WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPodium (Piloto / Copiloto)CocheTiempo
159ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-4 (ST165)6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal PauwelsFord Sierra RS Cosworth 4×4+05m:12s
240st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-44h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars BäckmanToyota Celica GT-Four+00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka KivimäkiSubaru Legacy RS+01m:04s
325º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:05s
439th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes BillstamToyota Celica GT-Four+26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin ChristieLancia Integrale 16V+39m:03s
535ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano EvangelistiFord Sierra RS Cosworth 4×4+06m:10s
638th Acropolis Rally47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+03m:30s
721nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+02m:18s
811º Rally Argentina29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V+01m:05s
941nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto SilanderMitsubishi Galant VR-4+02m:23s
104th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four+05m:54s
1133º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V+02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe CerriLancia Delta Integrale 16V+06m:41s
1223ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John MeadowsMitsubishi Galant VR-43h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Galant VR-4+2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard KaufmannAudi 90 Quattro+4h:37m:45s
1327º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne HertzToyota Celica GT-Four6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V+01m:33s
3 – François Delecour / Daniel GrataloupFord Sierra RS Cosworth 4×4+01m:38s
1447th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-4+02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four+06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

EscuderiaPilotosCopilotosCarreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour[FRA] Anne-Chantal Pauwels1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup13-14
[GBR] Malcom Wilson[GBR] Nicky Grist1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde[ARG] Martin Christie4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola[SWE] Johnny Johansson1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen[FIN] Seppo Harjanne9, 14
[ESP] Jesús Puras[ESP] José Arrarte1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist[SWE] Benny Melander4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin[DEU] Peter Diekmann4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén[FIN] Ilkka Kivimäki2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne[NZL] Rodger Freeth7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz[DEU] Arne Hertz1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

PosPilotoSLLVPVEResultados en cada evento (Posición Puntos)Puntos
1234567891011121314
1[FIN] Juha Kankkunen11105757
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2[ESP] Carlos Sainz12957113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3[FRA] Didier Auriol1191698Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4[ITA] Massimo Biasion75515
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5[SWE] Kenneth Eriksson651456SG
0

20

4

12

15

15
66
6[DEU] Armin Schwarz861231
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7[FRA] Francois Delecour74237
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8[FIN] Markku Alén74118
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9[ARG] Jorge Recalde541
12
Av
0

8

3

6
29
10[SWE] Mikael Ericsson3301
15

6

6
27
11[JAP] Kenjiro Shinozuka2211
3

20
23
12[SWE] Mats Jonsson2218
15

6
21
13[FIN] Timo Salonen535
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14[ITA] Andrea Aghini22
8

8
16
15[FRA] Patrick Tauziac111
15
15
16[SWE] Ingvar Carlsson323
10

3
Ac
0
13
17[BEL] Marc Duez4311º
0
Av
0

10

3
13
18[GBR] Malcolm Wilson63
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19[ITA] Gianfranco Cunico211
12
Ac
0
12
20[ITA] Dario Cerrato1111
12
12
21[AUT] Rudolf Stohl311Av
0
Av
0

12
12
22[FIN] Ari Vatanen229
4

8
12
23[NZL] Rod Millen22
6

6
12
24[SWE] Stig Blomqvist421
8
Av
0

3
Av
0
11
25[FIN] Hannu Mikkola63Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26[SWE] Bjorn Waldegard11
10
10
27[FRA] Patrice Servant11
10
10
28[ESP] José María Bardolet111
10
10
29[FIN] Tommi Makinen52113º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30[FIN] Lasse Lampi311
8
Av
0
Av
0
8
31[NZL] Neil Allport11
8
8
32[CIV] Adolphe Choteau11
8
8
33[FRA] Francois Chatriot33219º
0

6

2
8
34[FRA] Bruno Saby321
6
Ac
0

2
8
35[FRA] Yves Loubet221
2

6
8
36[SWE] Bjorn Johansson11
6
6
37[KEN] Ian Duncan11
6
6
38[FRA] Philippe Doue11
6
6
39[BEL] Gregoire de Mevius54Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40[ESP] Jesús Puras31Ac
0

4
Av
0
4
41[KEN] Mike Kirkland11
4
4
42[FRA] Patrick Bernardini11
4
4
43[NZL] Brian Stokes11
4
4
44[UAE] Mohammed bin Sulayem11
4
4
45[AUS] Ross Dunkerton21Ac
0

4
4
46[ITA] Piero Liatti11
4
4
47[BEL] Damien Chaballe11
4
4
48[ESP] Luis Monzón11
4
4
49[SWE] Per Eklund21
3
Av
0
3
50[FRA] Philippe Bugalski11
3
3
51[URU] Gustavo Trelles31
3
Av
0
Av
0
3
52[BEL] Nicolas Min11
3
3
53[ESP] Fernando Capdevila6313º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54[GBR] David Llewellin421Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55[ITA] Alessandro Fiorio4210º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56[AUT] Ernst Harrach11
2
2
57[KEN] Jack Guy11
2
2
58[NZL] Ross Meekings11
2
2
59[AUS] Neal Bates11
2
2
60[CHE] Jean-Claude Dupuis11
2
2
61[ESP] Joaquim Casasayas11
2
2
62[FIN] Minna Sillankorva5318º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63[SWE] Leif Asterhag1110º
1
1
64[POR] Carlos Bica1110º
1
1
65[KEN] Steve Anthony1110º
1
1
66[FRA] Jean-Pierre Manzagol1110º
1
1
67[GRE] Giannis Vardinogiannis1110º
1
1
68[NZL] Brian Watkin1110º
1
1
69[AUS] Ed Ordynski31Av
0
25º
0
10º
1
1
70[ESP] José-María Ponce1110º
1
1
71[GBR] Louise Aitken-Walker1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructor1234567891011121314Puntos
1Lancia(17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2Toyota20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi4
4
6
14
17
17
62
4Ford14
14
6
12
8
54
5Mazda6
4
10
10
8
6
44
6Subaru10
8
2
12
10
42
7Nissan10
2
4
16
8BMW6
6
9Renault4
4
10Daihatsu2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *