Archivo de la etiqueta: RS

Audi RS2 Avant (B4), 1994-1995 Familiar de 5 puertas obra de Audi y Porsche sobre el Audi 80 Avant

RS significa RennSport. Estas siglas nacen con el Audi RS2 Avant, e identificarán a los coches más potentes y deportivos de la marca. En estos modelos se irán introduciendo las últimas tecnologías de la marca (hasta la llegada del R8). Siempre serán producidas en series limitadas.

Tras el éxito del S2, y a fin de reavivar las ventas de sus versiones deportivas, y con el punto de mira puesto en los BMW M3 y Mercedes C36 AMG, el Grupo Volkswagen, encarga a Porsche, que acababa de terminar la producción del Mercedes-Benz 500E (W124), el desarrollo de un modelo de alto rendimiento sobre la plataforma del Audi 80. Fabricado entre 1994 y 1995, era preensamblado por Audi y terminado por Porsche. Visualmente se distingue, además de por la insignia RS2-Porsche, por la continuidad de las ópticas traseras cruzando el portón del maletero y un interior de color azul y negro decididamente deportivo.

Aún suponiendo una mejora considerable sobre el S2, su falta de maniobrabilidad y caro mantenimiento, frustraron su éxito. Algo que si obtuvo su sucesor el Audi RS4. Lo que si se consiguió el Audi RS2 Avant, fue alertar a Mercedes. Los de la estrella, comenzaron a radicalizar también sus familiares comenzando con el C43 AMG Touring

Se dotó al familiar, del motor de 5 cilindros y 20 válvulas de 2,2 litros con Turbocompresor KKK. Pero la presión incrementada a 1,4 bar (respecto de los 1,1 del S2). Este desarrollaba una potencia máxima de 315 CV a 6.500 rpm, (frente a los 230 del S2), capáz de propulsar al familiar de 1.650 kg, de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos, y alcanzar, de forma limitada electrónicamente los 262 km/h.

Audi RS2, Foto de Catalogo
Audi RS2, Foto de Catalogo

La potencia del Audi RS2 Avant se entregaba a unas ruedas de 17 pulgadas con neumáticos Dunlop. Montando una transmisión manual de seis velocidades y un sistema de tracción permanente con diferencial Torsen. (Bloqueo diferencial electromecánico). De frenarlo se encargaba un sistema derivado del Porsche 911 (como también lo eran las ruedas), con unos discos autoventilados Brembo de 304 mm de diámetro delante y 299 detrás, con pinzas de cuatro pistones. Aunque frenado y suspensión, con barras estabilizadoras, difieren de los de la Serie 80, se mantiene el ABS de Bosch.

Se podría decir que sólo se comercializó en versión Avant, que es como Audi denomina a sus familiares. Pero lo cierto es que hubo dos sedán, uno para Ferdinand Piëch (director general) y otro para un emir. El primero está en el Museo Audi en Ingolstadt, y el segundo en una colección privada en Medio Oriente. Por otra parte algunos clientes, decidieron fabricar su RS2 Sedán desde su Audi 80.

Logo RS2 - Porsche, Audi RS2, Foto de Catalogo
Logo RS2 – Porsche, Audi RS2, Foto de Catalogo
Interior Audi RS2, Foto de Catalogo
Interior Audi RS2, Foto de Catalogo
Trasera Audi RS2, Foto de Catalogo
Trasera Audi RS2, Foto de Catalogo


Ficha Técnica


Motor:
Tipo: Cinco cilindros en línea
Posición: Delantero longitudinal
Diámetro x carrera: 81.0 mm x 86.4 mm
Cilindrada: 2.226 cm³
Compresión: 9,0 a 1
Distribución: DOCH 20 válvulas
Alimentación: Inyección Bosch KKK turboalimentado
Potencia: 315 CV a 6.500 rpm
Par máximo: 410 Nm a 3.000 rpm

Transmisión:
Tracción: Integral permanente Quattro
Cambio: Manual de seis velocidades ZF

Bastidor:
Frenos del./tras.: De disco ventilados Porsche. Diámetro del disco: Delanteros: Ø 304 mm / trasero: Ø 299 mm
Llantas: De aleación Porsche
Neumáticos: Michelin 245 x 40 ZR17

Carrocería:
Diseño: Familiar de 5 puertas basado en el Audi 80 Avant (B4)
Plazas: 5
Batalla: 2.597 mm
Largo x ancho x alto: 4.510 x 1.695 x 1.386 mm
Depósito: 70 litros
Peso: 1.595 kg

Prestaciones:
Velocidad máxima: 262 km/h
0-100 km/h: 5,4 segundos
Consumo medio: 7,7 / 9,2 / 14,3 litros/ 100 km (90 km/h / 120km/h / urbano)

Fabricación:
Presentado en: Salón de Frankfurt de 1993
Fabricación: Marzo de 1994 a Julio de 1995 en Zuffenhausen, Alemania (Porsche)
Unidades: 2.881 unidades

Fórmula 1 1959 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1959 de Fórmula 1

Pódiums de los Grandes Premios de Formula 1 Puntuables para el Campeonato del Mundo

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 XVII Grand Prix
de Monaco
Monte Carlo
3.145 m
100 vueltas
10 de
mayo
1 – Jack Brabham Cooper-Climax T51 2h:55m:51,300s
2 – Tony Brooks Ferrari Dino 246 +00m:20,400s
3 – Maurice  Trintignant Cooper-Climax T51 +02 vueltas
2 1959
Indianapolis International
Motor Sweepstakes
Indianapolis
4.023 m
200 vueltas
30 de
mayo
1 – Rodger Ward Watson-Offenhauser 3h:40m:49,200s
2 – Jim Rathmann Watson-Offenhauser +00m:23,277s
3 – Johnny Thomson Lesovsky-Offenhauser +00m:50,640s
3 VII Grote Prijs
van Nederland
Zandvoort
4.193 m
75 vueltas
31 de
mayo
1 – Jo Bonnier BRM 25 2h:05m:26,800s
2 – Jack Brabham Cooper-Climax T51 +00m:14,200s
3 – Masten Gregory Cooper-Climax T51 +01m:23,000s
4 XLV Grand Prix de
l’Automobile Club de France
Reims
8.302 m
50 vueltas
5 de
julio
1 – Tony Brooks Ferrari Dino 246 2h:01m:26,500s
2 – Phil Hill Ferrari Dino 246 +00m:27,500s
3 – Jack Brabham Cooper-Climax T51 +01m:37,700s
5 XIV RAC
British Grand Prix
Aintree
4.828 m
75 vueltas
18 de
julio
1 – Jack Brabham Cooper-Climax T45 2h:30m:11,600s
2 – Stirling Moss BRM 25 +00m:22,200s
3 – Bruce McLaren Cooper-Climax T45 +00m:22,400s
6 XXI Großer Preis
von Deutschland
Avus
8.300 m
30 vueltas x 2 tandas
3 de
agosto
1 – Tony Brooks Ferrari Dino 246 2h:09m:31,600s
2 – Dan Gurney Ferrari Dino 246 +00m:01,900s
3 – Phil Hill Ferrari Dino 246 +01m:04,800s
7 VIII Grande Premio
Automovel de Portugal
Monsanto
5.440 m
62 vueltas
23 de
agosto
1 – Stirling Moss Cooper-Climax T51 2h:11m:55,410s
2 – Masten Gregory Cooper-Climax T51 +01  vueltas
3 – Dan Gurney Ferrari Dino 246 +01  vueltas
8 XXIX
Gran Premio d’Italia
Monza
5.750 m
72 vueltas
13 de
septiembre
1 – Stirling Moss Cooper-Climax T51 2h:04m:05,400s
2 – Phil Hill Ferrari Dino 246 +00m:46,700s
3 – Jack Brabham Cooper-Climax T45 +01m:12,500s
9 II United States
Grand Prix
Sebring
8.369 m
42 vueltas
12 de
diciembre
1 – Bruce McLaren Cooper-Climax T45 2h:12m:35,700s
2 – Maurice  Trintignant Cooper-Climax T51 +00m:00,600s
3 – Tony Brooks Ferrari Dino 246 +03m:00,900s

Equipos, Coches, Pilotos y Resultados

Escudería
Chasis – Motor
Pilotos Resultados
1 2 3 4 5 6 7 8 9
David Brown Corporation – Avon
Aston Martin DBR4 – Aston Martin RB6 2.5 L6
[GBR] Roy Salvadori Av 6 6 Av
[USA] Carroll Shelby Av Av 8 10
Dr Ing F. Porsche KG – Dunlop
Behra-Porsche RSK – Porsche 547/6 1.5 F4
[ITA] Maria Teresa de Filippis Nq
Behra-Porsche RSK – Porsche 547/6 1.5 F4 – Dunlop [FRA] Jean Behra Ns
Owen Racing Organisation – Dunlop
BRM P25 – BRM P25 2.5 L4
[GBR] Stirling Moss Dq 2
[DEU] Hans Herrmann Ac
[USA] Harry Schell Ac Av 7 4 7 5 7
[SWE] Jo Bonnier Av 1 Av Av 5 Av 8
[GBR] Ron Flockhart Sp 6 Sp 7 13
Connaught Cars-Paul Emery – Dunlop
Connaught C – Alta GP 2.5 L4
[USA] Bob Said Ac
Ace Garage – Rotherham – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Trevor Taylor Nq
Alan Brown Equipe – Dunlop
Cooper T45 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Mike Taylor Av
[GBR] Peter Ashdown 12
British Racing Partnership – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 1.5 L4
Cooper T51 – Borgward 1500 RS 1.5 L4
[GBR] Ivor Bueb Nq 13
[GBR] Chris Bristow 10
Cooper Car Company – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 2.5 L4
[NZL] Bruce McLaren 5 5 3 Av Av Av 1
[AUS] Jack Brabham 1 2 3 1 Av Ac 3 4
[USA] Masten Gregory Av 3 Rt 7 Av 2
[ITA] Giorgio Scarlatti 12
Ecurie Bleue – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 2.5 L4
[USA] Harry Schell Av
Equipe Nationale Belge – Dunlop
Cooper T51- Climax FPF 1.5 L4
[BEL] Lucien Bianchi Nq
[BEL] Alain de Changy Nq
Gilby Engineering – Dunlop
Cooper T45 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Keith Greene Nq
High Efficiency Motors – Dunlop
Cooper T45 – Maserati 250S 2.5 L4
Cooper T45 – Climax FPF 2.5 L4
[GBR] Roy Salvadori 6 Av Av
[GBR] Jack Fairman Av Av
OSCA Automobili – Dunlop
Cooper T43 – OSCA 2.0 L4
[ARG] Alejandro de Tomaso Av
R.H.H. Parnell – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 1.5 L4
Cooper T45 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Henry Taylor 11
[GBR] Tim Parnell Nq
R.R.C. Walker Racing Team – Dunlop
Cooper T51-Climax FPF 2.5 L4
[GBR] Stirling Moss Av Av Av 1 1 Av
[FRA] Maurice Trintignant 3 8 11 5 4 4 9 2
Scuderia Centro Sud – Dunlop
Cooper T51 – Maserati 250S 2.5 L4
[GBR] Ian Burgess Av Av 6 14
[GBR] Colin Davis Av 11
[DEU] Hans Herrmann Av
[POR] Mario Araujo de Cabral 10
Taylor-Crawley Racing Team – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 2.5 L4
[USA] George Constantine Av
United Racing Stable – Dunlop
Cooper T51 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Bill Moss Nq
Cooper T45 – Climax FPF 1.5 L4 – Dunlop [FRA] Jean Lucienbonnet Nq
Scuderia Ferrari – Dunlop
Ferrari 246 – Ferrari 155 2.4 V6
Ferrari 156 – Ferrari D156 1.5 V6
[FRA] Jean Behra Av 5 Av
[USA] Phil Hill 4 6 2 3 Ac 2 Av
[GBR] Tony Brooks 2 Av 1 1 9 Av 3
[GBR] Cliff Allison Ac 9 Av 5 Av
[BEL] Olivier Gendebien 4 6
[USA] Dan Gurney Av 2 3 4
[DEU] Wolfgang von Trips 6
David Fry – Dunlop
Fry F2 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Mike Parkes Nq
J.B. Naylor – Dunlop
JBW 59 – Maserati 250S 2.5 L4
[GBR] Brian Naylor Av
Leader Cards Inc. – Firestone
Kurtis Kraft Midget – Offenhauser 1.7 L4
[USA] Rodger Ward Av
Dorchester Service Station – Dunlop
Lotus 16 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] David Piper Av
John Fisher
Lotus 16 – Climax FPF 1.5 L4
[GBR] Bruce Halford Ac
Team Lotus – Dunlop
Lotus 16 – Climax FPF 2.5 L4
[GBR] Graham Hill Av 7 Av 9 Av Ac Av
[USA] Pete Lovely Nq
[GBR] Innes Ireland 4 Av Av Av Av 5
[GBR] Alan Stacey 8 Av
Lotus 12 – Climax FPF 1.5 L4 – Dunlop [GBR] Dennis Taylor Nq
Monte Carlo Auto Sport – Dunlop
Maserati 250F – Maserati 250F1 2.5 L6
[MON] André Testut Nq
Ottorino Volonterio – Dunlop
Maserati 250F – Maserati 250F1 2.5 L6
[ITA] Giulio Cabianca 15
Scuderia Centro Sud – Dunlop
Maserati 250F – Maserati 250F1 2.5 L6
[URU] Asdrúbal Fontes Bayardo Ns
[BRA] Fritz d’Orey 10 Ac
Maserati 250F – Maserati 250F1 2.5 L6 – Dunlop [USA] Phil Cade Ns
Scuderia Ugolini – Dunlop
Maserati 250F – Maserati 250F1 2.5 L6
[ITA] Giorgio Scarlatti Nq 8
[NED] Carel Godin de Beaufort 9
Dr Ing F. Porsche KG – Dunlop
Porsche 718 RSK – Porsche 547/6 1.5 F4
Porsche 718/2 RSK – Porsche 547/6 1.5 F4
[DEU] Wolfgang von Trips Ac Ns
Ecurie Maarsbergen – Dunlop
Porsche 718 RSK – Porsche 547/6 1.5 F4
[NED] Carel Godin de Beaufort 10
Blanchard Automobile Co. – Dunlop
Porsche 718 RSK – Porsche 547/6 1.5 F4
[USA] Harry Blanchard 7
Camoradi USA – Dunlop
Tec-Mec F415 – Maserati 250F1 2.5 L6
[BRA] Fritz d’Orey Av
Vandervell Products – Dunlop
Vanwall VW 59 – Vanwall 254 2.5 L4
[GBR] Tony Brooks Av
Leyenda : 1 2 3
=
Pos
Pole Vuelta
Rápida
= Posición
por 90% del recorrido
Nc =no clasifica
por  90% del recorrido
Av =
Abandono
por avería
o rotura
Sp =
Abandono
por salida
de pista
Ac =
Abandono
por choque
o accidente
Bn =
Bandera Negra
Descalificación
Ns =
No toma
la salida
Ex =
Excluído
Nq  = No
clasifica
para carrera
Np = No
preclasifica
– = No
participa

  Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto Sa PP V P VR Puntos
1 [AUS] Jack Brabham 8 1 2 5 1 31 (34)
2 [GBR] Tony Brooks 8 2 2 4 1 27
3 [GBR] Stirling Moss 8 4 2 3 4 25,5
4 [USA] Phil Hill 7 3 1 20
5 [FRA] Maurice Trintignant 8 1 1 19
6 [NZL] Bruce McLaren 7 1 1 1 16,5
7 [USA] Dan Gurney 4 2 13
8 [SWE] Jo Bonnier 7 1 1 1 10
8 [USA] Masten Gregory 6 1 10
10 [USA] Rodger Ward 1 1 1 8
11 [USA] Jim Rathmann 1 1 6
12 [USA] Johnny Thomson 1 1 5
12 [GBR] Innes Ireland 6 5
12 [USA] Harry Schell 8 5
15 [USA] Tony Bettenhausen 1 3
15 [BEL] Olivier Gendebien 2 3
17 [USA] Paul Goldsmith 1 2
17 [FRA] Jean Behra 3 2
17 [GBR] Cliff Allison 5 2

  Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor Motor S PP V P VR Puntos
1 Cooper Climax 47 5 5 13 5 40
2 Ferrari Ferrari 29 2 2 9 2 32
3 BRM BRM 22 1 1 2 2 18
4 Lotus Climax 17 5
S=Salidas, V= Victorias, P=Pódiums, PP= Pole Position, VR= Vuelta Rápida

 

Sistema de puntuación de 1959

Puesto: VR
Puntos: 8 6 4 3 2 +1
Se cuentan los 5 mejores resultados

Notas:

Jean Behra, fallece por una accidente una carrera de soporte del Gran Premio de Alemania en Avus. Previamente, una discusión, que llegó a las manos, con el director de equipo de la Scuderia Ferrari, tras la retirada por avería del Gran Premio de Francia, provocó su despido, e iba a disputar el Gran Premio con un Porsche.

Monoplazas Renault de Fórmula 1 Todos los coches del equipo Renault de 1977 a la actualidad

Temp.
1977
Coche: RS01 Nc en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Jean Pierre  Jabouille Nc en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1978
Coche: RS01 12º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Jean Pierre  Jabouille 17º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1979
Coche: RS01 / RS10 6º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Renè Arnoux 8º en Pilotos
[FRA] Jean Pierre  Jabouille 13º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1980
Coche: RE 20 4º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Renè Arnoux 6º en Pilotos
[FRA] Jean Pierre  Jabouille 8º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1981
Coche: RE20B / RE 31 3º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Alain Prost 5º en Pilotos
[FRA] Renè Arnoux 9º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1982
Coche: RE 30B /8 3º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Alain Prost 4º en Pilotos
[FRA] Renè Arnoux 6º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1983
Coche: RE 30C / RE 40/00 2º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF1 V-6T
Pilotos: [FRA] Alain Prost 2º en Pilotos
[USA] Eddie Cheever 7º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1984
Coche: RE 50/01 5º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF4 V-6T
Pilotos: [GBR] Derek Warwick 7º  en Pilotos
[FRA] Patrick Tambay 11º en Pilotos
[FRA] Phillip Streiff Nc en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
1985
Coche: RE 60/01 / RE 60 // RE 60 B 7º en Constructores
Motor: Renault Gordini EF4B V-6T
Renault Gordini EF15 V-6T
Pilotos: [FRA] Patrick Tambay 12º en Pilotos
[GBR] Derek Warwick 14º en Pilotos
[FRA] François Hesnault Nc en Pilotos
Neumáticos: Goodyear

Temp.
2002
Coche: RS 202 4º en Constructores
Motor: Renault RS22 V-10
Pilotos: [GBR] Jenson Button 7º en Pilotos
[ITA] Jarno Trulli 8º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
2003
Coche: R 23 4º en Constructores
Motor: Renault RS23 V-10
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 6º en Pilotos
[ITA] Jarno Trulli 8º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
2004
Coche: R24 3º en Constructores
Motor: RS24 V-10
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 4º en Pilotos
[ITA] Jarno Trulli 6º en Pilotos
[CAN] Jaques Villeneuve 21º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
2005
Coche: R 25 1º en Constructores
Motor: RS25 V-10
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 1º en Pilotos
[ITA] Giancarlo Fisichella 5º en Pilotos
Neumáticos: Michelín
Temp.
2006
Coche: R 26 1º en Constructores
Motor: RS26 2.4 V-8
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 1º en Pilotos
[ITA] Giancarlo Fisichella 4º en Pilotos
Neumáticos: Michelín

Temp.
2007
Coche: R 27 3º en Constructores
Motor: RS27 2.4 V-8
Pilotos: [FIN] Heikki Kovalainen 7º en Pilotos
[ITA] Giancarlo Fisichella 8º en Pilotos
Neumáticos: Bridgestone
Temp.
2008
Coche: R 28 4º en Constructores
Motor: RS27 2008 2.4 V-8
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 5º en Pilotos
[BRA] Nelson Piquet Jr. 12º en Pilotos
Neumáticos: Bridgestone
Temp.
2009
Coche: R 29 8º en Constructores
Motor: RS27 2009 2.4 V-8
Pilotos: [ESP] Fernando Alonso 9º en Pilotos
[BRA] Nelson Piquet Jr. 21º en Pilotos
[FRA] Romain Grosjean 23º en Pilotos
Neumáticos: Bridgestone

Temp.
2010
Coche: R 30 5º en Constructores
Motor: RS27 2010 2.4 V-8
Pilotos: [POL] Robert Kubica 8º en Pilotos
[RUS] Vitaly Petrov 15º en Pilotos
Neumáticos: Bridgestone

Temp.
2011
Renault R31, Foto: Lotus Renault GP Coche: R 31 5º en Constructores
Motor: RS27 2011 2.4 V-8
Pilotos: [DEU] Nick Heidfeld 11º en Pilotos
[RUS] Vitaly Petrov 10º en Pilotos
[BRA] Bruno Senna 18º en Pilotos
Neumáticos: Pirelli

*En 2011 Renault existe pero no es ya la escudería Renault propiamente dicha si no que ya ha sido vendida para comenzar a ser la nueva Lotus, Lotus Renault GP, para este año.

Logo Renault Sport F1 Team

Temp.
2016
Coche: RS16 9º en Constructores
Motor: RE16
Pilotos: [DNK] Kevin Magnussen 16º en Pilotos
[GBR] Jolyon Palmer 18º en Pilotos
Neumáticos: Pirelli
Temp.
2017
Coche: RS17 6º en Constructores
Motor: RE17
Pilotos: [DEU] Nico Hülkenberg 10º en Pilotos
[GBR] Jolyon Palmer 17º en Pilotos
[ESP] Carlos Sáinz Jr. 9º en Pilotos*
Neumáticos: Pirelli

*Corre gran parte de la temporada para Toro Rosso

Temp.
2018
Coche: RS18
Motor: RE18
Pilotos: [ESP] Carlos Sáinz Jr.
[DEU] Nico Hülkenberg
Neumáticos: Pirelli

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

Salón del Automóvil de Ginebra de 1985

Las novedades de este salón fueron:
BB Fanline (Preparacion sobre VW Golf)
BB Magic Top (Preparacion sobre Mercedes)
Bentley Project 90
Bitter SC 4 puertas
BMW M5
Buick Somerset
Carat Diamond
Citroën Eole
Ferrari 412
Ford Sierra XR4x4
Ford Sierra 2.0i
Ford Sierra RS Cosworth
Lamborghini Countach Quattrovalvole
Lancia Ypsilon 10
Opel Kadett E Irmscher (Preparación sobre Opel Kadett)
Peugeot Griffe 4 (Pininfarina)
Renault R5 Van (Heuliez)
Rinspeed 969 Turbo (Preparacion sobre Porsche 911 Turbo)
Rolls-Royce Silver Spirit 2 puertas (Hooper)
Sbarro Brescia
Sbarro Challenge
Sbaro Special Five Turbo
SGS Arrow
Subaru Coupé 4×4
Volvo 780 (Bertone)