Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

Rally Etapas Fecha Piloto/Copiloto Coche Tiempo
1 56ème Rallye Automobile de Monte-Carlo 26 Etapas 624.00 km Asfalto 16-21 de Enero 1 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta HF 4WD 7h:19m.11s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 7h:30m.01s
3 – Jean-Pierre Ballet / M.C- Lallement Peugeot 205 GTI 7h:42m.46s
2 38th International Swedish Rally 35 Etapas 491.00 km Nieve/Hielo 4-6 de Febrero 1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta HF 4WD 5h:02m.31s
2 – Stig Blomqvist / Benny Melander Ford Sierra XR 4×4 5h:04m.08s
3 – Lars-Erik Torph / Tina Thörner Audi Coupe Quattro 5h:10m.03s
3 22º Rallye de Portugal Vinho do Porto 37 Etapas 589.00 km Tierra/Asfalto 1-6 de Marzo 1 – Miki Biasion / Carlo Cassina Lancia Delta Integrale 6h:44m.01s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta HF 4WD 6h:52m.47s
3 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta HF 4WD 6h:53m.23s
4 36th Marlboro Safari Rally 82 Controles 4205.00 km Tierra 31 de Marzo – 4 de Abril 1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 2h:51m.04s
2 – Mike Kirkland / Robin Nixon Nissan 200SX 3h:03m.57s
3 – Per Eklund / Dave Whittock Nissan 200SX 3h:38m.26s
5 32ème Tour de Corse Rallye de France 30 Etapas 623.00 km Asfalto 2-6 de Mayo 1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 7h:12m.04s
2 – Yves Loubet / Jean-Bernard Vieu Lancia Delta Integrale 7h:15m.09s
3 – Bruno Saby / Jean-François Fauchille Lancia Delta Integrale 7h:16m.53s
6 35th Acropolis Rally 36 Etapas 526.00 km Tierra 29 de Mayo – 1 de Junio 1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:03m.00s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 7h:04m.43s
3 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 7h:10m.40s
7 23rd Olympus Rally 36 Etapas 502.00 km Tierra 23-26 de Junio 1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 5h:28m.44s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 5h:34m.07s
3 – John Buffum / John Bellefleur Audi Coupe Quattro 5h:44m.59s
8 18th Rothman’s Rally New Zealand 39 Etapas 611.00 km Tierra 9-12 de Julio 1 – Sepp Haider / Ferdi Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V 7h:38m.39s
2 – Ray Wilson / Stuart Lewis Mazda 323 4WD 7h:57m.16s
3 – Malcolm Stewart / John Kennard Audi Coupe Quattro 8h:02m.25s
9 8º Marlboro Rally Argentina 29 Etapas 588.00 km Tierra 2-6 de Agosto 1 – Jorge Recalde / Jorge del Buono Lancia Delta Integrale 7h:05m.16s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 7h:08m.51s
3 – Franz Wittmann / Jörg Pattermann Lancia Delta Integrale 7h:34m.13s
10 38th 1000 Lakes Rally 39 Etapas 496.00 km Tierra 26-28 de Agosto 1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 4h:35m.29s
2 – Mikael Ericsson / Claes Billstam Lancia Delta Integrale 4h:38m.24s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Ford Sierra RS Cosworth 4h:45m.15s
11 20ème Rallye Côte d’Ivoire 80 Controles 3421.00 km Tierra 20-24 de Septiembre 1 – Alain Ambrosino / Daniel Le Saux Nissan 200SX +3h:34m.51s pen
2 – Pascal Gaban / Willy Lux Mazda 323 4WD +5h:06m.33s pen
3 – Patrick Tauziac / Claude Papin Mitsubishi Starion Turbo +7h:20m.20s pen
12 30º Rallye Sanremo Rallye d’Italia 39 Etapas 531.00 km Asfalto/Tierra 10-14 de Octubre 1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Lancia Delta Integrale 6h:06m.41s
2 – Alex Fiorio / Luigi Pirollo Lancia Delta Integrale 6h:07m.34s
3 – Dario Cerrato / Giuseppe Cerri Lancia Delta Integrale 6h:08m.35s
13 37th Lombard RAC Rally 52 Etapas 602.00 km Asfalto/Tierra 20-24 de Noviembre 1 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Lancia Delta Integrale 7h:15m.37s
2 – Timo Salonen / Voitto Silander Mazda 323 4WD 7h:19m.43s
3 – Björn Waldegard / Fred Gallagher Toyota Celica GT-Four 7h:22m.16s

Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIA PILOTOS COPILOTOS CARRERAS
Bastos Motul BMW – Pirelli BMW M3 [FRA] Bernard Beguin  [FRA] Jean-Jacques Lenne 5
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 5
Ford Motor Company – Michelin Ford Sierra RS Cosworth [ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 5,10,12-13
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 5,10,12
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 10,12-13
[GBR] Mark Lovell [GBR]Terry Harryman 13
GM Euro Sport – Michelin Opel Kadett GSi Vauxhall Astra GTE [SWE] Mats Jonsson [SWE] Lars Bäckman 2,10,13
[AUT] Sepp Haider  [AUS] Lofty Drews 4
 [AUT] Ferdi Hinterleitner 8
[GBR] Malcolm Wilson [GBR] Ian Grinrod 6,13
Martini Lancia – Michelin Lancia Delta HF 4WD 
Lancia Delta Integrale
[ITA] Massimo Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1,4,6-7,9,12
[ITA] Carlo Cassina 3
[FIN] Markku Alen [FIN] Ilkka Kivimäki 2-3,6,10,12-13
[SWE] Mikael Ericsson [SWE] Claes Billstam 2-3,6,10,13
[FRA] Bruno Saby [FRA] Jean-François Fauchille 1,5
[FRA] Yves Loubet [FRA] Jean-Bernard Vieu 1,5
[KEN] Vic Preston jr. [KEN] John Lyall 4
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Jorge del Buono 9
Mazda Rally Team (Europe) – Michelin Mazda 323 4WD [FIN] Timo Salonen [FIN] Seppo Harjanne 1,2,4,6,10
[FIN] Voitto Silander 13
[FIN] Hannu Mikkola [DEU] Christian Geistdörfer 1,2-3,6,10,13
[SWE] Ingvar Carlsson [SWE] Per Carlsson 1,3
Nissan Motorsports International – Dunlop Nissan 200SX [SWE] Per Eklund [DEU] Matthias Feltz 3
[GBR] Dave Whittock 4
[KEN] Mike Kirkland [KEN] Robin Nixon 4
Fuji Heavy Industries – Dunlop Subaru RX Turbo [NZL] Peter Bourne [NZL] Rodger Freeth 4
[KEN] Ian Duncan [KEN] Ian Munro 4
Toyota Team Europe – Pirelli Toyota Supra Turbo 
 Toyota Celica GT-4 (ST165)
[FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 4-6,10,12
[SWE] Kenneth Eriksson [DEU] Peter Diekmann 4,5,10,12
[SWE] Björn Waldegård [GBR] Fred Gallagher 4,6
Volkswagen Motorsport – Pirelli Volkswagen Golf GTi [DEU] Erwin Weber [DEU] Matthias Feltz 4
[SWE] Lars-Erik Torph [SWE] Björn Cederberg 4
*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POS PILOTO S LL V P VE RESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS) PUNTOS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [ITA] Massimo Biasion 7 6 5 6 68 Rt 0 20 20 20 20 15 20 115
2 [FIN] Markku Alen 6 6 3 3 93 20 6 10 20 10 20 86
3 [ITA] Alessandro Fiorio 7 7 5 14 15 11º 0 15 12 15 4 15 76
4 [SWE] Stig Blomqvist 5 5 1 7 15 8 8 4 6 41
5 [FIN] Timo Salonen 5 3 1 14 8 Rt 0 Rt 0 10 15 33
6 [FRA] Bruno Saby 2 2 1 2 14 20 12 32
7 [FRA] Didier Auriol 4 2 1 2 10 Rt 0 20 12 Rt 0 32
8 [SWE] Mikael Ericsson 5 2 2 21 Rt 0 Rt 0 15 15 Rt 0 30
9 [ARG] Jorge Recalde 8 5 1 1 13 10º 1 Rt 0 Rt 0 6 20 13º 0 Rt 0 18º 0 27
10 [FRA] Yves Loubet 5 2 2 28 Rt 0 12 15 Rt 0 Rt 0 27
11 [ESP] Carlos Sainz 5 4 6 Rt 0 8 6 8 4 26
12 [SWE] Kenneth Eriksson 5 3 7 10 6 Rt 0 6 Rt 0 22
13 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 3 8 10 Rt 0 21
14 [AUT] Sepp Haider 2 1 1 1 17 Rt 0 20 20
15 [FRA] Alain Ambrosino 2 1 1 1 Rt 0 20 20
16 [BEL] Pascal Gaban 6 5 1 11º 0 10º 1 Rt 0 15 16º 0 27º 0 16
17 [SWE] Bjorn Waldegard 3 2 2 4 Rt 0 12 16
18 [KEN] Mike Kirkland 1 1 1 15 15
19 [NZL] RayWilson 1 1 1 6 15 15
20 [FRA] Jean-Pierre Ballet 1 1 1 12 12
21 [SWE] Lars-Eric Thorp 2 1 1 3 12 Rt 0 12
22 [SWE] Per Eklund 3 2 1 Rt 0 12 21º 0 12
23 [USA] John Buffum 1 1 1 12 12
24 [NZL] Malcolm Stewart 1 1 1 12 12
25 [AUT] Franz Wittman 2 1 1 1 12 12
26 [FRA] Patrick Tauziac 1 1 1 12 12
27 [ITA] Dario Cerrato 1 1 1 10 12 12
28 [FRA] Alain Oreille 2 1 10 10º 1 11
29 [ITA] Giovanni del Zoppo 7 3 1 3 Rt 0 Rt 0 Rt 0 8 16º 0 Rt 0 11
30 [SWE] Erik Johansson 1 1 10 10
31 [FIN] Hannu Mikkola 7 1 6 Rt 0 Rt 0 10 Rt 0 Rt 0 Rt 0 Rt 0 10
32 [FRA] Francois Chatriot 1 1 10 10
33 [AUT] Georg Fischer 1 1 Rt 0 10 Rt 0 10
34 [AUS] David Officer 3 1 2 10 10
35 [FRA] Alain Oudit 1 1 10 10
36 [FIN] Pentti Airikkala 1 1 6 10 10
37 [SWE] Hakan Eriksson 1 1 8 8
38 [FIN] Juha Kankkunen 6 1 36 8 Rt 0 Rt 0 Rt 0 Rt 0 Rt 0 8
39 [NZL] Ross Meekings 1 1 8 8
40 [CHL] José Celsi 1 1 8 8
41 [CIV] Adolphe Choteau 1 1 8 8
42 [DEU] Armin Schwarz 1 1 8 8
43 [FRA] Chauche, Francois 2 1 6 Rt 0 6
44 [SWE] Bjorn Johansson 1 1 6 6
45 [KEN] Ian Duncan 1 1 6 6
46 [GRE]  Giannis Vardinogiannis 1 1 6 6
47 [NZL] Marty Roestenburg 1 1 6 6
48 [ARG] Juan-Maria Traverso 1 1 6 6
49 [BEL] Didier Monin 1 1 6 6
50 [MON] Christophe Spiliotis 1 1 4 4
51 [SWE] Bror Danielsson 1 1 4 4
52 [DEU] Erwin Weber 1 1 4 Rt 0 4
53 [FRA] Bernard Beguin 1 1 4 4
54 [GRE] Stratis Hatzipanayiotou 1 1 4 4
55 [JPN] Nobuhiro Tajima 1 1 4 4
56 [NZL] Joe McAndrew 1 1 4 4
57 [ARG] Marcelo Raies 1 1 4 4
58 [ITA] Roberto Ambrosoli 1 1 4 4
59 [GBR] Malcolm Wilson 3 1 3 Rt 0 Rt 0 3
60 [POR] Inverno Amaral 1 1 3 3
61 [FRA] Paul Rouby 1 1 3 3
62 [GRE] Konstantinos Apostolou 2 1 3 Rt 0 3
63 [NZL] Rod Millen 1 1 3 3
64 [JPN] Tetsuo Sano 1 1 3 3
65 [CHL] Claudio Israel 1 1 3 3
66 [SWE] Harry Joki 1 1 3 3
67 [CHL] Soumare Mafall 1 1 3 3
68 [AUT] Raimund Baumschlager 1 1 3 3
69 [SWE] Stig-Olov Walfridsson 2 1 12º 0 3 3
70 [SWE] Tomas Jansson 2 1 10º 1 2 3
71 [SWE] Mats Jonsson 3 1 Rt 0 10º 1 2 3
72 [FRA] Pierre Bos 2 1 2 Rt 0 2
73 [FIN] Sebastian Lindholm 5 1 2 Rt 0 Rt 0 Rt 0 Rt 0 2
74 [POR] Carlos Bica 1 1 2 2
75 [NZL] Peter Bourne 2 1 2 Rt 0 2
76 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1 2 2
77 [BEL] Flory Roothaert 1 1 2 2
78 [NZL] Alan Carter 1 1 2 2
79 [NZL] Dave Strong 1 1 2 2
80 [ARG] Jose-Luis Grasso 1 1 2 2
81 [CIV] Michel Molinie 1 1 2 2
82 [ITA] Paola de Martini 1 1 2 2
83 [FRA] Richard Frau 2 1 10º 1 15º 0 1
84 [KEN] Jim Heather-Hayes 1 1 10º 1 1
85 [HNK] Michael Lieu 1 1 10º 1 1
86 [NZL] Murray Walker 1 1 10º 1 1
87 [CHL] Fernando Urrutia 1 1 10º 1 1
88 [CIV] Samir Assef 1 1 10º 1 1
89 [ITA] Paolo Alessandrini 3 1 Rt 0 Rt 0 10º 1 1
90 [SWE] Karl Grundel 2 1 Rt 0 10º 1 1
Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 9 10 12 13 Puntos
1 Lancia 20 20 20 20 (17) 20 20 20 (20) (20) (20) 140
2 Ford 17 10 20 14 10 8 79
3 Audi 7 14 4 10 14 12 (2) (2) 10 71
4 Mazda 10 12 9 6 12 17 66
5 Toyota 12 8 4 8 14 46
6 Renault 12 4 8 8 32
7 BMW 13 12 25
8 Nissan 17 6 23
9 Subaru 8 10 18
10 Peugeot 14 1 15
11 Volkswagen 6 4 4 14
12 Opel 10 1 2 13
13 Suzuki 8 1 9
14 Mitsubishi 7 7
15 Alfa Romeo 4 4
16 Fiat 2 2