La temporada de WRC 1984, es la 12ª edición del Campeonato del Mundo de Rallies, un total de doce pruebas puntuaron para la clasificación final del mismo.

PODIOS DE LAS PRUEBAS PUNTUABLES PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE RALLIES WRC 1984
CarreraEtapasFechaPiloto / CopilotoCocheTiempo
152ème Rallye Automobile de Monte-Carlo30 tramos
722 km
Asfalto
21-27 de
enero
1 – Walter Röhrl / Christian Geistdörfer
2 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
8h:52m:29s
+01m:13s
+12m:40s
234th International Swedish Rally*27 tramos
450 km
Nieve/Hielo
10-12 de
febrero
1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Michèle Mouton / Fabrizia Pons
3 – Per Eklund / Dave Whittock
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
4h:16m:45s
+07m:27s
+16m:42s
317º Rallye de Portugal – Vinho do Porto45 tramos
684 km
Tierra/Asfalto
6-11 de
marzo
1 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Attilio Bettega / Maurizio Perissinot
Audi Quattro A2
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
7h:35m:32s
+00m:27s
+22m:49s
432nd Marlboro Safari Rally105 Controles
5254 km
Tierra
19-23 de
abril
1 – Björn Waldegård / Hans Thorszelius
2 – Rauno Aaltonen / Lofty Drews
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Toyota Celica TC Turbo
Opel Manta 400
Audi Quattro A2
2h:02m:00s
+11m:00s
+23m:00s
528ème Tour de Corse – Rallye de France30 tramos
1119 km
Asfalto
3-5 de
mayo
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero
3 – Jean Ragnotti / Pierre Thimonier
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
Renault 5 Turbo
13h:24m:56s
+04m:15s
+08m:20s
631st Rothmans Acropolis Rally 47 tramos
830 km
Tierra
28-31 de
mayo
1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Lancia 037 Rally
10h:41m:51s
+03m:07s
+14m:10s
714th Sanyo Rally of New Zealand45 tramos
1044 km
Tierra
23-26 de
junio
1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
Audi Quattro A2
Lancia Rally 037
Audi Quattro A2
10h:40m:41s
+04m:47s
+21m:58s
84º Marlboro Rally Argentina YPF23 tramos
948 km
Tierra
27 de julio –
1 de agosto
1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
Audi Quattro A2
10h:33m:38s
+03m:16s
+05m:10s
934th 1000 Lakes Rally50 tramos
457 km
Tierra
24-26 de
agosto
1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki
3 – Henri Toivonen / Juha Piironen
Peugeot 205 Turbo 16
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
4h:07m:27s
+02m:00s
+04m:08s
1026º Rallye Sanremo46 tramos
777 km
Tierra/Asfalto
3-5 de
septiembre
1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Attilio Bettega / Maurizio Perissinot
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero
Peugeot 205 Turbo 16
Lancia 037 Rally
Lancia 037 Rally
8h:44m:34s
+05m:27s
+09m:24s
1116ème Rallye Côte d’Ivoire*46 tramos
4012 km
Tierra
31 de octubre –
5 de noviembre
1 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Shekhar Mehta / Yvonne Mehta
Audi Sport Quattro
Audi Quattro A2
Nissan 240RS
5h:24m:00s
+22m:00s
+1h:04m:00s
1233rd Lombard RAC Rally56 tramos
863 km
Tierra/Asfalto
25-29 de
noviembre
1 – Ari Vatanen / Terry Harryman
2 – Hannu Mikkola / Arne Hertz
3 – Per Eklund / Dave Whittock
Peugeot 205 Turbo 16
Audi Quattro A2
Toyota Celica TC Turbo
9h:19m:48s
+00m:41s
+17m:19s

*Notas Mundial:
– Suecia y Costa de Marfil no puntúan para el Mundial de Constructores

EQUIPOS INSCRITOS QUE OPTAN A CONSEGUIR PUNTOS AL MUNDIAL DE CONSTRUCTORES DEL WRC 1984
Equipo | País | ConstructorCoche | Neumáticos Piloto / CopilotoPruebas
Audi Sport
Alemania
Audi
Audi Quattro A2 [1,2
Audi Quattro Sport
Michelin
[DEU] Walter Rohrl / [DEU] Christian Geistdörfer
[SWE] Stig Blomqvist / [SWE] Björn Cederberg
[FIN] Hannu Mikkola / [SWE] Arne Hertz
[FRA] Michele Mouton / [ITA] Fabrizia Pons
[SAF] Sarel van der Merwe / [SAF] Franz Boshoff
[ARG] Jorge Recalde / [ARG] Jorge Del Buono
1, 3, 5-7, 10
1-12
1, 3-4, 6-9, 11-12
2, 4, 6, 9, 12
3
8
Martini Racing
Italia
Lancia
Lancia 037 Rally evo
Pirelli
[ITA] Attilio Bettega / [ITA] Maurizio Perissinot
[FIN] Markku Alen / [FIN] Ilkka Kivimäki
[FRA] Jean-Claude Andruet / [USA] Sergio Cresto
[FIN] Henri Toivonen / [FIN] Juha Piironen
[KEN] Vic Preston jr. / [KEN] John Lyall
1,3, 5-6, 10
1,3-7, 9-10
1
3, 6, 9
4
Peugeot Talbot Sport
Francia
Peugeot
Peugeot 205 Turbo 16
Michelin
[FIN] Ari Vatanen / [GBR] Terry Harryman
[FRA] Jean-Pierre Nicolas / [FRA] Charley Pasquier
5-6, 9-10, 12
5-6, 10
Toyota Team Europe
Japón
Toyota
Toyota Celica TwinCam Turbo
Pirelli
[SWE] Bjorn Waldegard / [SWE] Hans Thorszelius
[SWE] Bjorn Waldegard / [SWE] Claes Billstam
[FIN] Juha Kankkunen / [GBR] Fred Gallagher
3-4, 7, 12
9
3, 7, 9, 12
Team Nissan Europe
Japón
Nissan
Nissan 240 RS
Dunlop
[FIN] Timo Salonen / [FIN] Seppo Harjanne
[GBR] Terry Kaby / [GBR] Kevin Gormley
[FIN] Erkki Pitkänen / [FIN] Seppo Harjanne
[FIN] Erkki Pitkänen / [FIN] Rolf Mesterton
[FIN] Pentti Airikkala / [FIN] Seppo Harjanne
[KEN] Shekhar Mehta / [KEN] Yvonne Mehta
1, 4, 6-7, 12
1, 9, 12
3
9
9
12
Opel Euro Team
Alemania
Opel
Opel Manta 400
Michelin
[FIN] Rauno Aaltonen / [KEN] Lofty Drews
[FRA] Guy Frequelin / [SWE] Bruno Berglund
[FRA] Guy Frequelin / [MON] Christian «Tilber»
4
4
5
Citroën Compétitions
Francia
Citroën
Citroën Visa
Michelin
[FRA] Christian Rio  / [FRA] Jean-Bernard Vieu
[FRA] Maurice Chomat / [FRA] Didier Breton
[FRA] Philippe Wambergue / [FRA] J. de Alexandris
9-10
9-10
9-10
Volkswagen Motorsport
Alemania
Volkswagen
Volkswagen Golf GTi[SWE] Kalle Grundel / [DEU] Peter Diekmann1-3, 5, 9-10, 12
Mazda Rally Team (Europe)
Mazda
Mazda 323 Turbo
Mazda RX7
Pirelli
[FIN] Minna Sillankorva / [FIN] J. Flinck-Nieminen
[DEU] Achim Warmbold / [FRA] Biche
[SWE] Ingvar Carlsson / [SWE] Benny Melander
1
6
6, 12
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN DEL MUNDIAL DE PILOTOS WRC 1984
PosPilotosVPVTLR123456789101112Puntos
01[SWE] Stig Blomqvist
Audi Quattro A2 | [Sport]
56691372
15
1
20
Ac
0
Av
0
5
(8)
1
20
1
20
1
20
4
10
[Av]
0
[1]
20
125 (133)
02[FIN] Hannu Mikkola
Audi Quattro A2 | [Sport]
1864283
12
1
20
3
12
2
15
3
(12)
2
15
[Av]
0
2
15
2
15
104 (116)
03[FIN] Markku Alén
Lancia 037 Rally
1541308
3
2
15
4
10
1
20
3
12
2
15
2
15
Av
0
90
04[FIN] Ari Vatanen
Peugeot 205 Turbo 16
33114151Ac
0
Av
0
1
20
1
20
1
20
60
05[ITA] Attilio Bettega
Lancia 037 Rally
229175
8
3
12
7
4
4
10
2
15
49
06[ITA] Miki Biasion
Lancia 037 Rally
21296
6
4
10
2
15
Av
0
3
12
43
07[SWE] Per Eklund
Audi Quattro A2
[Toyota Celica Twincam Turbo]
21543
12
[Ac]
0
6
6
[3]
12
30
08[SWE] Björn Waldegård
Toyota Celica Twincam Turbo
112Av
0
1
20
5
8
Av
0
Av
0
28
09[KEN] Shekhar Mehta
Subaru Leone 1800
[Nissan 240 RS]
114
0
[5]
8
[7]
4
[3]
12
[8]
3
27
10[FIN] Timo Salonen
Nissan 240 RS
10
1
7
4
6
6
4
10
6
6
27
11[DEU] Walter Röhrl
Audi Quattro A2 | [Sport]
1142221
20
6
6
[Av]
0
[Av]
0
Av
0
[Ac]
0
26
12[FRA] Michèle Mouton
Audi Quattro A2 | [Sport]
162
15
Av
0
[Av]
0
[Ac]
0
[4]
10
25
13[FRA] Jean Ragnotti
Renault 5 Turbo
135
8
3
12
20
14[FRA] Jean-Pierre Nicolas
Peugeot 205 Turbo 16
24
10
Av
0
5
8
18
15[FIN] Rauno Aaltonen
Opel Manta 400
12
15
15
16[FIN] Henri Toivonen
Lancia 037 Rally
1135Ac
0
Ac
0
3
12
12
17[ARG] Jorge Recalde
Audi Quattro A2
1613
12
12
18[SWE] Kalle Grundel
Volkswagen Golf GTi
9
2
Av
0
7
4
13
0
Av
0
Ac
0
6
6
Ac
0
12
19[FRA] Jean-Luc Thérier
Renault 5 Turbo
4
10
10
20[SWE] Mats Jonsson
Opel Ascona 400
4
10
10
21[ARG] Mario Stillo
Renault 12 TS
4
10
10
22[ITA] Fabrizio Tabaton
Lancia 037 Rally
4
10
10
23[FRA] Alain Ambrosino
Opel Manta 400
4
10
10
24[SWE] Lars-Erik Torph
Opel Ascona | [Ascona B]
5
8
[13]
0
8
25[USA] John Buffum
Audi Quattro A2
45
8
Ac
0
8
26[JPN] Yasuhiro Iwase
Opel Manta 400
Av
0
5
8
8
27[FIN] Juha Kankkunen
Toyota Celica Twincam Turbo
1Av
0
Ac
0
5
8
Ac
0
8
28[KEN] David Horsey
Peugeot 504 Pick-up
Rt
0
5
8
8
29[GBR] Russell Brookes
Opel Manta 400
5
8
8
30[SWE] Björn Johansson
Opel Ascona
B
6
6
6
31[KEN] Vic Preston, Jr.
Lancia 037 Rally
6
6
6
32[FRA] Jean-Claude Andruet
Lancia 037 Rally
Ex
0
6
6
6
33[NZL] Reg Cook
Nissan 240 RS
6
6
6
34[ARG] Miguel Torrás
Renault 12 TS
6
6
6
35[FRA] Patrick Tauziac
Mitsubishi Colt
6
6
6
36[FRA] Bernard Darniche
Audi 80 Quattro | [Quattro A2]
7
4
[Ac]
0
4
37[SWE] Kenneth Eriksson
Opel Kadett GTE 1800 | [GSi]
7
4
[Av]
0
4
38[NZL] Malcolm Stewart
Ford Escort RS 1800 MKII
7
4
4
39[ARG] Carlos Bassi
Peugeot 504
7
4
4
40[FIN] Erkki Pitkänen
Nissan 240 RS
Av
0
7
4
4
41[SMR] Massimo Ercolani
Opel Ascona 400
7
4
4
42[GBR] Jimmy McRae
Opel Manta 400
17
4
4
43[SWE] Stig Andervang
Ford Escort RS 1800 MKII
8
3
Av
0
3
44[POR] Jorge Ortigão
Toyota Corolla GT
8
3
3
45[AUT] Franz Wittmann
Audi Quattro A2
8
3
Av
0
3
46[FRA] François Chatriot
Renault 5 Turbo
Rt
0
8
3
3
47[GRE] Iórgos Moschous
Nissan 240 RS
8
3
3
48[NZL] ‘Possum’ Bourne
Subaru Leone 1800
8
3
3
49[ARG] Hugo Hernández
Peugeot 504
8
3
3
50[FRA] Bruno Saby
Renault 5 Turbo
Ac
0
Ac
0
8
3
3
51[AUT] Gerhard Kalnay
Opel Ascona 400
8
3
3
52[JPN] Yoshio Iwashita
Nissan 240 RS
9
2
10
1
3
53[SWE] Gunnar Pettersson
Audi Coupé GT
9
2
2
54[FRA] Christian Dorche
Citroën Visa 1000 Pistes
13
0
9
2
2
55[FRA] Guy Fréquelin
Opel Manta 400
Av
0
9
2
2
56[DEU] Achim Warmbold
Mazda 323 Turbo | [RX-7]
11
0
[9]
2
2
57[NZL] Tony Teesdale
Subaru Leone 1800
9
2
2
58[ARG] Miguel Nonnenmacher
Peugeot 504
10
2
2
59[FIN] Jouko Pöysti
Opel Ascona 400
9
2
Av
0
2
60[ITA] Michele Rayneri
Fiat Ritmo Abarth 130 TC
9
2
2
61[GBR] Bertie Fisher
Opel Manta 400
9
2
2
62[SWE] Jerry Åhlin
Opel Ascona 2000
10
1
Av
0
1
63[GBR] Russell Gooding
Vauxhall Chevette 2300 HSR
10
1
29
0
Av
0
1
64[KEN] Basil Criticos
Audi 80 Quattro
10
1
1
65[FRA] Yves Loubet
Alfa Romeo Alfetta GTV6
Av
0
10
1
Ac
0
1
66[NZL] Blair Robson
Mitsubishi Lancer 2000 Turbo
10
1
1
67[ARG] Walter d’Agostini
Renault 12 TS
10
1
1
68[FIN] Kalevi Aho
Opel Manta 400
10
1
1
69[AUT] Werner Grissmann
Audi 80 Quattro
Rt
0
Av
0
10
1
1
70[SWE] Mikael Ericsson
Audi 80 Quattro
Ac
0
Av
0
10
1
1
71[ITA] Adartico Vudafieri
Lancia 037 Rally
2Ac
0
Ac
0
0
DATOS WRC 1984

– 11ª temporada que se disputa el Campeonato Mundial bajo normativas de la FIA

HITOS / INCIDENCIAS

– Nada que reseñar

ENLACES

Visitar sitio oficial World Rally Championship

LEYENDA:

V=Victorias
P= Podios
VT= Victorias de tramo
PS= Victorias Powerstage
LR= Veces que se coloca como lider de un Rally
Nº= Posición final en la carrera / Puntos prueba
Ac= Accidente
Av= Avería
Ru= Pierde rueda
In= Incendio
Rt= Abandona la carrera (enfermedad, decisión personal o gestión de mecánica)
Af= Accidente fatal (en la propia carrera o por las heridas sufridas en accidente en carrera)
Dq= Descalificado
Ex= Excluído de participar

Sistema de puntuación 1979-1985

Entre 1979 y 1985, para el Campeonato del Mundo de Pilotos se repartieron los puntos de la siguiente manera: 1º – 20 puntos, 2º – 15, 3º – 12, 4º – 10, 5º – 8, 6º – 6, 7º – 4, 8º – 3, 9º – 2, 10º – 1. Solo sumaban los 7 mejores resultados.

Sistema de Puntuación (Constructores) 1977-…

Desde 1977, para el Campeonato de Constructores, el reparto de puntos se hace de la siguiente manera; Suma de la posición general y la posición de grupo, los puntos de ambas categorías se añaden al recuento final. Solo el coches mejor situado de cada fabricante puntúan, incluso si un coche en una posición más baja hubiera ganado más puntos. Además solo los coches que finalizan en el top-10 general puntúan. La posición general otorga los siguientes puntos; 1º – 10 puntos, 2º – 9, 3º – 8, 4º – 7, 5º – 6, 6º – 5, 7º – 4, 8º – 3, 9º – 2, 10º – 1. La posición en el grupo otorga los siguientes puntos: 1º – 8 puntos, 2º – 7, 3º – 6, 4º – 5, 6º – 3, 7º 2, 8º – 1.

CAMBIOS EN EL REGLAMENTO PARA EL WRC 1984

– Desde 1984, sólo los constructores con coches de los grupos A, B y N optan a puntuar en el mundial

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN DEL MUNDIAL DE CONSTRUCTORES WRC 1984
PosEquipo134567891012Puntos
01Audi181814(10)18181816120
02Lancia (10)16121814161616108
03Peugeot12818181874
04Toyota101810101462
05Renault12101415455
06Opel16211271048
07Nissan2108126846
08Volkswagen9121334
09Subaru1111
10Alfa Romeo 99
11Fiat 99
12Ford66
13Citroën44
14Vauxhall 22
15Mazda22
16Mitsubishi 22