Grandes Premios de Automovilismo de 1949 Pruebas no puntuables a ningún campeonato - Calendario - Pódiums

Grandes Premios de Automovilismo de 1949

Carrera Circuito Fecha Podium Coche Tiempo
1 IV
Gran Premio
di San Remo
San Remo
1.850 km
90 vueltas
3 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT 3h:01m:28.6s
2 – Prince Bira Maserati 4CLT 3h:02m:27.8s
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT +1 vuelta
2 IX
Grand Prix
de Pau
Pau
2.761 km
110 vueltas
18 de
Abril
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT 3h:26m:11.9s
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT 3h:26m:28.7s
3 – Benedicto Campos Maserati 4CLT +1 vuelta
3 I
Richmond
Trophy
Goodwood
3.831 km
10 vueltas
18 de
Abril
1 – Reg Parnell Maserati 4CLT 17m:22.4s
2 – Peter Whitehead ERA B 17m:26.2s
3 – Cuth Harrison ERA B 17m:29.2s
4 III
Grand Prix
de Paris
Montlhéry
12.504 km
50 vueltas
24 de
Abril
1 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 2h:05m:31.8s
2 – Yves Giraud-Cabantous Talbot-Lago T26C 2h:07m:38.7s
3 – Georges Grignard Talbot-Lago T26C 2h:07m:38.7s
5 III
J.C.C Jersey
Road Race
St.Helier
2.540 km
100 vueltas
28 de
Abril
1 – Bob Gerard ERA B 2h:16m:58.6s
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT 2h:18m:39.2s
3 – Raymond Mays ERA D 2h:19m:25.8s
6 IV
Grand Prix
du Roussillon
Perpignan
2.540 km
100 vueltas
7 de
Mayo
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT/48 2h:33m:16.7s
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 2h:33m:41.3s
3 – Benedicto Campos Maserati 4CLT/48 +2 vueltas
7 II
British
Grand Prix
Silverstone
4.830 km
100 vueltas
14 de
Mayo
1 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 3h:52m:50.2s
2 – Bob Gerard ERA B 3h:53m:55.4s
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
8 VII
Grand Prix
de Marseille
Parc Borely
2.624 km
50 vueltas
22 de
Mayo
1 – Juan Manuel Fangio Simca-Gordini T15 1h:18m:33.0s
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 1h:18m:51.6s
3 – Maurice Trintignant Simca-Gordini T15 1h:19m:08.5s
9 XVIII
Grand Prix
des Frontiéres
Chimay
10.870 km
15 vueltas
5 de
Junio
1 – Guy Mairesse Talbot-Lago T26C 1h:10m:20.0s
2 – Lance Macklin Maserati 6CM 1h:13m:47.0s
3 – Johnny Claes Talbot-Lago T26C 1h:14m:48.0s
10 XI
Grand Prix
de Belgique
Spa
14.120 km
35 vueltas
19 de
Junio
1 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C 3h:15m:17.7s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 3h:16m:06.8s
3 – Alberto Ascari Ferrari 125 3h:19m:28.4s
11 IX
Grand Prix
de Suisse
Bremgarten
7.280 km
40 vueltas
3 de
Julio
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 1h:59m:24.6s
2 – Luigi Villoresi Ferrari 125 2h:00m:21.2s
3 – Raymond Sommer Talbot-Lago T26C 2h:00m:31.3s
12 XI
Grand Prix
d´Albi
Albi
8.914 km
34 vueltas
10 de
Julio
1 – Juan Manuel Fangio Maserati 4CLT/48 1h54m38.6
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 1h57m17.6
3 – Louis Rosier Talbot-Lago T26C +1 vuelta
13 XXXVI
Grand Prix
de l´ACF
Reims
7.832 km
64 vueltas
17 de
Julio
1 – Louis Chiron Talbot-Lago T26C 3h06m33.7
2 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 3h06m51.3
3 – Peter Whitehead Ferrari 125 3h07m22.2
14 II
Grote Prijs
van Zandvoort
Zandvoort
4.300 km
40 vueltas
31 de
Julio
1 – Luigi Villoresi Ferrari 125 1h21m06.9
2 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 1h21m37.2
3 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 1h21m48.8
15 I B.R.D.C.
International
Trophy
Silverstone
4.830 km
30 vueltas
20 de
Agosto
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 59m42.6
2 – Giuseppe Farina Ferrari 125 59m44.4
3 – Luigi Villoresi Ferrari 125 1h00m19.0
16 II
Grand Prix
de Lausanne
Lausanne
3.251 km
90 vueltas
27 de
Agosto
1 – Giuseppe Farina Maserati 4CLT/48 2h44m27.3
2 – Alberto Ascari Ferrari 125 2h45m48.0
3 – Emmanuel de Graffenried Maserati 4CLT/48 +3 vueltas
17 XX
Gran Premio
d´Italia
Monza
7.000 km
80 vueltas
11 de
Septiembre
1 – Alberto Ascari Ferrari 125 2h58m53.6
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C +1 vuelta
3 – Prince Bira Maserati 4CLT/48 +3 vueltas
18 X
Masarykuv
Okruh
Brno
17.808 km
20 vueltas
17 de
Septiembre
1 – Peter Whitehead Ferrari 125 2h48m41.0
2 – Philippe Etançelin Talbot-Lago T26C 2h49m16.6
3 – Franco Cortese Ferrari 125 2h53m30.4
19 II
Goodwoood
Trophy
Goodwood
3.831 km
10 vueltas
17 de
Septiembre
1 – Reg Parnell Maserati 4CLT/48 16m39.6
2 – Peter Walker ERA E 16m45.6
3 – Bob Gerard ERA B 16m48.6
20 VI
Coupe du Salon
Montlhéry
7.567 km
64 vueltas
9 de
Octubre
1 – Raymond Sommer Talbot-Lago T26C 2h42m18.0
2 – Harry Schell Talbot-Lago T26C 2h44m28.0
3 – Pierre Meyrat Talbot-Lago T26SS +4 vueltas

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *