Jersey
5.150 m
55 vueltas
13 de
Julio
1 – Peter Whitehead Ferrari 125 1h:56m:02.6s
2 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 + 1 vueltas
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 + 1 vueltas
8 XII
Circuit de l’Albigeois
Albi
8.880 m
17 vueltas x2
16 de
Julio
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C 1h:53m:08.6s
2 – Jose Froilan Gonzalez Maserati 4CLT/48 +01m:27.3s
3 – Maurice Trintignant Simca-Gordini T15 + 1 vueltas
9 I
Grote Prijs van Nederland
Zandvoort
6.604 m
90 vueltas
23 de
Julio
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C-DA 3h:03m:36.3s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 +01m:13.0s
3 – Alberto Ascari Ferrari 166 +01m:13.5s
10 III
Grand Prix des Nations
Geneve
6.325 m
68 vueltas
30 de
Julio
1 – Juan Manuel Fangio Alfa Romeo 158 2h:07m:55.0s
2 – Emmanuel de Graffenried Alfa Romeo 158 +00m:23.7s
3 – Piero Taruffi Alfa Romeo 158 +00m:25.1s
11 I
Nottingham Trophy
Gamston
3.098 m
20 vueltas
7 de
Agosto
1 – David Hampshire Maserati 4CLT/48 00h:25m:21.4s
2 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 +00m:05.0s
3 – Geoff Richardson RRA + 1 vueltas
12 IV
Ulster Trophy
Dundrod
11.936 m
15 vueltas
12 de
Agosto
1 – Peter Whitehead Ferrari 125 1h:19m:09.0s
2 – Bob Gerard ERA B-Type +00m:16.0s
3 – Cuth Harrison ERA B-Type +01m:15.0s
13 XIX
Coppa Acerbo
Pescara
25.802 m
16 vueltas
15 de
Agosto
1 – Juan Manuel Fangio Alfa Romeo 158 3h:02m:51.4s
2 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +00m:17.6s
3 – Luigi Fagioli Alfa Romeo 158 +03m:24.6s
14 I
Sheffield Telegraph Trophy
Gamston
1,900 millas
10 vueltas
19 de
Agosto
1 – Cuth Harrison ERA B-Type 0h:11m:58.0s
2 – Alan Rogers Cooper
3 – Crowley Milling ERA B-Type
15 II
BRDC International Trophy
Silverstone
4.649 m
35+15 vueltas
2 mangas
26 de
Agosto
1 – Giuseppe Farina Alfa Romeo 158 0h:28m:53.0s
2 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 +00m:29.0s
3 – Peter Whitehead Ferrari 125 +00m:31.0s
16 III
Goodwood Trophy
Goodwood
3.831 m
12 vueltas
30 de
Septiembre
1 – Reg Parnell BRM V16 Type 15 0h:20m:58.4s
2 – “B.Bira” Maserati 4CLT/48 +00m:02.0s
3 – Bob Gerard ERA B-Type R14B +00m:42.0s
17 X
Gran Premio de Penya Rhin
Pedralbes
6.250 m
50 vueltas
29 de
Octubre
1 – Alberto Ascari Ferrari 375 2h:05m:14.8s
2 – Dorino Serafini Ferrari 375 +01m:40.6s
3 – Piero Taruffi Ferrari 340/F1 +01m:55.42s

 

Grandes Premios de Automovilismo de 1949 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1949

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 IV
Gran Premio
di San Remo
San Remo
1.850 km
90 vueltas
3 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT 3h:01m:28.6s
2 – Prince Bira Maserati 4CLT 3h:02m:27.8s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT +1 vuelta
2 IX
Grand Prix
de Pau
Pau
2.761 km
110 vueltas
18 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT 3h:26m:11.9s
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT 3h:26m:28.7s
3 – Benedicto Campos Maserati 4CLT +1 vuelta
3 I
Richmond
Trophy
Goodwood
3.831 km
10 vueltas
18 de
Abril
1 – Reg Parnell Maserati 4CLT 17m:22.4s
2 – Peter Whitehead ERA B 17m:26.2s
3 – Cuth Harrison ERA B 17m:29.2s
4 III
Grand Prix
de Paris
Montlhéry
12.504 km
50 vueltas
24 de
Abril
1 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 2h:05m:31.8s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26C 2h:07m:38.7s
3 – Georges Grignard Talbot-Lago T26C 2h:07m:38.7s
5 III
J.C.C Jersey
Road Race
St.Helier
2.540 km
100 vueltas
28 de
Abril
1 – Bob Gerard ERA B 2h:16m:58.6s
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT 2h:18m:39.2s
3 – Raymond Mays ERA D 2h:19m:25.8s
6 IV
Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.540 km
100 vueltas
7 de
Mayo
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT/48 2h:33m:16.7s
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 2h:33m:41.3s
3 – Benedicto Campos Maserati 4CLT/48 +2 vueltas
7 II
British
Grand Prix
Silverstone
4.830 km
100 vueltas
14 de
Mayo
1 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 3h:52m:50.2s
2 – Bob Gerard ERA B 3h:53m:55.4s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
8 VII
Grand Prix
de Marseille
Parc Borely
2.624 km
50 vueltas
22 de
Mayo
1 – Juan Manuel Fangio Simca-Gordini T15 1h:18m:33.0s
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 1h:18m:51.6s
3 – Maurice Trintignant Simca-Gordini T15 1h:19m:08.5s
9 XVIII
Grand Prix
des Frontiéres
Chimay
10.870 km
15 vueltas
5 de
Junio
1 – Guy Mairesse Talbot-Lago T26C 1h:10m:20.0s
2 – Lance Macklin Maserati 6CM 1h:13m:47.0s
3 – Johnny Claes Talbot-Lago T26C 1h:14m:48.0s
10 XI
Grand Prix
de Belgique
Spa
14.120 km
35 vueltas
19 de
Junio
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C 3h:15m:17.7s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 3h:16m:06.8s
3 – Alberto Ascari Ferrari 125 3h:19m:28.4s
11 IX
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 km
40 vueltas
3 de
Julio
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 1h:59m:24.6s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 2h:00m:21.2s
3 – Raymond Sommer Talbot-Lago T26C 2h:00m:31.3s
12 XI
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 km
34 vueltas
10 de
Julio
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT/48 1h54m38.6
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 1h57m17.6
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
13 XXXVI
Grand Prix
de l´ACF
Reims
7.832 km
64 vueltas
17 de
Julio
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 3h06m33.7
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 3h06m51.3
3 – Peter Whitehead Ferrari 125 3h07m22.2
14 II
Grote Prijs
van Zandvoort
Zandvoort
4.300 km
40 vueltas
31 de
Julio
1 – Luigi Villoresi Ferrari 125 1h21m06.9
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 1h21m37.2
3 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 1h21m48.8
15 I B.R.D.C.
International
Trophy
Silverstone
4.830 km
30 vueltas
20 de
Agosto
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 59m42.6
2 – Giuseppe Farina Ferrari 125 59m44.4
3 – Luigi Villoresi Ferrari 125 1h00m19.0
16 II
Grand Prix
de Lausanne
Lausanne
3.251 km
90 vueltas
27 de
Agosto
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CLT/48 2h44m27.3
2 – Alberto Ascari Ferrari 125 2h45m48.0
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 +3 vueltas
17 XX
Gran Premio
d´Italia
Monza
7.000 km
80 vueltas
11 de
Septiembre
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 2h58m53.6
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C +1 vuelta
3 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 +3 vueltas
18 X
Masarykuv
Okruh
Brno
17.808 km
20 vueltas
17 de
Septiembre
1 – Peter Whitehead Ferrari 125 2h48m41.0
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 2h49m16.6
3 – Franco Cortese Ferrari 125 2h53m30.4
19 II
Goodwoood
Trophy
Goodwood
3.831 km
10 vueltas
17 de
Septiembre
1 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 16m39.6
2 – Peter Walker ERA E 16m45.6
3 – Bob Gerard ERA B 16m48.6
20 VI
Coupe du Salon
Montlhéry
7.567 km
64 vueltas
9 de
Octubre
1 – Raymond Sommer Talbot-Lago T26C 2h42m18.0
2 – Harry Schell Talbot-Lago T26C 2h44m28.0
3 – Pierre Meyrat Talbot-Lago T26SS +4 vueltas