En esta sección recogemos los podios de los Grandes Premios de Automovilismo disputados durante el año 1908. Se trata de Grandes Premios independientes, realizados fuera de Competiciones Oficiales. En el año 1908, se disputaron oficialmente diecisiete carreras, cuatro de ellas a modo de sprint en recorrido único. Entre ellas están la I Copa Catalunya en España, la primera carrera en Brasil en Sao Paulo y el primer Gran Premio oficial de Estados Unidos.

CARRERACIRCUITO FECHAPODIUMCOCHETIEMPO
1I Corsa Vetturette Torino
(Voiturette)
Turin
36.000 m
5 vueltas
26 de enero1 – [ITA] Giosue Giuppone
2 – Alcyon
3 – –
Lion-Peugeot
Alcyon
4h:01m:02,0s
+31m:18,2s
2Padua-Bovolenta SprintPadua-Bovolenta
10.000 m
(Sprint)
10 de abril 1 – [ITA] Vincenzo Trucco
2 – [ITA] Nando Minoia
3 – [ITA] Domenico Piccoli
Isotta-Fraschini
Isotta-Fraschini
SPA
0h:04m:53,8s
+00m:08,9s
+00m:33,8s
3II Corsa Vetturette Madonie
(Voiturette)
Madonie
148.824 m
2 vueltas
10 de mayo1 – [ITA] Giosue Giuppone
2 – [ITA] Francesco Cammarata
3 – [ITA] Paolo Tasca
Lion-Peugeot
de Dion-Bouton
de Dion-Bouton
6h:31m:30,0s
+19m:19,6s
+36m:37,4s
4III Targa Florio
(Targa Florio)
Madonie
146 km
3 vueltas
18 de mayo1 – [ITA] Vincenzo Trucco
2 – [ITA] Vicenzo Lancia
3 – [] M. Ceirano
Isotta-Fraschini 50CV
F.I.A.T.
SPA
7h:49m:26s
?
?
5St.Petersburg-Moscow RaceSt.Petersburg-Moscow
705.295 m
(Sprint)
19 de mayo1 – [FRA] Victor Hémery
2 – [FRA] Victor Demogeot
3 – [FRA] Louis Wagner
Benz
Darracq
F.I.A.T.
8h:33m:48s
+10m:12s
+1h:16m:00s
6I Copa Catalunya
(Voiturette)
Sitges
28.000 m
9 vueltas
28 de mayo1 – [ITA] Giosue Giuppone
2 – [ESP] Antonio Braussolles
3 – [ESP] Pedro Rodríguez
Lion-Peugeot
De Dion-Bouton
Lion-Peugeot
4h:23m:30s
+07m:37s
+11m:20s
7I Grand Prix des Voiturettes
(Voiturette)
Dieppe
76.830 m
6 vueltas
6 de julio1 – [FRA] Albert Guyot
2 – [FRA] Louis Naudin
3 – [FRA] Jules Goux
Delage
Sizaire-Naudin
Lion-Peugeot
5h:45m:30,8s
+06m:35,8s
+12m:29,6s
8XI Grand Prix de l’A.C.F.
(AIACR)
Dieppe
76.989 m
10 vueltas
7 de julio1 – [DEU] Christian Lautenschlager
2 – [FRA] Victor Hémery
3 – [FRA] René Hanriot
Mercedes 130CV
Benz 120CV
Benz 120CV
6h:55m:43,8s
+08m:40,2s
+09m:29,2s
9Itapecerica RaceSão Paulo
75.000 m
(Sprint)
26 de julio1 – [BRA] Sílvio Álvares Penteado
2 – [BRA] Jorge Haentjens
3 – [BRA] Jordano Laport
F.I.A.T.
Lorraine-Dietrich
Renault
1h:30m:05s
+01m:50s
+15m:59s
10I Coupe de Normandie
(Voiturette)
Caen
88.570 m
4 vueltas
15 de agosto1 – [FRA] Marius Barriaux
2 – [FRA] Bac
3 – [FRA] Meause de St Mans
Alcyon
Werner
Aries
2h:49m:25,0s
+00m:27,2s
+05m:26,2s
11IV Coppa Florio
(AIACR)
Bologna
52.827 m
10 vueltas
6 de septiembre1 – [ITA] Felice Nazzaro
2 – [ITA] Vincenzo Trucco
3 – [ITA] Alessandro Cagno
F.I.A.T.
Lorraine-Dietrich
Itala
4h:25m:21s
+08m:46s
+30m:51s
12I Targa Bologna
(Targa Florio)
Bologna
52.827 m
8 vueltas
7 de septiembre1 – [FRA] Jean Porporato
2 – [ITA] Bernardo Appendino
3 – [ITA] Felice Buzio
Berliet
SPA
Franco
4h:00m:56s
+13m:09s
+40m:01s
13IV Tourist Trophy (Four-Inch Race)(Grand Prix)Isle of Man
37,5 millas
9 vueltas
24 de septiembre1 – [GBR] William Watson
2 – [IRL Algernon Lee Guinness
Hutton-Napier
Darracq
Darracq
6h:43m:05,6s
+02m:15,4s
+05m:31,0s
14III Coupe des Voiturettes
(Voiturette)
Compiègne
50.000 m
8 vueltas
27 de septiembre1 – [FRA] Louis Naudin
2 – [FRA] Georges Sizaire
3 – [FRA] Jules Goux
Sizaire-Naudin
Sizaire-Naudin
Lion-Peugeot
5h:14m:08s
+07m:12s
+29m:42s
15Monte Pellegrino HillclimbMonte Pellegrino
4.300 m
(Sprint)
6 de octubre1 – Vincenzo FlorioDe Dion-Bouton0h:10m:08,4s
16IV Vanderlbilt Cup
(AAA)
Long Island
37.755 m
11 vueltas
24 de octubre1 – [USA] George Robertson
2 – [USA] Herb Lytle
3 – [USA] Joe Florida
Locomobile
Isotta
Locomobile
4h:00m:48,2s
+02m:48,2s
+27m:21,8s
17I Grand Prize Race of the Automobile Club of America (AIACR)Savannah
40.434 m
16 vueltas
26 de noviembre1 – [FRA] Louis Wagner
2 – [FRA] Victor Hémery
3 – [ITA] Felice Nazzaro
F.I.A.T.
Benz 150CV
F.I.A.T.
6h:10m:31,4s
+00m:56,4s
+08m:16,2s