Fórmula 1 1981 Clasificación Final y Resultados de la Temporada 1981 de Fórmula 1

Pódiums de los Grandes Premios de Formula 1 Puntuables para el Campeonato del Mundo

CarreraCircuitoFechaPodiumCocheTiempo
1VII Toyota Grand Prix
of Long Beach
Long Beach
3.252 m
80 vueltas
15 de
Marzo
1 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C1h:50m:41.330s
2 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C+ 9.190s
3 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C+ 34.920s
2 X Grande Premio
do Brasil
 Jacarepagua
5.032 m
62 vueltas
29 de
Marzo
1 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C2h:00m:23.660s
2 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C+ 4.440s
3 – Riccardo Patrese Arrows-Ford A3+ 1m:03.080s
3XVII Gran Premio
de la Republica Argentina
 Oscar Gálvez
5.971 m
53 vueltas
12 de
Abril
1 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C1h:34m:32.740s
2 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C+ 26.610s
3 – Alain ProstRenault RE-20B+ 49.980s
4 I Gran Premio
di San Marino
Imola
5.042 m
60 vueltas
3 de
Mayo
1 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C1h:51m:23.970s
2 – Riccardo Patrese Arrows-Ford A3+ 4.580s
3 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C+ 6.340s
5 XXXIX Grote Prijs
van Belgie
Zolder
4.263 m
54 vueltas
17 de
Mayo
1 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C1h:16m:31.610s
2 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17+ 36.060s
3 – Nigel MansellLotus-Ford 81B+ 43.690s
6 XXXIX Grand Prix
Automobile de Monaco
Montecarlo
3.313 m
76 vueltas
31 de
Mayo
1 – Gilles VilleneuveFerrari 126CK1h:54m:23.380s
2 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C+ 39.910s
3 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17+ 1m:29.240s
7 XXVII Gran Premio
Talbot de España
 Jarama
3.405 m
80 vueltas
21 de
Junio
1 – Gilles VilleneuveFerrari 126CK1h:46m:35.010s
2 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17+ 0.220s
3 – John WatsonMcLaren-Ford MP4-1+ 0.580s
8 LXVII Grand Prix
de France
 Dijon
3.800 m
80 vueltas
5 de
Julio
1 – Alain ProstRenault RE-301h:35m:48.130s
2 – John WatsonMcLaren-Ford MP4-1+ 2.290s
3 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C+ 24.220s
9XXXIV Marlboro
British Grand Prix
 Silverstone
4.720 m
68 vueltas
18 de
Julio
1 – John WatsonMcLaren-Ford MP4-11:26:54.800s
2 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C+ 40.650s
3 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17+1 vuelta
10 XLIII Grosser Preis
von Deutschland
 Hockenheim
6.792 m
45 vueltas
2 de
Agosto
1 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C1h:25m:55.600s
2 – Alain ProstRenault RE-30+ 11.520s
3 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17+ 1:04.600s
11 XIX Grosser Preis
von Österreich
 Österreichring
5.944 m
53 vueltas
16 de
Agosto
1 – Jacques LaffiteLigierMatra JS171h:27m:36.470s
2 – René ArnouxRenault RE-30+ 5.170s
3 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C+ 7.340s
12 XXVIII Grote Prijs
van Nederland
Zandvoort
4.253 m
72 vueltas
30 de
Agosto
1 – Alain ProstRenault RE-301h:40m:22.430s
2 – Nelson PiquetBrabham-Ford BT49C+ 8.240s
3 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C+ 35.500s
13 LII Gran Premio
d´Italia
 Monza
5.836 m
52 vueltas
13 de
Septiembre
1 – Alain ProstRenault RE-30 1h:26m:33.897s
2 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C+ 22.175s
3 – Carlos ReutemannWilliams-Ford FW07C+ 50.587s
14 XX Grand Prix
Labatt du Canada
 Montreal
4.500 m
63 vueltas
27 de
Septiembre
1 – Jacques LaffiteLigierMatra JS17 2h:01m:25.205s
2 – John WatsonMcLaren-Ford MP4-1+ 6.230s
3 – Gilles VilleneuveFerrari 126CK+ 1:50.27s
15 I Ceasar´s Palace
Grand Prix
Las Vegas
3.651 m
75 vueltas
17 de
Octubre
1 – Alan JonesWilliams-Ford FW07C1h:44m:09.077s
2 – Alain ProstRenault RE-30+ 20.048s
3 – Bruno GiacomelliAlfa Romeo 179C+ 20.428s

 

Equipos, Coches, Pilotos y Resultados

Escudería – Neumáticos
Chasis – Motor
PilotosResultados
123456789101112131415
Albilad Williams/TAG Williams Racing Team – Michelin/Goodyear
Williams FW07C / FW07D Ford Cosworth DFV 3.0 V8
1[AUS] Alan Jones12412Ac2717Ac11432Av1
2[ARG] Carlos Reutemann2123 1Av4102Av5Ac310 8
Tyrrell Racing Team – Michelin/Avon/Goodyear
Tyrrell 010 / 011 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
3[USA] Eddie Cheever5NcAvAc65Nc1345NqAvSp12Av
4[USA] Kevin CoganNq
[ARG] Ricardo Zunino1313
[ITA] Michele AlboretoAc12AcNq16AvNqAv9Ac1113
Parmalat Racing Team – Michelin/Goodyear
Brabham BT49C / BT50 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
5[BRA] Nelson Piquet312 11Ac SpAc3Av1326 55
6[MEX] Hector RebaqueAcSpAv4AcNqAv954Av4AvSpAv
Marlboro McLaren International – Michelin
McLaren M29F / MP4/1 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
7[GBR] John WatsonAv8Av107Av32166AvAc27
8[ITA] Andrea de CesarisAcAv116AvAcAc11SpAc8Ns7Sp12
Team ATS – Avon/Michelin
ATS D4/D5 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
9[NLD] Jan LammersAcNq12Rt
[SWE] Slim BorguddNqNqNqNq6AvAv10SpSpNq
10[SWE] Slim Borgudd13
Team Essex Lotus/John Player Team Lotus – Michelin/Goodyear
Lotus 81B/87/88/88B Ford Cosworth DFV 3.0 V8
11[ITA] Elio de AngelisAc56Rt5Av56Ds77546Av
12[GBR] Nigel MansellAc11AvRt3Av67NqAvAvAvAvAc4
Ensign Racing – Avon/Michelin
Ensign N180B Ford Cosworth DFV 3.0 V8
14[CHE] Marc SurerAv4Av9116
[COL] Ricardo LondoñoEx
[CHL] Eliseo Salazar14AvNqNcAv6SpSpNc
Equipe Renault Elf – Michelin
Renault RS20B/RS30 Renault-Gordini EF1 1.5 V6T
15[FRA] Alain ProstAcAc3AvAvAvSp1Av2Av11Ac2
16[FRA] René Arnoux8Ac58NqSp94 9132AvSpAcAv
March Grand Prix Team – Avon/Michelin
March 811 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
17[IRL] Derek DalyNqNqNq16Av 7Av11AvAv8Nq
[CHL] Eliseo SalazarSpNqNq
18[CHL] Eliseo SalazarNqNqNq
[IRL] Derek DalyNqNqNq
Fittipaldi Automotive – Michelin/Avon/Pirelli
Fittipaldi F8C Ford Cosworth DFV 3.0 V8
20[FIN] Keke RosbergAv9AvAvAvNq12AvAvNqNqNqNq10
21[BRA] Chico Serra7AcAvNqAvNq11NsNqNqNqNqNqNq
Marlboro Team Alfa Romeo – Michelin
Alfa Romeo 179B/C/D Alfa Romeo 1260 3.0 V12
22[USA] Mario Andretti4Ac8Av10Ac88Av9AvAcAv7Av
23[ITA] Bruno GiacomelliAcNc10Ac9Ac1015Av15AvAv843
Equipe Talbot Gitanes – Michelin
Talbot-Ligier JS17Matra MS81 3.0 V12
25[FRA] Jean-Pierre JarierAv7
[FRA] Jean-Pierre JabouilleNqNcAvNqAv
[FRA] Patrick TambayAvAvAvAvAcAvSpAc
26[FRA] Jacques LaffiteAc6AvAv23 2Av331AcAv16
Scuderia Ferrari SpA SEFAC – Michelin
Ferrari 126CK Ferrari 021 1.5 V6T
27[CAN] Gilles VilleneuveAvAvAv 7411AvSp10AcAcAv3Ds
28[FRA] Didier PironiAvAcAv584155AvAv9Ac5Av9
Ragno Arrows Beta Racing Team – Michelin/Pirelli
Arrows A3 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
29[ITA] Riccardo PatreseAv372AcAvAv1410AvAvAvAvSp11
30[ITA] Siegfried StohrNqAc9NqAcAvAvNqSp12Av7Nq
[CAN] Jacques VilleneuveNqNq
Osella Squadra Corse – Michelin
Osella FA1B/FA1C Ford Cosworth DFV 3.0 V8
31[ARG] Miguel Ángel GuerraNqNqNqAc
[ITA] Piercarlo Ghinzani13
[ITA] Beppe GabbianiNqNqNqNqNqNqNqNqNqNq
32[ITA] Beppe GabbianiAcNqNqAcAv
[ITA] Piercarlo GhinzaniNq
[ITA] Giorgio FranciaNq
[FRA] Jean-Pierre Jarier8810Av9AcAv
Theodore Racing Team – Avon/Goodyear
Theodore TY01 Ford Cosworth DFV 3.0 V8
33[FRA] Patrick Tambay610Av11Nq713
[CHE] Marc Surer121114Av8Nq9Av
Candy Toleman Motorsport – Pirelli
Toleman TG181Hart 415T 1.5 L4T
35[GBR] Brian HentonNqNqNqNqNqNqNqNqNq10NqNq
36[GBR] Derek WarwickNqNqNqNqNqNqNqNqNqNqNqAv

 

Leyenda:123
=
Pos
PoleVuelta
Rápida
= Posición
por 90% del recorrido
Nc =no clasifica
por  90% del recorrido
Av =
Abandono
por avería
o rotura
Sp =
Abandono
por salida
de pista
Ac =
Abandono
por choque
o accidente
Bn =
Bandera Negra
Descalificación
Ns =
No toma
la salida
Ex =
Excluído
Nq = No
clasifica
para carrera
Np = No
preclasifica
– = No
participa

 

  Puntuación Final Campeonato de Pilotos

PosPilotoSPPVPVRPuntos
1[BRA] Nelson Piquet15437150
2[ARG] Carlos Reutemann15227249
3[AUS] Alan Jones1526546
4[FRA] Jacques Laffite15127144
5[FRA] Alain Prost15236143
6[GBR] John Watson1514127
7[CAN] Gilles Villeneuve15123125
8[ITA] Elio de Angelis1414
9[FRA] René Arnoux1441111
10[MEX] Hector Rebaque1411
11[ITA] Riccardo Patrese151210
12[USA] Eddie Cheever1410
13[FRA] Didier Pironi1519
14[GBR] Nigel Mansell1318
15[ITA] Bruno Giacomelli1517
16[CHE] Marc Surer1314
17[USA] Mario Andretti153
18[ITA] Andrea de Cesaris141
19[FRA] Patrick Tambay61
20[SWE] Slim Borgudd71
21[CHL] Eliseo Salazar91
Nc[FRA] Jean-Pierre Jarier90
Nc[ITA] Siegfried Stohr90
Nc[IRL] Derek Daly80
Nc[BRA] Chico Serra50
Nc[FIN] Keke Rosberg90
Nc[ITA] Michele Alboreto100
Nc[GBR] Brian Henton10
Nc[NLD] Jan Lammers30
Nc[ARG] Ricardo Zunino20
Nc[ITA] Piercarlo Ghinzani10
Nc[FRA] Jean-Pierre Jabouille30
Nc[ITA] Beppe Gabbiani30
Nc[GBR] Derek Warwick10
Nc[ARG] Miguel Ángel Guerra10
Nc[CAN] Jacques Villeneuve00
Nc[USA] Kevin Cogan00
Nc[ITA] Giorgio Francia00
Nc[COL] Ricardo Londoño00

  Puntuación Final Campeonato de Constructores

PosConstructorMotorSPPVPVRPuntos
1 WilliamsFord302413795
2 BrabhamFord29437161
3 RenaultRenault29637254
4 LigierMatra28127144
5 FerrariFerrari39123234
6 McLarenFord2914128
7 LotusFord29122
8 ArrowsFord241210
9 Alfa RomeoAlfa Romeo30110
10 TyrrellFord2610
11EnsignFord1415
12TheodoreFord131
13ATSFord91
Nc MarchFord90
NcFittipaldiFord140
NcOsellaFord120
Nc TolemanHart20
S=Salidas, V= Victorias, P=Pódiums, PP= Pole Position, VR= Vuelta Rápida

 

Sistema de puntuación de 1981-1984

Puesto:
Puntos:964321
Se cuentantodos los resultados.

 

 

 

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *