WRC 1990 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1990 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC

RallyEtapasFechaPiloto/CopilotoCocheTiempo
158ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
20 Etapas
556.30 km
Asfalto/Helada
19-25 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V5h:56m:52s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:57m:44s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:00m:31s
224º
Rally de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
544.20 km
Asfalto/Tierra
6-10 de
Marzo
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:17m:57s
2 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:20m:33s
3 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V6h:23m:08s
338th Marlboro
Safari Rally
77 Controles
4131.39 km
Tierra
11-16 de
Abril
1 – Björn Waldegård / Fred GallagherToyota Celica GT-Four8h:39m:11s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V9h:17m:23s
3 – Mikael Ericsson / Claes BillstamToyota Celica GT-Four11h:26m:58s
434ème
Tour de Corse
Rallye de France
30 Etapas
602.25 km
Asfalto
6-9 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V6h:45m:16s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:45m:52s
3 – François Chatriot / Michel PérinBMW M36h:49m:05s
537th
Acropolis Rally
46 Etapas
593.17 km
Tierra
3-6 de
Junio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:34m:44s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:35m:30s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V7h:37m:42s
620th Rothmans
Rally of
New Zealand
43 Etapas
599.46 km
Tierra
30 de Junio
– 3 de Julio
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:48m:26s
2 – Ingvar Carlsson / Per CarlssonMazda 323 4WD6h:49m:57s
3 – Erwin Weber / Matthias FeltzVolkswagen Golf Rallye G606h:56m:24s
710º
Rally Argentina
30 Etapas
599.11 km
Tierra
24-28 de
Julio
1 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V6h:51m:27s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four6h:59m:29s
3 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V7h:26m:22s
840th
1000 Lakes Rally
42 Etapas
527.61 km
Tierra
23-26 de
Agosto
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four4h:40m:55s
2 – Ari Vatanen / Bruno BerglundMitsubishi Galant VR-44h:41m:14s
3 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-44h:45m:53s
93rd
Commonwealth
Bank
Rally Australia
35 Etapas
570.73 km
Tierra
20-23 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V5h:43m:48s
2 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:45m:28s
3 – Alex Fiorio / Luigi PirolloLancia Delta Integrale 16V5h:49m:28s
1032º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
35 Etapas
614.95 km
Asfalto/Tierra
14-18 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard OccelliLancia Delta Integrale 16V7h:30m:38s
2 – Juha Kankkunen / Juha PiironenLancia Delta Integrale 16V7h:31m:23s
3 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four7h:32m:23s
1122ème
Rallye Côte d’Ivoire
Bandama
77 Controles
3088.00 km
Tierra
28 de Oct.
– 1 de  Nov.
1 – Patrick Tauziac / Claude PapinMitsubishi Galant VR-44h:54m:00s
2 – Rudi Stohl / Ernst RöhringerAudi 90 Quattro5h:56m:00s
3 – Alain Oreille / Michel RoissardRenault 5 GT Turbo6h:52m:00s
1246th Lombard
RAC Rally
41 Etapas
562.96 km
Tierra/Asfalto
25-28 de
Noviembre
1 – Carlos Sainz / Luis MoyaToyota Celica GT-Four5h:43m:16s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan ParmanderMitsubishi Galant VR-45h:44m:58s
3 – Miki Biasion / Tiziano SivieroLancia Delta Integrale 16V5h:47m:22s

 Equipos inscritos al campeonato de constructores

ESCUDERIAPILOTOSCOPILOTOSCARRERAS
Audi Sport Europa Team – Michelin
Audi 90
Quattro
[ITA] Paola de Martini[ITA] Umberta Gibellini2,10
Bastos Motul BMW – Pirelli
BMW M3
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin4
GM Euro Sport – Michelin
Vauxhall Astra GTE (1)
/ Opel Kadett GSi
[GBR] Louise Aitken-Walker[SWE] Christina Thörner1-2,4,6,9-10,12
Martini Lancia – Michelin
Lancia Delta
Integrale 16v
[ITA] Massimo Biasion[ITA] Tiziano Siviero1-3,5,7,10,12
[FIN] Juha Kankkunen[FIN] Juha Piironen1-3,5,7-10,12
[FRA] Didier Auriol[FRA] Bernard Occelli1-2,4,5,7-10,
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo3,9
[FRA] Yves Loubet[FRA] Jean-Paul Chiaroni4
Mazda Rally Team Europe – Michelin
Mazda 323 4WD/GTX(12)
[FIN] Timo Salonen[FIN] Voitto Silander1,2,8,12
[FIN] Hannu Mikkola[SWE] Arne Hertz1,2,8,12
[BEL] Gregoire de Mevius[BEL] Luc Manset2,9
[SWE] Ingvar Carlsson[SWE] Per Carlsson6,9
[FIN] Mikael Sundström[FIN] Juha Repo8,12
Mitsubishi Ralliart Europe – Michelin
Mitsubishi Galant VR-4
[SWE] Kenneth Eriksson[SWE] Staffan Parmander1,2,5,8-9,12
[FIN] Ari Vatanen[SWE] Bruno Berglund1,2,5,8,12
Q8 Team Ford – Pirelli
Ford Sierra Cosworth
4×4
[FIN] Pentti Airikkala[IRL] Ronan McNamee10,12
[GBR] Malcolm Wilson[GBR] Nicky Grist8,10,12
[ITA] Gianfranco Cunico[ITA] Stefano Evangelisti8,10,
[GBR] Gwyndaf Evans[GBR] Howard Davies10,12
[ITA] Alessandro Fiorio[ITA] Luigi Pirollo12
STi – Michelin
Subaru Legacy RS
[KEN] Jim Heather-Hayes[KEN] Anton Levitan3
[FIN] Markku Alén[FIN] Ilkka Kivimäki3,5,8,10,12
[NZL] Peter Bourne[NZL] Rodger Freeth3,6,9
[KEN] Mike Kirkland[KEN] Surinder Thatthi3,6
[KEN] Ian Duncan[KEN] Ian Munro3
[FRA] Francois Chatriot[FRA] Michel Perin10,
[GBR] Derek Warwick[IRL] Ronan Morgan12
Toyota Team Europe – Pirelli
Toyota Team Kenya (3)
Toyota Celica
GT-4 (ST165)
[ESP] Carlos Sainz[ESP] Luis Moya1-10,12
[SWE] Mikael Ericsson[SWE] Claes Billstam1,3,5,8-10
[DEU] Armin Schwarz[DEU] Klaus Wicha1-2,4,10,12
[SWE ] Bjorn Waldegard[GBR] Fred Gallagher3
Volkswagen Motorsport – Pirelli
Volkswagen Golf Rallye
G60
[DEU] Erwin Weber[DEU] Matthias Feltz5,6,9

*Nota: Esta tabla hace referencia a las entradas de cada piloto en los coches de los equipos reflejados, lo que no quita que asistieran a más carreras con otros coches de otros equipos o como privados.

Puntuación Final Campeonato de Pilotos

POSPILOTOSLLVPVERESULTADOS EN CADA EVENTO (POSICIÓN PUNTOS)PUNTOS
123456789101112
1[ESP] Carlos Sainz111049121
15
Av
0

(10)

15

20

20

15

20

15

(12)

20
140
2[FRA] Didier Auriol963554
20

15

20
Av
0

12
Rt
0
Av
0

20

8
95
3[FIN] Juha Kankkunen961550Ac
0

12

15

15
Av
0

8

20

15
Ac
0
85
4[ITA] Massimo Biasion752443
12

20
Av
0

12

20
Ac
0

12
76
5[SWE] Mikael Ericsson6416
4

12

10
Ac
0
Av
0

6
32
6[ITA] Dario Cerrato333
10

10

10
30
7[AUT] Rudolf Stohl431
4
Av
0

10

15
29
8[SWE] Kenneth Eriksson62210Av
0
Av
0
Av
0

12
Av
0

15
27
9[ITA] Alessandro Fiorio6415Av
0

8
Av
0

12

3

2
25
10[SWE] Ingvar Carlsson22117
15

8
23
11[FRA] Alain Oreille98113º
0
14º
0

3
13º
0
10º
1

6
Ac
0
17º
0

12
22
12[SWE ] Bjorn Waldegard1111
20
20
13[FRA] Patrick Tauziac1111
20
20
14[NZL] Peter Bourne32Av
0

8

10
18
15[FRA] Bruno Saby323
6

10

0
16
16[FIN] Ari Vatanen51122Av
0
Ac
0
Ac
0

15
Av
0
15
17[FRA] Francois Chatriot2112
12
Av
0
12
18[DEU] Erwin Weber3113Av
0

12
Ex
0
12
19[DEU] Armin Schwarz5211
8
Ac
0
Av
0
Ac
0

4
12
20[AUS] Ross Dunkerton211
10
Ac
0
10
21[FIN] Markku Alen515Av
0
Av
0

10
Av
0
Av
0
10
22[FRA] Alain Ambrosino11
10
10
23[SWE] Mats Jonsson111
10
10
24[FIN] Tommi Makinen54
6
11º
0

4
13º
0
Av
0
10
25[FIN] Timo Salonen424
3
Av
0

6
Ac
0
9
26[URU] Gustavo Trelles9611º
0

2

4
Av
0
15º
0

3
15º
0
Ac
0
Ac
0
9
27[POR] Carlos Bica11
8
8
28[JPN] Kenjiro Shinozuka21
8
Ac
0
8
29[AUT] Raimund Baumschlager21Rt
0

8
8
30[ARG] Ernesto Soto4312º
0
Av
0

8
16º
0
8
31[ITA] Piero Liatti112
8
8
32[FRA] Patrice Servant11
8
8
33[ARG] Jorge Recalde64
4
Ac
0

3
Ac
0
22º
0
11º
0
7
34[FIN] Hannu Mikkola41Av
0

6
Av
0
Av
0
6
35[KEN] Jim Heather-Hayes11
6
6
36[FRA] Laurent Poggi11
6
6
37[ITA] Michele Rayneri31
6
Ac
0

0
6
38[BEL] Gregoire de Mevius31Av
0

6
Ac
0
6
39[CIV] Michel Molinie11
6
6
40[GBR] Colin McRae114
6
6
41[FRA] Claude Balesi11
4
4
42[GRE] Giannis Vardinogiannis11
4
4
43[ARG] Marcelo Raies11
4
4
44[FIN] Lasse Lampi11
4
4
45[ITA] Piergiorgio Deila111
4
4
46[FRA] Jean-Philippe Bernier11
4
4
47[BEL] Marc Duez31
3
Av
0

0
3
48[KEN] Patrick Njiru11
3
3
49[KEN] Ian Duncan21Av
0

3
3
50[ARG] Gabriel Martin11
3
3
51[FIN] Sebastian Lindholm11
3
3
52[CAM] Viviane Evina11
3
3
53[GBR] David Llewellin11
3
3
54[ITA] Paola de Martini83Av
0
16º
0

2
Av
0
Rt
0
32º
0
Av
0
Av
0
2
55[FRA] Francios Delecour21
2
Av
0
2
56[POR] Joaquim Santos11
2
2
57[KEN] Ashok Pattni11
2
2
58[ITA] Gilberto Pianezzola2213º
0

2
2
59[ARG] Oscar Maccari11
2
2
60[FIN] Esa Saarenpaa11
2
2
61[JPN] Kiyoshi Inoue11
2
2
62[ITA] Giuseppe Grossi11
2
2
63[FRA] Jean-Michel Dionneau11
2
2
64[FRA] Bertrand Balas1110º
1
1
65[DEU] Ronals Holzer1110º
1
1
66[KEN] Steve Anthony1110º
1
1
67[FRA] Sylvain Polo1110º
1
1
68[GRE] Pavlos Moschoutis1110º
1
1
69[ARG] Fernando Marino1110º
1
1
70[FIN] Risto Buri1110º
1
1
71[AUS] Ed Ordynski1110º
1
1
72[ITA] Alessandro Fassina1110º
1
1
73[CIV] Adolphe Choteau1110º
1
1
74[BEL] Robert Droogmans1110º
1
1

Notas: SG=Sin Gasolina, PR=Pierde Rueda, Av=Avería, Rt=Retirado, Ac=Accidente, Ex=Excluído. Solo los nueve mejores resultados cuentan para el Mundial de Pilotos. Entre paréntesis (), los descartados. Además los pilotos tienen que haberse presentado al menos a una prueba fuera de Europa para optar al título.

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

POSCONSTRUCTOR123456789101112PUNTOS
1Lancia20
20
17
20
20
20
20
137
2Toyota17
20
17
20
17
20
20
131
3Mitsubishi10
17
12
17
56
4Subaru8
11
12
12
43
5Mazda4
8
8
10
30
6Renault12
12
24
7Audi6
4
12
2
24
8Ford5
9
10º
8
22
9BMW14
14
10Volkswagen10
10
11Citroën8
8
12Fiat6
6
13Daihatsu3
3
14Peugeot2
2
15Nissan2
10º
2

Notas: Solo los siete mejores resultados cuentan para el Mundial de Constructores. Entre paréntesis (), los descartados. Además las marcas tienen que haberse presentado al menos a ocho pruebas y al menos una de ellas fuera de Europa para optar al título.

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *