Pódiums de Rallyes Puntuables para el WRC 1984
CarreraEtapasFechaPiloto / CopilotoCocheTiempo
152ème Rallye Automobile de Monte-Carlo30 tramos
722 km
Asfalto
21-27 de enero
1 – Walter Röhrl / Christian Geistdörfer
2 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
8h:52m:29s
+01m:13s
+12m:40s
234th International Swedish Rally*27 tramos
450 km
Nieve/Hielo
10-12 de febrero1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Michèle Mouton / Fabrizia Pons
3 – Per Eklund / Dave Whittock
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
4h:16m:45s
+07m:27s
+16m:42s
317º Rallye de Portugal – Vinho do Porto45 tramos
684 km
Tierra/Asfalto
6-11 de marzo1 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Attilio Bettega / Maurizio Perissinot
Audi Quattro A2
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
7h:35m:32s
+00m:27s
+22m:49s
432nd Marlboro Safari Rally105 Controles
5254 km
Tierra
19-23 de abril1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius
2 – Rauno Aaltonen / Lofty Drews
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Toyota Celica TwinCam Turbo
Opel Manta 400
Audi Quattro A2
2h:02m:00s
+11m:00s
+23m:00s
528ème Tour de Corse – Rallye de France30 tramos
1119 km
Asfalto
3-5 de mayo 1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero
3 – Jean Ragnotti / Pierre Thimonier
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
Renault 5 Turbo
13h:24m:56s
+04m:15s
+08m:20s
631st Rothmans Acropolis Rally 47 tramos
830 km
Tierra
28-31 de mayo1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Lancia 037 Rally
10h:41m:51s
+03m:07s
+14m:10s
714th Sanyo Rally of New Zealand45 tramos
1044 km
Tierra
23-26 de junio1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Audi Quattro A2
Lancia Rally 037
Audi Quattro A2
10h:40m:41s
+04m:47s
+21m:58s
84º Marlboro Rally Argentina YPF23 tramos
948 km
Tierra
27 de julio – 1 de agosto1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
10h:33m:38s
+03m:16s
+05m:10s
934th 1000 Lakes Rally50 tramos
457 km
Tierra
24-26 de agosto 1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Henri Toivonen / Juha Piironen
Peugeot 205 Turbo 16
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
4h:07m:27s
+02m:00s
+04m:08s
1026º Rallye Sanremo46 tramos
777 km
Tierra/Asfalto
3-5 de septiembre 1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Attilio Bettega / Maurizio Perissinot
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero
Peugeot 205 Turbo 16
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
8h:44m:34s
+05m:27s
+09m:24s
1116ème Rallye Côte d’Ivoire*46 tramos
4012 km
Tierra
31 de oct. – 5 de nov.1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Shekhar Mehta / Yvonne Mehta
Audi Sport Quattro
Audi Quattro A2
Nissan 240RS
5h:24m:00s
+22m:00s
+1h:04m:00s
1233rd Lombard RAC Rally56 tramos
863 km
Tierra/Asfalto
25-29 de noviembre1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Per Eklund / Dave Whittock
Peugeot 205 Turbo 16
Audi Quattro A2
Toyota Celica TwinCam Turbo
9h:19m:48s
+00m:41s
+17m:19s

*Notas Mundial:
– Suecia y Costa de Marfil no puntúan para el Mundial de Constructores

Equipos inscritos que optan a conseguir puntos al Mundial de Constructores
Equipo | País | ConstructorCoche | Neumáticos Piloto / CopilotoSalidas
Audi Sport
Alemania
Audi
Audi Quattro A2 [1,2
Audi Quattro Sport
Michelin
[DEU] Walter Rohrl / [DEU] Christian Geistdörfer
[SWE] Stig Blomqvist / [SWE] Björn Cederberg
[FIN] Hannu Mikkola / [SWE] Arne Hertz
[FRA] Michele Mouton / [ITA] Fabrizia Pons
[SAF] Sarel van der Merwe / [SAF] Franz Boshoff
[ARG] Jorge Recalde / [ARG] Jorge Del Buono
1, 3, 5-7, 10
1-12
1, 3-4, 6-9, 11-12
2, 4, 6, 9, 12
3
8
Martini Racing
Italia
Lancia
Lancia 037 Rally evo
Pirelli
[ITA] Attilio Bettega / [ITA] Maurizio Perissinot
[FIN] Markku Alen / [FIN] Ilkka Kivimäki
[FRA] Jean-Claude Andruet / [USA] Sergio Cresto
[FIN] Henri Toivonen / [FIN] Juha Piironen
[KEN] Vic Preston jr. / [KEN] John Lyall
1,3, 5-6, 10
1,3-7, 9-10
1
3, 6, 9
4
Peugeot Talbot Sport
Francia
Peugeot
Peugeot 205 Turbo 16
Michelin
[FIN] Ari Vatanen / [GBR] Terry Harryman
[FRA] Jean-Pierre Nicolas / [FRA] Charley Pasquier
5-6, 9-10, 12
5-6, 10
Toyota Team Europe
Japón
Toyota
Toyota Celica TwinCam Turbo
Pirelli
[SWE] Bjorn Waldegard / [SWE] Hans Thorszelius
[SWE] Bjorn Waldegard / [SWE] Claes Billstam
[FIN] Juha Kankkunen / [GBR] Fred Gallagher
3-4, 7, 12
9
3, 7, 9, 12
Team Nissan Europe
Japón
Nissan
Nissan 240 RS
Dunlop
[FIN] Timo Salonen / [FIN] Seppo Harjanne
[GBR] Terry Kaby / [GBR] Kevin Gormley
[FIN] Erkki Pitkänen / [FIN] Seppo Harjanne
[FIN] Erkki Pitkänen / [FIN] Rolf Mesterton
[FIN] Pentti Airikkala / [FIN] Seppo Harjanne
[KEN] Shekhar Mehta / [KEN] Yvonne Mehta
1, 4, 6-7, 12
1, 9, 12
3
9
9
12
Opel Euro Team
Alemania
Opel
Opel Manta 400
Michelin
[FIN] Rauno Aaltonen / [KEN] Lofty Drews
[FRA] Guy Frequelin / [SWE] Bruno Berglund
[FRA] Guy Frequelin / [MON] Christian «Tilber»
4
4
5
Citroën Compétitions
Francia
Citroën
Citroën Visa
Michelin
[FRA] Christian Rio  / [FRA] Jean-Bernard Vieu
[FRA] Maurice Chomat / [FRA] Didier Breton
[FRA] Philippe Wambergue / [FRA] J. de Alexandris
9-10
9-10
9-10
Volkswagen Motorsport
Alemania
Volkswagen
Volkswagen Golf GTi[SWE] Kalle Grundel / [DEU] Peter Diekmann1-3, 5, 9-10, 12
Mazda Rally Team (Europe)
Mazda
Mazda 323 Turbo
Mazda RX7
Pirelli
[FIN] Minna Sillankorva / [FIN] J. Flinck-Nieminen
[DEU] Achim Warmbold / [FRA] Biche
[SWE] Ingvar Carlsson / [SWE] Benny Melander
1
6
6, 12
Resultados y Clasificación del Mundial de Pilotos
PosPilotos123456789101112Puntos
01[SWE] Stig Blomqvist2
15
1
20
RtRt5
(8)
1
20
1
20
1
20
4
10
Rt1
20
125 (133)
02[FIN] Hannu Mikkola3
12
1
20
3
12
2
15
3
(12)
2
15
Rt2
15
2
15
104 (116)
03[FIN] Markku Alén8
3
2
15
4
10
1
20
3
12
2
15
2
15
Rt90
04[FIN] Ari VatanenRtRt1
20
1
20
1
20
60
05[ITA] Attilio Bettega5
8
3
12
7
4
4
10
2
15
49
06[ITA] Miki Biasion6
6
4
10
2
15
Rt3
12
43
07[SWE] Per Eklund3
12
Rt6
6
3
12
30
08[SWE] Björn WaldegårdRt1
20
5
8
RtRt28
09[KEN] Shekhar Mehta14
0
5
8
7
4
3
12
8
3
27
10[FIN] Timo Salonen10
1
7
4
6
6
4
10
6
6
27
11[DEU] Walter Röhrl1
20
6
6
RtRtRtRt26
12[FRA] Michèle Mouton2
15
RtRtRt4
10
25
13[FRA] Jean Ragnotti5
8
3
12
20
14[FRA] Jean-Pierre Nicolas4
10
Rt5
8
18
15[FIN] Rauno Aaltonen2
15
15
16[ARG] Jorge RecaldeRtRt3
12
12
17[FIN] Henri Toivonen3
12
12
18[SWE] Kalle Grundel9
2
Rt7
4
13
0
RtRt6
6
Rt12
19[FRA] Jean-Luc Thérier4
10
10
20[SWE] Mats Jonsson4
10
10
21[ARG] Mario Stillo4
10
10
22[ITA] Fabrizio Tabaton4
10
10
23[FRA] Alain Ambrosino4
10
10
24[SWE] Lars-Erik Torph5
8
13
0
8
25[USA] John Buffum5
8
Rt8
26[JPN] Yasuhiro IwaseRt5
8
8
27[FIN] Juha KankkunenRtRt5
8
Rt8
28[KEN] David Horsey5
8
8
29[GBR] Russell Brookes5
8
8
30[SWE] Björn Johansson6
6
6
31[KEN] Vic Preston, Jr.6
6
6
32[FRA] Jean-Claude AndruetRt6
6
6
33[NZL] Reg Cook6
6
6
34[ARG] Miguel Torrás6
6
6
35[FRA] Patrick Tauziac6
6
6
36[FRA] Bernard Darniche7
4
Rt4
37[SWE] Kenneth Eriksson7
4
Rt4
38[NZL] Malcolm Stewart7
4
4
39[ARG] Carlos Bassi7
4
4
40[FIN] Erkki PitkänenRt7
4
4
41[SMR] Massimo Ercolani7
4
4
42[GBR] Jimmy McRae7
4
4
43[SWE] Stig Andervang8
3
Rt3
44[POR] Jorge Ortigão8
3
3
45[AUT] Franz Wittmann8
3
Rt3
46[FRA] François ChatriotRt8
3
3
47[GRE] Iórgos Moschous8
3
3
48[NZL] ‘Possum’ Bourne8
3
3
49[ARG] Hugo Hernández8
3
3
50[FRA] Bruno SabyRtRt8
3
3
51[AUT] Gerhard Kalnay8
3
3
52[JPN] Yoshio Iwashita9
2
10
1
3
53[SWE] Gunnar Pettersson9
2
2
54[FRA] Christian Dorche13
0
9
2
2
55[FRA] Guy FréquelinRt9
2
2
56[DEU] Achim Warmbold11
0
9
2
2
57[NZL] Tony Teesdale9
2
2
58[ARG] Monnenmacher Pérez10
2
2
59[FIN] Jouko Pöysti9
2
Rt2
60[ITA] Michele Rayneri9
2
2
61[GBR] Bertie Fisher9
2
2
62[SWE] Jerry Åhlin10
1
Rt1
63[GBR] Russell Gooding10
1
29
0
Rt1
64[KEN] Basil Criticos10
1
1
65[FRA] Yves LoubetRt10
1
Rt1
66[NZL] Blair Robson10
1
1
67[ARG] Walter d’Agostini11
1
1
68[FIN] Kalevi Aho10
1
1
69[AUT] Werner GrissmannRtRt10
1
1
70[SWE] Mikael EricssonRtRt10
1
1
Sistema de Puntuación WRC (Pilotos) 1979-1985

Entre 1979 y 1985, para el Campeonato del Mundo de Pilotos se repartieron los puntos de la siguiente manera: 1º – 20 puntos, 2º – 15, 3º – 12, 4º – 10, 5º – 8, 6º – 6, 7º – 4, 8º – 3, 9º – 2, 10º – 1. Solo sumaban los 7 mejores resultados.

Resultados y Clasificación del Mundial de Constructores
PosEquipo134567891012Puntos
01Audi181814(10)18181816120
02Lancia (10)16121814161616108
03Peugeot12818181874
04Toyota101810101462
05Renault12101415455
06Opel16211271048
07Nissan2108126846
08Volkswagen9121334
09Subaru1111
10Alfa Romeo 99
11Fiat 99
12Ford66
13Citroën44
14Vauxhall 22
15Mazda22
16Mitsubishi 22
Sistema de Puntuación (Constructores) 1977-…

Desde 1977, para el Campeonato de Constructores, el reparto de puntos se hace de la siguiente manera; Suma de la posición general y la posición de grupo, los puntos de ambas categorías se añaden al recuento final. Solo el coches mejor situado de cada fabricante puntúan, incluso si un coche en una posición más baja hubiera ganado más puntos. Además solo los coches que finalizan en el top-10 general puntúan. La posición general otorga los siguientes puntos; 1º – 10 puntos, 2º – 9, 3º – 8, 4º – 7, 5º – 6, 6º – 5, 7º – 4, 8º – 3, 9º – 2, 10º – 1. La posición en el grupo otorga los siguientes puntos: 1º – 8 puntos, 2º – 7, 3º – 6, 4º – 5, 6º – 3, 7º 2, 8º – 1.

Cambios reglamentarios:
Desde 1984, sólo los constructores con coches de los grupos A, B y N optan a puntuar en el mundial