WRC 1993 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1993 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1993

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 61ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
22 Etapas
593.62 km
Asfalto/Nieve
21-27 de
Enero
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD 6h:13m:43s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +00m:15s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +03m:16s
2 42nd
International
Swedish Rally
28 Etapas
519.63 km
Nieve/Hielo
12-14 de
Febrero
1 – Mats Jonsson / Lars Bäckman Toyota Celica Turbo 4WD 4h:49m:05s
2 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica Turbo 4WD +00m:13s
3 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS +00m:28s
3 27º
Rallye de Portugal
Vinho do Porto
38 Etapas
576.13 km
Asfalto/Tierra
3-6 de
Marzo
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 6h:20m:37s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +00m:55s
3 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Lancia Delta HF Integrale +02m:40s
4 41st Trustbank
Safari Rally
79 Controles
3.718.65 km
Tierra
8-12 de
Abril
1 – Juha Kankkunen / Juha Piironen Toyota Celica Turbo 4WD 3h:54m:00s
2 – Markku Alén / Ilkka Kivimäki Toyota Celica Turbo 4WD +09m:00s
3 – Ian Duncan / Ian Munro Toyota Celica Turbo 4WD +1h:30m:00s
5 37ème
Tour de Corse
Rallye de France
24 Etapas
556.42 km
Asfalto
2-4 de
Mayo
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 6h:14m:41s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +01m:02s
3 – François Chatriot / Denis Giraudet Toyota Celica Turbo 4WD +02m:42s
6 40th
Acropolis Rally
24 Etapas
545.39 km
Tierra
30 de Mayo
– 1 de Junio
1 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth 6h:54m:35s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Lancia Delta HF Integrale +01m:13s
3 – Armin Schwarz / Nicky Grist Mitsubishi Lancer RS +02m:44s
7 13º Rally
YPF Argentina
25 Etapas
507.13 km
Tierra
14-17 de
Julio
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 5h:32m:31s
2 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +01m:54s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +16m:58s
8 23rd Rothmans
Rally of New Zealand
36 Etapas
562.74 km
Tierra
5-8 de
Agosto
1 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Legacy RS 6h:12m:31s
2 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +00m:27s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +00m:29s
9 43rd
1000 Lakes Rally
28 Etapas
507.53 km
Tierra
27-29 de
Agosto
1 – Juha Kankkunen / Denis Giraudet Toyota Celica Turbo 4WD 4h:23m:51s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Impreza 555 +00m:47s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +02m:10s
10 6th Telecom
Rally Australia
34 Etapas
550.72 km
Tierra
18-21 de
Septiembre
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 5h:19m:58s
2 – Ari Vatanen / Bruno Berglund Subaru Legacy RS +05m:52s
3 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth +23m:44s
11 35º
Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
28 Etapas
520.69 km
Asfalto
12-13 de
Octubre
1 – Franco Cunico / Stefano Evangelisti Ford Escort RS Cosworth (Priv.) 6h:19m:40s
2 – Patrick Snijers / Dany Colebunders Lancia Delta HF Integrale +10m:28s
3 – Gilberto Pianezzola / Loris Roggia Ford Escort RS Cosworth (Priv.) +18m:23s
12 29º
Rallye Catalunya
Costa Brava
29 Etapas
513.60 km
Asfalto
2-4 de
Noviembre
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 5h:36m:19s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +01m:00s
3 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD +04m:09s
13 49th Network Q
RAC Rally
35 Etapas
547.94 km
Tierra
21-24 de
Noviembre
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 6h:25m:48s
2 – Kenneth Eriksson / Staffan Parmander Mitsubishi Lancer RS +01m:44s
3 – Malcolm Wilson / Bryan Thomas Ford Escort RS Cosworth +05s:03s

Campeonato del Mundo de Pilotos
Se reflejan solo los pilotos que lograron puntuar en el campeonato

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 [FIN] Juha Kankkunen 10 9 4 7 86
8

15

20
Av
0

20

8

20

20

12

20
135
2 [FRA] Francois Delecour 9 7 3 6 81
15

20

20
Av
0

15

12
Ac
0

20

10
112
3 [FRA] Didier Auriol 10 7 1 6 53
20
Rt
0

15
Av
0

12

12

12
Av
0
2
6
92
4 [ITA] Miki Biasion 9 6 1 4 26
12

15

4

20

15
Ac
0
Av
0
Av
0

10
76
5 [GBR] Colin McRae 8 5 1 2 39
12

4
Av
0

8
Av
0

20

6
Av
0
50
6 [SWE] Kenneth Erikssson 5 4 0 1 7
10

8
Av
0

8

15
41
7 [FIN] Ari Vatanen 5 3 0 2 33 Ac
0
Av
0

15

15

8
38
8 [ESP] Carlos Sainz 9 4 0 1 31 14º
0
Ac
0

10

15
Av
0

10
Ac
0
DQ
0
Av
0
35
9 [URU] Gustavo Trelles 4 4 0 0 1
8

10

4

6
28
10 [FIN] Tommi Mäkinen 3 3 0 0 3
10

6

10
26
11 [FIN] Markku Alén 3 2 0 1 7
10

15
Ac
0
25
12 [DEU] Armin Schwarz 5 4 0 1 0
6
Ac
0

12

2

3
23
13 [SWE] Mats Jonsson 2 2 1 1 7
20

2
22
14 [ITA] Andrea Aghini 5 2 0 1 8 Ac
0

12
Av
0

10
Ac
0
22
15 [ITA] Gianfranco Cunico 1 1 1 1 9
20
20
16 [ITA] Alessandro Fiorio 4 3 0 0 0
6

4
Rt
0

8
18
17 [BEL] Bruno Thiry 7 5 0 0 0
3
10º
1
Rt
0
Rt
0
18º
0

8

4
16
18 [BEL] Patrick Snijers 1 1 0 1 2
15
15
19 [KEN] Ian Duncan 1 1 0 1 0
12
12
20 [FRA] Francois Chatriot 1 1 0 1 2
12
12
21 [ITA] Gilberto Pianezzola 2 1 0 1 0
12
Rt
0
12
22 [GBR] Malcom Wilson 3 1 0 1 4 Rt
0
Rt
0

12
12
23 [AUT] Sepp Haider 3 2 0 0 0
4
Rt
0

8
12
24 [JPN] Yasuhiro Iwase 1 1 0 0 0
10
10
25 [AUS] Ross Dunkerton 2 1 0 0 0 Av
0

10
10
26 [ITA] Piero Liatti 1 1 0 0 8
10
10
27 [ARG] Carlos Menem Jr. 2 1 0 0 0 Rt
0

8
8
28 [KEN] Guy Jack 1 1 0 0 0
8
8
29 [SWE] Bjön Johansson 1 1 0 0 0
8
8
30 [AUT] Rudolf Stohl 3 2 0 0 0
3
Rt
0

4
7
31 [FIN] Per Eklund 1 1 0 0 0
6
6
32 [KEN] Ashok Pattni 1 1 0 0 0
6
6
33 [FRA]  Bernard Beguin 1 1 0 0 0
6
6
34 [UAE] Mohammed Bin Sulayem 5 2 0 0 0 Rt
0
Rt
0

6
17º
0
Rt
0
6
35 [AUS] Peter “Possum” Bourne 2 1 0 0 1
6
Ac
0
6
36 [FIN] Sebastian Lindholmm 3 1 0 0 1 Rt
0

6
Rt
0
6
37 [ITA] Renato Travaglia 1 1 0 0 0
6
6
38 [CHE] Olivier Burri 1 1 0 0 0
4
4
39 [KEN] Marco Brighetti 1 1 0 0 0
4
4
40 [FIN] Hannu Mikkola 2 1 0 0 0
4
4
41 [AUS] Ed Ordynski 1 1 0 0 0
4
4
42 [ITA] Andrea Dallavilla 2 1 0 0 0 Rt
0

4
4
43 [GBR] Richard Buns 1 1 0 0 0
4
4
44 [ITA] Alesssandro Fassina 5 5 0 0 0
2
10º
1
11º
0
10º
1
14º
0
4
45 [SWE] Kenneth Bäcklund 1 1 0 0 0
3
3
46 [POR] Jorge Bica 1 1 0 0 0
3
3
47 [FRA] Jean Ragnotti 1 1 0 0 0
3
3
48 [GRE] Konstantinos Apostolou 1 1 0 0 0
3
3
49 [POR] António Coutinho 5 4 0 0 0 12º
0
15º
0

3
15º
0
DQ
0
3
50 [AUS] Neil Allport 1 1 0 0 0
3
3
51 [FIN] Lasse Lampi 1 1 0 0 0
3
3
52 [AUS] Neal Bates 1 1 0 0 0
3
3
53 [ITA] Angelo Medeghini 2 1 0 0 0
3
3
54 [ESP] Luis Climent 1 1 0 0 0
3
3
55 [FIN] Jarmo Kytölehto 2 2 0 0 0
2
11º
0
2
56 [MON] Christophe Spiliotis 2 1 0 0 0
2
Rt
0
2
57 [KEN] Hasmat Shamji 1 1 0 0 0
2
2
58 [FRA] Alain Oreille 1 1 0 0 0
2
2
59 [GRE] Nikos Tsadaris 1 1 0 0 0
2
2
60 [ARG] Gabriel Raies 1 1 0 0 0
2
2
61 [AUS] Joe McAndrew 1 1 0 0 0
2
2
62 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1 0 0 0
2
2
63 [BEL] Freddy Loix 1 1 0 0 0
2
2
64 [ESP] Jose María Bardolet 1 1 0 0 0
2
2
65 [FRA] Jean-Baptiste Serpaggi 2 1 0 0 0 10º
1
Rt
0
1
66 [SWE] Per Svan 1 1 0 0 0 10º
1
1
67 [AUT] Manfred Stohl 2 2 0 0 0 10º
1
12º
0
1
68 [ITA] Giovanni Manfrinato 2 1 0 0 0 10º
1
1
69 [ARG] José Ceccheto 1 1 0 0 0 10º
1
1
70 [JPN] Yosjio Fujimoto 2 1 0 0 0 10º
1
1
71 [FIN] Marcus Grönholm 1 1 0 0 0 10º
1
1
72 [AUS] David Officer 1 1 0 0 0 10º
1
1
73 [ESP] Oriol Gómez Marco 1 1 0 0 0 10º
1
1
74 [GBR] Alister McRae 2 1 0 0 0 10º
1
1

Puntuación Final Campeonato de Constructores

 Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Puntos
1 Toyota 20
20
20
17
20
20
20
20
157
2 Ford 17
20
20
20
17
17
14
20
145
3 Subaru 14
12
10
20
17
17
12
10
110
4 Mitsubishi 12
11
10
14
10
12
17
86
5 Lancia 14
12
17
12
12
8
75

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *