Archivo de la etiqueta: Subaru

Salón del Automóvil de Tokio de 1985

Las novedades de este salón fueron:
Daihatsu BCX-5
Diahatsu Charade 926 R DeTomaso
Daihatsu Mira
Isuzu Aska (Motor adiabático)
Isuzu COA-II
Isuzu Piazza
Mazda Familia Descapotable
Mazda Familia Tracción Total
Mazda RX-7
Mitsubishi Debonair
Mitshubishi Galant Sigma Aero Saloon (Motor Sirius-DASH)
Mitsubishi Mirage Kamm Top
Mitsubishi Mirage Sportgear
Mitsubishi MP-90X
Nissan Be-1
Nissan CUE-X
Nissan LUC-2
Nissan 300 ZX con Turbocompresor cerámico
Subaru ACX-II
Subaru Alcyone Wagon
Subaru Alcyone XT Turbo
Subaru FX-9 (Grupo B)
Suzuki R/S1
Suzuki R/p2
Toyota AXV
Toyota FXV

WRC 1988 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1988 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
624.00 km
Asfalto
16-21 de
Enero
1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th
International
Swedish Rally
35 Etapas
491.00 km
Nieve/Hielo
4-6 de
Febrero
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
589.00 km
Tierra/Asfalto
1-6 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro
Safari Rally
82 Controles
4205.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
623.00 km
Asfalto
2-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th
Acropolis Rally
36 Etapas
526.00 km
Tierra
29 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd
Olympus Rally
36 Etapas
502.00 km
Tierra
23-26 de
Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th
Rothman’s
Rally New Zealand
39 Etapas
611.00 km
Tierra
9-12 de
Julio
1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro
Rally Argentina
29 Etapas
588.00 km
Tierra
2-6 de
Agosto
1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th
1000 Lakes Rally
39 Etapas
496.00 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème
Rallye Côte d’Ivoire
80 Controles
3421.00 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
39 Etapas
531.00 km
Asfalto/Tierra
10-14 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard
RAC Rally
52 Etapas
602.00 km
Asfalto/Tierra
20-24 de
Noviembre
1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin
Ford
Sierra RS Cosworth
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin
Opel
Kadett GSi
Vauxhall Astra GTE
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin
Lancia
Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin
Mazda 323 4WD
[FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International –
Dunlop
Nissan 200SX
[SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop
Subaru RX Turbo
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota
Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf
GTi
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt
0

20

20

20

20

15

20
115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93
20

6

10

20

10

20
86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14
15
11º
0

15

12

15

4

15
76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7
15

8

8

4

6
41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14
8
Rt
0
Rt
0

10

15
33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14
20

12
32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt
0

20

12
Rt
0
32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt
0
Rt
0

15

15
Rt
0
30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º
1
Rt
0
Rt
0

6

20
13º
0
Rt
0
18º
0
27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt
0

12

15
Rt
0
Rt
0
27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt
0

8

6

8

4
26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7
10

6
Rt
0

6
Rt
0
22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3
3

8

10
Rt
0
21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt
0

20
20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt
0

20
20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º
1
Rt
0

15
16º
0
27º
0
16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2
4
Rt
0

12
16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6
15
15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1
12
12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3
12
Rt
0
12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt
0

12
21º
0
12
23 [USA] John Buffum 1 1 1
12
12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1
12
12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1
12
12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
12
12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10
12
12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1
10
10º
1
11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1
3
Rt
0
Rt
0
Rt
0

8
16º
0
Rt
0
11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1
10
10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt
0
Rt
0

10
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1
10
10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt
0

10
Rt
0
10
34 [AUS] David Officer 3 1 2
10
10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1
10
10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6
10
10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1
8
8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36
8
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1
8
8
40 [CHL] José Celsi 1 1
8
8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1
8
8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1
6
Rt
0
6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1
6
6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1
6
6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1
6
6
49 [BEL] Didier Monin 1 1
6
6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1
4
4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1
4
4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1
4
Rt
0
4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1
4
4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1
4
4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1
4
4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1
4
4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1
4
4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1
3
Rt
0
Rt
0
3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1
3
3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1
3
3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1
3
Rt
0
3
63 [NZL] Rod Millen 1 1
3
3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1
3
3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1
3
3
66 [SWE] Harry Joki 1 1
3
3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1
3
3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1
3
3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º
0

3
3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º
1

2
3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt
0
10º
1

2
3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1
2
Rt
0
2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1
2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
2
74 [POR] Carlos Bica 1 1
2
2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1
2
Rt
0
2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1
2
2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1
2
2
78 [NZL] Alan Carter 1 1
2
2
79 [NZL] Dave Strong 1 1
2
2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1
2
2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1
2
2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1
2
2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º
1
15º
0
1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º
1
1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º
1
1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º
1
1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º
1
1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º
1
1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt
0
Rt
0
10º
1
1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt
0
10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2

WRC 1989 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1989 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 39th
International
Swedish Rally
37 Etapas
504.00 km
Nieve/Hielo
6-8 de
Enero
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 4h:58m.15s
2 – Per Eklund / Dave Whittock Lancia Delta Integrale +01m:03s
3 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:42s
2 57ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
24 Etapas
613.00 km
Asfalto
21-26 de
Enero
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:13m.27s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +06m:27s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD +07m:41s
3 23º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
37 Etapas
577.00 km
Asfalto/Tierra
28 de Febrero
– 4 de Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:47m.01s
2 – Markku Alén /  Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +10m:18s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +23m:18s
4 37th Marlboro
Safari Rally
85 Controles
4539.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 4 de Abril
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale +6h:55m.27s p
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX +8h:16m.11s p
3 – Stig Blomqvist / Björn Cederberg Volkswagen Golf GTI 16V +9h:17m.39s p
5 33ème
Tour de Corse
Rallye de France
33 Etapas
627.00 km
Asfalto
23-26 de
Abril
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 7h:12m.39s
2 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 +01m:57s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:50s
6 36th
Acropolis Rally
42 Etapas
590.00 km
Tierra
27 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:31m.43s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale +01:58s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +03m:31s
7 19th Rothmans
Rally New Zealand
42 Etapas
595.00 km
Tierra
15-18 de
Julio
1 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:59m.55s
2 – Rod Millen / Tony Sircombe Mazda 323 4WD +02m:42s
3 – Malcolm Wilson / Ian Grindrod Vauxhall Astra GTE +03m:29s
8
Rally Argentina
30 Etapas
564.00 km
Tierra
1-5 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:06m.00s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +02m:03s
3 – Jorge Recalde / Jorge del Bouno Lancia Delta Integrale +13m:04s
9 39th
1000 Lakes Rally
43 Etapas
507.00 km
Tierra
25-27 de
Agosto
1 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Mitsubishi Galant VR-4 4h:42m.03s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +02m:35s
10 2nd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
32 Etapas
544.00 km
Tierra
14-17 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four 5h:32m.09s
2 – Kenneth Eriksson / S. Parmander Toyota Celica GT-Four +01m:07s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale +02m:13s
11 31º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
34 Etapas
544.00 km
Asfalto/Tierra
2-12 de
Octubre
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:48m.30s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale +00m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:25s
12 20ème Rallye
Côte d’Ivoire
87 Controles
3528.00 km
Tierra
29 de Octubre
– 2 de
Noviembre
1 – Alain Oreille / Gilles Thimonier Renault 5 GT Turbo +8h:32m.54s p
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +11h:36m.50s p
3 – Adolphe Choteau / J.P. Claverie Toyota Corolla GT +13h:41m.07s p
13 38th Lombard
RAC Rally
55 Etapas
603.00 km
Tierra/Asfalto
19-23 de
Noviembre
1 – Pentti Airikkala / R. McNamee Mitsubishi Galant VR-4 6h:19m.22s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:28s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica GT-Four +03m:49s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Bernard Beguin [FRA] Jean-Bernard Vieu 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Co Ltd – Pirelli
Ford Sierra RS Cosworth
 [FRA] Pierre-Cesar Baroni [FRA] Michel Rousseau 5
[GBR] Mark Lovell [IRL] Ronan Morgan 5
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GT/E
Opel Kadett GSi
[SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 1,7,9,13
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grindrod 7,10
[AUT] Sepp Haider [AUT] Ferdi Hinterleitner 10
[GBR] Mike Nicholson 13
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta Integrale
Lancia Delta HF Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 2-3,4,6,9,11
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 2,5-6,9,11
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 2
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 3,9-10
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 4,8
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Marc Andrié 5
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 8
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 2,9
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 9
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund  2,6,9,13
[JPN] Kenjiro Shinozuka [GBR] John Meadows 3,6
[GBR] Jimmy McRae [GBR] Rob Arthur 6
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 9
[FIN] Pentti Airikkala [ITA] Ronan McNamee 13
Nissan Motorsports International – Dunlop
Nissan 200SX
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
[SWE] Per Eklund [GBR] Dave Whittock 4
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Toyota Supra Turbo
[FIN] Juha Kankkunen [FIN]  Juha Piironen 2,5,6,9-11,13
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 2
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 2,5,6,9-11,13
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 6,9,13
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf GTi
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Björn Cederberg 4
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 1 [ITA] Massimo Biasion 6 6 5 5 54
20

20

20

20

6

20
106
2 [ITA] Alessandro Fiorio 7 6 4 23 Rt
0

12
10º
1

12

15

10

15
65
3 [FIN] Juha Kankkunen 8 5 1 3 55
8
Rt
0

12
Rt
0
Rt
0

20

8

12
60
4 [SWE] Mikael Ericsson  3 3 2 2 40
10

20

20
50
5 [FRA] Didier Auriol 6 3 1 3 43
15
Rt
0

20

15
Rt
0
Rt
0
50
6 [SWE] Kenneth Eriksson 5 4 2 40
12
Rt
0

10

15

10
47
7 [SWE] Ingvar Carlsson 4 3 2 2 34
20

20
Rt
0

3
43
8 [ESP] Carlos Sainz  7 3 3 50 Rt
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12

15

15
39
9 [FIN] Markku Alen 3 2 2 19
15
Rt
0

12
27
10 [FRA] Alain Oreille 5 5 1 1 10º
1

3
12º
0

2

20
26
11 [NZL] Rod Millen 2 2 1 7
15

8
23
12 [FIN] Timo Salonen 4 3  – 1 19 22º
0
Rt
0

15

6
21
13 [BEL] Marc Duez 5 5 22  –
3

8

6
12º
0

4
21
14 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 1 1 22
20
20
15 [ARG] Jorge Recalde 5 3 1 10 Rt
0

8

12
Rt
0
15º
0
20
16 [SWE] Stig Blomqvist 2 2 1 2
8

12
20
17 [AUT] Georg Fischer 2 2
10

10
20
18 [GBR] Malcolm Wilson 3 3 1 4
12

6
10º
1
19
19 [SWE] Per Eklund 6 3 1 4
15
85º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
Dq
0
16
20 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1
15
15
21 [FRA] Francois Chatriot 1 1 1 11
15
15
22 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
23 [ITA] Dario Cerrato 2 2 3
4

10
14
24 [JPN] Kenjiro Shinozuka 4 4 1 18º
0

4

6

4
14
25 [FRA] Bruno Saby 2 1 3
12
Rt
0
12
26 [FRA] Adolphe Choteau 1 1 1
12
12
27 [FIN] Hannu Mikkola 3 2
10
Rt
0

2
12
28 [BEL] Patrick Snijers 4 2
6
Rt
0
Rt
0

6
12
29 [SWE] Bjorn Waldegard 3 1 Rt
0
Rt
0

10
10
30 [FRA] Yves Loubet 1 1
10
10
31 [GBR] Jimmy McRae 3 2 4
10
Rt
0
12º
0
10
32 [SWE] Mats Jonsson 4 3 5 12º
0

10
Rt
0
13º
0
10
33 [FRA] André Segolen 1 1
10
10
34 [FIN] Ari Vatanen 4 2 12 87º
0
Rt
0
Rt
0

8
8
35 [KEN] Ian Duncan 1 1
8
8
36 [FRA] Bernard Beguin 1 1
8
8
37 [GBR] Colin McRae 3 2 1 15º
0

8
Rt
0
8
38 [ARG]Ernesto Soto 1 1
8
8
39 [SWE] Thornbjorn
Edling
2 1 Rt
0

8
8
40 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
41 [DEU] Armin Schwarz 4 2
3

4
Rt
0
Rt
0
7
42 [FIN] Sebastian Lindholm 3 1
6
Rt
0
Rt
0
6
43 [POR] Carlos Bica 1 1
6
6
44 [KEN] Vic Preston Jr. 1 1
6
6
45 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 Rt
0

6
Rt
0
6
46 [ARG] Fernando Stella 1 1
6
6
47 [FRA] Jose Graziani 1 1
6
6
48 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 2
3

3
6
49 [URU]  Gustavo Trelles 6 3 10º
1

4
15º
0
Rt
0
Rt
0
Rt
0
5
50 [BEL] Gregoire de Mevius 8 4 12º
0

4
Rt
0
Rt
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
20º
0
5
51 [NZL] Peter Bourne 4 2
4
Dq
0
Rt
0
10º
1
5
52 [SWE] Leif Asterhag 1 1
4
4
53 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1
4
Rt
0
4
54 [NZL] Ray Wilson 2 1
4
Rt
0
4
55 [FRA] Benoit Antoine 2 2 28º
0

4
4
56 [FIN] Mikael Sundstrom 3 1 Rt
0
Rt
0

4
4
57 [ITA] Paola de Martini 6 2
2
Rt
0

2
Rt
0
Rt
0
Rt
0
4
58 [ITA] Paolo Andreucci 2 1
3
Rt
0
3
59 [DEU] Erwin Weber 2 1
3
3
60 [QAT] Saeed al-Hajri 2 1
3
Rt
0
3
61 [ARG]Juan-Maria Traverso 1 1
3
3
62 [AUT] Wayne Bell 1 1
3
3
63 [ITA] Paolo Alessandrini 1 1
3
3
64 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
2
2
65 [SWE] Fredrik Skoghag 6 2 Rt
0

2
Rt
0
29º
0
Rt
0
Rt
0
2
66 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
2
2
67 [GRE] Giannis Vardingiannis 1 1
2
2
68 [AUS] Ross Dunkerton 2 1
2
2
69 [ARG] Jorge Bescham 1 1
2
2
70 [FIN] Risto Buri 1 1
22
2
71 [AUT] Ed Ordynski 1 1
22
2
72 [SWE] Hakan Eriksson 2 1 10º
1
1
73 [FRA] Claude Balesi 1 1 10º
1
1
74 [NZL] Ken Adamson 1 1 10º
1
1
75 [BRA] Edio Fuchter 1 1 10º
1
1
76 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 10
12
14
14
20
14
17
101
3 Mazda 12
12
17
10
8
10º
8
67
4 Mitsubishi 12
20
6
20
58
5 Audi 2
12
3
8
12
6
43
6 Renault 9
11
10
10
40
7 BMW 4
10
17
6
37
8 Nissan 17
1
10º
18
9 Volkswagen 14
1
10º
15
10 Opel 8
1
10º
9
11 Subaru 6
1
10º
7
12 Ford 6
6
13 Fiat 3
3

WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 58ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:00m:31s
2 24º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 6h:23m:08s
3 38th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four 11h:26m:58s
4 34ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel Périn BMW M3 6h:49m:05s
5 37th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 7h:37m:42s
6 20th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per Carlsson Mazda 323 4WD 6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias Feltz Volkswagen Golf Rallye G60 6h:56m:24s
7 10º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:26m:22s
8 40th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Mitsubishi Galant VR-4 4h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:45m:53s
9 3rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 16V 5h:49m:28s
10 32º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:32m:23s
11 22ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 4h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst Röhringer Audi 90 Quattro 5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel Roissard Renault 5 GT Turbo 6h:52m:00s
12 46th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 5h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V 5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini [ITA] Umberta Gibellini 2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker [SWE] Christina Thörner 1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 3,9
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Paul Chiaroni 4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Arne Hertz 1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius [BEL] Luc Manset 2,9
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 6,9
[FIN] Mikael Sundström [FIN] Juha Repo 8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala [IRL] Ronan McNamee 10,12
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Nicky Grist 8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico [ITA] Stefano Evangelisti 8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans [GBR] Howard Davies 10,12
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes [KEN] Anton Levitan 3
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 3,6,9
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Surinder Thatthi 3,6
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 3
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 10,
[GBR] Derek Warwick [IRL] Ronan Morgan 12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Klaus Wicha 1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard [GBR] Fred Gallagher 3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 [ESP] Carlos Sainz 11 10 4 9 121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2 [FRA] Didier Auriol 9 6 3 5 54
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3 [FIN] Juha Kankkunen 9 6 1 5 50 Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 2 4 43
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5 [SWE] Mikael Ericsson 6 4 1 6
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6 [ITA] Dario Cerrato 3 3 3
10

10

10
30
7 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 1
4
Av
0

10

15
29
8 [SWE] Kenneth Eriksson 6 2 2 10 Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9 [ITA] Alessandro Fiorio 6 4 1 5 Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10 [SWE] Ingvar Carlsson 2 2 1 17
15

8
23
11 [FRA] Alain Oreille 9 8 1 13º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12 [SWE ] Bjorn Waldegard 1 1 1 1
20
20
13 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 1
20
20
14 [NZL] Peter Bourne 3 2 Av
0

8

10
18
15 [FRA] Bruno Saby 3 2 3
6

10

0
16
16 [FIN] Ari Vatanen 5 1 1 22 Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17 [FRA] Francois Chatriot 2 1 1 2
12
Av
0
12
18 [DEU] Erwin Weber 3 1 1 3 Av
0

12
Ex
0
12
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 11
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 1
10
Ac
0
10
21 [FIN] Markku Alen 5 1 5 Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22 [FRA] Alain Ambrosino 1 1
10
10
23 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1
10
10
24 [FIN] Tommi Makinen 5 4
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25 [FIN] Timo Salonen 4 2 4
3
Av
0

6
Ac
0
9
26 [URU] Gustavo Trelles 9 6 11º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27 [POR] Carlos Bica 1 1
8
8
28 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 1
8
Ac
0
8
29 [AUT] Raimund Baumschlager 2 1 Rt
0

8
8
30 [ARG] Ernesto Soto 4 3 12º
0
Av
0

8
16º
0
8
31 [ITA] Piero Liatti 1 1 2
8
8
32 [FRA] Patrice Servant 1 1
8
8
33 [ARG] Jorge Recalde 6 4
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34 [FIN] Hannu Mikkola 4 1 Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1
6
6
36 [FRA] Laurent Poggi 1 1
6
6
37 [ITA] Michele Rayneri 3 1
6
Ac
0

0
6
38 [BEL] Gregoire de Mevius 3 1 Av
0

6
Ac
0
6
39 [CIV] Michel Molinie 1 1
6
6
40 [GBR] Colin McRae 1 1 4
6
6
41 [FRA] Claude Balesi 1 1
4
4
42 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1
4
4
43 [ARG] Marcelo Raies 1 1
4
4
44 [FIN] Lasse Lampi 1 1
4
4
45 [ITA] Piergiorgio Deila 1 1 1
4
4
46 [FRA] Jean-Philippe Bernier 1 1
4
4
47 [BEL] Marc Duez 3 1
3
Av
0

0
3
48 [KEN] Patrick Njiru 1 1
3
3
49 [KEN] Ian Duncan 2 1 Av
0

3
3
50 [ARG] Gabriel Martin 1 1
3
3
51 [FIN] Sebastian Lindholm 1 1
3
3
52 [CAM] Viviane Evina 1 1
3
3
53 [GBR] David Llewellin 1 1
3
3
54 [ITA] Paola de Martini 8 3 Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55 [FRA] Francios Delecour 2 1
2
Av
0
2
56 [POR] Joaquim Santos 1 1
2
2
57 [KEN] Ashok Pattni 1 1
2
2
58 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 2 13º
0

2
2
59 [ARG] Oscar Maccari 1 1
2
2
60 [FIN] Esa Saarenpaa 1 1
2
2
61 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1
2
2
62 [ITA] Giuseppe Grossi 1 1
2
2
63 [FRA] Jean-Michel Dionneau 1 1
2
2
64 [FRA] Bertrand Balas 1 1 10º
1
1
65 [DEU] Ronals Holzer 1 1 10º
1
1
66 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
67 [FRA] Sylvain Polo 1 1 10º
1
1
68 [GRE] Pavlos Moschoutis 1 1 10º
1
1
69 [ARG] Fernando Marino 1 1 10º
1
1
70 [FIN] Risto Buri 1 1 10º
1
1
71 [AUS] Ed Ordynski 1 1 10º
1
1
72 [ITA] Alessandro Fassina 1 1 10º
1
1
73 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 10º
1
1
74 [BEL] Robert Droogmans 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POS CONSTRUCTOR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PUNTOS
1 Lancia 20
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 17
20
17
20
17
20
20
131
3 Mitsubishi 10
17
12
17
56
4 Subaru 8
11
12
12
43
5 Mazda 4
8
8
10
30
6 Renault 12
12
24
7 Audi 6
4
12
2
24
8 Ford 5
9
10º
8
22
9 BMW 14
14
10 Volkswagen 10
10
11 Citroën 8
8
12 Fiat 6
6
13 Daihatsu 3
3
14 Peugeot 2
2
15 Nissan 2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

Salón del Automóvil de Ginebra de 1985

Las novedades de este salón fueron:
BB Fanline (Preparacion sobre VW Golf)
BB Magic Top (Preparacion sobre Mercedes)
Bentley Project 90
Bitter SC 4 puertas
BMW M5
Buick Somerset
Carat Diamond
Citroën Eole
Ferrari 412
Ford Sierra XR4x4
Ford Sierra 2.0i
Ford Sierra RS Cosworth
Lamborghini Countach Quattrovalvole
Lancia Ypsilon 10
Opel Kadett E Irmscher (Preparación sobre Opel Kadett)
Peugeot Griffe 4 (Pininfarina)
Renault R5 Van (Heuliez)
Rinspeed 969 Turbo (Preparacion sobre Porsche 911 Turbo)
Rolls-Royce Silver Spirit 2 puertas (Hooper)
Sbarro Brescia
Sbarro Challenge
Sbaro Special Five Turbo
SGS Arrow
Subaru Coupé 4×4
Volvo 780 (Bertone)

Salón del Automóvil de Bruselas de 1984

Las novedades de este salón fueron:
Ferrari Mondial Cabriolet (Pininfarina)
Honda Jazz (City)
Hyundai Stellar
Jaguar XJS Tom Walkinshaw
Mitsubishi Colt
Mitsubishi Lancer F
Nissan Cherry Turbo
Peugeot 505 Turbo Injection
Pontiac Fiero
Renault 18 Turbodiésel
Saab 900 Aero
Subaru E10
Suzuki SA 310
Toyota Carina

WRC 1991 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1991 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 59ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
27 Etapas
625,89 km
Asfalto/Nieve
24-30 de
Enero
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-4 (ST165) 6h:57m:21s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +04m:59s
3 – François Delecour / Anne-Chantal Pauwels Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +05m:12s
2 40st International
Swedish Rally
29 Etapas
520,01 km
Nieve
16-18 de
Febrero
1 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 4h:56m:16s
2 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica GT-Four +00m:20s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Subaru Legacy RS +01m:04s
3 25º
Rallye de Portugal
36 Etapas
524,75 km
Asfalto/Tierra
5-9 de
Marzo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:06m:36s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +00m:47s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:05s
4 39th Martini
Safari Rally Kenya
79 controles
4.520 km
Tierra
27 de Marzo
– 1 de Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 2h:07m:10s
2 – Kenneth Eriksson / Claes Billstam Toyota Celica GT-Four +26m:24s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Integrale 16V +39m:03s
5 35ème Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
625,91 km
Asfalto
28 de Abril
– 1 de Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 7h:05m:29s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
3 – Gianfranco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +06m:10s
6 38th Acropolis Rally 47 Etapas
586,90 km
Tierra
2-5 de
Junio
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 7h:20min:05s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +01m:01s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +03m:30s
7 21nd Rothmans
Rally of New Zealand
40 Etapas
630,77 km
Tierra
26-30 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:57m:18s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:15s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +02m:18s
8 11º Rally Argentina 29 Etapas
591,41 km
Tierra
23-27 de
Julio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four 6h:37m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +00m:08s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V +01m:05s
9 41nd
1000 Lakes Rally
42 Etapas
524,26 km
Tierra
22-25 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 4h:36m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +00m:56s
3 – Timo Salonen / Voitto Silander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:23s
10 4th Telecom
Rally Australia
39 Etapas
593,26 km
Tierra
20-24 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:48m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four +05m:54s
11 33º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
31 Etapas
572,91 km
Asfalto/Tierra
13-17 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta Integrale 16V 6h:34m:26s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 16V +02m:50s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 16V +06m:41s
12 23ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
87 controles
3.273 km
Tierra
27-31 de
Octubre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 3h:30m:16s
2 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Galant VR-4 +2h:08m:48s
3 – Rudi Stohl / Reinhard Kaufmann Audi 90 Quattro +4h:37m:45s
13 27º Rallye Catalunya
Costa Brava
33 Etapas
566,10 km
Asfalto/Tierra
10-13 de
Noviembre
1 – Armin Schwarz / Arne Hertz Toyota Celica GT-Four 6h:44m:42s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V +01m:33s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:38s
14 47th Lombard
RAC Rally
37 Etapas
565,41 km
Tierra
24-27 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta Integrale 16V 5h:46m:43s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Galant VR-4 +02m:52s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica GT-Four +06m:00s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

Escuderia Pilotos Copilotos Carreras
Ford Motor Co.
Ford Sierra Cosworth 4×4
Pirelli
[FRA] Francois Delecour [FRA] Anne-Chantal Pauwels 1, 3, 5-6, 11
[FRA] Daniel Grataloup 13-14
[GBR] Malcom Wilson [GBR] Nicky Grist 1, 3, 5-6, 11, 14
[ITA] Alessandro Fiorio [ITA] Luigi Pirollo 1, 3, 6, 11
Martini Lancia
Lancia Delta HF Integrale 16v
Michelin
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6-11, 13-14
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3-4, 6, 8, 11, 14
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8, 10
Mazda Rally Team Europe
Mazda 323 GT-X
Michelin
[FIN] Hannu Mikkola [SWE] Johnny Johansson 1-3, 6, 9, 14
[FIN] Tommi Makinen [FIN] Seppo Harjanne 9, 14
[ESP] Jesús Puras [ESP] José Arrarte 1, 3
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 2, 7, 10
Mitsubishi Ralliart Europe
Mitsubishi Galant VR-4
Michelin
[SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1-2, 6, 9-10, 14
[FIN] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1-2, 6, 9-10, 14
Nissan Motorsports Europe
Nissan Sunny GTI-R
Dunlop
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 4, 6, 9, 14
[GBR] David Llewellin [DEU] Peter Diekmann 4, 6, 9, 14
Subaru Rally Team Europe
Subaru Legacy RS
Michelin
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3, 6-7, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 2-3, 5
[NZL] Peter “Possum” Bourne [NZL] Rodger Freeth 7, 10
Toyota Team Europe
Toyota Celica GT-4 (ST165)
Pirelli
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-11, 13-14
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1, 3, 5-6, 9-11, 13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 4, 6, 8

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [FIN] Juha Kankkunen 11 10 5 7 57
(8)

10

20

20

15

10

20

20
Av
0

15

20
150
2 [ESP] Carlos Sainz 12 9 5 7 113
20

20
Av
0

20

15

20

20

10
Ac
0

6
Av
0

12
143
3 [FRA] Didier Auriol 11 9 1 6 98 Av
0

2

15

15

10

12

12

15
Av
0

20
12º
0
101
4 [ITA] Massimo Biasion 7 5 5 15
15

12
Ac
0

12

15

15
Ac
0
69
5 [SWE] Kenneth Eriksson 6 5 1 4 56 SG
0

20

4

12

15

15
66
6 [DEU] Armin Schwarz 8 6 1 2 31
10
Ac
0
Ac
0

8

2

12

3

20
55
7 [FRA] Francois Delecour 7 4 2 37
12
Ac
0
Av
0
Av
0

10

12

6
40
8 [FIN] Markku Alén 7 4 1 18
12

8
Ac
0

10
Av
0

10
Av
0
40
9 [ARG] Jorge Recalde 5 4 1
12
Av
0

8

3

6
29
10 [SWE] Mikael Ericsson 3 3 0 1
15

6

6
27
11 [JAP] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1
3

20
23
12 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 8
15

6
21
13 [FIN] Timo Salonen 5 3 5
3
Ac
0
Av
0
Ex
0

8

10
21
14 [ITA] Andrea Aghini 2 2
8

8
16
15 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1
15
15
16 [SWE] Ingvar Carlsson 3 2 3
10

3
Ac
0
13
17 [BEL] Marc Duez 4 3 11º
0
Av
0

10

3
13
18 [GBR] Malcolm Wilson 6 3
4
Ac
0

8
Av
0
10º
1
Av
0
13
19 [ITA] Gianfranco Cunico 2 1 1
12
Ac
0
12
20 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 1
12
12
21 [AUT] Rudolf Stohl 3 1 1 Av
0
Av
0

12
12
22 [FIN] Ari Vatanen 2 2 9
4

8
12
23 [NZL] Rod Millen 2 2
6

6
12
24 [SWE] Stig Blomqvist 4 2 1
8
Av
0

3
Av
0
11
25 [FIN] Hannu Mikkola 6 3 Av
0

4
Av
0

3
Av
0

4
11
26 [SWE] Bjorn Waldegard 1 1
10
10
27 [FRA] Patrice Servant 1 1
10
10
28 [ESP] José María Bardolet 1 1 1
10
10
29 [FIN] Tommi Makinen 5 2 1 13º
0
Av
0
Av
0

8
Av
0
8
30 [FIN] Lasse Lampi 3 1 1
8
Av
0
Av
0
8
31 [NZL] Neil Allport 1 1
8
8
32 [CIV] Adolphe Choteau 1 1
8
8
33 [FRA] Francois Chatriot 3 3 2 19º
0

6

2
8
34 [FRA] Bruno Saby 3 2 1
6
Ac
0

2
8
35 [FRA] Yves Loubet 2 2 1
2

6
8
36 [SWE] Bjorn Johansson 1 1
6
6
37 [KEN] Ian Duncan 1 1
6
6
38 [FRA] Philippe Doue 1 1
6
6
39 [BEL] Gregoire de Mevius 5 4 Av
0

3

2
14º
0
22º
0
5
40 [ESP] Jesús Puras 3 1 Ac
0

4
Av
0
4
41 [KEN] Mike Kirkland 1 1
4
4
42 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
43 [NZL] Brian Stokes 1 1
4
4
44 [UAE] Mohammed bin Sulayem 1 1
4
4
45 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 Ac
0

4
4
46 [ITA] Piero Liatti 1 1
4
4
47 [BEL] Damien Chaballe 1 1
4
4
48 [ESP] Luis Monzón 1 1
4
4
49 [SWE] Per Eklund 2 1
3
Av
0
3
50 [FRA] Philippe Bugalski 1 1
3
3
51 [URU] Gustavo Trelles 3 1
3
Av
0
Av
0
3
52 [BEL] Nicolas Min 1 1
3
3
53 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 13º
0
Rt
0
Av
0
26
0

3
Av
0
3
54 [GBR] David Llewellin 4 2 1 Ac
0

2
10º
1
Av
0
3
55 [ITA] Alessandro Fiorio 4 2 10º
1
Ac
0
PR
0

2
3
56 [AUT] Ernst Harrach 1 1
2
2
57 [KEN] Jack Guy 1 1
2
2
58 [NZL] Ross Meekings 1 1
2
2
59 [AUS] Neal Bates 1 1
2
2
60 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1
2
2
61 [ESP] Joaquim Casasayas 1 1
2
2
62 [FIN] Minna Sillankorva 5 3 18º
0
Rt
0
10º
1
22º
0
Rt
0
1
63 [SWE] Leif Asterhag 1 1 10º
1
1
64 [POR] Carlos Bica 1 1 10º
1
1
65 [KEN] Steve Anthony 1 1 10º
1
1
66 [FRA] Jean-Pierre Manzagol 1 1 10º
1
1
67 [GRE] Giannis Vardinogiannis 1 1 10º
1
1
68 [NZL] Brian Watkin 1 1 10º
1
1
69 [AUS] Ed Ordynski 3 1 Av
0
25º
0
10º
1
1
70 [ESP] José-María Ponce 1 1 10º
1
1
71 [GBR] Louise Aitken-Walker 1 1 10º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia (17)
(17)
20
(17)
20
17
20
20
20
20
137
2 Toyota 20
20
17
20
17
20
(12)
(14)
(8)
14
128
3 Mitsubishi 4
4
6
14
17
17
62
4 Ford 14
14
6
12
8
54
5 Mazda 6
4
10
10
8
6
44
6 Subaru 10
8
2
12
10
42
7 Nissan 10
2
4
16
8 BMW 6
6
9 Renault 4
4
10 Daihatsu 2
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.