Archivo de la categoría: Temporadas

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

WRC 2015 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 2015 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 2015 / WRC2 2015 / WRC3 2015 / Junior WRC 2015

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 83ème
Rally Automobile
de Monte Carlo*
15 Etapas
356,16 km
Asfalto-Nieve
22-25 de
Enero
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:36m:40,2s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:58,0s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +02m:12,3s
2 63st
Rally Sweden
21 Etapas
308,00 km
Nieve
 12-15 de
Febrero
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 2h:55m:30,5s
2 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Hyundai i20 WRC +00m:06,4s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +00m:39,8s
3 29º
Rally Guanajuato
Mexico
21 Etapas
394,21 km
Tierra
5-8 de
Marzo
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 4h:19m:13,4s
2 – Mads Østberg / Jonas Andersson Citroen DS3 WRC +01m:18,8s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +01m:25,1s
4 35º XION
Rally Argentina
11 Etapas
292,81 km
Tierra
23-26 de
Abril
1 – Kris Meeke / Paul Nagle Citroen DS3 WRC 3h:41m:44,9s
2 – Mads Østberg / Jonas Andersson Citroen DS3 WRC +00m:18,1s
3 – Elfyn Evans / Daniel Barritt Ford Fiesta RS WRC +03m:27,4s
5 49º
Rally de Portugal*
16 Etapas
351,71 km
Tierra
21-24 de
Mayo
1 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC 3h:30m:35,3 s
2 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC +00m:08,2s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +00m:28,6s
6 12º
Rally d’Italia Sardegna
23 Etapas
394,63 km
Tierra
11-14 de
Junio
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 4h:25m:54.,3s
2 – Hayden Paddon / John Kennard Hyundai i20 WRC +03m:05,4s
3 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Hyundai i20 WRC +04m:22,5s
7 72nd
Rally Poland*
19 Etapas
313,53 km
Tierra
2-5 de
Julio
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 2h:26m:11,5s
2 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +00m:11,9s
3 – Ott Tänak / Raigo Mõlder Ford Fiesta RS WRC +00m:23,0s
8 65th
Rally Finland*
20 Etapas
320,00 km
Tierra
30 de Julio a
2 de Agosto
1 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC 2h:33m:03,8s
2 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC +00m:13,7s
3 – Mads Østberg / Jonas Andersson Citroen DS3 WRC +01m:36,8s
9 33
Rallye Deutschland*
21 Etapas
374,43 km
Asfalto
20-23 de
Agosto
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:35m:49,5s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:23,0s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +01m:56,6s
10 24th
Rally Australia
17 Etapas
311,36 km
Tierra
10-13 de
Septiembre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 2h:59m:16,4s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:12,3s
3 – Kris Meeke / Paul Nagle Citroen DS3 WRC +00m:32,6s
11 58
Tour de Corse
7 Etapas
332,73 km
Asfalto
1-4 de
Octubre
1 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC 2h:39m:46,7s
2 – Elfyn Evans / Daniel Barritt Ford Fiesta RS WRC +00m:43,1s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +00m:46,3s
12 51º
Rally Catalunya
Costa Daurada*
23 Etapas
331,25 km
Asfalto/Tierra
22-25 de
Octubre
1 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC 3h:21m:04,8s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:03,1s
3 – Dani Sordo / Marc Martí Hyundai i20 WRC +00m:21,2s
13 71st
Wales Rally GB*
19 Etapas
310,15 km
Tierra
12-15 de
Noviembre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:03m:02,0s
2 – Kris Meeke / Paul Nagle Citroen DS3 WRC +00m:26,0s
3 – Andreas Mikkelsen / Ola Fløene Volkswagen Polo R WRC +00m:36,2s

Campeonatos paralelos: WRC / WRC2 / WRC3 / *Junior WRC

Equipos inscritos que optan a puntos en el campeonato de constructores

Equipo Coche No Piloto Copiloto Carreras
Volkswagen Motorsport Volkswagen Polo R WRC 1 [FRA] Sébastien Ogier [FRA] Julien Ingrassia 1-13
2 [FIN] Jari-Matti Latvala [FIN] Miikka Anttila 1-13
Citroën Total Abu Dhabi World Rally Team Citroen DS3 WRC 3 [GBR] Kris Meeke [IRL] Paul Nagle 1-13
4 [FRA] Sébastien Loeb [MON] Daniel Elena 1
[NOR] Mads Østberg [SWE] Jonas Andersson 2-9, 11-13
[FRA] Stéphane Lefebvre [BEL] Stéphane Prevot 10
M-Sport World Rally Team Ford Fiesta RS WRC 5 [GBR] Elfyn Evans [GBR] Daniel Barritt 1-13
6 [EST] Ott Tänak [EST] Raigo Mõlder 1-13
Hyundai Motorsport Hyundai i20 WRC 7 [BEL] Thierry Neuville [BEL] Nicolas Gilsoul 1-12
[ESP] Dani Sordo [ESP] Marc Martí 13
8 [ESP] Dani Sordo [ESP] Marc Martí 1, 3-9, 11-12
[NZL] Hayden Paddon [NZL] John Kennard 2, 10, 13
Volkswagen Motorsport II Volkswagen Polo R WRC 9 [NOR] Andreas Mikkelsen [NOR] Ola Fløene 2, 4-13
 Hyundai Motorsport N Hyundai i20 WRC 20 [NED] Kevin Abbring [GBR] Sebastian Marshall 2
[NZL] Hayden Paddon [NZL] John Kennard 3-9, 11-12
[ESP] Dani Sordo [ESP] Marc Martí 10
[BEL] Thierry Neuville [BEL] Nicolas Gilsoul 13
 Jipocar Czech National Team Ford Fiesta RS WRC 21 [CZE] Martin Prokop [CZE] Jan Tománek 1-9, 11-13
FWRT s.r.l Ford Fiesta RS WRC 37 [ITA] Lorenzo Bertelli [ITA] Giovanni Bernacchini 1-5
[ITA] Lorenzo Granai 6-13

Campeonato del Mundo de Pilotos

Se reflejan solo los pilotos que lograron puntuar en el campeonato

Pos Piloto S LL V P VE PS Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [FRA] Sébastien Ogier 13 12 8 10 95 9
25

28

28
17º
3

21

28

28

21

25

28
15º
3
Rt
0

25
263
2 [FIN] Jari-Matti Latvala 13 11 3 7 47 2
19
Rt
0
15º
0
Rt
0

27

10

10

27

21

20

26

20
50º
3
183
3 [NOR] Andreas Mikkelsen 13 11 1 9 17 2
15

15

17
Rt
0

16
36º
1

19
Rt
0

15

13

15

28

17
171
4 [NOR] Mads Østberg 12 12 3 8
12
10º
2

18

19

6

10

2

15

6
Rt
0

8

12

6
116
5 [GBR] Kris Meeke 13 13 1 3 13 10º
4

6
16º
0

25

12
24º
0

6
17º
1
12º
2

15

12

11

18
112
6 [BEL] Thierry Neuville 13 11 2 10
10

20

5
Rt
0
38º
0

15

8

12

10

6
23º
0

4
Rt
0
90
7 [GBR] Elfyn Evans 13 12 2 2
6

8

12

15
64º
0

12
Rt
0
12º
0

8

2

18
34º
0

8
89
8 [ESP] Dani Sordo 12 12 1 7
8
Rt
0

10

12

8
20º
0
10º
1
11º
0

13

4

6

15

12
89
9 [NZL] Hayden Paddon 12 11 1 7
10
17º
0
15º
0

4

18

12
Rt
0

2

10

10

8

10
84
10 [EST] Ott Tänak 13 12 1 11 18º
0

12
22º
0
11º
1

10
14º
0

17

10

4

8
10º
1
41º
0
Rt
0
63
11 [CZE] Martin Prokop 12 10 2
2

4

8

12
10º
1
Rt
0
11º
0

6
Rt
0
12º
0

6
21º
0
39
12 [POL] Robert Kubica 11 9 9 Rt
0
19º
0
18º
0

2
30º
0

4
Rt
0
35º
0
22º
2
11º
0

3
11
13 [UAE] Khalid Al-Qassimi 5 5
8
24º
0
10º
1
16º
0
15º
0
9
14 [FIN] Juho Hänninen 1 1
8
8
15 [UKR] Yuriy Protasov 11 11 1 16º
0

2
13º
0
13º
0

6
13º
0
15º
0
11º
0
20º
0
14º
0
37º
0
8
16 [QAT] Nasser Al-Attiyah 7 6
6
11º
0
12º
0
Rt
0
17º
0
10º
1
12º
0
7
17 [QAT] Abdulaziz Al-Kuwari 7 7 11º
0

6
16º
0
11º
0
12º
0
23º
0
16º
0
6
18 [FRA] Sébastien Loeb 1 1 5
6
6
19 [FRA] Stéphane Lefebvre 13 8 12º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
15º
0
26º
0
Rt
0
Ex
0
10º
1
13º
0
11º
0
50º
0

4
5
20 [FIN] Esapekka Lappi 7 6 12º
0
17º
0
12º
0

4
42º
0
14º
0
Rt
0
4
21 [PAR] Diego Domínguez 1 1
4
4
22 [ITA] Paolo Andreucci 1 1
4
4
23 [FRA] Bryan Bouffier 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
24 [SWE] Pontus Tidemand 6 5 1 17º
0
13º
0
13º
0

2
Rt
0

2
Rt
0
4
25 [CZE] Jan Kopecký 3 3
2
13º
0
10º
1
Rt
0
3
26 [FRA] Stéphane Sarrazin 1 1
2
2
27 [PER] Nicolás Fuchs 7 5
2
Rt
0
17º
0
15º
0
20º
0
Rt
0
18º
0
2
28 [PAR] Gustavo Saba 1 1
2
2
29 [ITA] Lorenzo Bertelli 12 6 68º
0
Rt
0
Rt
0
18º
0
Rt
0
Rt
0
16º
0
10º
1
Ns
0
18º
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
2
30 [FIN] Jari Ketomaa 7 5 14º
0
10º
1
12º
0
Rt
0
17º
0
35º
0/span>
Rt
0
1

Leyenda: (S)alidas, (Ll)egadas, (V)ictorias, (P)ódiums, Victorias de Etapa (VE), Power Stages (PS)

PPuntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Puntos
1 Volkswagen Motorsport 43

25
31

4
43

33

35

43

43

43

26

10º
18
27

414
2 Citroën Total Abu Dhabi World Rally Team 12

8

22

43

18

12

10

16

10º
7

10º
16

10º
20

22

24

230
3 Hyundai Motorsport 27

28

20

10
9

10º
19

10

16

22

16

6
16

22

224
4 M-Sport World Rally Team 12

20

16

10º
23

10
18

15
12

12

10

22

3

10º
8
181
5 Volkswagen Motorsport II 15
15
1
10º
18
15
12
15
25
15
131
6 Hyundai Motorsport N 1
10º
2
6
8
18
12
2
4
10
8
67
7 Jipocar Czech National Team 6
4
10
12
2
1
10º
8
2
6
51
8/td> FWRT s.r.l 1
10º
2
6
77º
4
13

Sistema de puntuación desde 2010

Evento Power Stage
Puesto: 10º Puesto:
Puntos: 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 Puntos: 3 2 1
La Power Stage, o Super Etapa, otorga 3, 2 y 1 puntos consecutivamente, en cada rally desde 2011, y sólo y exclusivamente en el campeonato de Pilotos

 

Para el campeonato se suman todas las puntuaciones de las 13 pruebas
Aclaración: Todos los pilotos participantes optan al título de Pilotos, sea cual sea su categoría, obviamente, a mejor coche más probabilidades. La puntuación otorgada responde al orden de llegada en la general.

Sin embargo, para el Mundial de Constructores no optan todos los pilotos, se suman los puntos de los pilotos de Prioridad FIA 1, en orden de llegada, obviando las posiciones de Pilotos de Prioridad 2, en defecto de los P1 que lleguen detrás.

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 59ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +05m:12s
2 40st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +01m:04s
3 25º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:05s
4 39th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Integrale 16V +39m:03s
5 35ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +06m:10s
6 38th Acropolis Rally 47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +03m:30s
7 21nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +02m:18s
8 11º Rally Argentina 29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
9 41nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto Silander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:23s
10 4th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +05m:54s
11 33º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +06m:41s
12 23ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 +2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4h:37m:45s
13 27º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:33s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:38s
14 47th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

Escuderia Pilotos Copilotos Carreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour [FRA] Anne-Chantal Pauwels 1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup 13-14
[GBR] Malcom Wilson [GBR] Nicky Grist 1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Johnny Johansson 1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen [FIN] Seppo Harjanne 9, 14
[ESP] Jesús Puras [ESP] José Arrarte 1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin [DEU] Peter Diekmann 4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne [NZL] Rodger Freeth 7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [FIN] Juha Kankkunen 11 10 5 7 57
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2 [ESP] Carlos Sainz 12 9 5 7 113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3 [FRA] Didier Auriol 11 9 1 6 98 Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 5 15
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5 [SWE] Kenneth Eriksson 6 5 1 4 56 SG
0

20

4

12

15

15
66
6 [DEU] Armin Schwarz 8 6 1 2 31
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7 [FRA] Francois Delecour 7 4 2 37
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8 [FIN] Markku Alén 7 4 1 18
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9 [ARG] Jorge Recalde 5 4 1
12
Av
0

8

3

6
29
10 [SWE] Mikael Ericsson 3 3 0 1
15

6

6
27
11 [JAP] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1
3

20
23
12 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 8
15

6
21
13 [FIN] Timo Salonen 5 3 5
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14 [ITA] Andrea Aghini 2 2
8

8
16
15 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
16 [SWE] Ingvar Carlsson 3 2 3
10

3
Ac
0
13
17 [BEL] Marc Duez 4 3 11º
0
Av
0

10

3
13
18 [GBR] Malcolm Wilson 6 3
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1 1
12
Ac
0
12
20 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 1
12
12
21 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 1 Av
0
Av
0

12
12
22 [FIN] Ari Vatanen 2 2 9
4

8
12
23 [NZL] Rod Millen 2 2
6

6
12
24 [SWE] Stig Blomqvist 4 2 1
8
Av
0

3
Av
0
11
25 [FIN] Hannu Mikkola 6 3 Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26 [SWE] Bjorn Waldegard 1 1
10
10
27 [FRA] Patrice Servant 1 1
10
10
28 [ESP] José María Bardolet 1 1 1
10
10
29 [FIN] Tommi Makinen 5 2 1 13º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30 [FIN] Lasse Lampi 3 1 1
8
Av
0
Av
0
8
31 [NZL] Neil Allport 1 1
8
8
32 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
33 [FRA] Francois Chatriot 3 3 2 19º
0

6

2
8
34 [FRA] Bruno Saby 3 2 1
6
Ac
0

2
8
35 [FRA] Yves Loubet 2 2 1
2

6
8
36 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
37 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
38 [FRA] Philippe Doue 1 1
6
6
39 [BEL] Gregoire de Mevius 5 4 Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40 [ESP] Jesús Puras 3 1 Ac
0

4
Av
0
4
41 [KEN] Mike Kirkland 1 1
4
4
42 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
43 [NZL] Brian Stokes 1 1
4
4
44 [UAE] Mohammed bin Sulayem 1 1
4
4
45 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 Ac
0

4
4
46 [ITA] Piero Liatti 1 1
4
4
47 [BEL] Damien Chaballe 1 1
4
4
48 [ESP] Luis Monzón 1 1
4
4
49 [SWE] Per Eklund 2 1
3
Av
0
3
50 [FRA] Philippe Bugalski 1 1
3
3
51 [URU] Gustavo Trelles 3 1
3
Av
0
Av
0
3
52 [BEL] Nicolas Min 1 1
3
3
53 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 13º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54 [GBR] David Llewellin 4 2 1 Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55 [ITA] Alessandro Fiorio 4 2 10º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56 [AUT] Ernst Harrach 1 1
2
2
57 [KEN] Jack Guy 1 1
2
2
58 [NZL] Ross Meekings 1 1
2
2
59 [AUS] Neal Bates 1 1
2
2
60 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1
2
2
61 [ESP] Joaquim Casasayas 1 1
2
2
62 [FIN] Minna Sillankorva 5 3 18º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63 [SWE] Leif Asterhag 1 1 10º
1
1
64 [POR] Carlos Bica 1 1 10º
1
1
65 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
66 [FRA] Jean-Pierre Manzagol 1 1 10º
1
1
67 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1 10º
1
1
68 [NZL] Brian Watkin 1 1 10º
1
1
69 [AUS] Ed Ordynski 3 1 Av
0
25º
0
10º
1
1
70 [ESP] José-María Ponce 1 1 10º
1
1
71 [GBR] Louise Aitken-Walker 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia (17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi 4
4
6
14
17
17
62
4 Ford 14
14
6
12
8
54
5 Mazda 6
4
10
10
8
6
44
6 Subaru 10
8
2
12
10
42
7 Nissan 10
2
4
16
8 BMW 6
6
9 Renault 4
4
10 Daihatsu 2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

WRC 2013 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 2013 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 2013 / WRC2 2013 / WRC3 2013 / Junior WRC 2013

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 81ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
16 Etapas
436,02 km
Asfalto / Nieve
15-20 de
Enero
1 – Sébastien Loeb / Daniel Elena Citroën DS3 WRC 5h:18m:57,2s
2 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC +01m:39,9s
3 – Dani Sordo / Carlos del Barrio Citroën DS3 WRC +03m:49,0s
2 61st
Rally Sweden
22 Etapas
297,78 km
Tierra
8-10 de
Febrero
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:11m:41,9s
2 – Sébastien Loeb / Daniel Elena Citroën DS3 WRC +00m:41,8s
3 – Mads Østberg / Jonas Andersson Ford Fiesta RS WRC +01m:24,5s
3 27º
Rally Guanajuato
México
23 Etapas
396,82 km
Tierra
8-10 de
Marzo
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 4h:30m:31,2s
2 – Mikko Hirvonen / Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC +03m:26,8s
3 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +04m:19,6s
4 47º
Vodafone
Rally de Portugal
15 Etapas
386,73 km
Tierra
11-14 de
Abril
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 4h:07m:38,7s
2 – Mikko Hirvonen / Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC +00m:58,2s
3 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +04m:04,5s
5 33º
Philips LED
Rally Argentina
14 Etapas
407,64 km
Tierra
3-5 de
Mayo
1 – Sébastien Loeb / Daniel Elena Citroën DS3 WRC 4h:35m:56,7s
2 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC +00m:55,0s
3 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +02m:00,8s
6 59th
Acropolis Rally
14 Etapas
306,53 km
Tierra
31 de Mayo

2 de Junio
1 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC 3h:31m:01,2s
2 – Dani Sordo / Carlos del Barrio Citroën DS3 WRC +01m:50,0s
3 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +02m:14,1s
7 10º
Rally d’Italia
Sardegna
23 Etapas
304,21 km
Tierra
21-23 de
Junio
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:22m:57,9s
2 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +01m:16,8s
3 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +01m:48,0s
8 63rd
Neste Oil
Rally Finland
23 Etapas
324,21 km
Tierra
2-4 de
Agosto
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 2h:43m:10,4s
2 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +00m:37,0s
3 – Mads Østberg / Jonas Andersson Ford Fiesta RS WRC +00m:57,6s
9 31
ADAC
Rallye Deutschland
15 Etapas
330,78 km
Asfalto
23-25 de
Agosto
1 – Dani Sordo / Carlos del Barrio Citroën DS3 WRC 3h:15m:19,4s
2 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +00m:53,0s
3 – Mikko Hirvonen / Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC +02m:36,1s
10 22nd
Rally Australia
23 Etapas
396,82 km
Tierra
13-15 de
Septiembre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:19m:55,0s
2 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +01m:32,1s
3 – Mikko Hirvonen / Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC +02m:02,1s
11 Rallye de France
Alsace 2013
23 etapas
396,82 km
Asfalto
4-7 de
Octubre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 2h:53m:07,6s
2 – Dani Sordo / Carlos del Barrio Citroën DS3 WRC +00m:12,2s
3 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:19,5s
12 49º
Rally RACC
Catalunya -Costa Daurada
23 Etapas
396,82 km
Tierra / Asfalto
25-27 de
Octubre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:33m:21,2s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:32,9s
3 – Mikko Hirvonen / Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC +01m:13,7s
13 69th
Wales Rally
Great Britain
22 Etapas
312,38 km
Tierra
15-17 de
Noviembre
1 – Sébastien Ogier / Julien Ingrassia Volkswagen Polo R WRC 3h:03m:36,7s
2 – Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila Volkswagen Polo R WRC +00m:21,8s
3 – Thierry Neuville / Nicolas Gilsoul Ford Fiesta RS WRC +01m:24,5s

Campeonatos paralelos: WRC / WRC2 / WRC3 / Junior WRC

Equipos inscritos que optan a puntos en el campeonato de constructores

Equipo Coche No Piloto Copiloto Carreras
Citroën Total Abu Dhabi
World Rally Team
Francia
Citroën DS3 WRC 1 [FRA] Sébastien Loeb [MON] Daniel Elena 1-2, 5, 11
2 [FIN] Mikko Hirvonen [FIN] Jarmo Lehtinen Todas
3 [ESP] Daniel Sordo [ESP] Carlos del Barrio 3-4, 6-9, 12-13
[GBR] Kris Meeke [GBR] Chris Patterson 10
Qatar M-Sport
World Rally Team
Gran Bretaña
Ford Fiesta RS WRC 4 [NOR] Mads Østberg [SWE] Jonas Andersson Todas
5 [RUS] Evgeny Novikov [AUT] Ilka Minor Todas
22 [NZL] Hayden Paddon [NZL] John Kennard 12
[POL] Michał Sołowow [GBR] Chris Patterson 13
Qatar
World Rally Team
Gran Bretaña
Ford Fiesta RS WRC 6 [FIN] Juho Hänninen [FIN] Tomi Tuominen 1
[GBR] Matthew Wilson [ITA] Giovanni Bernacchini 2
[QAT] Nasser Al-Attiyah [ITA] Giovanni Bernacchini 3-4, 6, 9, 12-13
[GBR] Elfyn Evans [ITA] Giovanni Bernacchini 7
11 [BEL] Thierry Neuville [BEL] Nicolas Gilsoul Todas
15 [FIN] Juho Hänninen [FIN] Tomi Tuominen 2
[NED] Dennis Kuipers [BEL] Robin Buysmans 4
24 [ARG] Gabriel Pozzo [ARG] Daniel Stillo 5-6
Volkswagen Motorsport
Alemania
Volkswagen Polo R WRC 7 [FIN] Jari-Matti Latvala [FIN] Mikka Anttila Todas
8 [FRA] Sébastien Ogier [FRA] Julien Ingrassia Todas
Volkswagen Motorsport II
Alemania
Volkswagen Polo R WRC 9 [NOR] Andreas Mikkelsen [FIN] Mikko Markkula 4-9, 12-13
[IRL] Paul Nagle 10-11
Abu Dhabi Citroën Total
World Rally Team
Francia
Citroën DS3 WRC 10 [ESP] Daniel Sordo [ESP] Carlos del Barrio 1, 5, 11
[UAE] Khalid Al Qassimi [GBR] Scott Martin 2, 4, 6-7, 9-10, 12
[AUS] Chris Atkinson [BEL] Stéphane Prévot 3
[GBR] Kris Meeke [GBR] Chris Patterson 8
[POL] Robert Kubica [ITA] Michele Ferrara 13
14 [ESP] Daniel Sordo [ESP] Carlos del Barrio 2
Lotos Team WRC
Italia – Polonia
Mini John Cooper Works WRC 12 [POL] Michał Kościuszko [POL] Maciek Szczepaniak 1-6
Ford Fiesta RS WRC 7, 9
Jipocar Czech National Team
República Checa
Ford Fiesta RS WRC 21 [CZE] Martin Prokop [CZE] Michal Ernst
1-9, 11-13

 

Campeonato del Mundo de Pilotos

Se reflejan solo los pilotos que lograron puntuar en el campeonato

Pos Piloto S LL V P VE PS Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [FRA] Sébastien Ogier 13 13 9 11 109 7
18

28

28

28

20
10º
4

28

27
17º
3

28

26

27

25
290
2 [BEL] Thierry Neuville 13 12 7 22 3 Rt
0

10

15
17º
0

10

15

20

21

18

20

14

15

18
176
3 [FIN] Jari-Matti Latvala 13 12 1 7 31 1 Rt
0

14
16º
1

16

18

25

16
17º
1

7

12

15

19

18
162
4 [FIN] Mikko Hirvonen 13 11 5 10
12
17º
0

18

18

9

4
Rt
0

12

15

15

8

15
Rt
0
126
5 [ESP] Daniel Sordo 12 10 1 4 14 1
15
Rt
0

12
12º
0

2

18

12

10

27

21
Rt
0

6
123
6 [NOR] Mads Østberg 13 13 2 17
8

16
11º
2

6

6

8

4

15

2

10

4

8

13
102
7 [RUS] Evgeny Novikov 13 11 7 Rt
0

2
10º
1

12

12

4
Rt
0

8
10º
1

7

10

10
19º
2
69
8 [FRA] Sébastien Loeb 4 3 2 3 21
25

18

25
Rt
0
68
9 [CZE] Martin Prokop 12 10
6

6

2

6
10º
1

6

10
Rt
0

12
Rt
0

6

8
63
10 [NOR] Andreas Mikkelsen 9 7 8
8

4

13
Rt
0
10º
1

8

6
Rt
0

10
50
11 [QAT] Nasser Al-Attiyah 5 4
10

10

10
13º
0
Rt
0
30
12 [GBR] Elfyn Evans 7 5 23º
0

8
Rt
0

8
11º
0
Rt
0

4
20
13 [POL] Robert Kubica 8 7 19º
0
11º
0

2

2

10

2

2
Rt
0
18
14 [FRA] Bryan Bouffier 4 3 1
10
13º
0
31º
0
Rt
0
10
15 [FIN] Juho Hänninen 3 2 1 Rt
0

8
32º
0
8
16 [AUS] Chris Atkinson 1 1
8
8
17 [NZL] Hayden Paddon 4 4 11º
0

4
16º
0

4
8
18 [FIN] Jari Ketomaa 3 2 Rt
0

6

2
8
19 [POL] Michał Kościuszko 7 3 10º
1
14º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

6
Rt
0
7
20 [USA] Ken Block 1 1
6
6
21 [UAE] Khalid Al Qassimi 7 5 Rt
0

2
Rt
0
10º
1
11º
0

2
11º
0
5
22 [DEU] Sepp Wiegand 6 4
4
13º
0
14º
0
Rt
0
14º
0
Rt
0
4
23 [SWE] Per-Gunnar Andersson 4 2 Rt
0
13º
0

4
Rt
0
4
24 [NOR] Henning Solberg 1 1
4
4
25 [MEX] Benito Guerra 2 1
4
14º
0
4
26 [AUS] Nathan Quinn 1 1
4
4
27 [CHE] Olivier Burri 1 1
2
2
28 [QAT] Abdulaziz Al-Kuwari 7 7 12º
0
16º
0
13º
0
13º
0
11º
0
10º
1
10º
1
2
29 [SAU] Yazeed Al-Rajhi 5 5 10º
1
12º
0
12º
0
12º
0
18º
0
1
30 [FIN] Esapekka Lappi 3 2 Rt
0
10º
1
31º
0
1
31 [FRA] Romain Dumas 1 1 10º
1
1
32 [GBR] Mark Higgins 1 1 10º
1
1

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Puntos
1 Volkswagen Motorsport 18
37

26

10º
40

33

26

10º
40

31

11

10º
37

40

43

43

425
2 Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team 37

20

30

20

33

22

12
22

40

15
8
15
6
280
3 Qatar M-Sport World Rally Team 10
21

6

18

18

10

6
23

14

16

14

18

16

190
4 Qatar World Rally Team 10
25

1
10º
10
25

18
18
20

18
12
12
15
184
5 Jipocar Czech National Team 8
6
8
1
10º
6
10
12
6
8
65
6 Abu Dhabi Citroen Total World Rally Team 15
8
4
2
4
4
4
18
4
63
7 Volkswagen Motorsport II 10
4
12
8
6
10
50
8 Lotos Team WRC 8
4
8
20

 

Sistema de puntuación desde 2010

Evento Power Stage
Puesto: 10º Puesto:
Puntos: 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 Puntos: 3 2 1
La Power Stage, o Super Etapa, otorga 3, 2 y 1 puntos consecutivamente, en cada rally desde 2011, y sólo y exclusivamente en el campeonato de Pilotos
Para el campeonato se suman todas las puntuaciones de las 13 pruebas
Aclaración: Todos los pilotos participantes optan al título de Pilotos, sea cual sea su categoría, obviamente, a mejor coche más probabilidades. La puntuación otorgada responde al orden de llegada en la general. Sin embargo, para el Mundial de Constructores no optan todos los pilotos, se suman los puntos de los pilotos de Prioridad FIA 1, en orden de llegada, obviando las posiciones de Pilotos de Prioridad 2, en defecto de los P1 que lleguen detrás.

 

WRC 1992 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1992 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1992

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 60ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
628.29 km
Asfalto/Nieve
23-28 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 6h:54m:20s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:05s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +02m:57s
2 41st
International
Swedish Rally
31 Etapas
571.19 km
Nieve/Hielo
13-16 de
Febrero
1 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica Turbo 4WD 5h:24m:37s
2 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS +00m:39s
3 – Stig Blomqvist / Benny Melander Nissan Sunny GTi-R +01m:32s
3 26º Rallye
de Portugal
40 Etapas
577.30 km
Tierra
3-7 de
Marzo
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale 6h:24m:37s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Sierra RS Cosworth4x4 +01m:33s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +04m:59s
4 40th
Martini Safari
Rally Kenya
1 Etapa
4387.84 km
Tierra
27 de Marzo
-1 de Abril
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:35s(p)
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:52s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Delta HF Integrale +00m:59s
5 36ème
Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
618.37 km
Asfalto
3-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 5h:34m:49s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:26s
3 – Philippe Bugalski / Denis Giraudet Lancia Delta HF Integrale +03m:15s
6 39th
Acropolis Rally
40 Etapas
564.06 km
Tierra
31 de Mayo
– 3 de Junio
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 7h:12m:08s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +01m:29s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +02m:25s
7 22nd Rothmans
Rally New Zealand
38 Etapas
584.54 km
Tierra
25-29 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 6h:36m:10s
2 – Piero Liatti / Luciano Tedeschini Lancia Delta HF Integrale +04m:30s
3 – Ross Dunkerton / Fred Gocentas Mitsubishi Galant VR-4 +10m:12s
8 12º
Rally Argentina
28 Etapas
579.39 km
Tierra
22-25 de
Julio
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 4h:47m:26s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:18s
3 – Gustavo Trelles / Jorge del Buono Lancia Delta HF Integrale +14m:05s
9 42nd
1000 Lakes Rally
37 Etapas
524.82 km
Tierra
27-30 de
Agosto
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 4h:32m:45s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:40s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Toyota Celica Turbo 4WD +01m:59s
10 5th Telecom
Rally Australia
35 Etapas
536.62 km
Tierra
19-22 de
Septiembre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 5h:13m:12s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:04s
11 34º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
25 Etapas
527.48 km
Asfalto/Tierra
12-14 de
Octubre
1 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale 5h:52m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:40s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:42s
12 24ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
2 Etapas
2149.86 km
Tierra
31 de Oct.
– 2 de
Noviembre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 4h:09m:41s
2 – Bruno Thiry / Stephane Prévot Opel Kadett GSI 16V +1h:23m:18s
3 – Patrice Servant / Thierry Brion Audi 90 Quattro +1h:28m:21s
13 28º
Rallye Catalunya
Costa Brava
29 Etapas
519.65 km
Asfalto/Tierra
9-11 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 6h:21m:13s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:36s
3 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale +01m:32s
14 48th Lombard
RAC Rally
34 Etapas
567.80 km
Tierra
22-25 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 5h:23m:06s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Legacy RS +02m:16s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +02m:45s

Equipos oficiales y principales pilotos

Escuderia Coche Piloto Copiloto Carreras
Martini Racing Lancia Delta HF Integrale [FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6, 9-11, 13-14
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1, 3, 5-6, 8-11, 13-14
[ITA] Andrea Aghini [ITA] Sauro Farnocchia 3, 5, 11, 13-14
[FRA] Philippe Bugalski [FRA] Denis Giraudet 1, 5, 9
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8
Toyota Team Europe Toyota Celica Turbo 4WD
(ST185)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-8, 10, 13-14
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 1, 3, 5-6, 13
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1-4, 6, 9, 14
Ford Motor Company Ford Sierra Cosworth 4×4 [FRA] Francois Delecour [FRA] Daniel Grataloup 1, 3, 5-6, 9, 11, 13
[ITA] Miki Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3, 5-6, 9, 11, 14
Mitsubishi Ralliart Europe Mitsubishi Galant VR-4 [SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1, 3, 6, 14
[ITA] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1, 3
Nissan Motorsports Europe Nissan Sunny GTI-R [FIN] Tommi Mäkinen [FIN] Seppo Harjanne 1, 3, 9, 14
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 2, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 1, 3
Subaru Rally Team Europe Subaru Legacy RS [GBR] Colin McRae [GBR] Derek Ringer 2, 6-7, 9, 14
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 2, 6-7, 9-10, 14

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [ESP] Carlos Sainz 10 9 4 8 68
15

12

20

10
Rt
0

20

15

12

20

20
144
2 [FIN] Juha Kankkunen 9 9 1 9 80
12

20

15

15

15

15

15

15

12
134
3 [FRA] Didier Auriol 10 7 6 6 105
20
Rt
0

20

20

20

20

20
Rt
0
10º
1
Rt
0
121
4 [ITA] Miki Biasion 7 7 0 2 13
3

15

4

12

8

10

8
60
5 [FIN] Markku Alén 7 5 0 1 29 Rt
0

10

10

8
Rt
0

12

10
50
6 [FRA] Francois Delecour 7 4 0 2 25
10
Rt
0

15

8
Rt
0

12
Rt
0
45
7 [ITA] Andrea Aghini 5 4 1 2 13 Rt
0

6

20

12
10º
1
39
8 [GBR] Colin McRae 5 4 0 1 24
15

10
Rt
0

3

6
34
9 [ITA] Alessandro Fiorio 4 4 0 0 0
4

10

8

10
32
10 [ARG] Jorge Recalde 4 3 0 1 0
12

6
Rt
0

10
28
11 [FIN] Ari Vatanen 6 2 0 1 8 Rt
0
Rt
0
Rt
0

10
Rt
0

15
25
12 [ITA] Piero Liatti 3 3 0 1 9
3

15

4
22
13 [FRA] Philippe Bugalski 3 3 0 1 0
8

12

2
22
14 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1 1 10º
1

20
21
15 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1 1 14
20
20
16 [AUS] Ross Dunkerton 2 2 0 1 2
12

8
20
17 [BEL] Bruno Thiry 3 2 0 1 0 Rt
0

2

15
17
18 [URU] Gustavo Trelles 2 2 0 1 0
12

4
16
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 0 0 13 Rt
0
Rt
0

8
Rt
0

8
16
20 [ITA] Timo Salonen 2 2 0 0 0
6

8
14
21 [SWE] Stig Blomqvist 3 1 0 1 5
12
Rt
0
Rt
0
12
22 [FRA] Patrice Servant 1 1 0 1 0
12
12
23 [JPN] Hiroshi Nishiyama 3 3 0 0 0
2

10
12
24 [AUS] Ed Ordynski 2 2 0 0 0
8

4
12
25 [SWE] Mikael Ericsson 1 1 0 0 0
10
10
26 [ITA] Mikael Sundström 4 1 0 0 0 Rt
0

0

10
Rt
0
10
27 [FRA] Francois Chatriot 2 2 0 0 0
4

6
10
28 [FIN] Lasse Lampi 3 3 0 0 0
3

6
11º
0
9
29 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 0 0 0 13º
0
13º
0

8
Rt
0
8
30 [SWE] Leif Asterhag 1 1 0 0 0
8
8
31 [LBN] Samir Assef 1 1 0 0 0
8
8
32 [SWE] Per Eklund 3 3 0 0 1
6

2
12º
0
8
33 [ARG] Carlos Menem Jr. 6 2 0 0 0
2
Rt
0
Rt
0

6
Rt
0
Rt
0

0
8
34 [KEN] Ian Duncan 1 1 0 0 0
6
6
35 [JPN] Yoshio Fujimoto 2 1 0 0 0
6
Rt
0
6
36 [AUS] Peter Bourne 2 1 0 0 3 Rt
0

6
6
37 [ITA] Gilberto Pianezzola 4 1 0 0 3
0
Rt
0

6
6
38 [FRA] Alain Oudit 1 1 0 0 0
6
6
39 [ESP] Jesús Puras 1 1 0 0 0
6
6
40 [FIN] Tommi Mäkinen 4 2 0 0 1
2
Rt
0
Rt
0

3
5
41 [SWE] Bjön Johansson 1 1 0 0 0
4
4
42 [ESP] José María Bardolet 2 1 0 0 1
4
4
43 [KEN] Sarbi Rai 1 1 0 0 0
4
4
44 [AUS] Will Orr 1 1 0 0 0
4
4
45 [ARG] Gabriel Raies 1 1 0 0 0
4
4
46 [FIN] Sebastian Lindholm 2 1 0 0 1 Rt
0

4
4
47 [AUT] Manfred Stohl 2 1 0 0 0 Rt
0

4
4
48 [SWE] Kenneth Eriksson 4 1 0 0 1 Rt
0
Rt
0
Rt
0

4
4
49 [ESP] Pedro Diego****** 1 1 0 0 0
3
3
50 [CIV] Denis Occelli 1 1 0 0 0
3
3
51 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1 0 0 1
3
3
52 [AUS] Tolley Challis 1 1 0 0 0
3
3
53 [ARG] Miguel Torras 1 1 0 0 0
3
3
54 [JPN] Seiichiro Taguchi 1 1 0 0 0
3
3
55 [GRE] Ioánnis Vardinoyiannis 1 1 0 0 0
3
3
56 [KEN] Patrisk Njiru 1 1 0 0 0
3
3
57 [POR] Joaquim Santos 1 1 0 0 0
3
3
58 [BEL] Gregoire de Mevius 1 1 0 0 7 13º
0

2
13º
0
Rt
0
15º
0
2
59 [SWE] Sören Nilsson 1 1 0 0 0
2
2
60 [FRA] Jean Ragnotti 1 1 0 0 0
2
2
61 [AUS] Barry Sexton 1 1 0 0 0
2
2
62 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1 0 0 0
2
2
63 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1 0 0 0
2
2
64 [UAE] Mohammed Bin Sulayem 4 2 0 0 0 20º
0
Rt
0
Rt
0

2
2
65 [GBR] Malcom Wilson 1 1 0 0 7
2
2
66 [FIN] Jarmo Kytölehto 4 2 0 0 0 10º
1
10º
1
Rt
0
Rt
0
2
67 [AUS] Craig Stallard 2 2 0 0 0 10º
1
10º
1
2
68 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 0 0 0 15º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
17º
0
Rt
0
1
69 [MON] Christophe Spiliotis 1 1 0 0 0 10º
1
1
70 [POR] José Miguel Leite Faria 6 3 0 0 0 10º
1
1
71 [FRA] Alain Oreille 1 1 0 0 0 10º
1
1
72 [ARG] Walter D’Agostini 1 1 0 0 0 10º
1
1
73 [ITA] Giovanni Manfrinato 4 2 0 0 0 Rt
0
19º
0
Rt
0
10º
1
1
74 [BEL] Guy Colsoul 1 1 0 0 0 10º
1
1

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 17
14
20
17
14
14
20
116
3 Ford 12
17
17
14
10
14
10
94
4 Subaru 11
12
12
8
17
60
5 Mitsubishi 8
10
2
10º
8
10
6
44
6 Nissan 6
8
10
9
4
37
7 (Audi)* 10
10
8 (Renault)* 2
10º
7 9
9 (Opel)* 2
2