| CARRERA | CIRCUITO | FECHA | PILOTO | COCHE | TIEMPO |
1 | II South African Grand Prix Formula Libre (handicap) | Prince George | 1 de enero | 1 – [ITA] Mario Mazzacurati | Bugatti Type 35B | 2h:16m |
2 | IV Sveriges Vinter Grand Prix Prix Formula Libre | Lake Rämen | 23 de febrero | 1 – [NOR] Eugen Bjørnstad | Alfa Romeo 8C2600 M. | 3h:46m |
3 | IV Grand Prix de Pau Formula Libre | Pau 2.760 m 100 vueltas | 1 de marzo | 1 – [FRA] Philippe Étancelin 2 – [GBR] Charlie Martin 3 – [FRA] Marcel Lehoux | Maserati V8 RI Alfa Romeo Bugatti | 3h:22m:26,6s +00m:13,4s +01m:31,4s |
4 | III Norges Grand Prix Formula Libre | Lake Gjersjøen, Oslo | 8 de marzo | 1 – [NOR] Eugen Bjørnstad | Alfa Romeo 8C2600 M. | 0h:35m |
5 | Grand Prix Terminal Formula Libre | Poços de Caldas | 29 de marzo | 1 – [BRA] Arthur Nascimento | Ford 3.6L Special | 2h:31m |
6 | Australian Tourist Trophy Formula Libre (handicap) | Phillip Island 3,312 millas 60 vueltas | 30 de marzo | 1 – [AUS] Jack Fagan 2 – [AUS] HR Reeve 3 – [AUS] VA Maloney | MG K3 Magnette MG P-type | 3h:06m:15s +52m:49s Nc |
7 | V British Empire Trophy Formula Libre (handicap) | Donington Park | 4 de abril | 1 – [GBR] Richard Seaman | Maserati 8CM | 3h:54m |
8 | I Coupe de Prince Rainier Voiturette | Monte Carlo 3.180 m 50 vueltas | 11 de abril | 1 – [THA] Birabongse Bhanudej 2 – [FRA] Marcel Lehoux 3 – [GRE] Nicholas Embiricos | ERA B ERA B ERA B | 1h:51m:51,3s +02m:04,0s +01 vueltas |
9 | VIII Grand Prix de Monaco AIACR | Monaco 3.180 m 100 vueltas | 13 de abril | 1 – [DEU] Rudolf Caracciola 2 – [ITA] Achille Varzi 3 – [DEU] Hans Stuck | Mercedes-Benz W25K Auto Union C Auto Union C | 3h:49m:20,4s +01m:48,9s +01 vueltas |
10 | X Gran Premio di Tripoli IV Lotteria di Tripoli Formula Libre | Mellaha 13.140 m 40 vueltas | 10 de mayo | 1 – [ITA] Achille Varzi 2 – [DEU] Hans Stuck 1 – [ITA] Luigi Fagioli | Auto Union Type C Auto Union Type C Mercedes-Benz | 2h:31m:25,4s +00m:04,4s +02m:13,0s |
11 | V Eläintarhanajot (Djurgårdsloppet) Formula Libre | Eläintarharata | 10 de mayo | 1 – [NOR] Eugen Bjørnstad | Alfa Romeo 8C2600 M. | 0h:56m |
12 | I Cork International Road Race Formula Libre | Carrigrohane | 16 de mayo | 1 – [GBR] Reggie Tongue | ERA B | ? |
13 | VII Grand Prix de Tunisie Formula Libre | Carthage 12.714 m 30 vueltas | 17 de mayo | 1 – [DEU] Rudolf Caracciola 2 – [ITA] Carlo Pintacuda 3 – [FRA] Jean-Pierre Wimille | Mercedes-Benz W25K Alfa Romeo 8C-35 Bugatti Type 59 | 2h:22m:44,6s +02 vueltas +02 vueltas |
14 | Avusrennen | Avus | 26 de mayo | Cancelado* | | |
15 | IV RAC International Light Car Race Voiturette | Douglas | 28 de mayo | 1 – [GBR] Richard Seaman | Delage 15S8 | 2h:52m |
16 | XXIV International 500 Mile Sweepstakes AAA | Indianapolis 2,5 millas 200 vueltas | 30 de mayo | 1 – [USA] Louis Meyer 2 – [USA] Ted Horn 3 – [USA] Doc MacKenzie | Stevens-Miller Wetteroth-Miller Wetteroth-Offenhauser | 4h:35m ? ? |
17 | XI Grand Prix des Frontières Voiturette | Chimay | 31 de mayo | 1 – [NED] Eddie Hertzberger | MG K3 Magnette | 1h:49m |
18 | I Circuito de Santarém Formula Libre | Santarém | 31 de mayo | 1 – [POR] Jorge Monte Real | Bugatti Type 35C | 1h:14m |
19 | VII Gran Premio de Penya Rhin AIACR | Montjuïc 3.791 m 80 vueltas | 7 de junio | 1 – [ITA] Tazio Nuvolari 2 – [DEU] Rudolf Caracciola 3 – [ITA] Giuseppe Farina | Alfa Romeo 12C/36 Mercedes-Benz W25K Alfa Romeo 8C-35 | 2h:43m:07,5s +00m:03,4s +04 vueltas |
20 | IV Grande Prêmio da Cidade de Rio de Janeiro Formula Libre | Gávea | 7 de junio | 1 – [ARG] Vittorio Coppoli | Bugatti Type 37A | 3h:53m |
21 | X Eifelrennen AIACR / Voiturette | Nürburgring 22.810 m 10 vueltas | 14 de junio | 1 – [DEU] Bernd Rosemeyer 2 – [ITA] Tazio Nuvolari 3 – [ITA] Antonio Brivio | Auto Union Type C Alfa Romeo 12C-36 Alfa Romeo 12C-36 | 1h:56m:41,2s +02m:12,8s +02m:49,2s |
22 | Magyar Nagydíj Formula Libre | Nepliget Park 5,000 m 50 vueltas | 21 de junio | 1 – [ITA] Tazio Nuvolari 2 – [DEU] Bernd Rosemeyer 3 – [ITA] Achille Varzi | Alfa Romeo 8C-35 Auto Union Type C Auto Union Type C | 2h:14m:03,5s +00m:14,2s +02 vueltas |
23 | XII Grand Prix de Picardie Voiturette | Péronne | 21 de junio | 1 – [THA] Birabongse Bhanudej | ERA B | 1h:05m |
24 | XXX Grand Prix de l’ACF Sports | Montlhéry 12.504 m 80 vueltas | 28 de junio | 1 – [FRA] Wimille / Sommer 2 – [FRA] Mongin / Paris 3 – [ITA] Zehender / [FRA] Brunet | Bugatti Type 57G Delahaye 135CS Delahaye 135CS | 7h:58m:53,7s +00m:50,5s +01m:31,9s |
25 | I Circuito di Milano AIACR / Voiturette | Parco Sempione | 28 de junio | 1 – [ITA] Tazio Nuvolari | Alfa Romeo 12C-36 | 1h:36m |
26 | XI Grand Prix de la Marne Sports | Reims-Gueux | 4 de julio | 1 – [FRA] Jean-Pierre Wimille | Bugatti Type 57G | 2h:51m |
27 | Belgian Grand Prix | Spa-Francorchamps | 7 de julio | Cancelado* | | |
28 | Grande Prêmio da Cidade de São Paulo Formula Libre | Jardim América | 12 de julio | 1 – [ITA] Carlo Pintacuda | Alfa Romeo 2900A | 2h:26m |
29 | IV Grand Prix de l’Albigeois Voiturette | Les Planques, Albi | 12 de julio | 1 – [THA] Birabongse Bhanudej | ERA B | 2h:24m |
30 | I Deauville Grand Prix Formula Libre | Deauville | 19 de julio | 1 – [FRA] Jean-Pierre Wimille | Bugatti Type 59 | 2h:26m |
31 | IX Grosser Preis von Deutschland AIACR | Nürburgring 22.810 m 22 vueltas | 26 de julio | 1 – [DEU] Bernd Rosemeyer 2 – [DEU] Hans Stuck 3 – [ITA] Antonio Brivio | Auto Union Type C Auto Union Type C Alfa Romeo 12C-36 | 3h:48m:39,5s +03m:56,7s +08:m25,5s |
32 | V Circuito Internationale de Vila Real Formula Libre | Vila Real | 26 de julio | 1 – [POR] Vasco Sameiro | Alfa Romeo 8C2600 M. | 2h:04m |
33 | X Coppa Ciano Formula Libre / Voiturette | Livorno 7.218 m 30 vueltas | 2 de agosto | 1 – [ITA] Pintacuda / Nuvolari 2 – [ITA] Antonio Brivio 3 – [FRA] René Dreyfus | Alfa Romeo 8C-35 Alfa Romeo 12C-36 Alfa Romeo 8C-35 | 1h:44m:40,0s +00m:17,8s +01m:30,4s |
34 | XII Grand Prix du Comminges Sports | Saint-Gaudens | 9 de agosto | 1 – [FRA] Jean-Pierre Wimille | Bugatti Type 59 | 2h:53m |
35 | XII Coppa Acerbo AIACR / Voiturette | Pescara 25.800 m 16 vueltas | 15 de agosto | 1 – [DEU] Bernd Rosemeyer 2 – [DEU] Ernst von Delius 3 – [ITA] Achille Varzi | Auto Union Type C Auto Union Type C Auto Union Type C | 2h:57m:04,0s +07m:14,0s +07m:57,4s |
36 | III Grosser Preis der Schweiz AIACR | Bremgarten 7.280 m 70 vueltas | 23 de agosto | 1 – [DEU] Bernd Rosemeyer 2 – [ITA] Achille Varzi 3 – [DEU] Hans Stuck | Auto Union Type C Auto Union Type C Auto Union Type C | 3h:09m:01,6s +00m:52,6s +01 vueltas |
37 | III Prix de Berne Voiturette | Bremgarten | 23 de agosto | 1 – [GBR] Richard Seaman | Delage 15S8 | 1h:27m |
38 | IX JCC 200 Mile race Voiturette | Donington Park | 29 de agosto | 1 – [GBR] Richard Seaman | Delage 15S8 | 1h:27m |
39 | II Coppa Edda Ciano II Circuito di Lucca AIACR / Voiturette | Lucca | 6 de septiembre | 1 – [ITA] Mario Tadini | Alfa Romeo 8C-35 | 1h:13m |
40 | XIV Gran Premio d’Italia AIACR | Monza | 13 de septiembre | 1 – [DEU] Bernd Rosemeyer 2 – [ITA] Tazio Nuvolari 3 – [DEU] Ernst von Delius | Auto Union Type C Alfa Romeo 12C-36 Auto Union Type C | 3h:43m:25,0s +02m:05,3s +02 vueltas |
41 | IV Eesti Suursõit Formula Libre | Pirita-Kose, Tallinn | 13 de septiembre | 1 – [FIN] Aleksi Patama | Ford | 0h:44m |
42 | V Circuito di Modena AIACR / Voiturette | Modena 3.186 m 50 vueltas | 20 de septiembre | 1 – [ITA] Tazio Nuvolari 2 – [ITA] Mario Tadini 3 – [ITA] Giuseppe Farina | Alfa Romeo 12C-36 Alfa Romeo 8C-35 Alfa Romeo 8C-35 | 1h:26m:58,4s +00m:09,4s +01 vueltas |
43 | Gran Premio de España | Lasarte | 20 de septiembre | Cancelado* | | |
44 | II Donington Grand Prix Formula Libre | Donington Park 4,107 m 120 vueltas | 3 de octubre | 1 – [CHE] Rüesch / [GBR] Seaman 2 – [GBR] Charles Martin 2 – [GBR] Whitehead / Walker | Alfa Romeo Tipo 8C-35 Alfa Romeo P3 ERA B | 4h:25m:22s +03m:03s +06m:13s |
45 | I George Vanderbilt Cup Formula Libre | Roosevelt Raceway 6,390 m 75 vueltas | 12 de octubre | 1 – [ITA] Tazio Nuvolari 2 – [FRA] Jean-Pierre Wimille 3 – [ITA] Antonio Brivio | Alfa Romeo 12C-36 Bugatti Type 59 Alfa Romeo 12C-36 | 4h:32m:44,40s +08m:15,89s +13m:00,35s |
46 | II Gran Premio de Buenos Aires Formula Libre | Costanera Norte 2.650 m 30 vueltas | 18 de octubre | 1 – [ARG] Carlos Arzani 2 – [ARG] Carlos Zatuszek 2 – [ARG] Luis Brosutti | Alfa Romeo 2900A Mercedes-Benz SSK Mercedes-Benz | 0h:42m:38,4s +00m:27,0s +01m:04,6s |
47 | I Bucharest Grand Prix Formula Libre | Bucuresti | 1 de noviembre | 1 – [ROM] Iorgu Ghica | Maserati 8CM | 1h:09m |
48 | XXVII Targa Florio Sports | Piccolo Madonie | 20 de diciembre | 1 – [ITA] Costantino Magistri | Lancia Augusta | 2h:09m |