WRC 1994 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1994 del WRC

Pódiums de Rallyes Puntuables para WRC 1994

Rally Etapas Fecha Podium (Piloto / Copiloto) Coche Tiempo
1 62ème
Rallye Automobile
de Monte-Carlo
22 Etapas
588.43 km
Asfalto/Nieve
22-27 de
Enero
1 – François Delecour / Daniel Grataloup Ford Escort RS Cosworth 6h:12m:20s
2 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD +01m:05s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 +01m:47s
2 28º TAP
Rallye de Portugal
36 Etapas
571.82 km
Asfalto/Tierra
1-4 de
Marzo
1 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD 6h:20m:59s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +00m:40s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +00m:50s
3 42nd Trustbank
Safari Rally
1 Etapa
2393.00 km
Tierra
31 de Marzo
– 3 de Abril
1 – Ian Duncan / David Williamson Toyota Celica Turbo 4WD 20h:49m:00s
2 – Kenjiro Shinozuka / Pentti Kuukkala Mitsubishi Lancer Evo II +25m:00s
3 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +1h:10m:00s
4 38ème
Tour de Corse
Rallye de France
23 Etapas
545.48 km
Asfalto
5-7 de
Mayo
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD 5h:57m:46s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 +01m:01s
3 – Andrea Aghini / Sauro Farnocchia Toyota Celica Turbo 4WD +02m:11s
5 41st
Acropolis Rally
22 Etapas
503.53 km
Tierra
29-31 de
Mayo
1 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 6h:36m:38s
2 – Armin Schwarz / Klaus Wicha Mitsubishi Lancer Evo II +04m:01s
3 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD +05m:53s
6 14º Rally Argentina 29 Etapas
563.90 km
Tierra
30 de Junio
– 2 de Julio
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD 5h:50m:42s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 +00m:06s
3 – Ari Vatanen / Fabrizia Pons Ford Escort RS Cosworth +06m:40s
7 24th Rothmans
Rally of New Zealand
30 Etapas
502.70 km
Tierra
29-31 de
Julio
1 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Impreza 555 5h:39m:56s
2 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica Turbo 4WD +02m:14s
3 – Armin Schwarz / Klaus Wicha Mitsubishi Lancer Evo II +05m:31s
8 44th
1000 Lakes Rally
28 Etapas
522.76 km
Tierra
26-28 de
Agosto
1 – Tommi Mäkinen / Seppo Harjanne Ford Escort RS Cosworth 4h:33m:44s
2 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD +00m:22s
3 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 +01m:04s
9 36º Rallye Sanremo
Rallye d’Italia
26 Etapas
516.63 km
Asfalto/Tierra
9-12 de
Octubre
1 – Didier Auriol / Bernard Occelli Toyota Celica Turbo 4WD 5h:56m:40s
2 – Carlos Sainz / Luis Moya Subaru Impreza 555 +00m:21s
3 – Miki Biasion / Tiziano Siviero Ford Escort RS Cosworth +00m:47s
10 50th
Network Q Rally
29 Etapas
520.66 km
Tierra
20-23 de
Noviembre
1 – Colin McRae / Derek Ringer Subaru Impreza 555 5h:17m:25s
2 – Juha Kankkunen / Nicky Grist Toyota Celica GT-Four +03m:33s
3 – Bruno Thiry / Stéphane Prevot Ford Escort RS Cosworth +10m:12s

Campeonato del Mundo de Pilotos
Se reflejan solo los pilotos que lograron puntuar en el campeonato

Pos Piloto S LL V P VE Resultados en cada evento (Posición Puntos) Puntos
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 [FRA] Didier Auriol 10 8 3 6 59 Rt
0

15

12

20
Rt
0

20

8

15

20

6
116
2 [ESP] Carlos Sainz 9 7 1 6 54
12

10

15

20

15
Rt
0

12

15
Rt
0
99
3 [FIN] Juha Kankkunen 10 8 1 5 48
15

20
Rt
0

10

12
Rt
0

15

2

4

15
93
4 [GBR] Colin McRae 8 4 2 2 52 10º
1
Rt
0
Rt
0
DQ
0
Rt
0

20

8

20
49
5 [BEL] Bruno Thiry 7 5 1 4
6
Rt
0

6

10
Rt
0

10

12
44
6 [ITA] Miki Biasion 8 4 2 13
10

12

8
Rt
0
Rt
0
Rt
0

12
Rt
0
42
7 [DEU] Armin Schwarz 4 3 2 19
4

15

12
Rt
0
31
8 [FRA] Francois Delecour 5 2 1 1 16
20
Rt
0

10
Rt
0
DQ
0
30
9 [FIN] Ari Vatanen 5 3 1 9
8

12
Rt
0
Rt
0

8
28
10 [FIN] Tommi Mäkinen 4 2 1 1 14 Rt
0

20
Rt
0

2
22
11 [KEN] Ian Duncan 1 1 1 1
20
20
12 [SWE] Kenneth Eriksson 3 2 6
8
Rt
0

10
18
13  [JPN] Kenjiro Shinozuka 1 1 1
15
15
14 [ITA] Andrea Aghini 3 1 1 Rt
0

12
Rt
0
12
15 [KEN] Patrick Njiru 1 1
10
10
16 [ITA] Alessandro Fiorio 2 1 1 Rt
0

10
10
15 [SWE] Stig Blomqvist 1 1 1
10
10
18 [AUT] Rudolf Stohl 2 2
6

4
10
19 [POR] Fernando Peres 1 1
8
8
20 [GBR] Richar Burns 3 1
8
Rt
0
Rt
0
8
21 [ARG] Jorge Recalde 6 3 Rt
0
17º
0

8
Rt
0
Rt
0
16º
0
8
22 [FIN] Marcus Grönholm 1 1
8
8
23 [GBR] Malcom Wilson 3 2 3
6

2
Rt
0
8
24 [JPN] Yoshio Fujimoto 4 2 W
0

4
17º
0
Rt
0
8
25 [POR] Jose Carlos Macedo 1 1 4
6
6
26 [ARG] Jorge Bescham 1 1
6
6
27 [AUS] Joe McAndrew 1 1
6
6
28 [FIN] Lasse Lampi 1 1
6
6
29 [ITA] Gianfranco Cunico 1 1 Rt
0

6
6
30 [ESP] Jesus Puras 7 5
2

3
12º
0
Rt
0
Rt
0
17º
0
15º
0
5
31 [AUT] Raphael Sperrer 1 1
4
4
32 [UGA] Karim Hirji 1 1
4
4
33 [FRA] Patrick Bernardini 1 1
4
4
34 [SWE] Thomas Radström 1 1
4
4
35 [GBR] Gwyngaf Evans 1 1
4
4
36 [DEU] Isolde Holderied 1 1 15º
0
11º
0
16º
0

3
29º
0
15º
0
16º
0
3
37 [FRA] Jean Ragnoti 1 1 13º
0

3
3
38 [FRA] Pierre-Manuel Jenot 1 1
3
3
39 [KEN] Sammy Aslam 1 1
3
3
40 [GRE] Armadios Vovos 7 7
3
3
41 [NZL] Brian Stokes 1 1
3
3
42 [FIN] Jarmo Kytölehto 2 2
3
3
43 [ITA] Piero Longhi 1 1
3
3
44 [ZAF] Jannie Habig 1 1
3
3
45 [CZE] Emil Triner 1 1 12º
0

2
19º
0
18º
0
22º
0
2
46 [POR] Rui Madeira 1 1
2
2
47 [KEN] Rob Hellier 5 5
2
2
48 [FRA] Serge Jordan 2 1 Rt
0

2
2
49 [ARG] Gabriel Raies 1 1
2
2
50 [AUS] Ed Ordynski 1 1
2
2
51 [CZE] Pavel Sibera 6 5 20º
0
10º
1
10º
1
18º
0
Rt
0
19º
0
2
52 [BEL] Gregoire de Mevius 2 1 Rt
0
Rt
0
14º
0
Rt
0
10º
1
1
53 [KEN] Azar Anwar 1 1 10º
1
1
54 [FRA] Marco Massarotto 5 2 10º
1
1
55 [ARG] Gustavo Ramonda 1 1 10º
1
1
56 [JPN] Kiyoshi Inoue 1 1 10º
1
1
57 [FIN] Olli Harkki 1 1 10º
1
1
58 [POR] Jorge Bica 2 1 Rt
0
10º
1
1

 

Puntuación Final Campeonato de Constructores

 Pos Constructor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos
1 Toyota 17
20
20
20
20
17
17
20
151
2 Subaru 14
15
17
20
17
20
17
20
140
3 Ford 20
14
10
10
14
20
14
14
116