WRC 1992 CLASIFICACIÓN FINAL Y RESULTADOS DE LA TEMPORADA 1992 DEL WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1992

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 60ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
26 Etapas
628.29 km
Asfalto/Nieve
23-28 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 6h:54m:20s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:05s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +02m:57s
2 41st
International
Swedish Rally
31 Etapas
571.19 km
Nieve/Hielo
13-16 de
Febrero
1 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica Turbo 4WD 5h:24m:37s
2 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS +00m:39s
3 – Stig Blomqvist / Benny Melander Nissan Sunny GTi-R +01m:32s
3 26º Rallye
de Portugal
40 Etapas
577.30 km
Tierra
3-7 de
Marzo
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale 6h:24m:37s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Sierra RS Cosworth4x4 +01m:33s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +04m:59s
4 40th
Martini Safari
Rally Kenya
1 Etapa
4387.84 km
Tierra
27 de Marzo
-1 de Abril
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:35s(p)
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:52s
3 – Jorge Recalde / Martin Christie Lancia Delta HF Integrale +00m:59s
5 36ème
Tour de Corse
Rallye de France
27 Etapas
618.37 km
Asfalto
3-6 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 5h:34m:49s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:26s
3 – Philippe Bugalski / Denis Giraudet Lancia Delta HF Integrale +03m:15s
6 39th
Acropolis Rally
40 Etapas
564.06 km
Tierra
31 de Mayo
– 3 de Junio
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 7h:12m:08s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +01m:29s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +02m:25s
7 22nd Rothmans
Rally New Zealand
38 Etapas
584.54 km
Tierra
25-29 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 6h:36m:10s
2 – Piero Liatti / Luciano Tedeschini Lancia Delta HF Integrale +04m:30s
3 – Ross Dunkerton / Fred Gocentas Mitsubishi Galant VR-4 +10m:12s
8 12º
Rally Argentina
28 Etapas
579.39 km
Tierra
22-25 de
Julio
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 4h:47m:26s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:18s
3 – Gustavo Trelles / Jorge del Buono Lancia Delta HF Integrale +14m:05s
9 42nd
1000 Lakes Rally
37 Etapas
524.82 km
Tierra
27-30 de
Agosto
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 4h:32m:45s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:40s
3 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Toyota Celica Turbo 4WD +01m:59s
10 5th Telecom
Rally Australia
35 Etapas
536.62 km
Tierra
19-22 de
Septiembre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Lancia Delta HF Integrale 5h:13m:12s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +01m:41s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD +02m:04s
11 34º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
25 Etapas
527.48 km
Asfalto/Tierra
12-14 de
Octubre
1 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale 5h:52m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:40s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Sierra RS Cosworth 4×4 +01m:42s
12 24ème Rallye
Côte d’Ivoire
Bandama
2 Etapas
2149.86 km
Tierra
31 de Oct.
– 2 de
Noviembre
1 – Kenjiro Shinozuka / John Meadows Mitsubishi Galant VR-4 4h:09m:41s
2 – Bruno Thiry / Stephane Prévot Opel Kadett GSI 16V +1h:23m:18s
3 – Patrice Servant / Thierry Brion Audi 90 Quattro +1h:28m:21s
13 28º
Rallye Catalunya
Costa Brava
29 Etapas
519.65 km
Asfalto/Tierra
9-11 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 6h:21m:13s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +00m:36s
3 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale +01m:32s
14 48th Lombard
RAC Rally
34 Etapas
567.80 km
Tierra
22-25 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Toyota Celica Turbo 4WD 5h:23m:06s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Legacy RS +02m:16s
3 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Lancia Delta HF Integrale +02m:45s

Equipos oficiales y principales pilotos

Escuderia Coche Piloto Copiloto Carreras
Martini Racing Lancia Delta HF Integrale [FIN] Juha Kankkunen [FIN] Juha Piironen 1, 3-4, 6, 9-11, 13-14
[FRA] Didier Auriol [FRA] Bernard Occelli 1, 3, 5-6, 8-11, 13-14
[ITA] Andrea Aghini [ITA] Sauro Farnocchia 3, 5, 11, 13-14
[FRA] Philippe Bugalski [FRA] Denis Giraudet 1, 5, 9
[ARG] Jorge Recalde [ARG] Martin Christie 4, 8
Toyota Team Europe Toyota Celica Turbo 4WD
(ST185)
[ESP] Carlos Sainz [ESP] Luis Moya 1, 3-8, 10, 13-14
[FIN] Markku Alén [FIN] Ilkka Kivimäki 1, 3, 5-6, 13
[DEU] Armin Schwarz [DEU] Arne Hertz 1-4, 6, 9, 14
Ford Motor Company Ford Sierra Cosworth 4×4 [FRA] Francois Delecour [FRA] Daniel Grataloup 1, 3, 5-6, 9, 11, 13
[ITA] Miki Biasion [ITA] Tiziano Siviero 1, 3, 5-6, 9, 11, 14
Mitsubishi Ralliart Europe Mitsubishi Galant VR-4 [SWE] Kenneth Eriksson [SWE] Staffan Parmander 1, 3, 6, 14
[ITA] Timo Salonen [FIN] Voitto Silander 1, 3
Nissan Motorsports Europe Nissan Sunny GTI-R [FIN] Tommi Mäkinen [FIN] Seppo Harjanne 1, 3, 9, 14
[SWE] Stig Blomqvist [SWE] Benny Melander 2, 9, 14
[FRA] Francois Chatriot [FRA] Michel Perin 1, 3
Subaru Rally Team Europe Subaru Legacy RS [GBR] Colin McRae [GBR] Derek Ringer 2, 6-7, 9, 14
[FIN] Ari Vatanen [SWE] Bruno Berglund 2, 6-7, 9-10, 14

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 [ESP] Carlos Sainz 10 9 4 8 68
15

12

20

10
Rt
0

20

15

12

20

20
144
2 [FIN] Juha Kankkunen 9 9 1 9 80
12

20

15

15

15

15

15

15

12
134
3 [FRA] Didier Auriol 10 7 6 6 105
20
Rt
0

20

20

20

20

20
Rt
0
10º
1
Rt
0
121
4 [ITA] Miki Biasion 7 7 0 2 13
3

15

4

12

8

10

8
60
5 [FIN] Markku Alén 7 5 0 1 29 Rt
0

10

10

8
Rt
0

12

10
50
6 [FRA] Francois Delecour 7 4 0 2 25
10
Rt
0

15

8
Rt
0

12
Rt
0
45
7 [ITA] Andrea Aghini 5 4 1 2 13 Rt
0

6

20

12
10º
1
39
8 [GBR] Colin McRae 5 4 0 1 24
15

10
Rt
0

3

6
34
9 [ITA] Alessandro Fiorio 4 4 0 0 0
4

10

8

10
32
10 [ARG] Jorge Recalde 4 3 0 1 0
12

6
Rt
0

10
28
11 [FIN] Ari Vatanen 6 2 0 1 8 Rt
0
Rt
0
Rt
0

10
Rt
0

15
25
12 [ITA] Piero Liatti 3 3 0 1 9
3

15

4
22
13 [FRA] Philippe Bugalski 3 3 0 1 0
8

12

2
22
14 [JPN] Kenjiro Shinozuka 2 2 1 1 1 10º
1

20
21
15 [SWE] Mats Jonsson 1 1 1 1 14
20
20
16 [AUS] Ross Dunkerton 2 2 0 1 2
12

8
20
17 [BEL] Bruno Thiry 3 2 0 1 0 Rt
0

2

15
17
18 [URU] Gustavo Trelles 2 2 0 1 0
12

4
16
19 [DEU] Armin Schwarz 5 2 0 0 13 Rt
0
Rt
0

8
Rt
0

8
16
20 [ITA] Timo Salonen 2 2 0 0 0
6

8
14
21 [SWE] Stig Blomqvist 3 1 0 1 5
12
Rt
0
Rt
0
12
22 [FRA] Patrice Servant 1 1 0 1 0
12
12
23 [JPN] Hiroshi Nishiyama 3 3 0 0 0
2

10
12
24 [AUS] Ed Ordynski 2 2 0 0 0
8

4
12
25 [SWE] Mikael Ericsson 1 1 0 0 0
10
10
26 [ITA] Mikael Sundström 4 1 0 0 0 Rt
0

0

10
Rt
0
10
27 [FRA] Francois Chatriot 2 2 0 0 0
4

6
10
28 [FIN] Lasse Lampi 3 3 0 0 0
3

6
11º
0
9
29 [AUT] Rudolf Stohl 4 3 0 0 0 13º
0
13º
0

8
Rt
0
8
30 [SWE] Leif Asterhag 1 1 0 0 0
8
8
31 [LBN] Samir Assef 1 1 0 0 0
8
8
32 [SWE] Per Eklund 3 3 0 0 1
6

2
12º
0
8
33 [ARG] Carlos Menem Jr. 6 2 0 0 0
2
Rt
0
Rt
0

6
Rt
0
Rt
0

0
8
34 [KEN] Ian Duncan 1 1 0 0 0
6
6
35 [JPN] Yoshio Fujimoto 2 1 0 0 0
6
Rt
0
6
36 [AUS] Peter Bourne 2 1 0 0 3 Rt
0

6
6
37 [ITA] Gilberto Pianezzola 4 1 0 0 3
0
Rt
0

6
6
38 [FRA] Alain Oudit 1 1 0 0 0
6
6
39 [ESP] Jesús Puras 1 1 0 0 0
6
6
40 [FIN] Tommi Mäkinen 4 2 0 0 1
2
Rt
0
Rt
0

3
5
41 [SWE] Bjön Johansson 1 1 0 0 0
4
4
42 [ESP] José María Bardolet 2 1 0 0 1
4
4
43 [KEN] Sarbi Rai 1 1 0 0 0
4
4
44 [AUS] Will Orr 1 1 0 0 0
4
4
45 [ARG] Gabriel Raies 1 1 0 0 0
4
4
46 [FIN] Sebastian Lindholm 2 1 0 0 1 Rt
0

4
4
47 [AUT] Manfred Stohl 2 1 0 0 0 Rt
0

4
4
48 [SWE] Kenneth Eriksson 4 1 0 0 1 Rt
0
Rt
0
Rt
0

4
4
49 [ESP] Pedro Diego****** 1 1 0 0 0
3
3
50 [CIV] Denis Occelli 1 1 0 0 0
3
3
51 [FRA] Pierre-Cesar Baroni 1 1 0 0 1
3
3
52 [AUS] Tolley Challis 1 1 0 0 0
3
3
53 [ARG] Miguel Torras 1 1 0 0 0
3
3
54 [JPN] Seiichiro Taguchi 1 1 0 0 0
3
3
55 [GRE] Ioánnis Vardinoyiannis 1 1 0 0 0
3
3
56 [KEN] Patrisk Njiru 1 1 0 0 0
3
3
57 [POR] Joaquim Santos 1 1 0 0 0
3
3
58 [BEL] Gregoire de Mevius 1 1 0 0 7 13º
0

2
13º
0
Rt
0
15º
0
2
59 [SWE] Sören Nilsson 1 1 0 0 0
2
2
60 [FRA] Jean Ragnotti 1 1 0 0 0
2
2
61 [AUS] Barry Sexton 1 1 0 0 0
2
2
62 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1 0 0 0
2
2
63 [CHE] Jean-Claude Dupuis 1 1 0 0 0
2
2
64 [UAE] Mohammed Bin Sulayem 4 2 0 0 0 20º
0
Rt
0
Rt
0

2
2
65 [GBR] Malcom Wilson 1 1 0 0 7
2
2
66 [FIN] Jarmo Kytölehto 4 2 0 0 0 10º
1
10º
1
Rt
0
Rt
0
2
67 [AUS] Craig Stallard 2 2 0 0 0 10º
1
10º
1
2
68 [ESP] Fernando Capdevila 6 3 0 0 0 15º
0
Rt
0
10º
1
Rt
0
17º
0
Rt
0
1
69 [MON] Christophe Spiliotis 1 1 0 0 0 10º
1
1
70 [POR] José Miguel Leite Faria 6 3 0 0 0 10º
1
1
71 [FRA] Alain Oreille 1 1 0 0 0 10º
1
1
72 [ARG] Walter D’Agostini 1 1 0 0 0 10º
1
1
73 [ITA] Giovanni Manfrinato 4 2 0 0 0 Rt
0
19º
0
Rt
0
10º
1
1
74 [BEL] Guy Colsoul 1 1 0 0 0 10º
1
1

Puntuación Final Campeonato de Constructores

Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos
1 Lancia 20
20
20
20
20
20
20
140
2 Toyota 17
14
20
17
14
14
20
116
3 Ford 12
17
17
14
10
14
10
94
4 Subaru 11
12
12
8
17
60
5 Mitsubishi 8
10
2
10º
8
10
6
44
6 Nissan 6
8
10
9
4
37
7 (Audi)* 10
10
8 (Renault)* 2
10º
7 9
9 (Opel)* 2
2

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *