WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 59ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +05m:12s
2 40st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +01m:04s
3 25º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:05s
4 39th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Integrale 16V +39m:03s
5 35ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +06m:10s
6 38th Acropolis Rally 47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +03m:30s
7 21nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +02m:18s
8 11º Rally Argentina 29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
9 41nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto Silander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:23s
10 4th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +05m:54s
11 33º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +06m:41s
12 23ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 +2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4h:37m:45s
13 27º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:33s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:38s
14 47th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

Escuderia Pilotos Copilotos Carreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour [FRA] Anne-Chantal Pauwels 1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup 13-14
[GBR] Malcom Wilson [GBR] Nicky Grist 1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Johnny Johansson 1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen [FIN] Seppo Harjanne 9, 14
[ESP] Jesús Puras [ESP] José Arrarte 1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin [DEU] Peter Diekmann 4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne [NZL] Rodger Freeth 7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [FIN] Juha Kankkunen 11 10 5 7 57
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2 [ESP] Carlos Sainz 12 9 5 7 113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3 [FRA] Didier Auriol 11 9 1 6 98 Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 5 15
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5 [SWE] Kenneth Eriksson 6 5 1 4 56 SG
0

20

4

12

15

15
66
6 [DEU] Armin Schwarz 8 6 1 2 31
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7 [FRA] Francois Delecour 7 4 2 37
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8 [FIN] Markku Alén 7 4 1 18
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9 [ARG] Jorge Recalde 5 4 1
12
Av
0

8

3

6
29
10 [SWE] Mikael Ericsson 3 3 0 1
15

6

6
27
11 [JAP] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1
3

20
23
12 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 8
15

6
21
13 [FIN] Timo Salonen 5 3 5
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14 [ITA] Andrea Aghini 2 2
8

8
16
15 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
16 [SWE] Ingvar Carlsson 3 2 3
10

3
Ac
0
13
17 [BEL] Marc Duez 4 3 11º
0
Av
0

10

3
13
18 [GBR] Malcolm Wilson 6 3
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1 1
12
Ac
0
12
20 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 1
12
12
21 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 1 Av
0
Av
0

12
12
22 [FIN] Ari Vatanen 2 2 9
4

8
12
23 [NZL] Rod Millen 2 2
6

6
12
24 [SWE] Stig Blomqvist 4 2 1
8
Av
0

3
Av
0
11
25 [FIN] Hannu Mikkola 6 3 Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26 [SWE] Bjorn Waldegard 1 1
10
10
27 [FRA] Patrice Servant 1 1
10
10
28 [ESP] José María Bardolet 1 1 1
10
10
29 [FIN] Tommi Makinen 5 2 1 13º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30 [FIN] Lasse Lampi 3 1 1
8
Av
0
Av
0
8
31 [NZL] Neil Allport 1 1
8
8
32 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
33 [FRA] Francois Chatriot 3 3 2 19º
0

6

2
8
34 [FRA] Bruno Saby 3 2 1
6
Ac
0

2
8
35 [FRA] Yves Loubet 2 2 1
2

6
8
36 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
37 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
38 [FRA] Philippe Doue 1 1
6
6
39 [BEL] Gregoire de Mevius 5 4 Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40 [ESP] Jesús Puras 3 1 Ac
0

4
Av
0
4
41 [KEN] Mike Kirkland 1 1
4
4
42 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
43 [NZL] Brian Stokes 1 1
4
4
44 [UAE] Mohammed bin Sulayem 1 1
4
4
45 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 Ac
0

4
4
46 [ITA] Piero Liatti 1 1
4
4
47 [BEL] Damien Chaballe 1 1
4
4
48 [ESP] Luis Monzón 1 1
4
4
49 [SWE] Per Eklund 2 1
3
Av
0
3
50 [FRA] Philippe Bugalski 1 1
3
3
51 [URU] Gustavo Trelles 3 1
3
Av
0
Av
0
3
52 [BEL] Nicolas Min 1 1
3
3
53 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 13º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54 [GBR] David Llewellin 4 2 1 Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55 [ITA] Alessandro Fiorio 4 2 10º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56 [AUT] Ernst Harrach 1 1
2
2
57 [KEN] Jack Guy 1 1
2
2
58 [NZL] Ross Meekings 1 1
2
2
59 [AUS] Neal Bates 1 1
2
2
60 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1
2
2
61 [ESP] Joaquim Casasayas 1 1
2
2
62 [FIN] Minna Sillankorva 5 3 18º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63 [SWE] Leif Asterhag 1 1 10º
1
1
64 [POR] Carlos Bica 1 1 10º
1
1
65 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
66 [FRA] Jean-Pierre Manzagol 1 1 10º
1
1
67 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1 10º
1
1
68 [NZL] Brian Watkin 1 1 10º
1
1
69 [AUS] Ed Ordynski 3 1 Av
0
25º
0
10º
1
1
70 [ESP] José-María Ponce 1 1 10º
1
1
71 [GBR] Louise Aitken-Walker 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia (17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi 4
4
6
14
17
17
62
4 Ford 14
14
6
12
8
54
5 Mazda 6
4
10
10
8
6
44
6 Subaru 10
8
2
12
10
42
7 Nissan 10
2
4
16
8 BMW 6
6
9 Renault 4
4
10 Daihatsu 2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *