Fórmula 1 2012 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 2012 de Fórmula 1

Pódiums de los Grandes Premios de Formula 1 Puntuables para el Campeonato del Mundo

CarreraCircuitoFechaPodiumCocheTiempo
1LXXVII Qantas
Australian Grand Prix
Albert Park
5.303 m
58 vueltas
18 de
Marzo
1 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-271h:34m:09.565s
2 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB8+02.139s
3 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-27+04.075s
2XIV Petronas
Malaysia Grand Prix
Sepang International
5.543 m
56 vueltas
25 de
Marzo
1 – Fernando AlonsoFerrari F20121h:44m:51.812s
2 – Sergio PerezSauber-Ferrari C31+02.263s
3 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-27+14.591s
3IX UBS
Chinese Grand Prix
Shanghai International
5.451 m
56 vueltas
15 de
Abril
1 – Nico RosbergMercedes F1 W031h:36m.26.929s
2 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-27+20.626s
3 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-27+26.012s
4VIII
Gulf Air Bahrain
Grand Prix
Bahrain International
5.406 m
57 vueltas
22 de
Abril
1 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB81h:35m:10.990s
2 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+03.333s
3 – Romain GrosjeanLotus-Renault E20+10.194s
5LVI Santander
Gran Premio de España
Circuit de Montmeló
4.655 m
66 vueltas
13 de
Mayo
1 – Pastor MaldonadoWilliams-Renault FW341h:39m:09.145s
2 – Fernando AlonsoFerrari F2012+03.195s
3 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+03.884s
6LXX
Grand Prix de Monaco
Circuit de Monaco
3.340 m
78 vueltas
27 de
Mayo
1 – Mark WebberRedBull-Renault RB81h:46m:06.557s
2 – Nico RosbergMercedes F1 W03+00.643s
3 – Fernando AlonsoFerrari F2012+00.947s
7XLVIII
Grand Prix du Canada
Gilles Villeneuve
4.361 m
70 vueltas
10 de
Junio
1 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-271h:32m:29.586s
2 – Romain GrosjeanLotus-Renault E20+02.513s
3 – Sergio PerezSauber-Ferrari C31+05.260s
8LVI
Grand Prix Of Europe
Urbano de Valencia
5.419 m
57 vueltas
24 de
Junio
1 – Fernando AlonsoFerrari F20121h:44m:16.649s
2 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+06.421s
3 – Michael SchumacherMercedes F1 W03+12.639s
92012 Santander
British Grand Prix
Silverstone
5.901 m
52 vueltas
8 de
Julio
1 – Mark WebberRedBull-Renault RB81h:25m:11.288s
2 – Fernando AlonsoFerrari F2012+03.060s
3 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB8+04.836s
10LXXIII Großer Preis
Santander
von Deutschland
Nürburgring
4.574 m
67 vueltas
22 de
Julio
1 – Fernando AlonsoFerrari F20121h:31m:05.862s
2 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-27+06.931s
3 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+16.409s
11XXVII
Eni Magyar Nagydíj
Hungaroring
4.381 m
69 vueltas
29 de
Julio
1 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-271h:41m:05.503s
2 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+01.032s
3 – Romain GrosjeanLotus-Renault E20+10.518s
12Shell Belgian Grand PrixSpa-Francorchamps
7.004 m
44 vueltas
2 de
septiembre
1 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-271h:29m:08.530s
2 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB8+13.624s
3 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E20+25.334s
13LXXXIII
Gran Premio
Santander d’Italia
Monza
5.793 m
53 vueltas
9 de
Septiembre
1 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-271h:19m:41.221s
2 – Sergio PerezSauber-Ferrari C31+04.356s
3 – Fernando AlonsoFerrari F2012+20.594s
142012 Singtel
Singapore Grand Prix
Marina Bay
5.073 m
59 vueltas
23 de
Septiembre
1 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB82h:00m:26.144s
2 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-27+08.959s
3 – Fernando AlonsoFerrari F2012+15.227s
15XXXVIII
Japanese Grand Prix
Suzuka
5.807 m
53 vueltas
7 de
Octubre
1 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB81h:28m:56.242s
2 – Felipe MassaFerrari F2012+20.632s
3 – Kamui KobayashiSauber-Ferrari C31+24.538s
16III Korean Grand PrixKorean International
5.621 m
55 vueltas
14 de
Octubre
1 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB81h:36m:28.651s
2 – Mark WebberRedBull-Renault RB8+08.231s
3 – Fernando AlonsoFerrari F2012+13.944s
17II Airtel
Grand Prix of India
Buddh International
5.137 m
60 vueltas
28 de
Octubre
1 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB81h:31m:10.744s
2 – Fernando AlonsoFerrari F2012+09.437s
3 – Mark WebberRedBull-Renault RB8+13.217s
18IV Etihad Airways
Abu Dhabi Grand Prix
Yas Marina
5.554 m
55 vueltas
4 de
Noviembre
1 – Kimi RäikkönenLotus-Renault E201h:45m:58.667s
2 – Fernando AlonsoFerrari F2012+00.852s
3 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB8+04.163s
19United States
Grand Prix
Circuit of the Americas
5.516 m
56 vueltas
18 de
Noviembre
1 – Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes MP4-271h:35m:55.269s
2 – Sebastian VettelRedBull-Renault RB8+00.675s
3 – Fernando AlonsoFerrari F2012+39.229s
20XLI
Grande Prêmio do Brasil
José Carlos Pace
4.309 m
71 vueltas
25 de
Noviembre
1 – Jenson ButtonMcLaren-Mercedes MP4-271h:45m:22.656s
2 – Fernando AlonsoFerrari F2012+02.734s
3 – Felipe MassaFerrari F2012+03.615s

 

Equipos, Coches, Pilotos y Resultados

Escuderia
Chasis – Motor
NoPilotosResultados
1234567891011121314151617181920
Red Bull Racing
RedBull RB8 – Renault RS27-2012
1[DEU] Sebastian Vettel21151644 Av3542221111326
2[AUS] Mark Webber44441117418862011923AcAv4
Vodafone McLaren Mercedes
McLaren MP4-27 – Mercedes FO 108Z
3[GBR] Jenson Button11421891616810261Av24Ac5451
4[GBR] Lewis Hamilton3338851198Av1Ac1 Av5104 Av1Ac
Scuderia Ferrari
Ferrari F2012 – Ferrari 056
5[ESP] Fernando Alonso51972351215Ac33Sp32232
6[BRA] Felipe MassaAc1513915610164129548246743
Mercedes AMG Petronas F1 Team
Mercedes F1 W03 – Mercedes FO 108Z
7[DEU] Michael SchumacherAv10Av10AcAvAv377Av76Ac11132211167
8[DEU] Nico Rosberg12131572661510101175AcAc11Ac1315
Lotus F1 Team
Lotus E20 – Renault RS27-2012
9[FIN] Kimi Räikkönen7514239825323566571610
10[FRA] Romain GrosjeanAcSp634Ac2Av6183Ac71979Ac7Ac
[BEL] Jérôme d’Ambrosio13
Sahara Force India F1 Team
Force India VJM05 – Mercedes FO 108Z
11 [GBR] Paul di Resta107126147117Ac1112108412121291519
12[DEU] Nico HülkenbergAc915121081251291142114768Ac85
Sauber F1 Team
Sauber C31 – Ferrari 056
14[JPN] Kamui Kobayashi6Av10135Ac9Ac11418139133Ac146149
15[MEX] Sergio Pérez821111Av1139Ac614Ac210Sp11Ac1511Ac
Scuderia Toro Rosso
ToroRoso STR07 – Ferrari 056
16[AUS] Daniel Ricciardo912171513Av1411131315912910913101213
17[FRA] Jean-Éric Vergne1181614121215Ac1414168AvAc1381512Av8
Williams F1 Team
Williams FW34 – Renault RS27-2012
18[VEN] Pastor Maldonado13198Av1Ac1312161513Ac11Av8141659Ac
19[BRA] Bruno Senna166722Ac1017109177121018141510810Ac
Caterham F1 Team
Caterham CT01 – Renault RS27-2012
20[FIN] Heikki KovalainenAv18231716131814171917171415151718131814
21[RUS] Vitaly PetrovAv16181617Av1913Ns1619141519171617161711
HRT Formula One Team
HRT F112 – Cosworth CA2012
22[ESP] Pedro de la RosaNq21212019AcAv1720212218181718AvAv172117
23[IND] Narain KarthikeyanNq222221Av15Sp182123AvAc19AcRt2021Ac2218
Marussia F1 Team
Marussia MR01 – Cosworth CA2012
24[DEU] Timo Glock14171919181421182221151712161820141916
25[FRA] Charles Pic152020AvAvAv2015192020161616Av1919Av2012

Proveedor único de neumáticos: Pirelli – Motores 2.4 V-8

Leyenda:123
=
Pos
PoleVuelta
Rápida
= Posición
por 90% del recorrido
Nc =no clasifica
por  90% del recorrido
Av =
Abandono
por avería
o rotura
Sp =
Abandono
por salida
de pista
Ac =
Abandono
por choque
o accidente
Bn =
Bandera Negra
Descalificación
Ns =
No toma
la salida
Ex =
Excluído
Nq = No
clasifica
para carrera
Np = No
preclasifica
– = No
participa

 

  Puntuación Final Campeonato de Pilotos

PosPilotoSPPVPVRPuntos
1[DEU] Sebastian Vettel2065106281
2[ESP] Fernando Alonso202313278
3[FIN] Kimi Räikkönen20172207
4[GBR] Lewis Hamilton207471190
5[GBR] Jenson Button201362188
6[AUS] Mark Webber202241179
7[BRA] Felipe Massa202122
8[FRA] Romain Grosjean193196
9[DEU] Nico Rosberg20112293
10[MEX] Sergio Pérez203166
11[DEU] Nico Hülkenberg20163
12[JPN] Kamui Kobayashi201160
13[DEU] Michael Schumacher201149
14 [GBR] Paul di Resta2046
15[VEN] Pastor Maldonado2011145
16[BRA] Bruno Senna20131
17[FRA] Jean-Éric Vergne2016
18[AUS] Daniel Ricciardo2010
19[RUS] Vitaly Petrov200
20[DEU] Timo Glock190
21[FRA] Charles Pic200
22[FIN] Heikki Kovalainen200
23[BEL] Jérôme d’Ambrosio10
24[IND] Narain Karthikeyan190
25[ESP] Pedro de la Rosa190

  Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructorMotorSPPVPVRPuntos
1Red BullRenault4087147460
2FerrariFerrari402315400
3McLarenMercedes4087133378
4LotusRenault401103303
5MercedesMercedes401133142
6SauberFerrari4042126
7Force IndiaMercedes401109
8 WilliamsRenault40111176
9Toro RossoFerrari4026
10CaterhamRenault400
11MarussiaCosworth390
12HRTCosworth380

S=Salidas, V= Victorias, P=Pódiums, PP= Pole Position, VR= Vuelta Rápida

Sistema de puntuación desde 2010-2013

Puesto:10º
Puntos: 25 18 15 12 10 86421
Se cuentan todos los resultados.

 

DHL Fastest Lap Award

PosPilotoVR
1[DEU] Sebastian Vettel6

 

,