Grandes Premios de Automovilismo de 1947 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1947

Carrera Circuito FechaPódiumCocheTiempo
1
VIII
Grand Prix
de Pau
Pau
2.761 m
110 vueltas
7 de
Abril
1 – Nello PaganiMaserati 4CL3h:38m:31.2s
2 – Pierre LeveghDelage D6.70+2 vueltas
3 – Henri LouveauMaserati 4CL+2 vueltas
2
II
Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.540 m
58 vueltas
27 de
Abril
1 – Eugene ChaboudTalbot-Lago T26 MC1h:35m:06.3s
2 – Henri LouveauDelage D6.70+1 vuelta
3 – Yves Giraud-CabantousDelahaye 135CS+1 vuelta
3
I J.C.C.
Jersey Road
Race
St.Helier
5.150 m
50 vueltas
8 de
Mayo
1 – Reg ParnellMaserati 4CL1h:53m:33.0s
2 – Louis ChironMaserati 4CL+1 vuelta
3 – Raymond MaysERA D+2 vueltas
4
II Grand Prix
Automobile
de Marseille
Prado
3.589 m
69 vueltas
18 de
Mayo
1 – Eugene ChaboudTalbot-Lago T26 MC2h:50m:23.6s
2 – Enrico PlatéMaserati 4CL+1 vuelta
3 – Henri LouveauDelage D6.70+2 vueltas
5
III
Grand Prix
de Nimes
Nimes
5.211 m
70 vueltas
1 de
Junio
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CL3h:39m:59.4s
2 – Louis ChironTalbot-Lago T26 MC3h:41m:16.4s
3 – Reg ParnellMaserati 4CL+2 vueltas
6
VII
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 m
30 vueltas
8 de
Junio
1 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1581h:25m:09.1s
2 – Achille VarziAlfa Romeo 1581h:25m:53.8s
3 – Carlo Felice TrossiAlfa Romeo 1581h:26m:26.5s
7
XV
Rund um Schotten
Sportscars
Schottenring
16.080 m
10 vueltas
22 de
Junio
1 – Karl-Heinz SchäufeleBMW 328
2 – Willi KrakauBMW 328
3 – Toni UlmenBMW 328
8
X
Grand Prix
de Belgique
Spa
14.120 m
35 vueltas
29 de
Junio
1 – Jean-Pierre WimilleAlfa Romeo 1583h:18m:28.6s
2 – Achille VarziAlfa Romeo 158+1 vuelta
3 – Carlo Felice TrossiAlfa Romeo 158+2 vueltas
9
XVI
Grand Prix
de la Marne
Reims
7.832 m
51 vueltas
6 de
Julio
1 – Christian KautzMaserati 4CL2h:34m:50.7s
2 – Louis ChironTalbot-Lago T150C MD2h:37m:29.6s
3 – Bob GerardERA B+3 vueltas
10
I
Gran Premio
di Bari
Bari
5.550 m
50 vueltas
13 de
Julio
1 – Achille VarziAlfa Romeo 1582h:32m:13.8s
2 – Consalvo SanesiAlfa Romeo 1582h:32m:16.6s
3 – Renato BalestreroAlfa Romeo 8C+7 vueltas
11
I Grand Prix
de la
Ville de Nice
Nice
3.218 m
100 vueltas
20 de
Julio
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CL3h:07m:07.1s
2 – Jean-Pierre WimilleSimca-Gordini T15+2 vueltas
3 – Fred AshmoreERA A+2 vueltas
12
II
Grand Prix
d´Alsace
Strasbourg
13.400 m
85 vueltas
3 de
Agosto
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CL2h:45m:41.9s
2 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T262h:46m:55.7s
3 – Louis RosierTalbot-Lago T150C Spl+3 vueltas
13
XIII
Grand Prix
du Comminges
St.Gaudens
11.008 m
30 vueltas
10 de
Agosto
1 – Louis ChironTalbot-Lago T26 MC2h:35m:37.4s
2 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T262h:35m:37.9s
3 – Eugene ChaboudTalbot-Lago T26 MC2h:37m:23.1s
14
I Manx CupDouglas
6.260 m
12 vueltas
21 de
Agosto
1 – Prince BiraSimca-Gordini T1142m:17.0s
2 – Cuth HarrisonRiley Special42m:48.0s
3 – Eric WinterbottomEmeryson – Lagonda45m:46.0s
15
IX
British Empire
Trophy
Douglas
6.260 m
40 vueltas
21 de
Agosto
1 – Bob GerardERA B2h:16m:52.0s
2 – Peter WhiteheadERA B2h:18m:35.0s
3 – Bob AnsellMaserati 4CL+1 vuelta
16
I
Stadtparkrennen
Hamburg
Sportscars
Hamburg
3.000 m
30 vueltas
31 de
Agosto
1 – Toni UlmenBMW 328
2 – Karl-Heinz SchäufeleBMW 328
3 – Willi KrakauBMW 328
17
XVIII
Gran Premio
d´Italia
Parco
Sempione
3.447 m
100 vueltas
7 de
Septiembre
1 – Carlo Felice TrossiAlfa Romeo 1583h:02m:25.0s
2 – Achille VarziAlfa Romeo 1583h:02m:25.1s
3 – Consalvo SanesiAlfa Romeo 158+1 vuelta
18
XXXIV
Grand Prix
de l´ACF
Lyon
7.290 m
70 vueltas
21 de
Septiembre
1 – Louis ChironTalbot-Lago T264h:03m:40.7s
2 – Henri LouveauMaserati 4CL4h:05m:18.6s
3 – Eugene ChaboudTalbot-Lago T150C+1 vuelta
19
I
Karlsruher
Dreiecksrennen
Karlsruhe
3.000 m
15 vueltas
29 de
Septiembre
1 – Alex von FalkenhausenBMW 328
2 – Egon BrütschAlfa Romeo Monza
20
I
Grand Prix
de Lausanne
Lausanne
3.251 m
90 vueltas
5 de
Octubre
1 – Luigi VilloresiMaserati 4CL2h:49m:30.4s
2 – Jean-Pierre WimilleSimca-Gordini T152h:50m:34.1s
3 – Emmanuel de GraffenriedMaserati 4CL+4 vueltas
21
I Coupe
du Congrés
Technique
Montlhéry
12.504 m
16 vueltas
26 de
Octubre
1 – Eugéne MartinBMW 328 Spl46m:54.2s
2 – Jean BraultDelahaye 135CS+1 vuelta
3 – Maurice VedorTalbot-Lago H75+3 vueltas
22
IV
Coupe
du Salon
Montlhéry
7.567 m
48 vueltas
16 de
Noviembre
1 – Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago T26 MD2h:06m:28.2s
2 – Eugene ChaboudTalbot-Lago T26 MD+3 vueltas
3 – Charles PozziDelahaye 135CS+3 vueltas

 

,