Archivo de la etiqueta: Didier Auriol

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 59ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +05m:12s
2 40st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +01m:04s
3 25º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:05s
4 39th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Integrale 16V +39m:03s
5 35ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +06m:10s
6 38th Acropolis Rally 47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +03m:30s
7 21nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +02m:18s
8 11º Rally Argentina 29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
9 41nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto Silander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:23s
10 4th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +05m:54s
11 33º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +06m:41s
12 23ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 +2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4h:37m:45s
13 27º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:33s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:38s
14 47th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

Escuderia Pilotos Copilotos Carreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour [FRA] Anne-Chantal Pauwels 1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup 13-14
[GBR] Malcom Wilson [GBR] Nicky Grist 1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Johnny Johansson 1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen [FIN] Seppo Harjanne 9, 14
[ESP] Jesús Puras [ESP] José Arrarte 1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin [DEU] Peter Diekmann 4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne [NZL] Rodger Freeth 7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [FIN] Juha Kankkunen 11 10 5 7 57
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2 [ESP] Carlos Sainz 12 9 5 7 113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3 [FRA] Didier Auriol 11 9 1 6 98 Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 5 15
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5 [SWE] Kenneth Eriksson 6 5 1 4 56 SG
0

20

4

12

15

15
66
6 [DEU] Armin Schwarz 8 6 1 2 31
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7 [FRA] Francois Delecour 7 4 2 37
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8 [FIN] Markku Alén 7 4 1 18
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9 [ARG] Jorge Recalde 5 4 1
12
Av
0

8

3

6
29
10 [SWE] Mikael Ericsson 3 3 0 1
15

6

6
27
11 [JAP] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1
3

20
23
12 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 8
15

6
21
13 [FIN] Timo Salonen 5 3 5
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14 [ITA] Andrea Aghini 2 2
8

8
16
15 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
16 [SWE] Ingvar Carlsson 3 2 3
10

3
Ac
0
13
17 [BEL] Marc Duez 4 3 11º
0
Av
0

10

3
13
18 [GBR] Malcolm Wilson 6 3
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1 1
12
Ac
0
12
20 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 1
12
12
21 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 1 Av
0
Av
0

12
12
22 [FIN] Ari Vatanen 2 2 9
4

8
12
23 [NZL] Rod Millen 2 2
6

6
12
24 [SWE] Stig Blomqvist 4 2 1
8
Av
0

3
Av
0
11
25 [FIN] Hannu Mikkola 6 3 Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26 [SWE] Bjorn Waldegard 1 1
10
10
27 [FRA] Patrice Servant 1 1
10
10
28 [ESP] José María Bardolet 1 1 1
10
10
29 [FIN] Tommi Makinen 5 2 1 13º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30 [FIN] Lasse Lampi 3 1 1
8
Av
0
Av
0
8
31 [NZL] Neil Allport 1 1
8
8
32 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
33 [FRA] Francois Chatriot 3 3 2 19º
0

6

2
8
34 [FRA] Bruno Saby 3 2 1
6
Ac
0

2
8
35 [FRA] Yves Loubet 2 2 1
2

6
8
36 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
37 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
38 [FRA] Philippe Doue 1 1
6
6
39 [BEL] Gregoire de Mevius 5 4 Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40 [ESP] Jesús Puras 3 1 Ac
0

4
Av
0
4
41 [KEN] Mike Kirkland 1 1
4
4
42 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
43 [NZL] Brian Stokes 1 1
4
4
44 [UAE] Mohammed bin Sulayem 1 1
4
4
45 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 Ac
0

4
4
46 [ITA] Piero Liatti 1 1
4
4
47 [BEL] Damien Chaballe 1 1
4
4
48 [ESP] Luis Monzón 1 1
4
4
49 [SWE] Per Eklund 2 1
3
Av
0
3
50 [FRA] Philippe Bugalski 1 1
3
3
51 [URU] Gustavo Trelles 3 1
3
Av
0
Av
0
3
52 [BEL] Nicolas Min 1 1
3
3
53 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 13º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54 [GBR] David Llewellin 4 2 1 Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55 [ITA] Alessandro Fiorio 4 2 10º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56 [AUT] Ernst Harrach 1 1
2
2
57 [KEN] Jack Guy 1 1
2
2
58 [NZL] Ross Meekings 1 1
2
2
59 [AUS] Neal Bates 1 1
2
2
60 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1
2
2
61 [ESP] Joaquim Casasayas 1 1
2
2
62 [FIN] Minna Sillankorva 5 3 18º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63 [SWE] Leif Asterhag 1 1 10º
1
1
64 [POR] Carlos Bica 1 1 10º
1
1
65 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
66 [FRA] Jean-Pierre Manzagol 1 1 10º
1
1
67 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1 10º
1
1
68 [NZL] Brian Watkin 1 1 10º
1
1
69 [AUS] Ed Ordynski 3 1 Av
0
25º
0
10º
1
1
70 [ESP] José-María Ponce 1 1 10º
1
1
71 [GBR] Louise Aitken-Walker 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia (17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi 4
4
6
14
17
17
62
4 Ford 14
14
6
12
8
54
5 Mazda 6
4
10
10
8
6
44
6 Subaru 10
8
2
12
10
42
7 Nissan 10
2
4
16
8 BMW 6
6
9 Renault 4
4
10 Daihatsu 2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

Race of Champions – ROC Carrera de Campeones

Como homenaje a Henri Toivonen, fallecido en el Tour de Córcega de 1986 y para celebrar el décimo aniversario del Mundial de Pilotos del Campeonato del Mundo de Rallyes se celebra en el Autodrome de Linas-Montlhéry, cerca de París, en 1988, organizado por la piloto Michèle Mouton y el Presidente de International Media Productions (IMP) Fredrik Johnsson. Para este primer evento se contó con la participación de los ocho campeones del mundo; Waldegård, Vatanen, Mikkola, Blomqvist, Salonen, Kankkunen y Biasion. En la final entre Kankkunen y Salonen, el primero se convirtió en el primer Campeón de Campeones, recibiendo el “Trofeo Memorial de Henri Toivonen”. Los coches usados fueron el Audi Quattro S1, eel BMW M3, Ford Sierra RS Cosworth, Lancia Delta Integrale, Opel Manta 400 y Peugeot 205 Turbo 16.

Aunque se inició como competición entre pilotos de Rally, pronto empezaron a inscribirse pilotos de todas las primeras categorías del automovilismo mundial, desde Formula 1, Nascar, Turismos… hasta motociclismo. En 1999 se introdujo la Copa de Naciones, en la que equipos de dos pilotos compiten para su país en duelos al mejor de tres carreras, añoa a año hubo ciertos cambios, en  2007 los grupos se ampliaron a ocho personas. El sistema individual es por Knockout, los pilotos avanzan rondas eliminando a sus contrincantes hasta la final, similar a lo q ocurre en el Nations Cup. Los coches son idénticos para ambos pilotos en cada ronda, variando el modelo una tras otra. WRC, Nascar, DTM, ROC Dune Buggy… Así como el Nations Cup aparecieron Campeonatos conjuntos a la competición principal como fueron el International Rally Masters (1990), para los mejores pilotos de la temporada, o el Classic Rally Masters (1994), carrera historica con Porsches 911 anteriores a 1965, al diferencia del Nations Cup no han tenido continuidad.

Año Lugar/Fecha Campeón de
Campeones
Nations Cup Rally Masters Classic Masters
País Equipo
1988 Linas-Montlhéry [FIN] Juha Kankkunen
1989 Nurburgring [SWE] Stig Blomqvist
1990 Barcelona [SWE] Stig Blomqvist [SWE] Kenneth Eriksson
1991 Madrid [FIN] Juha Kankkunen [ESP] Josep Mª Bardolet
1992 Gran Canaria [ITA] Andrea Aghini [ESP] Flavio Alonso
1993 Gran Canaria [FRA] Didier Auriol [SWE] Stig Blomqvist
1994 Gran Canaria [FRA] Didier Auriol [FIN] Timo Salonen [FRA] Jean-Louis Schlesser
1995 Gran Canaria [FRA] François Delecour [ITA] Andrea Aghini [BEL] Marc Duez
1996 Gran Canaria [FRA] Didier Auriol [ESP] Flavio Alonso
1997 Gran Canaria [ESP] Carlos Sainz [FIN] Jarmo Kytölehto [DEU] Walter Röhrl
1998 Gran Canaria [GBR] Colin McRae [GBR] Alister McRae [ITA] Miki Biasion
1999 Gran Canaria
5 de Diciembre
[FRA] Didier Auriol [FIN] Tommi Makinen
Jyrki Järvilehto
Kari Tiainen
[DEU] Armin Schwarz
2000 Gran Canaria
10 de Diciembre
[FIN] Tommi Makinen [FRA] Regis Laconi
Yvan Muller
Gilles Panizzi
[DEU] Armin Schwarz
2001 Gran Canaria
9 de Diciembre
[FIN] Harri Rovanperä [ESP] Jesús Puras
Rubén Xaus
Fernando Alonso
2002 Gran Canaria
1 de Diciembre
[FIN] Marcus Grönholm [USA] Jimmie Johnson
Jeff Gordon
Colin Edwards
2003 Gran Canaria
30 de Noviembre
[FRA] Sébastien Loeb [ESP]
[BRA]
[ITA]
Fonsi Nieto
Cristiano da Matta
Gilles Panizzi
2004 Stade de France
6 de Diciembre
[FIN] Heikki Kovalainen [FRA] Jean Alesi
Sébastien Loeb
2005 Stade de France
3 de Diciembre
[FRA] Sébastien Loeb [DIN]
[SUE]
Tom Kristensen
Mattias Ekström
2006 Stade de France
16 de Diciembre
[SWE] Mattias Ekström [FIN] Heikki Kovalainen
Marcus Grönholm
2007 Wembley Stadium
16 Diciembre
[SWE] Mattias Ekström [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2008 Wembley Stadium
14 Diciembre
[FRA] Sébastien Loeb [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2009 Beijing Bird’s Nest
3/4 Noviembre
[SWE] Mattias Ekström [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2010 Düsseldorf
Esprit Arena
27/28 Noviembre
[POR] Filipe Albuquerque [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2011 Düsseldorf
Esprit Arena
27/28 Noviembre
[FRA] Sébastien Ogier [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2012 Rajamangala Stadium
Bangkok
14/16 Diciembre
[FRA] Romain Grosjean [DEU] Michael Schumacher
Sebastian Vettel
2013 Rajamangala Stadium
Bangkok
14/15 Diciembre
Cancelado
2014 Bushy Park Circuit
Barbados
13/14 Diciembre
[GBR] David Coulthard [DNK]
[NOR]
Tom Kristensen
Peter Solberg

Relacionados:
– Brands Hatch. Race of Champions. (Carrera de Campeones). Carrera de Fórmula 1 no puntuable para el mundial, disputada en el circuito de Brands Hatch en Kent, Reino Unido, entre 1965-1979 y otra vez en 1983. Atrajo a pilotos de gran calidad del mundial, y en su última edición fue la última carrera de Fórmula Uno no puntuable para el campeonato, se llevó la victoria Keke Rosberg con un Williams-Cosworth.

– International Race of Champions. IROC. Competición de Automovilismo, promocionado como un equivalente a un All-Stars de la NBA. los corredores competían con coches de producción identicamente preparados por un único equipo de mecánicos, buscando competiciones puramente de pilotaje (Un pequeño grupo de invitados de entre 6 y 12 pilotos), Se creó en 1972 por David Lockton, del Ontario Motor Speedway, y se disputó por primera vez en 1973, ganando Mark Donohue (el cual murió en un entrenamiento de Fórmula 1 la siguiente temporada). Con pausas en algunos años en 2008 las series anuncian su bancarrota.

WRC 1993 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1993 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1993

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 61ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
22 Etapas
593.62 km
Asfalto/Nieve
21-27 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD 6h:13m:43s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +00m:15s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +03m:16s
2 42nd
International
Swedish Rally
28 Etapas
519.63 km
Nieve/Hielo
12-14 de
Febrero
1 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica Turbo 4WD 4h:49m:05s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica Turbo 4WD +00m:13s
3 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS +00m:28s
3 27º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
576.13 km
Asfalto/Tierra
3-6 de
Marzo
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 6h:20m:37s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +00m:55s
3 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale +02m:40s
4 41st Trustbank
Safari Rally
79 Controles
3.718.65 km
Tierra
8-12 de
Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica Turbo 4WD 3h:54m:00s
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Toyota Celica Turbo 4WD +09m:00s
3 – Ian Duncan / Ian Munro Toyota Celica Turbo 4WD +1h:30m:00s
5 37ème
Tour de Corse
Rallye de France
24 Etapas
556.42 km
Asfalto
2-4 de
Mayo
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 6h:14m:41s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +01m:02s
3 – François Chatriot / Denis Giraudet Toyota Celica Turbo 4WD +02m:42s
6 40th
Acropolis Rally
24 Etapas
545.39 km
Tierra
30 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth 6h:54m:35s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Lancia Delta HF Integrale +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Nicky Grist Mitsubishi Lancer RS +02m:44s
7 13º Rally
YPF Argentina
25 Etapas
507.13 km
Tierra
14-17 de
Julio
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 5h:32m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +01m:54s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +16m:58s
8 23rd Rothmans
Rally of New Zealand
36 Etapas
562.74 km
Tierra
5-8 de
Agosto
1 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS 6h:12m:31s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +00m:27s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +00m:29s
9 43rd
1000 Lakes Rally
28 Etapas
507.53 km
Tierra
27-29 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Denis Giraudet Toyota Celica Turbo 4WD 4h:23m:51s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Impreza 555 +00m:47s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +02m:10s
10 6th Telecom
Rally Australia
34 Etapas
550.72 km
Tierra
18-21 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 5h:19m:58s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Legacy RS +05m:52s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +23m:44s
11 35º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
28 Etapas
520.69 km
Asfalto
12-13 de
Octubre
1 – Franco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Escort RS Cosworth (Priv.) 6h:19m:40s
2 – Patrick Snijers / Dany Colebunders Lancia Delta HF Integrale +10m:28s
3 – Gilberto Pianezzola / Loris Roggia Ford Escort RS Cosworth (Priv.) +18m:23s
12 29º
Rallye Catalunya
Costa Brava
29 Etapas
513.60 km
Asfalto
2-4 de
Noviembre
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 5h:36m:19s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +01m:00s
3 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD +04m:09s
13 49th Network Q
RAC Rally
35 Etapas
547.94 km
Tierra
21-24 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 6h:25m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Lancer RS +01m:44s
3 – Malcolm Wilson / Bryan Thomas Ford Escort RS Cosworth +05s:03s

Campeonato del Mundo de Pilotos
Se reflejan solo los pilotos que lograron puntuar en el campeonato

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [FIN] Juha Kankkunen 10 9 4 7 86
8

15

20
Av
0

20

8

20

20

12

20
135
2 [FRA] Francois Delecour 9 7 3 6 81
15

20

20
Av
0

15

12
Ac
0

20

10
112
3 [FRA] Didier Auriol 10 7 1 6 53
20
Rt
0

15
Av
0

12

12

12
Av
0
2
6
92
4 [ITA] Miki Biasion 9 6 1 4 26
12

15

4

20

15
Ac
0
Av
0
Av
0

10
76
5 [GBR] Colin McRae 8 5 1 2 39
12

4
Av
0

8
Av
0

20

6
Av
0
50
6 [SWE] Kenneth Erikssson 5 4 0 1 7
10

8
Av
0

8

15
41
7 [FIN] Ari Vatanen 5 3 0 2 33 Ac
0
Av
0

15

15

8
38
8 [ESP] Carlos Sainz 9 4 0 1 31 14º
0
Ac
0

10

15
Av
0

10
Ac
0
DQ
0
Av
0
35
9 [URU] Gustavo Trelles 4 4 0 0 1
8

10

4

6
28
10 [FIN] Tommi Mäkinen 3 3 0 0 3
10

6

10
26
11 [FIN] Markku Alén 3 2 0 1 7
10

15
Ac
0
25
12 [DEU] Armin Schwarz 5 4 0 1 0
6
Ac
0

12

2

3
23
13 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 1 7
20

2
22
14 [ITA] Andrea Aghini 5 2 0 1 8 Ac
0

12
Av
0

10
Ac
0
22
15 [ITA] Gianfranco Cunico 1 1 1 1 9
20
20
16 [ITA] Alessandro Fiorio 4 3 0 0 0
6

4
Rt
0

8
18
17 [BEL] Bruno Thiry 7 5 0 0 0
3
10º
1
Rt
0
Rt
0
18º
0

8

4
16
18 [BEL] Patrick Snijers 1 1 0 1 2
15
15
19 [KEN] Ian Duncan 1 1 0 1 0
12
12
20 [FRA] Francois Chatriot 1 1 0 1 2
12
12
21 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 1 0 1 0
12
Rt
0
12
22 [GBR] Malcom Wilson 3 1 0 1 4 Rt
0
Rt
0

12
12
23 [AUT] Sepp Haider 3 2 0 0 0
4
Rt
0

8
12
24 [JPN] Yasuhiro Iwase 1 1 0 0 0
10
10
25 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 0 0 0 Av
0

10
10
26 [ITA] Piero Liatti 1 1 0 0 8
10
10
27 [ARG] Carlos Menem Jr. 2 1 0 0 0 Rt
0

8
8
28 [KEN] Guy Jack 1 1 0 0 0
8
8
29 [SWE] Bjön Johansson 1 1 0 0 0
8
8
30 [AUT] Rudolf Stohl 3 2 0 0 0
3
Rt
0

4
7
31 [FIN] Per Eklund 1 1 0 0 0
6
6
32 [KEN] Ashok Pattni 1 1 0 0 0
6
6
33 [FRA]  Bernard Beguin 1 1 0 0 0
6
6
34 [UAE] Mohammed Bin Sulayem 5 2 0 0 0 Rt
0
Rt
0

6
17º
0
Rt
0
6
35 [AUS] Peter “Possum” Bourne 2 1 0 0 1
6
Ac
0
6
36 [FIN] Sebastian Lindholmm 3 1 0 0 1 Rt
0

6
Rt
0
6
37 [ITA] Renato Travaglia 1 1 0 0 0
6
6
38 [CHE] Olivier Burri 1 1 0 0 0
4
4
39 [KEN] Marco Brighetti 1 1 0 0 0
4
4
40 [FIN] Hannu Mikkola 2 1 0 0 0
4
4
41 [AUS] Ed Ordynski 1 1 0 0 0
4
4
42 [ITA] Andrea Dallavilla 2 1 0 0 0 Rt
0

4
4
43 [GBR] Richard Buns 1 1 0 0 0
4
4
44 [ITA] Alesssandro Fassina 5 5 0 0 0
2
10º
1
11º
0
10º
1
14º
0
4
45 [SWE] Kenneth Bäcklund 1 1 0 0 0
3
3
46 [POR] Jorge Bica 1 1 0 0 0
3
3
47 [FRA] Jean Ragnotti 1 1 0 0 0
3
3
48 [GRE] Konstantinos Apostolou 1 1 0 0 0
3
3
49 [POR] António Coutinho 5 4 0 0 0 12º
0
15º
0

3
15º
0
DQ
0
3
50 [AUS] Neil Allport 1 1 0 0 0
3
3
51 [FIN] Lasse Lampi 1 1 0 0 0
3
3
52 [AUS] Neal Bates 1 1 0 0 0
3
3
53 [ITA] Angelo Medeghini 2 1 0 0 0
3
3
54 [ESP] Luis Climent 1 1 0 0 0
3
3
55 [FIN] Jarmo Kytölehto 2 2 0 0 0
2
11º
0
2
56 [MON] Christophe Spiliotis 2 1 0 0 0
2
Rt
0
2
57 [KEN] Hasmat Shamji 1 1 0 0 0
2
2
58 [FRA] Alain Oreille 1 1 0 0 0
2
2
59 [GRE] Nikos Tsadaris 1 1 0 0 0
2
2
60 [ARG] Gabriel Raies 1 1 0 0 0
2
2
61 [AUS] Joe McAndrew 1 1 0 0 0
2
2
62 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1 0 0 0
2
2
63 [BEL] Freddy Loix 1 1 0 0 0
2
2
64 [ESP] Jose María Bardolet 1 1 0 0 0
2
2
65 [FRA] Jean-Baptiste Serpaggi 2 1 0 0 0 10º
1
Rt
0
1
66 [SWE] Per Svan 1 1 0 0 0 10º
1
1
67 [AUT] Manfred Stohl 2 2 0 0 0 10º
1
12º
0
1
68 [ITA] Giovanni Manfrinato 2 1 0 0 0 10º
1
1
69 [ARG] José Ceccheto 1 1 0 0 0 10º
1
1
70 [JPN] Yosjio Fujimoto 2 1 0 0 0 10º
1
1
71 [FIN] Marcus Grönholm 1 1 0 0 0 10º
1
1
72 [AUS] David Officer 1 1 0 0 0 10º
1
1
73 [ESP] Oriol Gómez Marco 1 1 0 0 0 10º
1
1
74 [GBR] Alister McRae 2 1 0 0 0 10º
1
1

Puntuación Final Campeonato de Constructores

 Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Puntos
1 Toyota 20
20
20
17
20
20
20
20
157
2 Ford 17
20
20
20
17
17
14
20
145
3 Subaru 14
12
10
20
17
17
12
10
110
4 Mitsubishi 12
11
10
14
10
12
17
86
5 Lancia 14
12
17
12
12
8
75

 

WRC: Mundial de Constructores Marcas Campeonas del Mundo de Rallyes

Año Marca Modelo(s) Principales Pilotos / Pilotos del Equipo V P Puntos Márgen r/2º
1973 [FRA] Alpine Renault A110 Andruet / Andersson / Nicolas / Thérier / Darniche / Piot 6 8 147 63
1974 [ITA] Lancia Fulvia / Stratos / Beta Coupé Sandro Munari / Simo Lampinen /  Jean-Claude Andruet 3  5  94 25
1975 [ITA] Lancia Stratos / Beta Coupé S. Munari / B. Waldegård / S. Lampinen / B. Darniche 4 5 96 35
1976 [ITA] Lancia Stratos S. Munari / B. Waldegård / B. Darniche / R. Pinto 4 5 112 55
1977 [ITA] Fiat 131 Abarth Andruet / Alén / Bacchelli / Salonen / Lampinen / Verini … 5 7 136 4
1978 [ITA] Fiat 131 Abarth
1979 [GBR] Ford Escort RS
1980 [ITA] Fiat 131 Abarth
1981 [GBR] Talbot Sunbeam Lotus
1982 [DEU] Audi Quattro
1983 [ITA] Lancia 037 Rally
1984 [DEU] Audi Quattro
1985 [FRA] Peugeot 205 Turbo 16
1986 [FRA] Peugeot 205 Turbo 16
1987 [ITA] Lancia Delta 4WD
1988 [ITA] Lancia Delta Integrale 8V Miki Biasion / Markku Alen / Mikael Ericsson 10 11 140 61
1989 [ITA] Lancia Delta Integrale 8V/16V Miki Biasion / Didier Auriol / Markku Alen 7 7 140 39
1990 [ITA] Lancia Delta Integrale 16V Miki Biasion / Juha Kankkunen / Didier Auriol 6 7  137 6
1991 [ITA] Lancia Delta Integrale 16V Juha Kankkunen / Miki Biasion / Jorge Recalde 6 10 137 9
1992 [ITA] Lancia Delta Integrale Evoluzione Juha Kankkunen / Didier Auriol / Andrea Aghini 7 7 140 24
1993 [JPN] Toyota Celica GT4 7 8 157  12
1994 [JPN] Toyota Celica GT4 5 8 151 11
1995 [JPN] Subaru Impreza 5 6 350 43
1996 [JPN] Subaru Impreza 3 8 405 79
1997 [JPN] Subaru Impreza WRC 8 11 114 24
1998 [JPN] Mitsubishi Lancer Evolution IV/V 7 10 91 6
1999 [JPN] Toyota Corolla WRC 3 11 109 4
2000 [FRA] Peugeot 206 WRC 6 10 111 20
2001 [FRA] Peugeot 206 WRC 6 8 106 20
2002 [FRA] Peugeot 206 WRC 9 11 165 61
2003 [FRA] Citroën Xsara WRC 4 11 160 15
2004 [FRA] Citroën Xsara WRC 7 15  194 51
2005 [FRA] Citroën Xsara WRC 11 14 188 53
2006 [GBR] Ford Focus WRC Marcus Grönholm / Mikko Hirvonen 8 21 195 29
2007 [GBR] Ford Focus WRC Mikko Hirvonen / Jari-Matti Latvala 8 22 212 29
2008 [FRA] Citroën C4 WRC Sébastien Loeb / Daniel Sordo 11 19 191 18
2009 [FRA] Citroën C4 WRC Sébastien Loeb / Daniel Sordo 7 18  167 27
2010 [FRA] Citroën C4 WRC Sébastien Loeb / Daniel Sordo / Sébastien Ogier 9 20 276 105
2011 [FRA] Citroën DS3 WRC Sébastien Loeb / Sébastien Ogier 10 16 222 6
2012 [FRA] Citroën DS3 WRC Sébastien Loeb / Mikko Hirvonen 10 20 453 144
2013 [DEU] Volkswagen Polo R WRC Sébastien Ogier / Jari-Matti Latvala 10 18 425 145
2014 [DEU] Volkswagen Polo R WRC Sébastien Ogier / Jari-Matti Latvala 12 18 447 237
2015 [DEU] Volkswagen Polo R WRC Sébastien Ogier / Jari-Matti Latvala  11 17 414 184
2016 [DEU] Volkswagen Polo R WRC Sébastien Ogier / Jari-Matti Latvala 7 18 377 65